В дикой природе существует красивейшая кошка, к сожалению, в последнее время она находится под угрозой исчезновения. Кошка Жоффруа, фото которой перед вами, названа в честь Этьена Жоффруа – французского зоолога, он открыл этот вид кошек.

Кошка Жоффруа — южноамериканская пятнистая красавица

жоффруа кошка

Жоффруа — маленькая дикая кошка, размером с крупного домашнего кота. Согласно генетическим исследованиям она наиболее тесно связана с чилийской кошкой, или кодкодом (Leopardus guigna). Половой диморфизм выражен, самцы крупнее самок. Длина тела с учетом головы колеблется в пределах 422-665 мм, а хвост добавляет дополнительные 240 — 365 мм к общей длине. Вес тела составляет 3-5 кг, хотя была зарегистрирована особь весом 7,8 кг. Высота в холке около 30 см. Цвет шерсти варьируется от серебристо-серого до желтовато-коричневого. Окрас шерсти зависит от ареала обитания, более желтая шерсть встречается у особей из северной части, а более серая у южных кошек. На теле животного присутствуют темно-коричневые или черные пятна. Как и у большинства представителей семейства кошачьих (Felidae), низ живота бледнее, как правило, кремовый или даже белый. Две черные полосы идут от глаз к шее. Уши животного большие и закругленные, задняя часть черного цвета с белыми пятнами. Меланизм является довольно распространенным явлением у этого вида. На хвосте и конечностях есть темные полосы.

Кошки Жоффруа были замечены за необычным поведением — они становились на задние лапы, используя хвост в качестве опоры и наблюдали за окружающей территорией. Аналогичное поведение наблюдается у ласок, сурикатов и луговых собачек, но как правило, не у представителей семейства кошачьих.

На основе действующего географического распространения были определены пять подвидов кошки Жоффруа:

L. g. geoffroyi — центральная часть Аргентины;

L. g. euxantha — северная часть Аргентины, западная часть Боливии;

L. g. leucobapta — территория Патагонии;

L. g. paraguae — Парагвай, юго-восточная часть Бразилии, Уругвай, северная часть Аргентины;

— северо-западная и центральная части Аргентины.

Кошка Жоффруа (Leopardus geoffroyi) — вид дикой кошки из Южной Америки. Принадлежит к роду тигровые кошки (Leopardus). Названа в честь французского зоолога Жоффруа Сент-Илера.

Стандарт породы

Кимрик — средняя или крупная кошка (от 3,5 до 6 кг), признаётся как отдельная порода организациями CFA и WCF. Стандарт:

  1. Тело кошки плотное и округлое с короткой спиной, крестец округлой формы, крепкие и немного впалые бока, сильные и мускулистые бёдра.
  2. Передние конечности расставлены широко, кости массивные. Задние ноги длиннее передних.
  3. Спина изгибается от плеч к крестцу.
  4. Лапы округлой формы и аккуратные.
  5. Голова большая и круглая, скулы выступают.
  6. Шея толстая и крепкий подбородок. Нос средний, изящная переносица.
  7. Вибриссные подушечки округлой формы, присутствует хорошо заметное углубление у основания каждой вибриссы.
  8. Уши большие и широкие, немного суживаются и заостряются на кончиках, посажены высоко на голове, имеют на концах кисточки.
  9. Шерсть двойная, средняя или длинная.
  10. Подшёрсток густой и мягкий.
  11. Шерсть очень шелковистая и блестящая.
  12. Допускаются многие окрасы, а также их сочетания, например, белый с табби. Но шоколадный, лиловый и сиамский окрасы не допускаются стандартом, так же как и их сочетания с белым.
  13. Хвост отсутствует полностью, имеется углубление в конце позвоночника. Остаточный хвост является пороком.
  14. Глаза большие, круглой формы и очень выразительные, расположены под углом к носу (внутренний угол глаза чуть ниже наружного).

