Евразиер Евразиер (Ойразиер)  — порода собак, относящаяся к группе шпицеобразных. Собака-компаньон. Порода выведена в Германии в 1960-70х гг. Признана FCI. Содержание

Евразиер — собака с уравновешенной психикой, энергичная, легко поддающаяся обучению. Это собака-компаньон, обладающая сторожевыми качествами. Подходит для любого вида спорта с собакой: футбол,просто мячик,сани и др. Ладит с другими животными. Приспособлен как для жизни в квартире, так и в сельской местности. Не лает.

В 1949 г. выдающийся австрийский ученый, Лауреат Нобелевской премии, Конрад Лоренц в книге Кольцо царя Соломона пишет о двух типах домашних собак: первый тип — собаки, преданные одному лишь хозяину и недоверчивые к посторонним, воторой тип — собаки, добродушные со всеми людьми и легко поддающиеся дрессировке. Первых трудно обучать, а вторые слишком доверчивы к посторонним. Лоренц рассказывает о том, как в результате случайной вязки принадлежавших ему немецкой овчарки и чау-чау были получены щенки, сочетавшие лучшие качества обоих типов. Характер этих собак подробно описан в его книге Человек находит друга (Человек встречает собаку) 1954.

Эти работы заинтересовали Юлиуса Уипфиля. В послевоенные годы в его дом попала шпицеобразная собака, которая обладала исключительным умом и преданностью. Впоследствии Уипфиль так и не смог найти ей достойную замену, и тогда его жена подала идею о выведении собственной породы собак. Юлиус Уипфель приступил к созданию новой породы вместе с Шарлоттой Балдамус, которая открыла питомник «Йегерсхоф». Юлиус Уипфель поставил перед собой цель создать породу северного типа с красивым, привлекательным окрасом и очаровательным характером, хорошо приспособленную к жизни в домашних условиях.

За основу были взяты чау-чау рыжего и чёрного окраса и вольф-шпиц.

В начале 1970х гг. новой породой заинтересовался биолог Вернер Шмидт. Он приобрел себе щенка в питомнике «Йегерсхоф» и включился в процесс выведения породы. В это время Шмидт писал докторскую диссертацию у Конрада Лоренца, который обнаружил большое сходство между евразиером и собакой, описанной в его книге. Он также приобрел щенка у Шарлотты Балдамус и впоследствии писал, что не встречал собаки более преданной, чем эта.

В 1970х гг. к полученному типу евразиеров была прилита кровь самоедов. В 1980х гг. порода получила свое название, в Германии был открыт первый клуб. Порода признана FCI. Сегодня евразиер популярен в Германии и приобретает известность в других странах Европы.

Источник

Евраизер – порода очень необычная, со множеством талантов, с самобытной красотой.Представители породы бывают очень упрямыми, поэтому для их воспитания нужен опыт.

Экстерьер

Собака имеет средний размер. В высоту вырастает до 60 см, весом от 18 до 32 кг.

Имеет крепкое сложение тела, туловище слегка растянуто. Грудная клетка выдвинута немного наперед, фигура с широким крупом. Голова имеет форму треугольника, переход от лба к морде очень явный. Сужение морды к носу. Губы окрашены черным, глаза темного оттенка, веко имеет темную обводку. Расстановка глаз косоватая. Ушки стоят вертикально, имеют средние размеры и треугольную форму. Хвост в форме кольца, прижат к телу.

Евразиер фото 3

Шерстка среднедлинная, пушистая, с хорошо развитым подшерстком. В области шеи наличие длинношерстных очесов, на задних лапах – «штанишек». Окрас должен быть однотонным – допустимо наличие черного, рыжего и красного во всех оттенках, куда входят и светлые (серый, оранжевый и т.п.). Чисто-белый и коричневый окрасы недопустимы.

Источник

Если вы ищете собаку, которая напоминает вам плюшевого мишку, вам повезло. Есть несколько пород собак с густой шерстью и массивным телосложением, которые выглядят почти как медведи.

