Дронтал – эффективный противоглистный препарат для кошек, маленьких котят. Применяют для лечения гельминтозов, а также в профилактических целях. Препарат нетоксичен для животных, убивает гельминтов на всех стадиях их развития

Дронтал для кошек: когда и как давать?

Дронтал

На протяжении всей своей жизни, кошки, как и любые другие домашние животные подвержены заражению наружными, внутренними паразитами (гельминтами). Глисты, которые широкого распространены в окружающей среде и могут локализоваться в различных внутренних органах животных, представляют серьезную опасность для здоровья и жизни любимого котика. Сильная глистная инвазия, если не будет назначено соответствующее адекватное лечение, может стать причиной закупорки, разрыва кишечника, что может стать причиной гибели пушистого любимца. Гельминты разрушают ткани внутренних органов, нарушая их функционирование. Особенно опасны паразитические черви для маленьких котят.

Заметив симптомы заражения кошки глистами, необходимо незамедлительно провести антигельминтную обработку, выбрав оптимальное, безопасное противоглистное средство. По мнению ветеринарных специалистов, для лечения, профилактики гельминтозов у кошек одним из наиболее эффективных противоглистных средств широкого спектра действия является Дронтал (Drontal BAYER).

Таблетки от глистов дронтал байер для кошек (1 табл на 4 кг веса животного). Инструкция по применению кошкам: состав, как давать препарат, дозировка котятам, противопоказания, побочные явления drontal cat bayer, цена

Фармакологические свойства

Препарат относится к антигельминтным средствам широкого диапазона действия для уничтожения ленточных и круглых червей, паразитирующих в организме кошки. Среди них:

  • круглые черви (токсокара, токсаскариды, анкилостомы);
  • ленточные черви (эхинококк, огуречный цепень, свиной цепень, мезоцестоиды).

Воздействие празиквантела сводится к нарушению жизненных циклов ленточных червей, приводящему к параличу и уничтожению паразита. Соединение легко усваивается в органах пищеварения, затем распределяется по внутренним органам кошки. В переработанном виде выводится в составе мочи.

Пирантел борется с паразитами путем блокировки нейромышечной передачи и изгнания парализованных червей из организма кота. Вещество всасывается в кишечном тракте и выходит из организма с каловыми массами.

drontal-dlja-koshek-instruksija-po-primeneniyu-dlja-kotjat

Препарат классифицирован как малоопасное средство четвертого класса опасности. Прием лекарства по инструкции не угрожает здоровью животного.

Drontal bayer не гарантирует защиты кошки от празитов трематод, паразитирующих в организме речной рыбы. Заражение кошки происходит при поедании рыбы, не прошедшей термическую обработку. Если животное часто получает сырую рыбу в качестве питания или имеет доступ к водоёмам, владельцу следует принять дополнительные меры по профилактике заражения питомца трематодами.

Лекарство хорошо переносится питомцами любого возраста. Назначение препарата не зависит от породы кошки.

⭐ Изучите подробную инструкцию препарата Дронтал. При каких заболеваниях кошек Дронтал наиболее эффективен. Особенности действия препарата. Передозировка и противопоказания.

Инструкция по применению

При использовании препарата следует придерживаться определенного свода правил.

Показания к применению

Препарат показан для лечения и профилактики таких глистных инвазий у кошек:

  • Нематоды (анкилостомоз, аскаридоз, токсаскаридоз).
  • Цестодоз (мезоцестоидоз, тениидоз, эхинококкоз).

Минимальный возраст, допустимый для приема препарата – 3 недели.

Дозировка и Способ применения

Используют препарат однократно, утром, во время кормления. Допускается дробление таблеток для подмешивания в корм. Специальной подготовки (предварительная диета, прием слабительных средств) не нужно.

Если анализы показали наличие глистов, то продолжительность и схема приема препарата определяется ветеринаром. Частота профилактического приема – раз в 3 месяца.

Рекомендуется провести профилактику перед случкой или за 10 дней до прививок, а также в период полового созревания (8-9-месячный возраст).

Прием Дронтала имеет такие особенности:

  • 1 таблетка соответствует 4 кг массы тела животного. Если питомец весит больше, то дозировку придется скорректировать пропорционально. Для котят массой 1 кг разовая дозировка составляет ¼ таблетки.
  • Кошкам, ожидающим потомство, дают лекарство во 2-й половине беременности (не позже недели-полутора до окота).
  • Если беременной кошке не была сделана противоглистная обработка, желательно это сделать через неделю после родов.
  • Через 3 месяца после родов следует выполнить повторную профилактику для родившей кошки и котят.

Способы дачи лекарства.

  • Подмешать в корм или лакомство. Проследить, чтобы вся порция была съедена. Поэтому, оптимальное время для приема лекарства – утро, когда питомец особенно голоден.
  • Подмешать измельченную таблетку в воду. Далее нужно залить в пасть животному полученный раствор, воспользовавшись шприцем без иглы. Такой способ подходит маленьким котятам.
  • Попытаться заставить животное проглотить лекарство. Способ не подходит для агрессивных и пугливых животных. Кота берут на руки, кладут ему в пасть таблетку и поглаживают питомцу горло, чтобы вызвать глотание.

Фармакологическое действие

Антигельминтное средство Дронтал действует по таким направлениям:

  • Празиквантел оказывает парализующее действие на мышечный аппарат гельминтов, что приводит к их гибели. Вещество быстро разносится током крови к тканям и внутренним органам. Выводится в метаболизированном виде с мочой.
  • Пирантела эмбонат увеличивает проницаемость клеточных мембран, что приводит к появлению у нематод необратимого мышечного паралича. Кроме того, вещество способствует быстрому выводу мертвых паразитов из организма. Это уменьшает риск появления побочных действий. Вещество частично всасывается кишечником, выводится наружу из организма с калом за 24-48 часов.