Основное отличие кимрской кошки, участвующей в выставках, — полное отсутствие хвоста. Кошка по форме должна напоминать зайца, у нее короткая спина, длинные задние ноги, а лапы формируют с телом квадрат.

Кимрик может быть любого окраса, кроме колор-поинтового, лилового и шоколадного

Виды хвостов

Всего у кимрика четыре типа хвоста:

  • рампи — полное отсутствие хвоста, на его месте — небольшая ямка, такие кошки наиболее ценны;
  • ризер — 1–3 позвонка, считается допустимой длина не более 2 см, за большую длину кошку дисквалифицируют;
  • стампи — хвост от 4 до 13 позвонков, может быть закрученным, изломанным или с узелками;
  • лонги — обычный кошачий хвост, но немного более короткий, чем у хвостатых пород.

Кошки стампи и лонги не участвуют в выставках, но используются в племенном разведении.

Фотогалерея: виды хвостов кимрика


Тип рампи предполагает полное отсутствие хвоста


Хвост стампи очень похож на хвост бобтейлов


Хвост лонги ненамного короче обычного кошачьего хвоста Тип хвоста ризер практически незаметен под шерстью

кошка жоффруа интересные факты

Где в природе можно встретить кошку Жоффруа. Внешний вид, характер и поведение животного. Где купить, как содержать кошку в домашних условиях. Фото. Видео.

Кошка Жоффруа в природе

Все, кому посчастливилось наблюдать за кошкой Жоффруа в дикой природе, отмечают, что в неё невозможно не влюбиться. Животное грациозно, забавно и умно.

Кошка Жоффруа в прыжке

Кошка Жоффруа движется необычайно грациозно

Естественная среда обитания

Самые комфортные места проживания для кошки Жоффруа — лесные и лесостепные регионы. Но эти животные встречаются и в солевых пустынях Альп, и в пампасах, и в болотистой местности, и на высокогорье. Их замечали и на почти отвесных каменных скалах на трёхкилометровой высоте.

Адаптивность кошки Жоффруа удивительна: она легко приспосабливается практически к любой среде обитания, без проблем переносит экстримы и капризы климата — жару и суровый мороз, засуху и чрезмерную влажность.

Кошка Жоффруа в траве

Кошки Жоффруа адаптируются к любой среде обитания

Видео: Жоффруа гуляет в высокой траве

Образ жизни и повадки

Жоффруа предпочитают одиночество. Всё время, кроме периодов спаривания, они проводят в уединении, охраняя от чужих посягательств свои территории, площадь которых составляет до десяти квадратных километров у самцов, а у самок — около четырёх квадратных километров.

Кошка Жоффруа спит

Днём ночная охотница отсыпается на деревьях

Животные активны в ночное и сумеречное время, днём они чаще всего спят, спрятавшись в кронах деревьев. Они большую часть своей жизни проводят на деревьях — зачастую здесь же и размножаются, и охотятся. Впрочем, излюбленными местами для охоты у кошки Жоффруа являются также берега небольших водоёмов, куда рано или поздно собираются на водопой лесные обитатели. Зрение, слух и обоняние у этих маленьких охотниц выше всяких похвал.

Кошка Жоффруа стоит

Дикая кошка наделена всеми качествами идеальной охотницы

Кошки великолепно плавают. Их не пугает даже стремительное течение — Жоффруа способны преодолеть вплавь быструю реку шириной до 30 метров.

Осознавая свой малый рост, кошка предпочитает не провоцировать конфликты с теми, кто заведомо сильнее её. Почувствовав опасность, она затаивается и становится практически невидимой. Жоффруа — непревзойдённая мастерица по части маскировки. В этом важном вопросе ей способствует камуфляжная раскраска шкурки — леопардовый принт помогает слиться с окружающей средой и на дереве, и в траве, и на фоне скал.