03. Чау-чау

Порода чау-чау пришла из древнего Китая. Густая грива шеи делает этих собак особенно милыми и приятными (и похожими на медведя), а также они мускулистые и с глубокой грудью в общей пушистой шерсти. Эти достойные собаки могут быть как серьезными, так и отстраненными, и, как известно, они особенно чистоплотные.

Порода чау-чау пришла из древнего Китая. Густая грива шеи делает этих собак особенно милыми и приятными (и похожими на медведя), а также они мускулистые и с глубокой грудью в общей пушистой шерсти. Эти достойные собаки могут быть как серьезными, так и отстраненными, и, как известно, они особенно чистоплотные.

Источник

Всё о породе собак евразиер — обзор породы, характеристики, история евразиера, уход и содержание, проблемы со здоровьем, диета и питание евразиера.

Многие евразиры — легкие едоки, а некоторые совершенно разборчивы. Несмотря на то, что они не склонны к перееданию, рекомендуется кормить умеренными порциями дважды в день, а не все время отказываться от еды (так называемое бесплатное кормление).

Спросите своего заводчика или ветеринара порекомендовать вашему Eurasier хороший корм, а также сколько кормить.

Плюсы

Замечательная семейная собака

Легкая в уходе, мало линяющая шерсть

Минусы

Нельзя оставлять одного надолго

Чувствителен к расстройствам в семье

Некоторые придирчивы в еде

Источник

Евразиер — пород собак относящаяся к шпицеобразным. Это собака среднего размера с густой, средней длины шерстью, которая может быть разных окрасов.

Евразиер

Внешний вид

Евразиер – гармоничная собака среднего размера. Другие названия породы: евразийская собака, евразийский шпиц, вольф-чау. Высота в холке достигает 60 см, вес – 32 кг.
У евразиера крепкое телосложение, формат слегка растянутый. Спина прямая, грудь выдается вперед, круп прямой, широкий, шея мускулистая. Голова треугольной формы, с выраженным переходом ото лба к морде, морда к мочке носа сужается. Губы плотные, черного цвета, глаза и окантовка век также темные. Глаза поставлены чуть косо. Уши стоячие, среднего размера. По форме треугольные с закругленными кончиками. Хвост прямой, держится в кольце выше уровня спины, прижат к телу.

Шерсть средней длины, пушистая. Подшерсток развит. Более длинная шерсть на шее и хвосте образует очесы, на конечностях – штаны. Окрас однотонный, за исключением чисто-белого и коричневого. Включает в себя все оттенки черного, красного, рыжего и их осветленные варианты.

Порода евразиер

Характер

Евразиер – идеальная семейная собака. Добрая, спокойная и жизнерадостная, она становится лучшим другом хозяину и заботливой нянькой детям.

К незнакомцам евразиеры относятся настороженно, но никогда не проявляют агрессию без причины. Это талантливые сторожа от природы.

Евразиер может быть излишне упрямым, поэтому порода подходит опытным собаководам. Собаки нуждаются в твердом, но исключительно дружелюбном воспитании.

Здоровье и продолжительность жизни

У евразиеров крепкое здоровье и сильный иммунитет. При правильном содержании они болеют редко. Средняя продолжительность жизни составляет 13 лет.

Порода собак евразиер – образец аккуратности и чистоплотности. Собаки от природы выглядят ухоженно и внимательно следят за состоянием своей шубки. Уход за шерстью несложный. Собаку нужно регулярно вычесывать и периодически купать с использованием подходящих средств.

Идеальное место для содержания евразиера – частный дом с собственным двором. Этих общительных питомцев нельзя держать на привязи и надолго оставлять в одиночестве. Им нужно как можно больше контактировать с хозяином, гулять и играть. При содержании в квартире регулярные продолжительные прогулки необходимы евразиеру как воздух.

Собака евразиер

История

Предки евразиера – это чау-чау и еесхонды. Из смеси таких пород могла получиться только очень талантливая и красивая собака — и евразиеры оправдали все ожидания. Порода была выведена в Германии в середине 20 века и получила признание FCI в 1973-м.

Источник