Нельзя не учесть тот факт, что имя будет на слуху долгое время. Стоит быть морально готовым к тому, что имя придется произносить и слышать много раз. Именно по этой причине заводчики не рекомендуют выбирать питомцам смешные, на ваш взгляд, клички.

Как назвать хомяка девочку

Этот милый, пушистый и необременительный в уходе домашний зверёк способен доставить огромную радость, несмотря на свою миниатюрность. У него есть все шансы стать полноценным членом семьи и её любимцем. А если так, то ему необходимо имя. Но не простое, а такое, чтобы отражало всю его очаровательную сущность и особенность характера. Нельзя же звать хомячка просто Хомой! Вдруг обидится и перестанет общаться? Говорят же, как корабль назовёшь, так он и поплывёт. С хомяками похожая история. Как же лучше назвать хомяка девочку? Раскрываем все секреты выбора оригинального имени для пушистой крошки.

Выбор имени для домашнего питомца, кем бы он ни был, подчиняется общим правилам. Их немного, но они основополагающие.

Кличка следует выбирать не более двух слогов. Выговорить быстро и несколько раз подряд «Капитолина» или «Мармеладка» вряд ли получится — язык запутается. Особенно сложно это будет сделать ребёнку. А ведь хомячков обычно приобретают именно для детишек.

Из этих же соображений в кличке исключаются сложные для произношения звуки — рычащие и шипящие. Особенно тяжело ребёнку произносить «р» в закрытом слоге — Кристя, Краля, Мармеладка, Антрацита

Очень желательно, чтобы кличка была звучной, с каким-нибудь характерным звуком, привлекающим внимание. Это поможет питомцу быстрее запомнить своё имя — Фифа, Жужа, Зина, Чуча.

Это чужому глазу кажется, что все хомячки «на одно лицо». Но владелец то знает, что это не так и старается подчеркнуть кличкой особенности свого питомца: Снежка, Зефирка, Рыжулька, Лиска.

Хомяк набил щеки

Ленивую, упитанную хомячку девочку не стоит называть Юлой или Майей, а шуструю, заводную — Соней или Плюшкой

Оговоримся, что в погоне за прикольной и необычной кличкой главное — не переусердствовать и выбрать имя, которое звучит прилично, не оскорбляет слух домочадцев и не является издевательством над самим питомцем.

Совет: если заводится пара хомячков, то имена им нужно давать кардинально разные, чтобы самим потом не путаться, где Соня, а где Засоня.

Существует несколько принципов поиска интересного и прикольного имени для хомяка девочки:

  1. По первой букве. Например, очень хочется, чтобы имя у хомяка девочки было на букву «А», как у её хозяйки. Для этих целей открывается орфографический словарь или словарь имён и выбирается подходящее слово — Аля, Амели, Ася, Аква, Ария;
  2. Наблюдение за животным. Хомячок может издавать характерные звуки, или смешно шевелить носиком, или забавно перебирать лапками. Подобные особенности часто ложатся в основу клички — Шуша, Кукся, Юзи;
  3. По вкусовым предпочтениям. Известно, что хомячки любят поесть. Пищевые пристрастия могут натолкнуть на удачную мысль — Дынька, Ванилька, Крошка, Фисташка;
  4. Имена кумиров и звезд, героев мультфильмов, литературных персонажей. Часто для этих целей выбирают «заморские» имена — Джоли, Адель, Лолита, Джесси, Барби, Винкс, Пеппа.

Как назвать девочку джунгарика

Джунгарики

В основу выбора ложится внешняя особенность представительниц этой породы хомяков.

Джунгарики маленькие, даже крошечные. Миниатюрность придаёт им особый шарм.

Симпатия и умиление владельцев находят отражение в кличках:

Джунгарики отличаются шустрым нравом и проворностью. Это также следует учитывать при выборе имени:

«Продуктовая тема» также актуальна, так как джунгарики весьма запасливые существа:

Очень активных и непоседливых девочек-хомячков часто называют Шуршунями, Шуршалками или Шуршами, Жужами или Жужунями. Среди прочих забавных прозвищ можно привести в качестве примера такие: Ворчалка, Кряхтелка, Сопелка, Бурчалка.

Нужна ли хомяку кличка

Грызуны со временем начинают реагировать на голос хозяина и даже выполнять простые, но забавные команды. Кличка позволяет животному чувствовать себя любимым.

Считается, что грызуны охотнее реагируют на звонкие и шипящие звуки. Хорошие клички для них должны содержать согласные Л, М, Н, Р, Ш, Щ. При этом имя животного может отражать характерные поведенческие черты или другие особенности.

