Серения для кошек – препарат, обладающий противорвотным эффектом. Какие еще достоинства у него имеются? Инструкция и отзывы ветеринара предствавленны ниже.

Серения выпускается в форме раствора для инъекций и таблеток, и особенности применения у каждой формы свои.

Что касается состава, то главным действующим веществом в препарате является маропитанта цитрат, задача которого – прекращение рвоты у животных. Из других веществ в нем присутствуют метакрезол (сильный антисептик) и циклодестрин натрия (повышает растворимость макропитанта).

Противорвотное средство для кошек Zoetis Серения

Инъекционный раствор

Раствор представляет собой прозрачную жидкость с легким желтоватым оттенком. В продажу он поступает расфасованным в стеклянные флаконы объемом 20 мл, закупоренные герметично резиновыми пробками, которые сверху закатаны алюминиевыми крышечками. Флаконов другого объема производитель не выпускает.

Таблетки

Препарат в таблетированной форме поступает в продажу в четырех разных вариантах. Состав у них одинаковый, а отличие заключается в массе и концентрации главного действующего вещества, а также дополнительных компонентов. Кошкам можно давать таблетки 100 и 150 мг, содержащие 16 и 24 мг маропитанта.

Таблетки Cerenia для кошек

У таблеток Серения, имеющих желтый оттенок, есть одно преимущество – на одной их стороне выбито содержание действующего вещества, что исключает риск превышения дозировки (даже в случае утери упаковки). Кроме того, для более удобного разделения таблетки предусмотрена специальная разделительная полоска.

В каждой упаковке содержится блистер из алюминиевой фольги с четырьмя таблетками.

С проблемой укачивания во время путешествий, а также тошноты при отравлениях сталкиваются не только люди, но и домашние питомцы. Таблетки Серения для кошек – это лекарство, которое предотвращает тошноту у животных и блокирует рвотные позывы. Препарат разрабатывался в Америке и имеет высокое качество.

Принцип действия препарата и показания к использованию

Серения используется, как противорвотное средство у кошек в лечебных или профилактических целях. Препарат хорошо усваивается организмом, а максимальный эффект наступает спустя 2 часа после приема. Рвота у домашнего питомца доставляет массу неудобств, как самому животному, так и его хозяину, поэтому ее предотвращение играет очень важную роль.

Основной действующий компонент препарата метаболизируется в печени, а выведение из организма осуществляется естественным путем. Цитрат маропитаната нельзя отнести к особо опасным элементам, поэтому Серению применяют для котов и собак практически любого возраста. Если соблюдать все правила использования, препарат не оказывает негативного влияния на здоровье кошек. Противорвотное лекарственное средство существенно улучшит самочувствие любимца за короткий промежуток времени.

Причин для тошноты у кошек может быть много. Правильно подобранный в таком случае препарат не только устранит симптомы, но и предотвратит их проявление в будущем. Серения назначается котам, которые получили травмы, отравились, имеют соответствующие симптомы при других заболеваниях. Также, препарат можно использовать, если кошку укачивает при перевозке или наблюдаются рвотные позывы после наркоза.

Серения для кошек при цистите должна применяться крайне осторожно и только по назначению и под контролем ветеринара. Кошка с таким диагнозом может по-разному отреагировать на препарат, поэтому только специалист сможет вовремя среагировать, в случае проявления побочного эффекта.

Повторяющаяся рвота у кошки опасна тем, что сильно изматывает животное и вызывает обезвоживание организма. Чтобы предотвратить тошноту и блокировать рвотные позывы, кошкам часто назначают препарат Серения.

Показания к применению и принцип действия

Серения для кошек относится к группе желудочно-кишечных препаратов и применяется для предотвращения рвоты разного генеза.

Маропитант является антагонистом нейрокининовых рецепторов (NK1) и ингибирует процессы связывания субстанции P, нейтропептида тахикининовой группы ЦНС. Он эффективен при рвоте периферического и центрального генеза. Маропитант быстро всасывается и спустя всего 45 минут после подкожного введения достигает максимальной концентрации в крови. Он больше, чем на 99 % связывается с белками плазмы крови, метаболизируется в печени цитохромом P450 и выводится преимущественно с калом.

По степени влияния на организм Серения для кошек относится к 3-му классу и считается умеренно опасным препаратом.

Серения для кошек - показания

Чтобы не укачивало в машине, ветеринары рекомендуют средство «Серения» для кошек. Препарат может быть назначены для устранения рвоты и тошноты при некоторых заболеваниях у пушистого питомца.

Совместимость, условия хранения и аналоги

Допускается комплексное воздействие препаратов на организм животного. «Серению» сочетают с противопаразитарными и бактерицидными, антиспалительными и антибактериальными средствами. Однако прежде чем совмещать несколько лекарств и подбирать коту аналоги, следует проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Аналогов медикамент не имеет, но можно подобрать заменитель, препарат с другим основным компонентом, к примеру, Beaphar или человеческий «Драмина». «Серения» имеет срок годности продолжительностью 3 года, который после вскрытия упаковки сокращается до 2 дней. Следует обеспечить хранение в сухом прохладном месте, защищенном от солнца и влаги, вдали от пищевых продуктов и корма, без доступа для детей и животных. Оптимальная температура — 0—25 °C.