Влажный корм для кошек — лучшие по качеству консервы, обзор, рейтинг, рекомендации по выбору

Консервированный корм представлен следующими разновидностями:

  • паштеты;
  • кусочки в желе или соусе (продукт-гриль);
  • мясные подушечки (стим-чанк);
  • жидкий корм для кошек в виде супа.

Продукция упаковывается в банки, паучи (пакеты из фольги), ламистеры (контейнеры из фольги).

Среди кошководов есть те, кто считает, что влажный корм для котов полезнее сухого и их противники, отдающие предпочтение сушке.

Кошачьи консервы

Влажный кошачий корм имеет свои преимущества:

  • Содержит много влаги.
  • Нравится кошкам.
  • Герметичная упаковка, а значит нет консервантов, увеличивающих срок хранения.

Существенный недостаток влажного рациона – стоимость. Кормление консервами обойдется существенно дороже, чем сушкой. Еще один минус – нет профилактики зубного камня. По мнению ветеринаров при таком питании в рацион нужно включать сухие гранулы или регулярно чистить зубы питомцу.

Обзор лучших консервов и паучей для взрослых кошек. Рейтинг по классу продуктов – от доступного эконом-уровня до элитных холистиков. Краткий анализ состава, преимущества и недостатки каждой марки.

Лучшие бюджетные влажные корма для кошек

Несмотря на то, что Whiskas традиционно считается эконом-продуктом с не самыми лучшими характеристиками, именно он, во многом благодаря активной рекламной компании и доступной стоимости, является одним из наиболее популярных и покупаемых в нашей стране. Производитель обещает оптимальный баланс питательных веществ и состав с натуральным мясом, злаками, таурином и витаминно-минеральным комплексом, предназначенным сохранять здоровье кошки.

Недостатки и предупреждения:

  • наличие ароматизаторов, консервантов, красителей и подсластителей;
  • «непрозрачный» состав;
  • низкое содержание белка.

Невзирая на достаточно спорную репутацию, мы решили включить Whiskas в свой рейтинг. Корм выпускается большим предприятием (корпорация Mars) с долгой историей. При производстве соблюдаются все санитарные нормы и регулярно осуществляется контроль за этапами процесса. Поэтому можно надеяться, что особого вреда организму животного данная смесь нанести не сможет. В любом случае, наличие кормов этой марки в рационе взрослых здоровых кошек вполне допустимо. Стоит только не использовать их на постоянной основе, и внимательно отслеживать состояние вашей любимицы.

Рассказываем, какой корм лучше для кошки по качеству состава и цене. Обзор самых популярных производителей с приведением всех плюсов и минусов, отзывами, а так же советами, что выбрать.

На какие классы подразделяются корма

Эконом. Чаще всего покупают именно эти корма, причина тому – низкая цена и большое рекламное продвижение. Пользы и витамин от них ждать не стоит, продукты приготовления ненатуральные, отходы, соевые белки.

Но запах, ароматизаторы и вредные добавки завоевывают любовь питомцев. Кроме того, читая состав, избегайте аллергенов.

Не стоит губить здоровье ваших любимцев и покупать корма этих марок:

  • Whiskas,
  • Darling,
  • Felix,
  • Purina One,
  • Perfect Fit,
  • Kitikat,
  • Sheba.

⭐ Какой влажный корм для кошек лучше? ✅ Эксперты Роскачества провели исследование и составили рейтинг влажных кормов для кошек различных торговых марок.

Может ли корм считаться полнорационным?

Хозяева животных нередко обращают внимание на маркетинговые надписи на пакетиках кормов: «богат витаминами», «сбалансированное питание», «комплексная забота о здоровье», «здоровый питомец сегодня и завтра», «натурально и полезно», «помогает улучшить пищеварение и качество стула»… Видя такие надписи, хозяева думают, что любимый кот получит все необходимое. А ряд покупателей предпочитает только тот корм, который заявлен как полнорационный. Но что скрывается за этими обещаниями?

