Дикие предки домашних собак: обзор пород, похожих на волков Всем известно, что волк — предок собаки. Но так ли это на самом деле? Кажется, что так, ведь

Одомашнивание животных — одна из самых волнующих человечество тем. Особенный интерес в этом вопросе представляют собаки. Достоверно известно, что собака стала самым первым помощником людей.

Данные о том, когда же был приручён предок собак, менялись и меняются до сих пор. Например, ещё в начале XXI века считалось, что это случилось около 15 000 лет назад. Но опубликованные в конце первого десятилетия XXI в. данные говорят о том, что первые «собаки» появились не менее 36 000 лет назад, в начале суровой эпохи верхнего палеолита.

Считается, что собаки произошли от волков

О том, каким образом предок собаки был приручён, также ведутся споры. Есть два так называемых «сценария одомашнивания». Первый — человек сам стал привлекать животных к поселениям едой. Второй — животные, либо отбившиеся от стаи, либо имевшие генетические и поведенческие отклонения, делавшие их «толерантнее» к человеку, сами прибивались к поселениям, кормясь отбросами.

Причиной одомашнивания, скорее всего, являются обстоятельства эпохи верхнего палеолита. Достаточно знать, что в то время на Земле был ледниковый период. И животным, и людям приходилось туго из-за нехватки еды, и условия поспособствовали «сближению» этих разных видов. Человеку был нужен сильный и чуткий сторож и помощник для охоты, а предку собаки — еда и тепло для выживания, поэтому такой симбиоз был лишь вопросом времени.

Существует несколько теорий о том, как человек приручил собаку

Не менее интересен вопрос о родине собаки. Вообще, теория о том, что собаку одомашнили 15 000 лет назад, появилась потому, что первые останки псовых на человеческих стоянках были найдены в Азии и датировались именно этим возрастом. Но позже в Алтайских горах и в Бельгии (пещера Гойе) нашлись останки возрастом более 36 000 лет. Поэтому исторической родиной собак считается Европа.

Такие различия в цифрах говорят о том, что в разных областях земного шара собаку приручали в очень разное время. Примерные данные показывают, что в Китае собака появилась не более 8 000, в Америке — 11 000, в Европе в разных областях — от 36 000 до 15 000 лет назад. Исходя из этих фактов и данных некоторых археологических исследований, можно сделать вывод о предке собаки.

Древняя собака была сторожем и охотником для человека

Здесь учёные тоже разделяются на две группы: сторонников полифелитической (устанавливающей происхождение собак от двух и более разных предков) и монофелитической (устанавливающей происхождение собак от одного предка) теорий.

В пользу полифелитической теории говорит различие в территориях и времени приручения собак. Общепринятой считается теория о происхождении собак от волков и шакалов. В пользу же монофелитической говорит исследование Калифорнийского университета и Роберта К. Уэйна за 2007 год. С помощью исследования изменчивости ДНК им удалось выяснить, что общий предок всех собак отделился от волков 135 000 лет назад и обладал незначительными отличиями в виде более короткой морды и меньших размеров. Конечно, в процессе эволюции он мог разделиться на несколько групп, но сути теории это не меняет.

Существующие археологические данные говорят о том, что в разных регионах одомашнивания собаки отличались по внешнему виду. Так, останки, найденные в Сибири и Украине, принадлежали собакам ростом более 60 см, на Ближнем Востоке — средним собакам (45–60 см), а в Западной Европе — собакам менее 45 см ростом.

В разных регионах предки собак отличались внешне

Как бы то ни было, волк или родственный ему вид/виды определённо являются предками собак. Это доказывает и возможность скрещивания волка и собаки, и генетическая схожесть, и научные исследования.

Источник

Какая собака самая близкий "родственник"волка? ps: если собака внешне похожа на волка, этот вовсе не означает, что она ближе к волку по ДНК. Сибирский

Знакомьтесь, это мой домашний волк. Породы собак похожие на волков

Американские териологи доказали, что собака( лат. Canis lupus familiaris) это подвид волка ( лат.Canis lupus). В этой статье будут разобраны основные породы собак, похожие на своих прародителей или являющиеся близкими родственниками.

Сегодня есть собаководы, желающие вернуться к истокам — приручить волка. А так как это опасно и для себя и для окружающих, лучше присмотреться к уже признанным Международной Кинологической Организацией волкоподобным породам. Так вы получите внешнее сходство со всеми лучшими чертами домашнего пса.

Источник

Дикие предки домашних собак: обзор пород, похожих на волков Всем известно, что волк — предок собаки. Но так ли это на самом деле? Кажется, что так, ведь

Породы собак, близкие волкам по различным признакам

Породы, тем или иным способом относящиеся к волкам, можно разделить по трём критериям:

Генетически схожие с волками породы

Генетика пород собак сложна и связана с перемещениями человеческих племён. Учёные генетически разделяют псовых по типам митохондриальных ДНК. Самыми древними по этому признаку являются собаки динго, обитающие только в Австралии и первыми отделившиеся от общего предка. За ними отделились примитивные породы: это басенджи и ближневосточные парии (в простонародье — дворняги, собаки без породы и определённой породной внешности). Выделяются также ездовые собаки эскимосов, чья ДНК по древности стоит наравне с динго.

Собаки динго генетически самые древние

Исследовав ДНК около 100 пород собак, признанных МКФ, учёные выяснили, что наиболее генетически близкими к волкоподобному предку породами (14 древнейших пород) являются:

Фотогалерея: породы собак, генетически близкие к волку

Глядя на некоторых из них, трудно поверить, что именно эти собаки генетически близки к волку. Но генетика подтверждает этот факт. Исследования продолжаются, и список древнейших пород вполне может пополниться.

Это подтверждает и проект CanMap. Исследовав более 150 пород собак, он классифицировал их по возрасту и генетической близости к предкам. На следующей презентации показана спираль, где чёрным цветом обозначены первопредки собак, а далее следуют наиболее древние и близкие к ним (до тибетского терьера).

Гибриды (полуволки)

Эти собаки появились от скрещивания волка и собаки. Используются в охранной и поисковой службе. Гибридов отличают:

Собаку скрестили с волком для усиления физических и интеллектуальных качеств

Источник

Описание породы волкособ (гибрида волка и собаки) с фотографиями владельцев. Какие у него враги, чем питается и какой ареал обитания. Рассказываем все плюсы и минусы содержания вокособа дома.

Интересные факты о волкособах

  1. Именно собака породы волкособ является героем повести «Белый Клык», которая была написана Джеком Лондоном.
  2. Во многих странах мира разводить волкособов запрещено.
  3. В рационе волкособа должно присутствовать не менее двух килограммов свежего мяса в сутки.
  4. Волкособы обожают выть, об этом даже можно написать отдельную книгу.

Питомец может попытаться облизать зубы своего хозяина, важно дать ему это сделать. Таким способом пёс выражает принадлежность к своей стае и демонстрируют любовь.

Если говорить о цене волкособа, то купить щенка можно от 250 долларов и выше.

Источник