История служения собак-поводырейСчитается, что в качестве поводырей собаки служат людям уже не одну сотню лет. Первые упоминания о них встречаются уже в

Собаки поводыри — история появления, нюансы обучения и обзор самых подходящих для этого пород (90 фото)

Опытные кинологи утверждают, что хорошими поводырями из 100 животных может стать только четверть. Идеальным вариантом для службы поводырем считается сука со спокойным и мягким нравом, поскольку, по утверждению специалистов, даже обученные кобели не могут не отвлекаться на течных сук.

В течение двух первых месяцев жизни из щенков выбирают наиболее ласковых, внимательных и сообразительных. К основным требованиям, предъявляемым к собакам-поводырям любой породы, относятся следующие:

  • средние размеры (до 68 см в холке);
  • отличные слух и зрение;
  • доброжелательность;
  • умение сдерживать практически все свои инстинкты.

Максимальное соответствующими данным требованиям и наиболее обучаемыми принято считать следующие породы собак: немецкие овчарки, колли и лабрадоры.

Немецкая овчарка.
Немецкие овчарки — смелые, веселые, преданные, надежные собаки, легко поддающиеся тренировке. Эти уникальные качества позволяют применять обученных овчарок в качестве сторожей, полицейских, спасателей (из огня и воды), а также поводырей при соответствующей дрессировке.

Колли.
Колли — порода собак, которая отличается добротой, чувствительностью и умом. Главная характеристика, позволяющая использовать колли в качестве поводыря, — отлично развитый инстинкт защиты своего хозяина, особенно ребенка. Издавна и до сих пор колли использовались в качестве помощников пастухов при выпасе овец. Также колли — отличные сторожа, спасатели из огня и поводыри преимущественно для слепых детей.

Лабрадор-ретривер.
Лабрадоры-ретриверы — собаки именно этой породы считаются наиболее пригодными для службы поводырями. Такими их делает врожденное дружелюбие, спокойствие, ум, уравновешенность и уверенность в себе. Лабрадоры по всему миру делают жизнь инвалидов и незрячих людей комфортнее и интереснее. При необходимости лабрадоров можно научить включать и выключать свет, подносить хозяину необходимые лекарства, телефон и другие предметы.

  • Более подробно о том, как дрессировать лабрадора, об уходе и содержании за этой породой.
  • Собака-поводырь обязательно должна быть чистоплотной. О том, как приучить собаку к туалету, читайте на этой странице.
  • Как обеспечить собаке уютное место в доме? Отвечаем.

Источник

Возвращение к социальной жизни слепых с помощью собак-поводырей. Лучшие породы собак для службы поводырями. Подготовка собак-поводырей. Навыки поводырей для

Какие породы пригодны в качестве поводырей?

Первоначально, наиболее распространенной служебной собакой являлась немецкая овчарка, но сегодня многие породы способны стать поводырями. Тренеры признают, что золотистый ретривер, лабрадоры, пудели, колли, боксеры, ротвейлеры, эрдельтерьер, доберман и некоторые другие подходящего размера породы становятся достаточно хорошими собаками-поводырями. Размер имеет значение, поскольку высота собаки должна подходит под ее владельца.

Наиболее популярная собака-поводырь сегодня — это Лабрадор-ретривер, так как она имеет короткую шерсть, различные размеры и умеренный характер. Собака-поводырь не нуждается в отличной родословной, другие породы, такие как золотистый ретривер, или помеси лабрадора также будут действительно хорошими помощниками. Пудели и помеси лабрадоров имеют слабую линьку, что делает их также хорошим выбором для людей, страдающих от аллергии.

Источник

Собаки-поводыри, 5 самых подходящих пород для взаимодействия и помощи слепому человеку. Выбор щенка и особенности обучения. Прохождение экзамена и основные требования к поводырю. Особенности привыкания собаки и хозяина.

Как дрессируют собак-поводырей

Дрессировку поводырей проводят в специальных центрах. Примерно до года собака преимущественно воспитывается в семье волонтёров. Там она проходит первичную социализацию: учится адекватно реагировать на других людей и животных, осваивает правила поведения в обществе и закрепляет общие навыки. Раз в неделю или чаще волонтёрскую семью навещает инструктор, который проводит короткие сеансы дрессировки. В основном занятия направлены на изучение стандартных команд («Сидеть!», «Лежать!» и т. д.), поскольку в раннем возрасте животное ещё не нуждается в специальном обучении. В процессе инструктор следит за прогрессом собаки и общается с волонтёрами, чтобы понять, есть ли какие-либо поведенческие проблемы.

