Сколько пальцев у кошки. Сколько пальцев у кошки на задних лапах. Сколько пальцев у кошки на передних лапах. Аномалии развития пальцев у кошек: что делать. Сколько пальцев у кота: норма и патология.

Сколько пальцев у кота: норма на задних и передних лапах, возможные патологии

Кошачьи лапы всегда привлекают внимание владельцев своей мягкостью и способностью передвигаться бесшумно. Но, эти лапки-царапки вооружены острыми когтями.

Люди привязываются к домашним питомцам и пытаются отыскать у них человеческие черты. Например, считают, сколько у питомца пальцев и радуются, если их количество у кошки и хозяйки оказывается одинаковым. И огорчаются, если их число на задних лапках и ногах человека не совпадает. Так сколько пальчиков на самом деле у кота? Об этом рассказывает данная статья.

Польза кошачьего когтя с сайта Айхерб для здоровья человека. Как правильно принимать препарат и в какой дозировке? Выбор лучших добавок на iHerb.

Количество пальцев у кота

Большинство представителей кошачьего рода имеют 18 пальцев на четырех лапах. Эти мягкие, но прочные пружинящие конечности сложно назвать «пальцами». Скорее, это «подушечки» с острыми когтями, играющие важную роль для активного образа жизни кошки: лазания по деревьям, бега, даже ловли добычи. Так все же, вы успели узнать, сколько пальчиков с когтями у вашего любимого домочадца?
Классические 18 – стандарт, признанный, утвержденный международными фелинологическими организациями: WCF, TICA, другими. Однако, некоторые породы кошек имеют до 8 пальцев на каждой лапе или на нескольких. Такое явление называется полидактилия, обусловлено генными мутациями. В Европе, России такие кошки встречаются редко, а вот на просторах Северной Америки – это обычное явление.

А чего стоят знаменитые кошки Эрнеста Хэмингуэя! Потомки шестипалого любимца писателя по кличке Snowball пользуются особым спросом: поверья гласят, что эти красавцы приносят удачу, счастье в дом. Широкая лапа, острые когти помогают полидактильным кошкам легче передвигаться по снегу. Многие верят, что развитый палец предоставляет возможность обхватывать предметы, а увеличенное количество когтей – лучше лазить по деревьям.

Полидактильные кошки, или как их называют «Поли», с начала 19 века пользовались особым почетом, уважением моряков и торговцев, пересекающих на судах океаны. Если один из родителей является носителем такого гена, то вероятность наличия «лишних» пальцев увеличивается до 60%. Фелинологи утверждают, что независимо от того, сколько пальцев, когтей у вашей любимой кошки, на «способности», склонность к царапанью твердых поверхностей, влияет:

Количество пальцев на кошачьих лапках сколько когтей у кошек на задних лапах Полидактилия у кошек

Разглядывая собранные в кулачок или блаженно вытянутые лапки домашней любимицы, мы часто задаем себе вопрос: сколько пальцев у кошки?

Положительные и отрицательные свойства полидактилии

У полидактилии есть немало преимуществ:

  1. Кошка с дополнительными пальцами легко удерживается на любой поверхности;
  2. Может быстро передвигаться по снегу или плавать;
  3. Свободно пользуется дверными ручками по назначению;
  4. Ступает совершенно бесшумно и может очень близко подкрасться к добыче;
  5. С большой ловкостью вылавливает рыбу в ручье или домашнем аквариуме.

Однако в некоторых случаях за развитие многопалости может отвечать совсем другой ген – тот, из-за которого у кошек деформируются конечности, искривляются суставы, проявляется врастание когтей. Таким животным необходимо лечение в ветеринарной клинике.

Самое опасное отклонение – большой палец с тремя фалангами. У животных с таким дефектом могут рождаться недоразвитые котята. Особи с трехфаланговыми пальцами подлежат обязательной котстерилизации.

Обычно же ген, который отвечает за наличие полидактилии, передается по наследству. Если хотя бы у одного из родителей пальцев больше нормы, часть потомства обязательно будет многопалой. Но поскольку это рецессивный ген, остальные котята будут иметь совершенно нормальные лапки.

Пальцы у кошек. Какие особенности кошачьих лап? Сколько пальцев и когтей у котов на задних и передних лапах по стандарту? Какие функции они выполняют? Какие бывают аномалии пальцев? Как ухаживать за лапами?

Считаем пальцы и когти

В качестве стандарта Международные организации фелинологов считают нормой у обыкновенных котов наличие 18 пальцев. На передних ногах по 5 пальцев, при ходьбе на землю наступают 4, расположенные в одном ряду, а пятый находится выше остальных, в ходьбе не участвует, но помогает животным взбираться по вертикали и передвигаться по наклонной поверхности. На задних ногах у кошек находится по 4 пальца.