По окрасу

Самые популярные клички связаны с окрасом животных. Например, грызуну белого цвета отлично подойдут такие прозвища, как Умка, Снежка, Снежинка, Зефирка, Пушок.

Для хомяков с рыжим окрасом уместны имена Рыжик, Морковка, Солнышко, Мандаринка, Лучик.

Питомцев черного цвета называют Блэк, Туман, Ноченька, Уголек.

По поведению

Многие хозяева наблюдают за домашними любимцами и определяют их предпочтения, после чего подбирают животным прозвища:

  1. Если питомец не может оторваться от еды, можно назвать его Крепыш, Жорик, Колобок, Пышечка.
  2. Для хомяка, которого непросто разбудить, уместны имена Соня, Сонька, Сон, Дремка.
  3. Активным питомцам подойдут клички Шустрик, Быстрик, Пчелка, Гонка, Дизель.
  4. Спокойных грызунов, которые любят нежиться о руки хозяина, называют Неженка, Мася, Ласка, Мила.

По полу

Проще всего назвать хомяка в зависимости от половой принадлежности. Например, популярными женскими именами для них являются Хома, Ася, Мила. Хомяков-мальчиков называют Хомик, Боб, Жорик.

Популярные клички для хомяков

Часто хомякам дают прозвища в честь кумиров. Подойдет имя или фамилия знаменитости. Такие варианты будут оригинально звучать и радовать слух хозяина. Список лучших имен достаточно широк: Адель, Сиа, Джесси, Паркер, Джоли, Анжела, Лоли, Лаура.

Названия бытовых предметов или еды также часто используют как кличку для животного. Например, хозяева дают питомцам такие имена: Абрикосик, Горошинка, Винтик, Шпунтик, Жучок, Капелька, Конфетка, Лимончик.

Хомячки – не самые привычные для всех домашние питомцы. В какой-то степени, можно сказать, что они экзотические. А кому не хочется подобрать своему любимцу такое же необычное имя? Какие же клички считаются далеко не самыми распространенными?

335+ красивых имен для рыжих хомяков

Вопреки распространенному мнению, хомяки не настолько популярны среди любителей домашних питомцев. Многих людей пугает сложность содержания, непоседливый характер и сильно преувеличенные обвинения в нечистоплотности этих зверьков. На самом деле все далеко не так мрачно. Хомячки довольно милые создания, которые любят уют в своем жилище не меньше людей. Они легко идут на контакт и уже через сутки «знакомства» с хозяином вполне уютно чувствуют себя на его руках. Заводчики, которые решились приобрести себе этого грызуна останутся довольны и получат много положительных эмоций от общения с ним.

Наша подборка посвящена именам именно для рыжих хомячков, поскольку именно эта расцветка чаще всего встречается у пушистых непосед.

335+ красивых имен для рыжих хомяков

Временами хомячки похожи на игрушку. Плюша.

Хомячки практически всегда бывают в движении. Посидеть несколько мгновений на месте для них уже катастрофа. Поэтому их любопытные носы можно наблюдать где угодно. Для таких живчиков уместны будут имена, подчеркивающие их подвижный образ жизни.

Такие имена – лучшая характеристика любого питомца, в том числе и хомячка. Ни у кого не возникнет вопросов о характере зверька, если его зовут Кусака или Соня. А ещё есть:

Несмотря на кажущуюся простоту, хомячки по-своему умные создания, легко приручаются и запоминают короткие клички. Например, такие:

А вы знали? Хомяки очень организованные животные. Они всегда стараются содержать свою клетку в порядке и строго придерживаются своих привычек.

При регулярном выполнении этих условий хомяк начнет реагировать на ваш голос и выучит имя. Для обучения питомца более сложным командам можно скачать в интернете и освоить пособие по дрессировке.

По комплекции

Размеры и форма тела питомицы – популярный ориентир, часто использующийся в выборе подходящей клички для хомячка-девочки. В качестве самых распространенных вариантов здесь можно привести такие: Плюшка, Пончик, Булка (Булочка), Зефирка, Сливка, Малышка, Крошка, Кнопка (Кнопа).

Другие версии имен, подходящих для небольших самочек, – Горошек, Монетка, Пуговка, Бусинка, Ягодка, Клубничка, Дюша или Дюймовочка. Особям средних размеров часто дают такие прозвища, как: Фасоль (Фасолька), Котлетка. Для крупных хомячков-девочек подойдут такие варианты: Пышка, Эклерка (Эклерчик) или Пампушка.

