Генетика окраса Табби: откуда произошли эти кошки и что за породы обладают им? Виды tabby cat: пятнистый, мраморный, тикированный и другие.

Табби: что за окрас у кошек, как выглядит, 45 фото

Азиатская дымчатая кошка (Бурмуар)

Азиатская дымчатая кошка (Бурмуар) представляет короткошёрстный бирманский тип, относится к азиатской группе и является одной из самых популярных пород. Из-за главной особенности — необычного окраса шерсти (тёмно-серого со светлым подшёрстком), способного изменять цвет в зависимости от освещения, — породе приписывают мистические способности. В России порода встречается редко.

Кошки с дымчатым окрасом всегда привлекали внимание любителей животных. Они обладают некой загадочностью. Такой шерстный покров характерен для многих пород кошек. С некоторыми из них мы познакомим вас в этой статье.

Австралийская дымчатая кошка

Это животное небольшого размера с выраженным восточным типом внешности. Кошки данной породы являются обладательницами короткой, но не прилегающей плотно к телу шерсти. Главный их признак — особый дымчатый рисунок шерстного покрова.

дымчатые кошки

Разведением данных животных занялись в Австралии в 1975 году. Селекционеры поставили перед собой цель вывести породу, похожую на бурманскую, но имеющую пятнистый оттенок шерсти.

Для этого была разработана специальная программа селекции. Общительность, телосложение и четыре окраса австралийской кошке достались от бурманских «сестер». Еще два окраса, жизнерадостность и тикинг добавили абиссинские кошки. Не чистокровные табби оставили «в наследство» пятнистый рисунок. Первые котята новой породы появились на свет в январе 1980 года. Вначале их назвали пятнисто-дымчатыми. Через восемь лет (в 1998 году) порода стала именоваться австралийской дымчатой.

Полностью породу признали только в Австралии. В мире она считается очень редкой.

Кошки с дымчатым окрасом всегда привлекали внимание любителей животных. Они обладают некой загадочностью. Такой шерстный покров характерен для многих пород кошек. С некоторыми из них мы познакомим вас в этой статье.

Азиатская дымчатая кошка

Это нежные и ласковые существа, нуждающиеся во внимании и заботе хозяина. Азиатские дымчатые кошки очень смышленые. Так, они быстро понимают, что в доме можно делать, а какие действия не стоит совершать никогда.

порода дымчатых кошек

Именно поэтому азиатская серая дымчатая кошка не доставит своим хозяевам никаких хлопот. От них лишь потребуется с раннего возраста приучить котенка к порядку.

Необходимо предупредить, что азиатская порода дымчатых кошек не подойдет владельцам, которые предпочитают, чтобы их питомец выполнял роль «диванной подушки». Эти животные очень подвижны, не любят долго сидеть на месте, всегда находят для себя развлечения (и порой не самые тихие).

Классический Дымчатый окрас британских кошек: фото, стандарт. Фото Дымчатых британских кошек, котов, котят. Классические Дымчатые британцы: стандарт окраса. Классическая Дымная британская кошка.

Окрас британских кошек голубой дым (голубой дымчатый/дымный) BRI as

Требования к голубым дымчатым британцам весьма строги. Основной тон шерсти может быть от темно-голубого, до очень светлого, подшерсток белый. Табби отметины в окрасе не допускаются и сразу бракуются. Легкое серебро проглядывается на боках, животе, ушах, воротничке. При движении окрас отливает очень светлым тоном. Также нужно отметить, что чем более светлым голубой окрас шерсти животного, тем лучше. Глаза оранжевые или темно-золотисные, зеркальце носа и подушечки лап – темно-голубые.

британские кошки дымчатые, дымчатые британцы, британский дымчатый кот, британская кошка дымчатого окраса, британец дымчатый фото, британские кошки дымчатые, дымчатые британцы, британский дымчатый кот, британская кошка дымчатого окраса, британец дымчатый фото

Австралийский мист – небольшой красивый кот с мягким игривым характером. В нем удачно сочетаются лучшие качества нескольких короткошерстных пород, что

Уход за австралийским мистом

В уходе эти кошки довольно неприхотливы. Хотя есть некоторые особенности их содержания.