Среди кошачьих нередки случаи рождения потомства с нестандартным количеством пальцев. Чаще всего отклонения от нормы встречаются на передних лапах, но бывают и на задних конечностях. Вместо 5 на передних лапах у котенка может быть 6 и более пальцев.

В Книгу рекордов Гиннеса занесен канадский кот Джейк, у которого было 28 пальцев, по 7 на каждой ноге. Известен случай рождения кошки с 32 пальцами. Особи с «лишними» пальцами называются полидактами, а само явление – полидактилия («поли» – много, «дактилос» – палец).

Интересуетесь сколько пальцев у кошки? Узнайте количество пальцев на передних и задних лапках котов. Как различается в зависимости от породы. Кто такие многопалые кошки

Передняя пятипалая и задняя четырехпалая конечность – распространенное явление у хищников. Строение обусловлено образом жизни их предков. В процессе эволюции животные оттачивали скорость бега, способность захватывать добычу. «Лишний» палец утяжелял задние конечности, предполагают ученые, ссылаясь на лошадь.

Животное получило копыто от предков с многопалой лапой. Постепенно количество элементов сокращалось. Современные копытные получили 2 сегмента (один — вспомогательный), формирующие сустав основания.
Объяснение того, сколько пальцев у кошки, вероятно, связано со стремлением к скорости.

Потеря «лишнего» отростка облегчает скелет, усиливая толчок задней конечности. Передняя лапа сохранила 5 когтей для лучшего захвата, сохранения равновесия.

Многопалость

Результат активности доминантного гена. Мутация чаще проявляется на передних лапах, редко затрагивая все конечности. Рекордсмен Гиннесса по многопалости – канадский рыжий кот Джейк. Каждая лапка имела 7 когтей и подушечек.

Бывает, сложно ответить, сколько у котов пальцев. Они могут быть небольшими, недоразвитыми. Полностью сформировавшиеся, функциональные элементы встречаются реже. Долгое время порода мейн-кун лидировала по численности многопалых питомцев.

Генетическое отклонение давало животным преимущество в естественной заснеженной среде. Дополнительный отросток повышал устойчивость, теплоизоляцию лап. Около 40% мейн-кунов имели дополнительные пальцы. Заводчики стремятся избавиться от мутации, но некоторые любители кошек не считают ее недостатком.

Меньшее количество встречается редко. Изменение может вызвать:

Чаще кошки лишаются сегментов лапы, зацепившись за прочный объект. Генетические мутации нацелены на увеличение количества пальцев.

Последствия отклонений

Заинтересовавшись, сколько пальцев у кошки на задних лапах, и заметив дополнительные элементы, не стоит пугаться. Обычная многопалость позволяет вести нормальную жизнь. Котенок развивается, как сородичи со стандартным количеством когтей.

Нужно обратить внимание на общее состояние конечностей. Многопалость включает радиальную гипоплазию. Болезнь деформирует конечности, ухудшая подвижность питомца. Так, дополнительные пальцы растут сразу возле нормальных, создавая большие, плоские стопы. Другие скелетные нарушения мешают животным опускать передние лапы на землю. Из-за этого они напоминают белок или кенгуру.

Обычная многопалость тоже имеет последствия. К ним относятся:

Владельцы могут не знать, сколько пальцев у кошки на передних лапах. Не все подстригают питомцам когти, обращают внимание на их «ладони» во время игры. Лишняя подушечка делает лапу милее. Так, животное может иметь «варежки» с подобием большого пальца.

Конечности с отклонениями требуют дополнительного ухода. Лишние когти склонны к врастанию – их нужно регулярно подстригать. Если дополнительные пальцы не причиняют дискомфорта, стоит отказаться от хирургического удаления.

Интересные факты

Моряки проверяли, сколько пальцев у котов на передних лапах. Считалось, что лишние сегменты приносят удачу. Дополнительные пальцы повышали эффективность охоты, помогали держаться на корабельных конструкциях.

Считается, что на американский континент многопалые животные попали из Англии в 17-м веке. Особенных животных любил Эрнест Хемингуэй. Первую многопалую белую кошку писатель получил от капитана корабля. После смерти Хемингуэя его дом в Ки-Уэст, Флорида, превратился в музей, где продолжают жить потомки любимцев автора. Колония включает около 50 кошек, половина из которых – многопалые.

Такой питомец, Слипперс, жил у Теодора Рузвельта. Ген многопалости присутствует у разных видов, включая людей. Отклонение проявляется у:

Многопалость встречается у кошек разных пород. Отклонение редко поражает все конечности. Обычно животное получает 1-2 дополнительных пальца на лапу, но их количество может достигать 4 шт. Расширенная стопа улучшает устойчивость, большее количество когтей помогает крепче держаться.

Если кошка ведет нормальную жизнь, не стоит хирургически избавляться от лишних элементов. Достаточно следить за состоянием когтей.

Посчитайте и напишите в комментариях, сколько пальцев на лапах у вашей кошки?