Чаще всего диагностируется наружный отит у кошек. При грибке не назначаются противомикробные капли, так как они подавляют естественную микрофлору и позволяют грибку активно размножаться. Обычно назначается комплексное лечение при отите.

Отит классифицируют по отделам органа слуха (наружный, средний, внутренний), где сформирован воспалительный очаг.

У кошки перевязано ухо

Чаще всего у кошек бывает наружный отит. Он успешно лечится и не дает осложнений. Однако если больное ухо начали лечить поздно, воспалительный процесс перетекает и во внутренние отделы.

Средний отит также не вызывает серьезных опасений и при адекватной терапии проходит без последствий для организма.

Самая серьезная патология — глубокий отит, развивающийся во внутреннем ухе. Заболевание чревато серьезными осложнениями в виде менингита и глухотой, возможен летальный исход.

От отита не застрахована ни одна кошка. Не имеет значения, сколько ей лет и какой она породы. В группе риска — ослабленные животные, пожилые особи.

К первичным признакам, провоцирующим развитие заболевания, относятся следующие:

  1. Блохи, клещи. Укусы паразитов повреждают кожу и слизистые покровы и вызывают воспаление.
  2. Вода, попавшая в уши, становится благоприятной средой для размножения бактерий.
  3. Переохлаждение ослабляет иммунную систему, которая не может сдерживать развитие патогенных микроорганизмов.
  4. Инородные тела, которые не дают сере выйти наружу, что и приводит к воспалению.
  5. Грибки. Разлагаясь, грибковые микроорганизмы разрушают поверхностные слои кожного покрова ушей.
  6. Слабый иммунитет. Если ослабленный организм не справляется со своими защитными функциями, вызвать отит может инфекция, травма, нарушение обмена веществ и прочее.
  7. Аллергия на лекарства, продукты питания. Испытывая зуд, кошка расчесывает уши, в которые попадают бактерии.
  8. Травмы. Ссадины и царапины на ушах следует своевременно обрабатывать антисептиком, чтобы не допустить воспалений.
  9. Гормональные нарушения. Отклонения в любую сторону (недостаток, избыток) гормонов может способствовать возникновению воспалительного очага.
  10. Аутоиммунные патологии. Для них характерно отторжение иммунной системой организма собственных клеток тканей, как инородных.
  11. Волосы в ушных раковинах. Разросшаяся в ушах шерсть способствует повышенному выделению серы, вызывает зуд и дискомфорт. При расчесывании ушные раковины повреждаются, что вызывает инфицирование и воспаление.

Врач осматривает ухо кошки

Первичные воспаления могут осложняться дрожжевыми инфекциями и бактериальными возбудителями, что приводит к возникновению гнойных отитов.

Также следует выделить ряд причин, вызывающих воспаление внутренних отделов слуха — травмы черепа, в частности, височной кости, повреждения барабанной перепонки, злокачественные опухоли внутри уха.

Болезни ушей у кошек Уши – наверное , самая трогательная часть тела у кошек. И потрогать хочется эти шелковые лепестки, и шевелят им кошки презанятно, поворачивают в разных направлениях.

Болезни ушей у кошек

болезни ушей у кошек

Уши – наверное , самая трогательная часть тела у кошек. И потрогать хочется эти шелковые лепестки, и шевелят им кошки презанятно, поворачивают в разных направлениях.

У некоторых пород они торчат, как локаторы, у скоттиш-фолдов сложены конвертиками, отчего домашние питомцы имеют исключительно умильный вид, у керлов загибаются назад… Уши помогают кошке удерживать равновесие почти во всех ситуациях, даже самых головокружительных. Одним словом, кошка без ушей – не кошка.

И, к сожалению, уши у кошек – весьма уязвимое место. Кошки страдают от отодектоза (воспаление ушей, вызванное чесоточным зуднем), воспалений наружного и среднего уха, от аллергий и гематом ушных раковин.

болезни ушей у кошек

Гематомы ушной раковины

Возникают при повреждении уха, когда в полости, вызванной механическим воздействием (укус, ушиб, длительное сдавливание), скапливается кровь. При травме ухо опухает, увеличивается в размерах, кошка начинает трясти головой. Сам синяк, как правило, хорошо заметен. При гематоме ушной раковины следует показать кошку врачу, чтобы не спутать гематому с абсцессом. Если Вы абсолютно уверены, что это гематома, и у вас нет возможности показать кошку врачу, прижмите уши кошки к затылку, наложите давящую повязку. И постарайтесь как можно скорее довезти кошку до врача или хотя бы связаться с ним по телефону.