Будущего проводника не отдадут в семью, в которой все заняты работой: с собакой нужно общаться и почаще гулять, поэтому рядом с ней почти всегда должен кто-то находиться

Отсутствие глубокой привязанности к одному хозяину — ещё одно поощряемое качество, поскольку в процессе обучения собака минимум трижды меняет место жительства: сначала попадает к волонтёрам, потом в центр и только затем она оказывается у незрячего или слабовидящего человека.

Позднее собаку изымают из семьи и помещают в центр, где проходит основной курс дрессировки. Не будем говорить о прописных истинах: и так понятно, что при воспитании таких животных используется только позитивное закрепление, а грубое обращение исключается полностью. Рассмотрим те навыки, которыми собака должна овладеть перед тем, как попадёт к будущему хозяину.

Поводырь обязан уметь следующее:

  • водить незрячего человека по изученным маршрутам;
  • переводить человека через дорогу при отсутствии транспорта и распознавать сигналы светофора;
  • аккуратно переводить хозяина по лестницам и любым другим спускам и подъёмам;
  • распознавать препятствия, которые мешают не только самой собаке, но и человеку (ветки деревьев, свисающие провода, навесы магазинов и т. д.), предупреждать владельца и обходить их;
  • не отвлекаться на любые внешние раздражители, которые никак не угрожают хозяину и собаке.

Шлейка помогает собаке направить хозяина или вовремя предупредить его о препятствии с помощью остановки

Умение пройти по маршруту считается высшим пилотажем. Сначала поводыря учат просто правильно реагировать на препятствия, корректно оценивать ситуацию на проезжей части, не идти против потока людей и т. д. Например, в первом случае собаку подводят к чему-то, что преграждает путь, и заставляют сесть. Инструктор в это время имитирует поведение незрячего человека и ощупывает препятствие тростью. Дорогу продолжают лишь после того, как путь становится свободным. В дальнейшем поощряют попытки собаки обойти препятствие. Когда животное освоит навык, задание усложняют: вводят помехи на высоте, которые не мешают самому питомцу, но представляют опасность для человека. Это могут быть верёвки с флажками.

Важной особенностью собак-поводырей является так называемое разумное неподчинение. Если животное понимает, что ему дают команду, которая может угрожать жизни хозяина (пример: остановка на проезжей части), оно должно принять решение самостоятельно.

Для собаки-поводыря очень важно отличать работу и прохождение маршрута от обычной прогулки. Если во время второй компаньон может позволить себе некоторые вольности в виде отклонений от намеченного пути (например, для справления нужды), то во время работы животное должно быть полностью сосредоточено. Специальная дуговая шлейка помогает не только управлять животным и координировать свои действия, но и отделять рабочие моменты от прогулок.

Источник

Возвращение к социальной жизни слепых с помощью собак-поводырей. Лучшие породы собак для службы поводырями. Подготовка собак-поводырей. Навыки поводырей для

В городских условиях

Особыми привилегиями обладает любая собака-поводырь. Закон гласит о том, что эти животные могут посещать любые общественные места. Но перед этим пес должен безукоризненно научиться выполнять команды.

собака поводырь для слепых

Движение по лестницам. Процесс дрессировки идет при помощи следующих команд: «Тихо!» и «Вперед!». Когда животное поднимается на первую ступень лестницы, отдается первая из них. При этом палкой кинолог стучит по ступенькам. Вторая команда отдается с целью продолжить движение. Цикл повторяется на каждой ступени. Аналогичным способом собаку обучают двигаться на подъемах и других неровностях.

Умение ходить по улицам города и заданному маршруту. После того как собака обучится этим навыкам, она будет незаменимым помощником слепому человеку в населенном пункте. В процессе дрессировки пользуются названиями ключевых мест, такими как дом, магазин и другие. Животное должно уметь переходить дорогу только на зеленый сигнал светофора, двигаться по тротуару с дальней от дороги стороны.

Источник

Читайте статью собаки-поводыри. И узнайте про нюансы обучения.

Из собак каких пород получаются лучшие поводыри?

На территории Америки и европейских стран собак-поводырей не выбирают по чистоте крови. Основным критерием является рост пса, подходящий для ношения специальной шлейки с ручкой, за которую должен держаться хозяин.