Побочные действия

Побочные эффекты возникают при гиперчувствительности к составляющим препарата. К признакам гиперчувствительности относятся диарея, сильное слюноотделение, рвота. Симптомы не требуют лечебных мероприятий, поскольку прекращаются с окончанием действия лекарства. Иногда перечисленные симптомы вызваны токсинами, которые выделяются в кошачий организм после гибели паразитов.

Противопоказания

Препарат нельзя использовать, если имеется повышенная чувствительность или аллергия на компоненты, входящие в состав Дронтала.

Кроме того, к противопоказаниям относятся:

  • Масса тела котенка меньше 1 кг.
  • Возраст моложе 3 недель.
  • Менее чем за 1,5 недели до прививки или непосредственно после нее.
  • Беременность – первые 2/3 срока.
  • Любое заболевание или восстановительный период после болезни.

Дронтал предназначен исключительно для кошек и собак. Его нельзя использовать для других домашних животных.

Лекарственное взаимодействие

Дронтал несовместим с Пиперазином. Этот препарат ослабляет эффективность от Дронтала, поэтому совмещение этих средств не рекомендуется.

Передозировка

Данных о случаях передозировки препарата нет. При превышении дозы он не оказывает токсического воздействия на кошачий организм.

Форма выпуска

Препарат выпускается таблетками овальной формы, имеющих разделительную бороздку. Таблетки запакованы в блистер и коробочку из картона. В комплект входит инструкция по использованию препарата. Число таблеток в блистере – 2 или 8.

Условия хранения

Максимальный срок годности лекарства 5 лет. Дронтал хранят в закрытой упаковке, в сухом, защищенном от солнца месте, недоступном для детей. Нельзя хранить упаковку с лекарством возле кормов и (или) пищевых продуктов.

Температурный диапазон, допустимый для хранения, от -8 до +25 градусов. По окончании срока годности средство использовать нельзя.

Аналоги

Препараты аналогичного действия, как и Дронтал, можно приобрести в магазине зоотоваров или ветеринарной аптеке.

  • Прател – в упаковке 10 таблеток.
  • Мильбемакс – 2 таблетки в упаковке. – 6 таблеток в упаковке.

Фармакологическая группа

Дронтал относится к категории антигельминтных препаратов комбинированного типа. По степени воздействия на организм животного препарат относится к малоопасным. При соблюдении дозировки сенсибилизирующий, эмбриотоксический и тератогенный эффекты отсутствуют. Хорошо переносится кошками всех пород.

Дронтал для котят и кошек используется в лечении гельминтоза. Также его дают для профилактики. Перед применением нужно посоветоваться с ветеринаром и изучить инструкцию.

Показания для использования

Дронтал используется для регулярной профилактики или лечения гельминтоза у котов любого возраста и породы. Время профилактической дегельминтизации желательно обговорить с ветеринарным врачом. Вопрос приема препарата актуален не только для питомцев, которые посещают улицу, но и для тех, кто постоянно находится дома.

Заражение гельминтами не редкость для животных. Яйца червей попадают в организм питомца через укусы блох, во время тесного общения с уличными животными, при поедании пойманных птиц и грызунов. Хозяева могут принести яйца на своей обуви, дать сырое или плохо проваренное мясо, зараженное глистами, домашнему любимцу.

Если заражения паразитами избежать не удалось, дать усатому другу лекарство нужно незамедлительно. О том, что животное страдает от нематод и цестод, сигнализируют такие признаки:

  • потеря веса;
  • запоры, диарея с кровью;
  • гельминты и их части в кале;
  • тусклая шерсть;
  • утрата аппетита, вялость;
  • вздутие живота.

При появлении этих симптомов нужно обратиться к ветеринару и сделать необходимые анализы. При подтверждении диагноза лечение начинают незамедлительно. Численность паразитов в организме будет расти, что ухудшит самочувствие животного, вызовет тяжелую интоксикацию, которая может закончиться смертью питомца. В запущенных случаях дозировку назначает врач и лечение идет под его личным контролем.

Феррум Лек® (Ferrum Lek®), Антианемическое средство. Препарат железа , описание, отзывы, цены на препарат, заказ в аптеках, состав, способ применения, показания, противопоказания, побочные действия, взаимодействие, Генвеон Илач Санайи Ве Тиджарет Аноним Ширкети (Турция).

Форма выпуска

Таблетки жевательные, 100 мг. По 10 табл. в стрипе или блистере; по 3, 5 или 9 стрипов в пачке картонной.

Сироп, 50 мг/5 мл. По 100 мл сиропа во флаконах темного стекла с кольцевой меткой, укупоренные металлической навинчивающейся крышкой с контрольным кольцом первого вскрытия и ПЭ прокладкой внутри.; по 1 фл. вместе с мерной ложкой с кольцевыми отметками в полости на 2,5 мл и 5 мл («2,5 СС» и «5 СС»), отметкой максимального наполнения 6 мл («6 СС») на ручке ложки в пачке картонной.

Раствор для внутримышечного введения, 50 мг/мл. По 2 мл в стеклянную ампулу (гидролитический класс I) c точкой надлома красного цвета. На верхней части ампулы — кольцо красного цвета. По 5 или 10 амп. в открытом блистере из ПВХ или блистере из ПВХ , покрытом термолакированной пленкой; по 1 блистеру (по 5 амп.) или 5 блистеров (по 10 амп.) в пачке картонной.