По характеру

Как утверждают заводчики со стажем, большинство самок этих зверьков отличаются особой подвижностью, любознательностью, активностью. Как правило, для самцов хомяков в большей степени свойственны флегматичность, спокойствие, осторожность.

Так, понаблюдав за своей питомицей, владелец зверька сможет определить наиболее яркие черты ее характера. К примеру, бойких и активных хомяков-девочек часто называют Буяшками, Бешками, Забияками, Побегушками, Торопыжками, Топтушками, Игрулями (Игрушками), Шмыгами, Пулями. Спокойным же и неспешным хомячкам-самкам часто дают такие имена, как: Тихоня (Тихуша, Тиша), Соня, Мируша, Скромняшка, Умка (Умница).

На выбор имени влияет множество факторов, от пола и вкусовых предпочтений питомца до характера и безграничной фантазии владельца. Поэтому сначала нужно приобрести питомца, принести его домой и понаблюдать за ним. А вот потом уже можно начинать подбирать имена.

Прикольные имена для мелких пород

Всем нам, независимо от возраста и состояния души хочется привнести в жизнь что-то яркое. Питомец станет прекрасным решением для тех, кому не хватает новизны.

Small Dwarf Hamster Hybrid Pet - mordilla-net / Pixabay

Но для того чтобы новый любимец действительно радовал, можно подобрать ему такое же яркое и неповторимое имя, как и он сам.

Для самцов подойдут: Аль Капоне, Вилли Вонк, Гутенберг, Дарт Вэйдэр, Доктор Хаус, Капитан Хук, Мистер Пик и Мистер Дарси.

Самочкам же можно подобрать такие имена: Петровна, Антуанетта, Баффи, Коко Шанель, Клеопатра, Миссис Лапка или Марфушенька Душенька.

Милые клички для джунгариков

Девушкам и женщинам, вероятнее всего, понравятся нежные имена для своих питомцев.

Вот небольшой список, из которого можно выбрать наиболее подходящее:

самцы: Алехандро, Амадей, Боттичелли, Бенедикт, Валентино, Джулиан, Кристофер, Ланцелот, Принц, Себастьян, Сальвадор;

самки: Арабелла, Аделаида, Белатрисса, Ванесса, Виктория, Ванилла, Изабелла, Евангелина, Розетта, Кармелина.

Самые популярные клички связаны с окрасом животных. Например, грызуну белого цвета отлично подойдут такие прозвища, как Умка, Снежка, Снежинка, Зефирка, Пушок.

Как выбрать имя хомяку

Часто случается так, что имя придумано еще до появления пушистого комочка в доме. Вы еще не выбрали будущего питомца, а уже знаете, как назовете хомяка. Хорошо, если выбранное имя подойдет хомяку, а если нет? А если хотели взять мальчика, придумали уже ему имя, а вышло так, что вернулись домой с хомяком девочкой?

На выбор имени влияет множество факторов, от пола и вкусовых предпочтений питомца до характера и безграничной фантазии владельца. Поэтому сначала нужно приобрести питомца, принести его домой и понаблюдать за ним. А вот потом уже можно начинать подбирать имена.

Что необходимо учитывать при выборе клички хомяку:

  1. Пол хомяка. Пожалуй, самый важный критерий. Хотя есть и вполне нейтральные имена, которые подойдут особям любого пола. Оптимальный возраст хомяка при покупке считается от 4 до 6 недель. В этом возрасте уже становятся заметны половые отличия самца от самки. Но если вы не уверены в половой принадлежности хомяка, можно выбрать такое имя, которое легко трансформируется из женского в мужское и наоборот. Например, Снежок и Снежа, Персик и Перся.
  2. Окрас меха также может повлиять на выбор клички питомцу. Если хомячок черного цвета, популярными именами являются Блэк, Пантера, Черныш. Если окрас хомяка рыжий, то часто дают имя Рыжик, Рыжуля, Фанта. Белых хомячков называют Снежком, Жемчужинкой.
  3. Порода хомяка. От породы зависит окрас шерстки животного, рисунок или узоры, а также размер. Чуть ниже рассмотрим, как выбрать имена самым распространенным породам хомячков.
  4. Поведение хомяка также может подсказать варианты имён для него. Одни хомяки более активные и подвижные, другие более спокойные. Слишком активного можно назвать Шустрик или Пчёлка. Более спокойному хомяку дать кличку Яшка или Соня.
  5. Размер. Так и хочется добавить — имеет значение. Одни хомячки могут быть крупнее из-за породы, другие из-за обжорства. Хомячки склонны к ожирению, они довольно быстро набирают вес. Упитанного зверька можно назвать Обжоркой, Пончиком, Плюшкой.
  6. Характер. Как и у всех животных, хомяки отличаются по характеру. Есть слишком самостоятельные и гордые особи, которых сложно взять в руки, они будут бегать от вас по клетке и вырываться из рук. Таким хомячкам подойдут имена Винт, Юла. А есть очень ласковые особи, которые любят ласку. Таким пушистикам можно дать имена Мила, Ласка, Снежик.
  7. Вкусовые предпочтения у хомяков, как и у людей, могут быть абсолютно разные. В зависимости от того, что больше всего любит есть ваш хомячок, можно подобрать ему имя.
  8. Прикольные имена. Не всем владельцам нравятся обычные и простые имена. Многим хочется назвать хомяка необычным именем, чтобы удивлять гостей.
  9. Герои фильмов, мультфильмов, комиксов. Рататуй с недавних пор самое распространенное имя среди грызунов, благодаря выходу одноименного мультфильма.