Питание

Есть два типа кормления: натуральное и готовыми кормами. Австралийский мист подвержен ожирению, а потому нужно строго соблюдать дозировку кормов и натуральной пищи. Корма должны быть низкокалорийными и по классу не ниже премиум (в идеале — холистик), а натуральные продукты — самыми качественными и свежими.

Топ-6 кормов для австралийского миста:

  1. Bosch Sanabelle Light (супер-премиум).
  2. Orijen Fit&Trim (холистик).
  3. Hill’s Science Plan Feline Adult Light (супер-премиум).
  4. GRANDORF 4 Meat & Brown Rice Sterilized (холистик)
  5. 1st Choice Adult Weight Control (супер-премиум).
  6. Eukanuba Sterilised Weight Сontrol (премиум).

Фотогалерея: корма для австралийского миста

Orijen Fit&Trim предназначен специально для пород кошек, склонных к ожирению 1st Choice Adult Weight Control контролирует вес кошки Hill’s Science Plan Feline Adult Light благотворно влияет на организм кошки Eukanubа Sterilised контролирует вес стерилизованных кошек Корм Grandorf 4 Meat богат белком

Натуральное питание

Натуральное питание для миста должно содержать следующие продукты:

  1. Нежирное мясо (постная говядина или птица) — 60% рациона.
  2. Крупу (гречневую, ячневую, овсяную или перловую) — 15% рациона.
  3. Овощи и зелень (все, кроме пряных трав, картошки и лука) — 15% рациона.
  4. Творог и кисломолочные продукты — 5% рациона.
  5. Мясные субпродукты — 5% рациона.
  6. Свежую кошачью траву или пророщенный овёс — в постоянном доступе.

Ежедневно кошку кормят 2 раза — утром и вечером. Основные кормления — это смесь из мелко порезанного мяса или фарша, варёной крупы и овощей, натёртых на мелкой тёрке, в пропорциях 4:1:1 соответственно. Дневная норма кормления — 30–35 г на 1 кг веса кошки. Так, если кошка весит 4 кг, то в день ей нужно дать 120 г смеси. Утреннее кормление — примерно 2/3 от дневной нормы, вечернее — 1/3. В обед — дополнительное кормление из творога или мясных субпродуктов примерно по 20 г.

Питание австралийского миста должно быть насыщено белком и витаминами

Уход за шерстью

Для расчёсывания шерсти миста понадобятся инструменты, которые используют в таком порядке:

  • фурминатор (не чаще 1 раза в неделю);
  • пуходёрка;
  • резиновая щётка;
  • железная расчёска;
  • щетинная расчёска.

Мыть австралийского миста, который не выходит из дома, достаточно раз в 3 месяца. Если кошку регулярно выгуливают, то тогда её моют 1 раз в 2 месяца. Такие шампуни подходят австралийскому мисту:

  • BioGroom Flea&Tick Cat Shampoo;
  • Perfect Coat Shed Control&Hairball for Shorthair Cat;
  • Espree Natural Silky Show Cat Shampoo;
  • Beaphar Cat Shampoo Macadamia Oil;
  • Jerob Herbal Shampoo.

Фотогалерея: шампуни для австралийского миста

BioGroom Flea&Tick Cat Shampоо содержит протеин и ланолин


Perfect Coat Shed Control&Hairball for Shorthair Cat делает шерсть кошки мягкой и послушной Espree Natural Silky Show Cat Shampoo предназначен для короткошёрстных кошек Beaphar Cat Shampoo Macadamia Oil содержит полезное для шерсти масло макадамии Jerob Herbal Shampoo — концентрированный шампунь для кошек на основе трав

Уход за глазами, ушами, зубами и когтями

Уши австралийскому мисту чистят с помощью специальных капель, предназначенных для этой цели. Процедура проводится раз в 4–5 дней. Глаза животного протирают влажным лоскутом натуральной ткани ежедневно. Зубки чистят раз в 3 дня пальчиковой силиконовой щёткой и зубной пастой для кошек.

Когти подстригают по мере отрастания кутикулы. Срезают только прозрачную часть когтя. Но если кошка сильно портит мебель, то используют антицарапки. Они безвредны, надеваются на коготь и надёжно защищают мебель от повреждений.

Если вы нечаянно поранили коготь кошки во время стрижки, немедленно обработайте рану йодом или перекисью водорода