Но только самые неисправимые романтики не теряли веры, потому что считалось, что такой птицы в природе не существует. Мечты о синей птице – недостижимые фантазии.

Синяя птица. Образ жизни и среда обитания синей птицы

Образ синей птицы, олицетворяющий мечту, возник в начале 20 века благодаря известной пьесе бельгийского автора М.Метерлинка. Искать ее – удел каждого, мечтающего о счастье.

Синяя-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-синей-птицы-1

Но только самые неисправимые романтики не теряли веры, потому что считалось, что такой птицы в природе не существует. Мечты о синей птице – недостижимые фантазии.

Природа оказалась богаче представлений человека. Орнитологам известен такой вид птиц, который называется лиловый или свистящий дрозд, а в широком употреблении и по многим источникам просто синяя птица.

Восьмой подвид голубых сорок — Cyanopica cyana cooki имеет несколько спорную классификацию и обитает на Пиренейском (Иберийском) полуострове (Португалия, Испания). В последние годы эта птица была замечена и в Германии.

Происхождение вида и описание

Фото: Голубая сорока

Голубая сорока (Cyanopica cyana) – довольно распространенная птица, которая относится к семейству «Вороновы» (Corvidae), внешне очень похожая на сороку обычную (черно-белую) за исключением чуть меньшего размера и характерного очень эффектного окраса оперения.

Длина ее тела достигает 35 см, размах крыльев — 45 см, а вес — 76 -100 грамм. Как уже было сказано, внешним видом и телосложением голубая сорока напоминает сороку обыкновенную, разве что ее тело, клюв и лапы несколько короче.

Видео: Голубая сорока

Оперение верхней части головы птицы, затылок и частично области вокруг глаз имеет черный цвет. Верхняя часть груди и горло окрашены в белый цвет. Спина у сороки коричневатая либо светло-бежевая с легким дымчатым оттенком в сторону серого. Перья на крыльях и хвосте имеют характерную лазурную или ярко-голубую окраску. Хвост у птицы довольно длинный — 19-20 см. Клюв хоть и короткий, но крепкий. Лапы тоже короткие, черного цвета.

Голубым перьям на крыльях и хвосте свойственно блестеть и переливаться на солнце. При плохом освещении (в сумерках) или пасмурную погоду блеск исчезает, и птица становится серой и неприметной. В дикой природе голубая сорока живет 10-12 лет. В неволе ее продолжительность жизни может быть больше. Птица легко приручается и обучается.

В самом раннем детстве птенцы сойки питаются гусеницами, но позднее они переходят и на растительное питание.

Ареал, места обитания

Голубые сойки занимают едва ли не половину североамериканского континента, населяя по преимуществу восточные регионы США и Канаду. Ареал хохлатой сойки, именуемой на родине Blue Jay, простирается до Мексиканского залива. На западе Северной Америки места обитания синей сойки тесно соприкасаются с ареалом родственного вида, стеллеровой черноголовой голубой сойки.

Родиной голубой сойки, является североамериканский континент

В настоящее время описаны 4 подвида хохлатой сойки, различаемых, кроме прочего, и областью своего распространения:

  • Cyanocitta cristata bromia – населяет Ньюфаундленд, Северную Канаду, Северную Дакоту, Миссури и Небраску;
  • Cyanocitta cristata cyanotephra – встречается в Небраске, Канзасе, Вайоминге, Колорадо, Оклахоме и Техасе;
  • Cyanocitta cristata cristata – живет в Кентукки, Вирджинии, Миссури, Теннесси, Северной Каролине, Флориде, Иллинойсе и Техасе;
  • Cyanocitta cristata semplei – обитает в северных районах Флориды.

Североамериканская сойка предпочитает обустраиваться в лиственных лесах, чаще в смешанных (дубовых и буковых), но иногда, особенно на западе ареала, селится в густых кустарниках или сухих сосновых лесах. Сойка не боится человека и без стеснения вьет гнезда в жилых районах, там, где есть парковые и садовые зоны. Птицы, обитающие на севере ареала, по крупности превосходят своих «южных» сородичей.

Горихвостка одна из самых запоминающихся птиц, обитающих в парках, садах и на природных ландшафтах России. За эффектный яркий хвост, который виден издалека, птица получила наименование — горихвостка. Контрастность окраски заметна больше у самцов, а самки и молодые птицы имеют более пастельную расцветку. Однако характерный признак — ярко рыжий покачивающийся хвост, имеется у всех птиц.

Чем питается горихвостка?

Фото: Самка горихвостки

Горихвостка ищет пищу в основном на земле, в нижнем слое кустарников и трав. Если в верхнем слое кустарника или дерева имеется достаточное количество роящихся насекомых, птица безусловно, также поедает их. Рацион горихвостки состоит из мелких беспозвоночных животных, но определенную роль играет также растительная пища, особенно ягоды. Спектр добычи разнообразен, она включает в себя более 50 семейств насекомых, различных паукообразных и множество других почвенных обитателей.

Рацион горихвостки включает:

    ; ; ;
  • муравьи:
  • гусеницы;
  • личинки; ;
  • многоножки;
  • черви;
  • мокрицы;
  • улитки (используются как дополнение диеты).

Ягодами и другими фруктами иногда кормят птенцов, а также после сезона размножения — едят взрослые животные. Оборонительных насекомых, таких как пчелы и осы, не употребляются в пишу. Размер добычи составляет от двух до восьми миллиметров. Крупная добыча расчленяется перед кормлением. Горихвостка в основном ожидает появления жертвы, притаившись на возвышенных местах, таких как камни, столбы или крыши, редкие кусты или деревья.

Расстояние до добычи обычно составляет от двух до трех метров, но может быть и более десяти метров. В качестве альтернативы охоте на добычу, горихвостка ищет также пищу прямо на земле различными способами. Для этого у нее хорошо приспособлены для пробежек лапы и одинаково длинные внутренние и наружные пальцы. Большую часть времени она передвигается, подпрыгивая. Таким образом, горихвостка демонстрирует высокую степень гибкости при выборе и ловле добычи.

, и если мигрирует, то на небольшие расстояния в поисках пищи. А сойки, проживающие на юге, всю жизнь не покидают определённую территорию. Местами обитания этого вида пернатых являются как лиственные леса, так и хвойные, но больше всего европейские сойки любят гнездиться в дубравах.

Как выглядит обыкновенная сойка

Человек, далекий от орнитологии, может легко спутать сойку с кукшей. Внешне эти птицы очень похожи, но отличаются размерами и окраской хвостового оперения. Длина тела взрослой сойки примерно как у галки и составляет около 15 см, а с учетом хвоста от 25 до 40 см. Кукши помельче, их величина не превышает 30 см. Масса тела сойки составляет 150 — 200 г, кукша весит от 70 до 100 г. Хвост сойки обыкновенной всегда черный с белым надхвостьем, перья на хвосте кукши рыжие с проходящей посередине темной полосой.

Оперение сойки рыхлое и яркое, а голова украшена широким хохолком. Перья на голове сибирских соек отличаются ярко-рыжим цветом, европейскую сойку можно отличить по беловатого цвета голове с вертикальными коричневыми пестринами. У некоторых подвидов макушка бывает черного цвета.

Тело сойки обыкновенной коричневое с рыжеватым, хвост и крылья всегда черные, а над хвостом хорошо заметно белое пятно. На плечах птиц яркими полосами выделяются перья небесно-голубого цвета, испещренные тонкими черными полосками.