Кошка Жоффруа за деревом

Кошка Жоффруа любит и умеет прятаться

Если же конфликта избежать не удалось, маленькая, но смелая кошка проявит чудеса героизма и самоотверженности. Она готова бесстрашно сразиться даже с очень большим и сильным врагом, особенно если речь идёт о спасении жизни её детёнышей.

Видео: кошка Жоффруа в засаде на дереве

Чем питаются кошки Жоффруа

Основу рациона животного составляют различные некрупные грызуны, птицы, земноводные и насекомые. Эти пушистые гурманки с больши́м удовольствием лакомятся и рыбой, которую отлично умеют ловить в лесных водоёмах. Маленькие хищницы являются идеальными охотницами и зачастую охотятся впрок — убивают добычи гораздо больше, чем способны съесть. В таких случаях запасливые Жоффруа закапывают излишки пропитания и помечают тайники — так они делают себе припасы на «чёрный день».

Поскольку значительную часть добычи дикой кошки составляют старые, больные и ослабленные особи, то в экосистеме своего ареала Жоффруа выполняет важную санитарную миссию. Сокращение численности хищников в этих районах, которое отмечается за последние годы, грозит нарушением природного баланса.

Кошка Жоффруа с добычей

Предусмотрительные кошки делают припасы на случай голодных дней

Хотя животное по мере своих сил и сторонится человека, изредка оно нарушает границы его владений в поисках пропитания. И тогда обильной добычей кошки Жоффруа без особого труда становится разнообразная домашняя живность — как мелкая, так и средняя. Но такие набеги звери совершают крайне редко — они опасаются человека и предпочитают с ним не связываться.

Охотничий инстинкт и природная дерзость иногда толкают хищниц на поединки с жертвами, которые существенно превышают их по размерам. В большинстве подобных случаев малышка Жоффруа выходит победительницей. Змеиное мясо она считает деликатесом и бесстрашно вступает в схватки даже с очень ядовитыми змеями, которых в Южной Америке немало.

Видео: поединок кошки с большой змеёй

Размножение в дикой среде

Самки Жоффруа становятся половозрелыми к полутора годам, а самцы — к двум. Брачный период у этих животных может наступить в любое время года — в зависимости от того, когда у самки начинается течка. Некоторое время кот и кошка проводят вместе, многократно спариваясь. Акты любви чаще всего происходят на деревьях под громкие серенады, которыми влюблённые оглашают тропические окрестности. Затем самец покидает свою подругу, давая ей возможность насладиться радостями беременности и материнства.

Кошки Жоффруа

Брачный период Жоффруа проводят очень бурно

Для Жоффруа межвидовые вязки не являются редкостью. Довольно часто на свет появляется гибридное потомство, рождённое от союзов с другими дикими кошачьими, например, с оцелотами. А в последнее время фелинологам удалось получить и гибриды Жоффруа с домашними кошками. Возможно, мы вскоре узнаем о появлении новой интересной породы.

Кошки Жоффруа — чёрная и пятнистая

Жоффруа даёт потомство с особями не только других окрасов, но даже других видов

Самка носит детёнышей чуть более двух месяцев. За это время она подбирает укромное место и оборудует в нём логово. Кошка Жоффруа обычно устраивает гнёзда в густых чащах кустарника, в дуплах больших деревьев или в скальных пещерах. Тут она и рожает двоих-троих котят — абсолютно беспомощных, весом не более 100 г каждый.

Котята Жоффруа

Котята Жоффруа рождаются слепыми и глухими

Малыши не покидают своё надёжное убежище до трёхнедельного возраста, пока не научатся ходить и хорошо видеть. Они питаются материнским молоком до трёх месяцев, но уже с месячного возраста самка начинает прикармливать детей, срыгивая им полупереваренное мясо. К семи месяцам подросшие котята начинают самостоятельную жизнь. Их мама сразу же после расставания вновь зазывает самца на свою территорию. Процесс продолжения рода — дело непрерывное и неотложное.

