древесная енотовая гончая английский (красно-крапчатый) кунхаунд чёрно-подпалый кунхаунд крапчато-голубой кунхаунд плотт красный…

Кунхаунд

Ено́товые го́нчие (кунха́унды) — группа пород гончих собак, выведенных в США. Кунхаунды — специализированные собаки, предназначенные для охоты в специфических условиях Северной Америки на свойственную этому региону дичь: енота, опоссума, пуму, рысь, медведя [1] . Само название породы — кунхаунд (англ.  coonhound ) — образовано от сокращённого слова «енот» (англ.  racoon ) [2] . Распространены во всех сельских регионах США [3] . Американские кинологические организации проводят множество популярных соревнований для кунхаундов [4] .

Группа включает шесть пород, официально признанных Американским клубом собаководства [5] :

    (красно-крапчатый кунхаунд, англ.  American English Coonhound ), (англ.  Black and Tan Coonhound ), (англ.  Bluetick Coonhound ), (кунхаунд Плотта, англ.  Plott Hound ), (англ.  Redbone Coonhound ), (древесный кунхаунд Уокера, англ.  Treeing Walker Coonhound ).

Седьмая порода, леопардовая гончая, с 2012 принята под наблюдение Foundation Stock Service — американской кинологической организации, занимающейся сохранением и исследованием редких пород [6] .

Единственная порода американских енотовых гончих, признанная Международной кинологической федерацией — чёрно-подпалый кунхаунд (1975, стандарт № 300).

Источник

 

Описание породы собак красный кунхаунд, какие бывают окрасы шерсти кунхаунда, характер питомцев, как правильно ухаживать за красным кунхаундом.

Знаменитые рыжие кунхаунды [ править ]

  • «Где растет красный папоротник»
    — это история о двух рыжих кунхаундах («Старый Дэн» и «Маленькая Энн») и их владельце Билли Колмане. Книга была написана Уилсоном Ролзом в 1961 году, а в 1974 году была экранизирована [6].
  • «Собака, которая
    думала,
    что он енот»
    — это история о молодом щенке енотовидной гончей, выращенном семьей енотов . Фильм был снят Walt Disney Productions в 1960 году.
  • Преступник Джози Уэльс
    подбирает рыжую енотовую гончую, которая сопровождает его на его пути. [
    необходима цитата
    ]
  • Артур Оунби, один из главных героев впервые опубликованного романа Кормака Маккарти « Хранитель фруктового сада»
    , владеет трехногой рыжей енотовидной гончей по имени Скаут. Собака сопровождает его, когда он пытается скрыться от властей после перестрелки в его хижине, и позже застрелен после того, как Артура отправляют дожить остаток своих дней в психиатрическую больницу.

Источник

 

Описание породы собак красный кунхаунд, какие бывают окрасы шерсти кунхаунда, характер питомцев, как правильно ухаживать за красным кунхаундом.

Английский спрингер-спаниель

Не позволяйте их небольшому размеру и мягкому характеру обмануть вас — эти собаки отличные охотники. Они известны своей высокой энергичностью, которая позволяет им долго охотиться, и способностью адаптироваться к различным местностям. Английский спрингер-спаниель умеет хорошо удерживать добычу, благодаря чему идеально подходят для охоты на птиц. Они, как правило отслеживают добычу и быстро появляются, чтобы напугать птиц и дать возможность охотнику выстрелить. Английские спрингер-спаниели постоянно хотят угодить хозяину и являются отличным семейным компаньоном.

Источник

 

древесная енотовая гончая английский (красно-крапчатый) кунхаунд чёрно-�

Охота с кунхаундами [ | ]

I tree.jpg

В наши дни, когда добыча зверя носит преимущественно спортивный характер, ночная охота на енотов и опоссумов стала национальной традицией, особенно в южных штатах. Охотники собираются компанией во время сумерек и выпускают свору специально обученных кунхаундов. Собаки идут по следам, оставленным зверьми при поиске пищи. Порой след тянется через болота, заросли, густые леса на многие мили. Идя по следу, каждая гончая подаёт свой уникальный голос, так что стая производит дикий разноголосый шум, а охотники по голосам гончих могут следить за гоном. Когда стая настигает дичь, енот обычно прячется на дереве. Опираясь на ствол дерева, собаки облаивают добычу и указывают охотнику, где в кроне спрятался зверь. Охотники убивают добычу выстрелом из ружья или выгоняют зверя из укрытия и отлавливают живым. Как правило, одной собаке взять енота не под силу, для его поимки на земле нужна свора [8] .

Кунхаунды, с их острым чутьём и исключительной выносливостью, — сердце енотовой охоты. Владельцы тщательно разводят и тренируют их, ведь удача охотника полностью зависит от собаки [2] [8] . Согласно оценке профессионального тренера, 29 процентов собак не стоят усилий, затраченных на их обучение, 50 % кунхаундов обладают средними способностями, 20 % — отборные охотники, 1 % собак можно считать выдающимися специалистами по енотовой охоте [9] .

Источник

 

Кунхаунд, кунхунд или енотовая гончая обладает настолько ярко выраженными способностями к охоте, что почуяв запах добычи, может запросто забыть о мясистой косточке, которую секунду назад принес ей хозяин, и тогда енотовую собаку будет уже не найти. Владельцу такой породы надо заранее внимательно отнестись к условиям жизни кунхунда, иначе собаку можно навсегда потерять.

Щенки и тренировки

Черноподпалый кунхунд хорошо реагирует на обучение и быстро учится командам. Но его любимым занятием является охота, поэтому неверным будет обучать кунхаунда, например, основам и навыкам собаки-поводыря. Разум, доброта и терпение делают его послушным. Иногда в обучении они могут быть упрямыми и пытаются манипулировать хозяином. При этом надо учитывать, что жестокое обращение может привести к раздражительному поведению и закрытию психологического контакта собаки с хозяином.

Чёрноподпалый кунхунд (Black and Tan Coonhound) - щенки

Щенки кунхаунда (енотовой гончей).

Щенки любознательны и все пробуют на зуб. Если маленький питомец находится в доме — будьте внимательными к предметам мебели и к поведению домашнего любимца.

Источник