Чаще всего среди поводырей можно встретить бордер колли, бернских зенненхундов и практически всех представителей пастушьих пород. В США имеется практика обучения собак для работы с людьми, страдающими эпилепсией, здесь нет ограничений ни по размеру, ни по породной принадлежности, но собака должна обладать холерическим темпераментом.

Существует особый вид поводырей, которые получают навыки наблюдения и оберегания малышей грудного возраста, имеют склонность к синдрому внезапной смерти от остановки дыхания.

Есть несколько пород, из которых получаются превосходные поводыри для людей, лишенных зрения. Конечно, их способности выявляются исключительно практическим путем, после оцениваются статистически. В эту категорию входят следующие породы:

  1. Лабрадор-ретривер Лабрадор-ретриверУниверсальная собака, чаще всего выступающая в роли компаньона и отлично усваивающая программу поводырского искусства. Большая часть школ выбирают для обучения именно лабрадоров-ретриверов. Помимо этого, подобные псы часто участвуют в спасательных операциях как на суше, так и в водной стихии. Одному из лабрадоров по кличке Дорадо, удалось спасти своего хозяина во время падения башен близнецов 11 сентября 2001 года. Пес не удрал, почуяв опасность, а нашел хозяина и подвел его к аварийному выходу.
  2. Золотистый ретривер Золотистый ретриверГолдены – обладатели не только золотистой шерсти, но и «золотого» характера. По характеру они не слишком отличаются от лабрадоров, но их шерстный покров нуждается в более тщательном уходе. Золотистый ретривер успешно выполняет роль няньки, является отменным компаньоном для взрослых. Среди голденов также немало героев, например, пес Тоби помог своей хозяйке, подавившейся кусочком яблока. Он опрокинул хозяйку на спину и буквально потоптался по ней передними лапами, пока женщина не начала дышать. А золотистый ретривер Йоги, до этого не связанный со спасательной работой, оставался со своим владельцем, упавшим с велосипеда и получившим серьезную травму. А позже позвал помощь, и травмированный своевременно был доставлен в больницу.
  3. Немецкая овчарка Немецкая овчаркаЕще одна универсальная порода, по популярности превосходящая все остальные. Их чаще всего используют в служебных целях, но и поводырей среди них достаточно много. «Немцы» обладают высоким интеллектом, при правильном обучении они уравновешенны и осваивают любые навыки.
  4. Колли КоллиШотландские овчарки также являются умнейшими псами, получившими основные навыки во время выпаса и охраны скота. Питомец способен выполнять команды с первого раза, очень работоспособен и позитивен. Длинношерстная разновидность колли обладает самой красивой внешностью благодаря роскошной шерсти. Но и уход такой питомец требует более тщательный. Но у владельцев есть выбор – колли с коротким или жестким шерстным покровом не нуждаются в частых вычесываниях.
  5. Аусси АуссиЭто уже австралийская порода овчарок, которая идет вровень с колли, как по наследственным характеристикам, так и по умению контактировать с человеком. Кроме того, особи с шерстью блю-мерль и голубыми глазами входят в списки самых красивых собак. Многие школы обучения питомцев-поводырей специализируются именно по этим двум породам, получая удивительные результаты.
  6. Ротвейлер РотвейлерНа первый взгляд может показаться, что эти здоровяки являются бойцовыми собаками, однако, порода является служебной, также ее представители выступают в роли компаньонов. Псы действительно обладают серьезным нравом, однако при правильном обучении становятся довольно покладистыми. Но их внешность играет с ними злую шутку, и, несмотря на большой потенциал, редко кто решается брать себе подобного поводыря. Кроме того, появление грозного спутника может вызвать панику в общественном месте.
  7. Доберман ДоберманСлужебный пес, отлично справляющийся с охранной и сторожевой работой, сильный, ловкий. Доберман обладает необходимыми качествами сопровождающего. Его внимательность, настороженность и отменное обоняние позволяет корректировать путь передвижения заранее. Кроме того, собака всегда готова грудью встать на защиту своего владельца.

Собака-поводырь – это не просто домашнее животное, а питомец, на которого хозяину приходится полностью полагаться, вверяя собственную жизнь. Пес становится настоящим другом, незаменимым членом семьи и хорошим помощником. Человек и его четвероногий друг – настоящая команда, работающая слаженно и гармонично, однако, несмотря на зависимость человека, он всегда остается главным в этой связке.

Источник