Боль в родах: Вы с этим справитесь! Для многих будущих мам боль, которая может быть в родах — настоящая "больная тема". Кочуют из уст в уста "страшилки" бабушек и

Боль в родах: Вы с этим справитесь!

Для многих будущих мам боль, которая может быть в родах — настоящая "больная тема". Кочуют из уст в уста "страшилки" бабушек и подруг. Между тем, ощущения эти в корне отличаются от боли при травмах, заболеваниях и прочих неприятных происшествиях. Мало сказать, что роды — происшествие приятное, это праздник, это таинство. А схватки и потуги — это путь к празднику. Просто чтобы праздник удался — надо потрудиться. "Трудом", "работой" называется период схваток на английском и французском языках. Думать о них как о трудном пути к радости встречи с малышом — первый шаг к тому, чтобы больно не было. А радостное приятие схваток — почти стопроцентное обезболивающее. Но это уже подвиг материнской любви.

Асфиксия новорожденных– клинический симптом, при котором у ребенка сразу после рождения отсутствует спонтанное дыхание, а в головной мозг не поступает кислород.

Симптомы асфиксии у новорожденного

В зависимости от тяжести асфиксии принято различать три степени: легкую, средней тяжести и тяжелую. Оценка состояния выражается в баллах по шкале Апгар.

  • Легкая асфиксия (6-7 баллов по Апгар) – первый вдох малыш делает в течение минуты после рождения. Дыхание слабое, губы, ручки и ножки могут быть синего цвета, мышцы и тонус вялые.
  • Средней тяжести (4-5 баллов по Апгар) – от рождения до первого вдоха проходит около минуты. Дыхание слабое, нерегулярное, крик тихий и вялый, пульс редкий. Тонус мышц низкий, конечности и лицо синего цвета, но пуповина сохраняет пульсацию.
  • Тяжелая асфиксия (1-3 балла) – дыхание отсутствует, либо ребенок дышит нерегулярно и слабо, не кричит. Сердечный ритм сильно замедлен, пуповина не пульсирует. Кожа бледная.

Правила подготовки к анализу на сахар, толерантность глюкозе. Можно ли пить перед анализом на сахар, что можно кушать? Как правильно подготовиться к анализу , что результаты были верными.

lНорма сахара в крови у взрослого человека составляет:

При превышении отметки в 5,5 ммоль/л, диагностируют преддиабетное состояние. При уровне выше 6,1 ммоль/л диагностируют сахарный диабет.

Для детей от 1 до 5 лет нормой будет 3,3–5 ммоль/л, для детей до года 2,8–4,4 ммоль/л.

Чтобы ваши результаты оказались достоверными, необходима правильная подготовка к сдаче анализа на сахар.

Подготовка к ультразвуковому исследованию (УЗИ) органов брюшной полости, малого таза у женщин и мужчин. Что можно есть и пить перед УЗИ?

УЗИ желчного пузыря

УЗИ желчного пузыря проводят натощак ― прием пищи должен состояться максимум за 6 часов до исследования. Также рекомендуется за три дня начать соблюдать диету, а на исследование приходить с опорожненным кишечником.

Перед УЗИ желчного пузыря из питания стоит исключить:

  • бобовые, сухофрукты и орехи;
  • острые блюда и продукты;
  • квашенные и маринованные продукты;
  • грибы и майонезные соусы;
  • хлебобулочные изделия, десерты, крепкий чай и кофе;
  • сырые овощи и фрукты;
  • молочная и кисломолочная продукция;
  • газированные напитки;
  • спиртные и слабоалкогольные напитки.

Если вам назначили исследование желчного пузыря и его сократимости, то за полчаса до процедуры нужно съесть жирный продукт. Таким продуктом может быть плитка шоколада или стакан сметаны.

Непосредственно в день диагностики нельзя пить воду, жевать жвачку и курить.