Английский кокер спаниель: уход и содержание этой породы собак. Сколько стоит щенок карликового (мини) кокер спаниеля, а также воспитание и дрессировка этой собаки. Виды и разновидности английского кокер спаниеля, а так же особенности характера этой породы.

Английский кокер спаниель: характеристика и описание породы

Английский кокер спаниель – красивая подвижная собака, игривая и весёлая. «Кокер» созвучно понятию «вальдшнеп». Спаниелей использовали в основном для охоты именно на этих диких птиц, а также на уток, куропаток, другой дичи и мелких зверьков.

Кроме того, умные и добрые животные считаются прекрасными компаньонами, но перед тем, как совершить покупку, нужно ознакомиться со всеми особенностями данной породы.

Источник

 

В статье приведем описание английскоого спрингер спаниеля, расскажем о стандарте породы, характеристиках, где купить щенка и цену, фото и видео

История происхождения породы

Английские спаниели появились одними из первых и стали родоначальниками всех остальных разновидностей этих собак. Порода English Springer Spaniel относится с охотничьим подружейным и выведена еще в XIV веке в Великобритании для аристократических охотничьих забав. Родиной спрингеров называют графство Норфолк. Предками этих собак были более крупные филд-спаниели, которые по экстерьеру близки к сеттерам.

Изначально спрингер-спаниели натаскивались для соколиной охоты. Они выискивали и загоняли дичь, но постепенно им привили навыки апортировать , приносить добычу в зубах, быть отличными компаньонами. Как одна из старейших пород, English Springer Spaniel отличается чистотой происхождения. Описание и изображение этих собак можно встретить в книге Джона Каюса 1576 года, где собака изображена в момент охоты. Из-за большой популярности, которой пользовалась порода в 19 веке в Уэльсе, их также называют уэльскими.

С течением времени внешний вид английского спрингер-спаниеля изменился. Появилось больше вариантов окраса. Первоначально они были только коричнево-красно-белыми, сейчас выделяют до 6 вариантов сочетаний цветов. В двадцатом веке популярность породы возросла настолько, что она распространилась по всем континентам. Спрингеры, которых водят на выставки, несколько отличаются от рабочих, но хорошо ладят с детьми и обладают мягким дружелюбным характером.

Спрингер стоит

Фото: pixabay.com

Назначение

Английские спрингер спаниели чрезвычайно популярны среди охотников. Это объясняется отличными служебными качествами, размерами собаки, которую удобно содержать даже в городе, дружелюбным характером.

Спрингеры обладают крепким атлетичным сложением, активным характером, отлично охотятся на птицу и зверя. Собака не боится звука выстрелов, отличается врожденными способностями к подаче дичи, отлично обыскивает местность и в достаточной мере проявляет инициативность.

Собаки, воспитанные на родине, в Великобритании менее самостоятельны, что для русских охотников считается минусом, однако таковы правила английской охоты.

Плюс английского спрингер спаниеля — любовь к воде, умение плавать и способность справляться с течением. Они выносливы, успешно преодолевают препятствия и двигаются по пересеченной местности. При этом хват у собаки мягкий. Она не портит дичь зубами. Англичане целенаправленно приучали пса охотиться без голоса и добились в этом поразительного успеха. Спрингеры хорошо обучаемы, послушны, в любых ситуациях стремятся поддерживать связь с хозяином.

Спрингер на охоте

Фото: wikimedia.org

Источник

 

Среди спаниелей английский вид породы отличается большой любовью к движению. Кокер — подружейная охотничья собака, выведенная в Великобритании специально для поиска и подъема под выстрел пернатой дичи.

Кто справится с породой

Ухаживать за кокер-спаниелем несложно. Основные условия содержания – это внимание к шерсти и регулярные подвижные игры. Лучше заводить такую собаку в большую семью, чтобы кто-то постоянно был дома.

Кокеров можно оставлять одних, но ненадолго. Одиночество влияет на психику собаки, она раздражается, заводит привычку постоянно выть, лаять и портить вещи. Спаниель искренне привязывается только к одному человеку, но старается угодить всем членам семьи, ко всем относится с любовью.

Содержание кокер спаниеля в квартире: главные правила и возможные трудности

Эта порода подойдет пожилым людям, которые на пенсии хотят завести себе преданного компаньона. Спаниель не даст заскучать, будет преданным другом, позабавит своими актерскими способностями.