Как назвать хомяка джунгарика

Джунгарские хомячки отличаются крохотным размером, длина тела достигает всего 10 см. Они очень активные, много бегают и любят покушать. При выборе клички джунгарику можно ориентироваться на:

  • Окрас шерстки (коричневый, серый, жемчужный, рыжий);
  • Размер;
  • Вкусовые предпочтения;
  • Поведение хомячка.

Популярные имена для джунгариков девочек: Зефирка, Снежа, Кнопка, Кроха, Мася.

Популярные имена для джунгариков мальчиков: Гномик, Батон, Чипс, Грей, Малыш, Живчик, Винт, Джин, Вжик.

Сирийские хомячки отличаются более крупными размерами, очень упитанные. Более ласковые из всех видов, хорошо приручаются и быстро привыкают к человеку. При выборе имени сирийскому хомячку можно учитывать цвет шерстки или поведение. Окрас сирийцев как правило золотистый или бежевый, редко черного цвета.

Необычные клички для сирийских хомячков

Золотистый хомячок обитает в районе Алеппо (Сирия) и на востоке Турции, за что и получил прозвище «Сирийский». Грызуны крупные до 18 см в длину и в неволе могут жить до 4 лет. Сирийцы добрые и общительные, служат верными компаньонами другим домашним животным.

Упитанная девочка – Жемчужина Каира:

Сирийским хомячкам подойдут клички с восточным акцентом:

  • Айзек;
  • Амброзия;
  • Атилла;
  • Кабул;
  • Кантара;
  • Кинси (Айва);
  • Майоран;
  • Маникс;
  • Паки (от Пакистана);
  • Памира;
  • Паша (Визирь);
  • Роксана;
  • Руссо;
  • Саид (Мудрец);
  • Сафран (Шафран);
  • Тегеран;
  • Тир;
  • Хан;
  • Харбин;
  • Харисса.

Клички по окрасу

Узнаем, какую шубку носят милые хомячки. Выберем кличку питомцу по окрасу с учетом особенностей его хомячьего характера.

Белоснежная милашка Сноубол (Снежок):

Окрас «Жемчуг» – беленькие питомцы и их оригинальные прозвища:

  • Ванила;
  • Гекльберри;
  • Донна;
  • Лаванда;
  • Мадлен;
  • Миллет (Просо);
  • Питта;
  • Тинки;
  • Фигги (Рис);
  • Шамомиль (Ромашка).

Окрас «Мандарин» – рыженькие грызуны и клички для них:

  • Абрикос;
  • Анис;
  • Барли (Ячменная);
  • Галет;
  • Джейкин;
  • Джинджер;
  • Клен;
  • Манго;
  • Мимоза;
  • Тангерин (Мандаринка).

Окрас «Сапфир» – серые хомячки и их популярные прозвища:

  • Беркан;
  • Броди;
  • Карли;
  • Начо;
  • Оливия;
  • Пауль;
  • Перкин;
  • Рошель;
  • Ундина;
  • Фиорелло.

Окрас «Стандарт» – коричневые с белым брюшком, и лучшие прозвища для них:

  • Блюбери (Черничка);
  • Бренди;
  • Бьян (Фасолька);
  • Каравей (Тмин);
  • Киара;
  • Мокко;
  • Плюм;
  • Рябинка;
  • Чайна;
  • Чили.