Ушная чесотка (отодектоз)

Заболевание, которое вызывают микроскопические кожеедные клещи. Они паразитируют на внутренней поверхности уха и в наружном слуховом проходе. Чаще всего заражаются ослабленные животные при скученном содержании, часто клещи передаются от матери котятам. Болезнь может передаваться через мух или блох. Размеры клеща очень малы, поэтому без лупы его увидеть невозможно. При заражении клещами кошка трясет головой, почти постоянно чешет уши, расчесывает их. В ушах появляется характерные черный налет и струпья.

При гнойной форме из ушей выделяется коричневая гнойная масса с неприятным запахом, волосы в нижней части уха склеиваются. Пускать на самотек это заболевание ни в коем случае нельзя. Разрыв барабанной перепонки, воспаление среднего уха, некроз (отмирание) ушной раковины, менингит – вот последствия нелеченого отодектоза.

Желательно не заниматься самолечением ушного клеща у кошек, а как можно скорее показать животное специалистам ветеринарного центра. Перед посещением ветеринара желательно не чистить питомцу уши и не закапывать лекарственных средств, чтобы не смазать клиническую картину. Если нет возможности показать животное ветеринару, попробуйте получить консультацию по телефону. В крайнем случае можно использовать ушные капли «Барс», «Отибиовин» и препарат «Ципам». Применяйте их по инструкции и в ближайшее время покажите кошку врачу.

Воспаление наружного, среднего и внутреннего уха

Воспаление наружного уха – как правило, результат нелеченого или недолеченного отодектоза. Кроме этого, причиной заболевания может стать серная пробка, инородный предмет, холодная вода. Больная кошка постоянно трясет головой, трет ухо лапой, отказывается от пищи. Ухо при надавливании характерно «хлюпает», из него выделяется бурая жидкость с неприятным запахом. При запущенном заболевании гной может прорвать барабанную перепонку и/или перейти в хроническую форму, при которой слуховой проход может сузиться.

В воспалениях среднего и внутреннего уха «виноваты» инфекции (стрептококковые, стафилококковые), возникающие при неправильном содержании животных (перекупщики на Птичьем рынке, держащие множество котят в коробках, те передержки животных, где не соблюдаются санитарные нормы). При болезни у кошки повышается температура, она становится вялой, у нее может отмечаться нарушенная координация движений. Голова у животного наклонена в сторону больного уха, из уха может вытекать гной.

Специалисты ветеринарного центра «Беланта» настоятельно советуют в таких случаях не заниматься самолечением, а как можно скорее показать кошку специалисту, который назначит правильное лечение. Еще одна возможная причина – аллергия или нарушение обмена веществ. Аллергия бывает на корм, на бесконтрольный (и даже предписанный врачом) прием витаминов, на средства бытовой химии. При нарушении обмена веществ (нарушение функций печени и поджелудочной железы) кошка начинает чесать уши, в них скапливается коричневатый секрет. Как видите, проявления всех болезней очень похожи, поэтому, чтобы установить правильную причину заболевания и назначить адекватное лечение, покажите животное ветеринару.

Иногда пушистых любимцев беспокоят проблемы с ушами. Они доставляют дискомфорт животному, а если их не лечить, то питомец может утратить слух и даже погибнуть. Как распознать ушного клеща и избавиться от болезни без последствий?

Симптомы болезни

Заметив частички грязи в ушах кошки, легко не принять их за проявление болезни. Если вы увидели скопления частиц грязи в ухе животного – присмотритесь внимательнее. При ушном клеще там образуется густой налёт тёмного цвета, который неприятно пахнет.

Болезнь развивается в медленном темпе. До появления первых характерных признаков иногда проходят годы. Сильнее всего кошка страдает, когда в результате повреждения кожи паразитами развивается бактериальная инфекция. Из-за сильного дискомфорта кошка не может спать и принимать пищу. В начале болезни питомица не будет слишком беспокоиться. При её развитии появятся такие симптомы:

  • кошка трясёт головой, трётся ею о предметы, уши чешутся и расцарапываются;
  • из уха питомца выделяется жидкость или сера;
  • на ушах склеилась или выпала шерсть;
  • уши покраснели, отекают;
  • появился неприятный запах;
  • на наружном ухе имеются небольшие гнойные язвы.

Чтобы узнать беспокоит ли четвероногого друга ушной клещ, проведите экспресс-диагностику с чёрным листом бумаги. Ватной палочкой соскоблите выделения с внутренней поверхности уха и размажьте по листу. При наличии паразитов с помощью лупы вы увидите, как двигается белёсая точка.

При появлении симптомов ушного клеща следует показать кошку ветеринару.

Осмотр ушей у кота

Как узнать, какими болезнями ушей страдают кошки? Как диагностировать и лечить болезнь ушей? Узнайте подробности в статье на странице сайта.

