Узнайте больше о породах кошек с фотографиями и названиями. О короткошерстных, полудлинношерстных, длинношерстных и лысых кошках.

Все породы кошек с фотографиями

По словам английского писателя Джорджа Микиша, люди заводят собак, а кошки людей, видимо, причисляя их к полезным домашним животным. Шутка, скажете вы, но, как говорится, в каждой шутке есть доля правды. Да, эти питомцы более независимые, характерные и даже несколько высокомерные, чем собаки. Но это не только ни отпугивает от них людей, а заставляет еще больше уважать, любить и ценить. Кроме того, у разной породы свои особенности, которые необходимо учитывать, выбирая своего любимца.

Список самых спокойных пород кошек для дома. Рекомендации по выбору кошки для квартиры с дружелюбным характером. С чем связан характер кошки.

От чего зависит характер кошки

Несомненно, порода кошки влияет на ее характер. Прежде чем завести питомца, советуем изучить информацию и проконсультироваться с заводчиком. Черты характера передаются по наследству из поколения в поколение. Ведь порода — это группа животных, которые были отобраны по конкретным признакам.

Владельцы породистых котов расскажут вам, что британцы, например, не любят сидеть на руках, но не прочь порезвиться с хозяином. Канадские сфинксы — любвеобильные и общительные создания, а рэгдоллы позволяют делать с собой все что угодно, и никогда не пускают в ход когти.

самая спокойная порода кошек

Несмотря на то, что характер передается генетически, каждый котенок — индивидуален. Гипотетически можно посмотреть на маму-кошку и представить, каким вырастет ваш питомец. Малыши перенимают привычки своих родителей, поэтому если один из них ведет себя настороженно с людьми, то и котята вырастут недоверчивыми.

На характер кошек также влияет жизненный опыт. Это больше относится к дворовым животным. Если мурку обижали на улице, то завоевать ее доверие будет крайне сложно.

Социализация — еще один фактор, определяющий характер котов. Важно заняться этим вопросом как можно раньше. Котенку нужно показать, кому можно доверять и с кем можно дружить — в противном случае он останется диковатым. Важно познакомить малыша с людьми и другими животными до возраста четырех месяцев. В раннем возрасте закладывается представление об окружающем мире, что, несомненно, влияет на становление личности животного.

Британские ученые из университета Линкольна выявили, что не только собаки способны копировать поведение человека — кошки тоже умеют делать это, но немного другими способами.

Специалисты проанализировали более 3000 семей, в которых живут коты: оценивали характер животного и хозяев, состояние здоровья, привычки, быт, склонность к набору лишнего веса. В ходе исследований удалось установить, что питомцы людей, страдающих повышенной тревожностью, точно также демонстрировали поведенческие нарушения: кошки царапали мебель, были крайне нервозными, набирали лишний вес.

К слову, такие проблемы чаще всего выявляли у породистых животных. По словам исследователей, питомцев редко или никогда не выпускают на улицу, опасаясь за их жизнь. Кошки, которые имеют возможность гулять на улице имеют достаточно физической нагрузки и «социальных контактов», получаю чувствуют себя спокойнее и выглядят здоровее.

Подобные выводы в нынешних реалиях выглядят странно, ведь породистых кошек редко выпускают гулять во двор, особенно если хозяева живут в высотке на 25 этаже. Кроме того, кастрированному коту опасно гулять на улице — он попросту не сможет постоять за себя и закрепиться в иерархии дворовых «усатых бандитов». Не стоит забывать об опасности заразиться инфекционным заболеванием. В любом случае свободный выгул — опасная вещь как для кошки, так и для ее хозяина.

Другие выводы ученых менее сомнительны. Речь идет об атмосфере в семье. Несомненно, у спокойных владельцев животные более общительны и игривы, редко страдают психосоматическими расстройствами. Кошки способны заимствовать черты своих хозяев, поэтому окружение оказывает огромное влияние на формирование их характера.

самые дружелюбные породы кошек

Условно кошек можно разделить по поведению и темпераменту на пять типов:

  1. Кошка-человек делит с людьми пространство, дом, быт. Такая мурка любит мягко «бодать» владельца головой, лежать на коленях, делать массаж лапками и мурлыкать. Эдакая кошка-терапевт, находящаяся в гармонии с окружающим миром. Чем больше человеческого тепла и внимания она получает, тем лучше себя чувствует.
  2. Кошка-охотница обладает врожденными охотничьими навыками и с удовольствием демонстрирует их. Она ловка и быстра. Ее движения четкие и стремительные. Охотница умеет незаметно подкрадываться и атаковать. Определить темперамент можно по тому, как она ведет себя с реалистичными мягкими игрушками. Зачастую кошка зажимает «жертву» в зубах и отчаянно барабанит по ней задними лапами. Такие мурки лучше всего чувствуют себя в загородном доме. Городские жители, как вариант, могут брать их летом на дачу. На свободе охотница попадает в свою стихию: исследует территорию и выслеживает добычу.
  3. Кошка-кошка получает положительный опыт от общения с сородичами. Она не сторонится других кошек, не вступает с ними в борьбу за территорию и ресурсы. С младенчества она живет, общается и играет с соплеменниками. Кошку-кошку легко определить по манере общения с другими кошками: они ластятся, тычутся носами, играют и вылизывают друг друга. Такие питомцы предпочитают компанию кошачьих, но при этом они крайне разборчивы в дружбе.
  4. Вздорная кошка не наделена природной толерантностью к окружающим, постоянно находятся в состоянии боевой готовности. Выстраивать взаимоотношения с такими питомцами трудно. Это требует большого терпения со стороны владельца. Вздорная кошка независима, нуждается в пространстве для игр, не любит обниматься, негативно относится к телячьим нежностям. Это та самая кошка, которая «гуляет сама по себе».
  5. Любознательная кошка любит совать свой нос в дела домочадцев. Природное любопытство заставляет ее обнюхивать все, что привлекает внимание. Такое поведение наследственное, а также указывает на детские привычки. Таким питомцам будет комфортно в большой квартире или частном доме, особенно если ее хозяева славятся гостеприимством и часто принимают у себя гостей. Любознательная кошка любит обнюхивать и изучать людей, а также содержимое их сумок.

Исчерпывающая информация о черных кошках. Список пород, особенности и цены на котят. Суеверия в которые сложно не поверить.

Скоттиш-фолд

черная шотландская вислоухая кошка фото

Черные шотландские вислоухие с блестящей шерстью и медными глазами, возможно, самые красивые представители этой породы.

Эта порода черных кошек бросается в глаза маленькими загнутыми ушами и приплюснутым носом. Вид их аккуратной безухой головы с огромными круглыми глазами напоминает маленькую сову.

Характер этих котиков отличается спокойствием и ленью. Вислоухие шотландцы не будут лазать по столам или висеть на шторах.

Скоттиш-фолды – кошки с развитым интеллектом. Они поддаются дрессировки, и могут научиться различным трюкам. А вот прыгать на возвышенности они совсем не умеют – это связано с изменениями в вестибулярном аппарате.

Котенок вислоухого шотландца стоит от 100$ до 3000$.

Самые популярные породы кошек: короткошерстные, длинношерстные и лысые. Смотрите фотографии и читайте краткие описания. Более 50 пород с названиями.

Лысые породы кошек

Донской сфинкс

донской сфинкс - породы котов с фото

Вы удивитесь, но порода считается аборигенной. Котенок Варвара, подобранный добрым человеком на одной из улиц Ростова-на Дону, сам того не зная, заложил историю породы. Бесшерстность донского типа делится на четыре вида: голая (или пластилиновая), флок, велюр и браш. Чаще всего резиновые (голые) коты – голорожденные.

Канадский сфинкс

канадский сфинкс фото

У канадских сфинксов голорождения нет. Да и абсолютные голыши среди них не встречаются. Зато встречаются котята, которые с юности легко подпрыгивают в высоту на 1 метр, а повзрослев – чуть ли не на полтора метра! Отмечается, что канадские сфинксы имеют очень хорошую память и легко поддаются дрессировке.

Петерболд или Петербургский сфинкс

петерболд фото - гипоаллергенный кот

Длинная мордочка, большие, разведённые в стороны уши, плоские скулы и элегантное тело на высоких ногах – это кошка петербурженка. По типам кожного покрова специалистами выделяются: браш, браш-пойнт, велюр, флок, голые петерболды и прямошерстная вариация.

Украинский левкой

украинский левкой - лысая порода кошек фото

Мало того, что голый, так еще и вислоухий! Ну все 33 котоудовольствия! Выводить эту породу начали в 2000 году, а первый представитель породы украинский левкой появился на свет в 2004 году и звали его Levkoy Primero. Можно спорить о няшности этой породы, но нельзя не согласиться с тем, что украинский левкой – очень космичен и органичен. Многие считают, что это – кошка будущего.

Вот мы и перечислили все породы кошек с фотографиями, о которых вам нужно было узнать. Поделитесь в комментариях какая порода ваша любимая.

Узнайте больше о породе кошек эгейская кошка. Происхождение породы эгейская кошка, внешний вид, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

эгейская кошка

Питомник эгейской кошки с уверенностью можно найти только на ее родине – в Греции. Ни в России, ни в Украине их не разводят. Зачастую наши заводчики считают эту породу не прибыльной для разведения, так как внешне коты похожи на обычных дворовых.

Можно купить котенка эгейской кошки за границей, но тогда обязательно узнавайте отзывы о продавце и учитывайте дополнительные расходы на доставку.