Описание кошки сибирской породы. Как содержать сибирскую кошку. Уход за шерстью. Питание. Сколько стоит и где приобрести. Как правильно выбрать котёнка.

Изначальное упоминание о лесной красавице появились еще в 15 веке в Сибири. Тогда это была бухарская кошка. Кое-где подобное наименование сохранилось и в настоящее время. Животное находит свое упоминание и в 18 веке. Тогда этих длинношерстных зверьков продавали купцам за высокую цену. Отличительными чертами были богатый мех и охотничий нрав.

Сведения о том, откуда дикие кошки Сибири взялись вообще, точно так и не известны. Считается, что дикий нрав им подарила степная и лесная кошка, с которыми они активно скрещивались, приобретая еще более роскошный мех. Русская сибирская кошка, из-за своих генов обладает высокой устойчивостью к холодам, физической силой, и великолепным охотничьим навыком.

Первые упоминания о породе, как об официальном виде появились в 1987 году. Представителем стал кот Роман, которого привезли на выставку в качестве нового вида.

🐱 Сибирская кошка — домашняя полудлинношерстная порода. Характер больших котов. Самые красивые фото кошек. Сколько живут и где купить котёнка.

История сибирской породы кошек

В происхождении кота сибиряка нет особенных легенд и тайн. Аборигенная русская пушистая кошка вдохновила в 1980 году российских фелинологов на селекцию породы кошек, регистрированных клубами как сибирских. Это были часто полудлинношёрстные создания, которые и стали племенным материалом.

Сначала красавцы оставались популярными только в пределах России, но история всё расставляет по местам, и красота и уживчивый характер сибирской кошки заинтересовали заграничных любителей мяукающих созданий. Вскоре чудесных кошечек стали вывозить в другие страны и пушистики увидели Чехию, США, Германию. Были и сложности: не всех удовлетворяла размытость описания котов.

Сибирская кошка.jpg

Уже к 1991 году утвердили международный стандарт новой породы, остававшейся популярной только в пределах России. Работы по уточнению отличию сибиряков от других породистых кошек продолжались. Последний утверждённый стандарт был принят в 1994 году, он же актуален и сегодня. Изменения в описании коснулись формы головы и описания уникальной водоотталкивающей трёхслойной шерсти этих кошек.

Сибирская кошка: описание породы, фото, окрасы, стандарты, вес взрослого кота, характер и поведение. Плюсы и минусы, отзывы владельцев. Рекомендации по уходу, сколько лет живут и чем кормить?

Окрасы

  • Однотонный: красный, черный, кремовый, голубой.
  • Черепаховый: когда один оттенок накладывается на другой. Например, голубой на кремовый, черный на красный.
  • Табби: «дикий» окрас. На теле чередуются светлые и темные полоски, пятна и участки, образуя рисунок. Наиболее часто встречаются 3: пятнистый, мраморный и тигровый.
  • Золотистый и серебристый. Встречаются достаточно редко.

Еще реже встречаются белые сибирские кошки. Их 4 типа: арлекин (с крапинками на лапах, спине и голове); биколор (темный треугольник есть на животе, груди, внутренней части лап и морде); пятнистый (на теле есть несколько участков белого цвета) и ван (окрашена в белый, за исключением хвоста и пары участков на макушке).

? Сибирская кошка. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

Сибирская кошка — описание породы

Сибирская кошка - описание породы

Они довольно крупные – коты весят 6-8 килограмм, а иногда и до 12 кг, кошки в среднем весят чуть меньше. Растут до пяти лет. Тело крупное, мускулатура хорошо развита. Вдобавок к тому они пушистые, отчего выглядят ещё внушительнее. Чтобы быстро перемещаться при таких размерах, имеют сильные лапы – выглядят их лапы мощными и широкими.

Они имеют схожие черты с персидскими кошками: воротник на шее, «штаны» на задних лапах. Но породы не родственные, а если у сибирской кошки проявляются приметы, обычно характерные только для персидской, то они считаются пороком. Дело в том, что иногда эти породы скрещивают для получения новых окрасов сибирской кошки.

  • Голова трапециевидной формы, крупная. Переход к мордочке плавный, сама она изящная и выразительная благодаря низким скулам, полным щекам и выпуклому лбу;
  • Уши, закруглённые к концу и чуть наклонённые вперёд, с характерными кисточками;
  • Глаза широко и немного косо расставлены, овальные и равномерно прокрашенные. Бывают жёлтые, зелёные или голубые, встречается немало оттенков, признаваемых желательными;
  • Конечности средние, утолщённые и мускулистые;
  • Летний и зимний покров значительно различаются: летом шерсть довольно короткая, только хвост пушистый, зимой она становится гораздо длиннее, у неё появляется воротник и так называемые «штанишки» на задних лапах.

Недостатками породы признаются:

  • Чересчур изящная конституция: хрупкость костяка, вытянутость тела, слишком длинные и/или тонкие конечности, шея. Сибирская кошка должна обладать атлетическим, мощным телом;
  • Мелкие глаза, равно как и очень круглые – они должны быть слегка вытянутыми;
  • Большие или маленькие уши;
  • Неблестящая шерсть.

Сибирская кошка — история происхождения, описание породы, характер, особенности содержания и ухода, плюсы и минусы, фото, цена

Плюсы и минусы

Как и любая другая кошачья породы сибирский кот имеет свои характерные черты.

  • игривая, ласковая, нежная;
  • хорошо ладит с детьми;
  • неприхотливая;
  • быстро приучается к туалету и когтеточке.
  • может проявлять своенравие;
  • неусидчива;
  • страдает перепадами настроения, на ласку владельца не всегда отвечает тем же;
  • требует ежедневного вычесывания во время линьки.

Есть версия, что сибирская порода гипоаллергенная. Однако не существует полностью гипоаллергенных кошек. Люди аллергики, чтобы убедиться вызовет ли сибиряк реакцию, могут провести в его компании несколько часов, и окончательно определиться заводить ли эту породу.