Английских и русских кокеров можно заводить охотникам. Если сразу заняться воспитанием щенка, к взрослому возрасту он будет хорошим компаньоном. У спаниелей чуткий нюх, они не встают в стойку, а сразу бросаются к добыче, не давая ей времени на бегство. Когда она оказывается в цепких зубах, кокер несет ее хозяину аккуратно, держа за самый край, чтобы не повредить.

Американские спаниели – победители многих выставок и шоу. Если вы хотите участвовать в соревнованиях, то длинная шерсть и аккуратная мордочка, свойственные породе, завоюют ваше сердце.

Всех кокеров можно спокойно оставлять наедине с детьми. Вы можете даже отлучиться ненадолго из дома, передав бразды правления своей собаке. Она серьезно относится к таким заданиям, не допуская, чтобы ребенок сделал что-то неправильное.

Все это относится к воспитанным собакам, которым еще в детстве показали, кто в доме хозяин. Если вы будете постоянно потакать капризам беззащитного с виду щенка, то по мере взросления его характер станет невыносимым – питомец сядет вам на шею, считая себя главным. Исправлять такие ошибки придется у инструктора.

Источник

 

Все о породе Английский кокер-спаниель — описание, характеристика, история, особенности дрессировки, плюсы и минусы породы Английский кокер-спаниель.

Английский кокер-спаниель — описание породы

Английский кокер-спаниель - описание породы

Английский кокер-спаниель – небольшая, но очень хорошо сложенная собака. Средний вес кобелей – около 14 килограммов, суки весят меньше – порядка 11-12 килограммов. Среднестатистическая высота в холке у кобелей – 40 сантиметров, у сук – 38 сантиметров. Также, стоит сказать, что суки сложены несколько изящнее кабелей, но не уступают им в проворстве и выносливости.

Туловище у кокер-спаниеля компактное и мускулистое. С абсолютно прямой спиной и хорошо развитым крупом. Грудь глубокая и пропорциональная. Шея короткая и мощная, без намека на складки.

Голова у спаниеля округлая, с ярко-выраженной пастью и большим носом. Несмотря на это, она пропорциональна и не вызывает диссонанса с туловищем. Челюсти у псов массивные, с большими, плотно посаженными зубами. Собака легко разгрызает толстые кости и с удовольствием точит зубы о палки. Благодаря большому и широкому носу собака прекрасно чует запахи и её часто используют для поиска запрещенных веществ.

Глаза спаниеля темно-коричневые, иногда почти черные. Они большие, с едва заметной выпуклостью. Задние и передние лапы прямые, достаточно сильные. Задний коленный сустав может выпрямляться под большим углом, что обеспечивает сильный толчок и стремительный разгон во время бега. Вообще, собака этой породы очень грациозна в движении.

Шерсть мягкая и шелковистая, но не вьющуюся и не кудрявая. Это считается отклонением от стандартов породы. Хвост у спаниеля традиционно купируется до первого сустава. В некоторых странах Евросоюза купирование запрещено, из-за гуманных соображений.

Источник

 

Английский кокер-спаниель – охотничья порода, искусственно выведенная на территории Великобритании. Кокер подвижен и энергичен, послушен и обучаем. Спаниель – идеальная собака для охотника и любителя активного времяпрепровождения.

Когда обращаться к ветеринару

Английский кокер-спаниель – собака, у которой проблемы со здоровьем начинаются в зрелом возрасте. Чтобы обезопасить животное от различного рода болезней, необходимо регулярно показывать его ветеринару. Как минимум, для того чтобы сделать плановую вакцинацию или дегельминтизацию.

В остальное время следует наблюдать за здоровьем питомца. Поводом для беспокойства должны стать любые отклонения от нормы, а именно:

  • покраснение глаз, выделение гноя, ухудшение зрения, дезориентация в пространстве;
  • проблемы с ушами (коккер расчесывает их или постоянно трясет головой);
  • повреждения кожного покрова, заметное ухудшение состояние шерсти;
  • хромота, проблемы с костями и суставами;
  • отсутствие аппетита, вялость, апатия, нежелание контактировать с людьми и животными.

osobennosti-koker-spanielya-6

Английский кокер-спаниель – преданный друг и отличный компаньон. Представители данной породы обладают крепким телосложением, отменным чутьем, веселым нравом и высоким интеллектом. Проще говоря, из коккера можно «вылепить» все, что угодно.

Источник