Молодая кошка Жоффруа

После семи месяцев жизни с мамой-кошкой детёныши отправляются в самостоятельную жизнь

Если по какой-либо причине помёт погибает, то уже примерно через неделю или две кошка снова будет готова к спариванию — у неё начинается течка. Очевидно, так природа старается уберечь этот редкий вид от полного исчезновения.

Видео: котята Жоффруа играют с мамой

Угрозы и защита

Естественными врагами этого вида, как и других мелких кошачьих, являются более крупные хищники. Наибольший урон популяции Жоффруа наносит человек и его хозяйственная деятельность. Уничтожение древних лесов, осваивание исконных территорий проживания этих кошек под сельхозугодья, применение ядовитых химикатов — все эти факторы губительны для численности диких животных, которая на протяжении уже многих лет уменьшается.

Кошка Жоффруа с человеком

Человек — главный враг кошки Жоффруа

Местные жители, несмотря на запреты, продолжают отлавливать или убивать этих животных. Иногда просто в отместку за разорённый курятник, но чаще всё же корысти ради. Взрослых кошек истребляют ради их красивой шкурки, а детёнышей перепродают контрабандистам живого товара. Те транспортируют малышей в США и Европу, зачастую в ужасающих условиях, в которых значительная часть котят погибает.

Чтобы сшить одну пушистую женскую шубку, нужно истребить минимум двадцать пять кошек. А мода на дикие меха никак не проходит, и стоят они очень дорого…

Шуба из меха Жоффруа

Для одной шубки убивают два-три десятка диких кошек

С целью остановить варварское уничтожение редкого животного ради его уникального меха Вашингтонской конвенцией CITES был введён строгий запрет на торговлю шкурками кошки Жоффруа и готовыми изделиями из них, а также на вывоз их за границу. Однако практика показывает, что это мало кого останавливает.

По мнению учёных, вид пока не стоит на грани полного исчезновения. В популяции насчитывается до сорока тысяч особей, поэтому Жоффруа не занесена в Красную книгу и не попадает под действие законов и программ, которые могли бы её защитить.

Кошка Жоффруа (Leopardus geoffroyi) — вид дикой кошки из Южной Америки. Принадлежит к роду тигровые кошки (Leopardus). Названа в честь французского зоолога Жоффруа Сент-Илера.

koshka-zhoffrua-sidit-na-brevne

Эти представители кошачьих не очень разборчивы в еде. Их рацион включает в себя большое разнообразие животных, но предпочтительной пищей является заяц-русак. Тем не менее, кошки Жоффруа будут есть почти любой вид мяса, который смогут получить. Они охотятся на деревьях и на земле, а также ловят рыбу.

Их рацион включает: птиц, рыб, земноводных, пресмыкающихся, грызунов, диких морских свинок, небольших агути, зайцев и других мелких млекопитающих.

Кошка Жоффруа – описание породы, ареал обитания, подвиды, внешний вид, образ жизни и питание, размножение и забота о потомстве, жизнь в домашних условиях.

Жизнь в домашних условиях

Кошка Жоффруа вполне подходит в качестве домашнего питомца. Она легко привыкает к людям, приручается и дрессируется. Имеет ласковую, игривую натуру. Так же, как и кошка-рыболов, любит порезвиться в воде. Может содержаться в квартире или в загородном доме.

В пищевой рацион входят: мясо, сердце, печень, рыба, минеральные добавки и витамины. Суточная норма продуктов – 350 — 800 грамм мяса. Животное прививается всеми необходимыми для кошек прививками. В неволе живёт до 20 лет.

Разведением животного занимаются специализированные питомники, там же можно купить кошку Жоффруа, получить все необходимые документы и рекомендации. Несмотря на то, что цена кошек Жоффруа начинается от нескольких тысяч долларов, они очень популярны среди любителей экзотических животных.