Причины болезней ушей у кошек

Ухо кота лечение форца10 форза 10

Наиболее часто у домашних питомцев выявляется отит. Эта болезнь ушей поражает у кошек наружное, среднее или внутреннее ухо. Основными причинами становятся пищевая аллергия, травмы или инородные тела, поражение паразитами, микробные (стрептококкоз) или грибковые (мелацезиоз) инфекции. Иногда отит наружного органа слуха распространяется внутрь.

По распространенности причин отита у кошек лидирует пищевая аллергия. Попадая в организм, аллерген вызывает активную выработку антител, которые устремляются на борьбу с инородной субстанцией. Аллергия может проявляться различными симптомами: конъюнктивитом, дерматитом или даже экземой, отитом, так как самый слабый орган животного выступает «мишенью» для атаки антителами.

  • Отодектоз. Причиной развития чесотки становится паразит. Ушной клещ поселяется внутри ушной раковины и в наружном слуховом проходе. Воспалительный процесс возникает из-за жизнедеятельности клеща, заражение происходит через контакт с другим животным, предметы ухода, переносчиками могут являться и люди.
  • Лимфоэкстравазат. Возникает из-за механических повреждений – ударов, укусов, защемлений, которые травмируют лимфатические сосуды. Лимфа изливается под кожу, расслаивая ткани. Лимфа в полости скапливается медленно, поэтому заместить лимфоэкстравазат можно не сразу.
  • Дерматит. Возникает как следствие пищевой аллергии и проявляется в виде покраснения и сильного зуда. Животное расчесывает пораженное место, из-за этого краснота распространяется и усиливается, начинает выпадать шерсть.
  • Гематомы. Представляют собой скопление крови под кожей и возникают из-за механических травм – укусов, ударов, расчесов и т.д. Из-за повреждения сосуда кровь из него изливается между кожей и хрящом, смещая ткани. Затем кровь сворачивается, а сосуд тромбируется. Гематома достаточно быстро набухает и появляется обычно на внешней поверхности уха.
  • Посторонние предметы в слуховом проходе. Внутрь уха может попасть земля или пыль, травинки и семена растений, блохи, образоваться крупная серная пробка.
  • Новообразования. Могут быть злокачественными и доброкачественными, возникают постепенно и со временем приводят к полной потере слуха.
  • Некроз. Причины возникновения различны: обширные гнойные процессы на голове с переходом на ушную раковину, продолжительное сдавливание, абсцесс в области уха, вскрывшаяся и инфицированная гематома или лимфоэкстравазат.

Некоторые препараты, которые назначают для лечения питомцев, ототоксичны. Это значит, что они повреждают структуру слухового лабиринта, вызывая временные и даже постоянные проблемы со слухом у кошек.

Вы заметили симптомы отита у кошки? Она трясет головой, чешет уши, появились обильные выделения? В статье – основные причины отита и способы помощи питомцу.

Меры профилактики воспаления уха у кошек: как предупредить болезнь

Естественные защитные силы организма помогает восстановить правильное питание. Оно работает сразу в нескольких направлениях: обеспечивает животное время необходимыми нутриентами, витаминами и минералами и не перегружает организм.

Уникальные ветеринарные рационы Forza 10 удовлетворяют все потребности организма и служат поддержкой традиционной терапии. Результаты исследований, опубликованных в научных ветеринарных журналах, отражают эффективность такого сочетания. В состав рационов помимо безопасных основных компонентов входят особенные добавки – экстракты лекарственных растений. Орегано, валериана, куркума и другие травы и коренья обладают выраженным противовоспалительным, иммуномодулирующим, стимулирующим действием, поддерживают флору кишечника. Регулярное присутствие их в питании оказывает благотворный эффект на самочувствие вашего питомца.

Не забывайте также об элементарной гигиене:

  • Регулярно очищайте ушную раковину от следов серы и загрязнений. Удалая скопившуюся пыль и выделения, которые могут стать питательной средой для развития патогенных микроорганизмов, снаружи.
  • Во время купания питомца постарайтесь не допустить попадания воды в уши. Пока кошка полностью не высохнет, не допускайте ее прогулок на сквозняке.
  • Своевременно обрабатывайте животное от эндо- и экзопаразитов средствами, которые подбираются в соответствии с возрастом и весом питомца.
  • Ограничивайте контакт кошки с бездомными животными, которые могут являться переносчиками инфекционных заболеваний и паразитов.
  • Не допускайте переохлаждения питомца.

Благодаря правильному питанию и гигиене вы сможете не допустить развития любых воспалительных заболеваний у вашего любимца.