Это тип промышленного корма, который содержит все необходимые для животных питательные вещества, витамины и микроэлементы. Если ваш кот не имеет проблем со здоровьем, то с таким кормом не требуется вводить в рацион никаких дополнительных витаминов и пищевых добавок.

Использование полнорационных и неполнорационных кормов

Если корм, изготовленный по ГОСТу , не соответствует всем показателям, то является неполнорационным, и это обязательно должно быть указано на этикетке.

Однако ни один из исследованных товаров не изготовлен по ГОСТу, а значит, производитель имеет законное право не указывать на этикетке, что его корм является неполнорационным. При этом надписи «богат витаминами», «комплексная забота» и пр. не являются подтверждением полнорационности. В некоторых случаях даже надпись «полнорационный» не даст покупателю гарантий, что корм сбалансированный и полезный.

Кстати, ГОСТ в части требований к полнорационности довольно демократичен: он включает требования только по 15 основным показателям (например, по витаминам нормирует только А, Д, Е, а про другие витамины ничего не сказано) . А вот в сборнике Европейской федерации производителей кормов для домашних животных (FEDIAF) требований значительно больше, и они строже.

Напомним, при разработке стандарта Роскачества эти нюансы были учтены, к тому же занормированы нижние пределы и ряд максимально допустимых некоторых показателей, чтобы не вызывать дисбаланса у животных при избыточном поедании корма.

Так, в основном ГОСТ устанавливает либо нижние, либо верхние границы: в частности, витамина А должно быть не меньше 5000 МЕ/кг. Верхних границ нет. Поскольку избыток витамина А может обернуться гипервитаминозом, стандарт Роскачества установил требования к содержанию витамина А не более 400 000 МЕ/кг сухого вещества.

ГОСТ не нормирует содержание витаминов группы В, а в сборнике FEDIAF оно нормируется. Между тем никотиновая и пантотеновая кислоты, рибофлавин, пиридоксин играют важную роль для организма кошки – это здоровье кожного и волосяного покрова, печени, слизистых оболочек и т. д. Поэтому требования к содержанию витамина В есть и в стандарте Роскачества.

Также в СТО Роскачества занормированы содержание цинка, калия, натрия, железа, селена и аминокислот.

Это аргинин, гистидин, лейцин, лизин, фенилаланин, треонин, изолейцин, метионин, триптофан, таурин и валин. Без этих «кирпичиков» здоровье питомца рано или поздно пошатнется. Кстати, таурин часто добавляют в готовые корма в качестве дополнительного элемента.

Сергей Коломиец объясняет, почему важно, чтобы в корме были в достаточных количествах все аминокислоты. Зачем они нужны коту и почему таурин вносят дополнительно?

– Аминокислоты – строительные вещества, лежащие в основе всех белков (как растительного, так и животного происхождения). Большинство аминокислот организм кошек может производить самостоятельно, но некоторые поступают только вместе с пищей, богатой белками. В стандарте Роскачества занормированы основные аминокислоты, которые влияют на жизнедеятельность животного и обмен веществ. Они добавляются в корм при изготовлении, так как в процессе технологии, при термообработке, некоторые аминокислоты теряются. Как показали исследования, не все производители восполнили тот объем аминокислот, который необходим животному.

У кошек способность синтезировать таурин ограниченна и недостаточна для компенсации естественных потерь через желчную кислоту (таурохолевую) в желудочно-кишечном тракте. Таурин является важным питательным веществом для кошки. Дефицит таурина может привести к дегенерации центральной сетчатки, расширенной кардиомиопатии и репродуктивной недостаточности. Исследования показали, что биодоступность ниже, когда кошек кормят термообработанными консервами. Для поддержания адекватного состояния таурина обработанная тепловым методом влажная кошачья пища должна содержать примерно в 2–2,5 раза больше таурина, чем сухая экструдированная пища.

В случае сухих и влажных продуктов, прошедших термическую обработку, добавляется термостабильный таурин.

Результаты исследования показали, что во многих влажных кормах отсутствуют (не обнаружены на уровне определения метода) либо содержатся в слишком малых количествах витамины, минералы и аминокислоты , без которых корм не может считаться действительно полнорационным (относительно стандарта Роскачества, ГОСТа и требований FEDIAF). В нескольких кормах, заявленных как полнорационные, выявлены отклонения в части клетчатки от требований ГОСТа, который устанавливает требования к полнорационности.

На данный момент это не является нарушением, поскольку товары изготовлены по ТУ. Но если бы эти товары были изготовлены по ГОСТу, то некоторые из них являлись бы неполнорационными (с соответствующим уведомлением на этикетке).

По факту состав корма часто отличается от указанного на этикетке

В некоторых случаях фактический состав не соответствует заявленному в маркировке. А вот это уже нарушение прав потребителя на полную и достоверную информацию о товаре. Выявлены несоответствия маркировке по железу, цинку и протеину.

Больше всего несоответствий в части маркировки связано с клетчаткой: фактически ее во много раз больше, чем заявлено на этикетке . То есть по факту ее в 2–4 раза больше, чем будет достаточно животному в рекомендуемых дозировках.

Расхождения по клетчатке и железу выявлены в том числе и у корма, который заявлен как диетический. Например, в маркировке корма указано содержание клетчатки 0,52 %, по факту – 8 %, то есть, в 16 раз больше заявленного.

В маркировке большинства кормов нет информации о том, что животному, которое питается данным кормом, необходимо дополнительное питание, компенсирующее недостаток тех или иных элементов. Отсутствие такой информации может привести к неправильному питанию и, как следствие, ухудшению здоровья животного.

Борисов Федор Андреевич исполнительный директор Ассоциации кормов.jpg

– За более чем 120 лет своего развития мировая индустрия кормов для домашних животных аккумулировала значительный опыт и научную экспертизу в разработке и производстве кормов. Эти знания активно применяются на предприятиях компаний – членов АПК. Компании – члены АПК прикладывают усилия для того, чтобы обеспечить высокое качество своей продукции в России. В своей работе производители придерживаются не только обязательных требований к качеству производимой продукции, но и строгих внутренних и индустриальных стандартов.

Кроме того, АПК активно сотрудничает с государственными органами РФ и ЕАЭС с целью совершенствования и доработки существующей законодательной базы кормов для непродуктивных животных. В частности, члены АПК активно участвуют в разработке технического регламента о безопасности кормов для непродуктивных животных, а также в актуализации существующих государственных стандартов. Как ассоциация ответственных производителей мы приветствуем инициативы, направленные на защиту прав потребителей и на создание прозрачных и актуальных для рынка стандартов качества.

Рейтинг, где описываются лучшие влажные корма для кошек стерилизованных, маленьких, с больным ЖКТ. Обзор консервов, премиум и недорогого питания в паучах.

Какой влажный корм лучше купить для кошки

В составе обязательно должен быть какой-то процент мяса, не только печень и другие субпродукты. Наиболее дорогие корма включают в себя говядину и свинину, экономные содержат курицу. Можно чередовать разные вкусы – с кроликом, лососем, тунцом и т.д. Важно, чтобы в них не было искусственных красителей и ароматических добавок, вредно влияющих на организм кошек. На растительные компоненты должно приходиться не более третьей части.

Делая выбор в пользу того или иного влажного корма для кошек из этого рейтинга, учитывайте его назначение:

  • Для породистых кастрированных котов лучшим выбором будет Royal Canin Neutered Weight Balance.
  • Вне зависимости от породы, после кастрации питомца подойдут консервы Perfect Fit «Sterile».
  • Из лечебных продуктов при проблемах с ЖКТ отлично показывает себя Purina Pro Plan и консервы Purina Pro Plan Veterinary Diets. ЕN.
  • Маленьким котятам нужно выбирать только специально созданные для них корма, в этом рейтинге речь идет о Brit Care и Perfect Fit.
  • Из недорогих и качественных продуктов в рейтинге остается Purina Fеlix

Лучшим влажным кормом для кошек может стать только тот, в котором исключены вредные добавки, красители и ароматизаторы. Желательно выбирать проверенные фирмы, продукция которых как раз и рассматривается в рейтинге.