Среди широкого ассортимента можно выбрать прямоугольные, овальные и угловые модели. С дверцей, ручкой для переноски, даже угольным фильтром. Желательно, чтобы выбранный «укромный уголок» для кошки был укомплектован специальной сеткой.

Среди широкого ассортимента можно выбрать прямоугольные, овальные и угловые модели. С дверцей, ручкой для переноски, даже угольным фильтром. Желательно, чтобы выбранный «укромный уголок» для кошки был укомплектован специальной сеткой.

Основное предназначение решетки – защитить животное от грязи. Жидкие экскременты просачиваются сквозь сетку. Твердые – останутся сверху: достаточно вытянуть съемную деталь и промыть под струей горячей воды.

Многие владельцы выбирают емкости без сетки, оправдывая покупку физиологией кошки:

  • неудобно когтями по пластику водить;
  • фекалии остаются на сетке – значит, кот все равно вымажет лапки, стремясь закопать отходы.

Потом вынуждены докупить съемный бортик, не дающий животному разбросать песок или гранулы, и небольшой коврик, об который любимец вытирает лапы.
Еще одна причина выбрать лоток с сеткой: решетка не даст кошке поедать гранулы.

Если в лотке имеется решетка, защищающая лапки кошки от прямого контакта с сыпучей массой, то вопрос ее количества решается сам собой – наполнителем следует заполнять практически все пространство под ней. Это позволит продлить промежуток между чистками.

Зачем вообще нужен наполнитель?

Наши бабушки даже не задумывались о том, что нужно покупать специализированные средства для кошачьего туалета и использовали то, что есть в хозяйстве: старые газеты, опилки и песок. Подобный народный способ не пользовался бы такой популярностью, если бы не был эффективен, однако в сравнении с современными специальными гранулами он все равно проигрывает.

Бумага и песок хорошо впитывают влагу, но абсолютно не справляются с запахом. С ним способны бороться лишь опилки, но и они имеют свои недостатки: из-за малого веса они цепляются за шерсть и разносятся по всей квартире. В связи с этим можно справедливо утверждать, что готовый искусственный кошачий наполнитель гораздо более практичен, и пользоваться им гораздо удобнее.

Необходимое количество наполнителя из расчета на одну кошку:

Как использовать кошачий лоток с решёткой

Туалет с сеткой очень прост в применении. Эксплуатировать его можно с наполнителем, и без него. Пользоваться лотком с решёткой для кошек нужно следующим образом:

  • ёмкость устанавливают в укромном месте, но так, чтобы животное имело к ней круглосуточный доступ (например, под ванной);
  • в поддон лотка насыпают наполнитель или простые опилки так, чтобы они закрывали дно (при попадании на них жидкости, гранулы сильно разбухают, поэтому перебарщивать с количеством не стоит);
  • поверх поддона ставят сетку и туалет готов к использованию.

Чтобы животное исправно ходило по нужде в одно и то же место, нужно правильно пользоваться кошачьим лотком, и позаботиться о выборе подходящего наполнителя.

Старайтесь при чистке лотка избегать спиртосодержащих препаратов, так как чуткие кошки, ощутив неприятный для них запах, могут отказаться посещать туалет. Еще один способ уменьшить запах – засыпать на дно вычищенной емкости соду, а уже сверху наполнять горшок свежими гранулами.

Правила выбора

Выбирая в зоомагазине правильный кошачий лоток с решеткой, обращайте внимание на несколько критериев.

  • Материал. В основном все горшки выполнены из пластика, но этот материал может обладать разным качеством. Не стесняйтесь понюхать лоток. Если ощущается резкий запах химии, то лучше отказаться от данного товара. Кошка обладает тонким обонянием, и, возможно, не захочет посещать такой туалет. А также удостоверьтесь, что решетка крепкая и не прогибается под небольшим весом.
  • Конструкция. Предлагаются горшки с низкой и высокой решеткой. Рекомендуется выбирать второй вариант, он позволяет засыпать в емкость больший объем наполнителя, а также более удобен для владельцев, использующих обычную воду вместо гранул. Кроме того, можно приобрести лоток с низкими или высокими бортами. В данном случае лучше отдавать предпочтение горшку с высокими стенками. Многие кошки, особенно в пожилом возрасте, начинают мочеиспускаться почти стоя. Таким образом, животное заливает стены, пол и близко стоящие предметы. Большие борта избавят от этой проблемы.
  • Размеры. Если в доме живет маленький котенок, то для него будет удобнее пользоваться компактным лотком. По мере роста кот перестанет вмещаться в небольшое пространство, поэтому рекомендуется купить ему новый просторный горшок.

Чаще всего котоводы покупают для своих питомцев открытые туалеты и насыпают туда комкующийся, силикагелевый или древесный наполнитель. Ниже мы расскажем о том, как правильно пользоваться этими тремя видами наполнителей в сочетании с самыми обычными лотками и туалетами-домиками. Также в статье мы рассмотрим вопрос о том, как правильно пользоваться комкующимся наполнителем и как часто нужно менять наполнитель в лотке у кота.

Шаг 1. Как насыпать наполнитель в лоток

То, куда сыпать наполнитель в лоток, будет зависеть от модификации лотка и вида наполнителя. Если у вас однослойный туалет, то есть в нем нет поддона, то сыпем прямо на дно, распределяя наполнитель при помощи совка ровным слоем.

Ответ на вопрос, как насыпать кошачий наполнитель в обычный (крытый или открытый) лоток, очень прост: отрезаете достаточно большое отверстие в пакете с наполнителем и прямо из него высыпаете песок в лоток. Распределяете равномерно по дну лотка.

Теперь о том, как насыпать кошачий наполнитель в лоток с сеткой (решеткой). Часто такой лоток удобно использовать либо вообще без наполнителя, либо с древесным наполнителем. Можно даже сказать, что древесный наполнитель и лоток с сеткой подходят друг другу как ничто другое: использовать древесный наполнитель без сетки крайне неудобно. Если вы засыплете древесный наполнитель на сетку, то, когда кошечка пописает, он распадется на опилки и провалится под сетку, а потом только нужно вытряхнуть содержимое лотка под сеткой. Если же наполнителя нет вообще, то сетка поможет кошке не намочить лапки.

Сколько наполнителя сыпать в лоток, будет зависеть от его вида и количества кошечек. Если у вас одна кошечка, то силикагелевый наполнитель засыпаем слоем несколько сантиметров по инструкции: его потом будем менять целиком, пока он полностью не наполнится. Если наполнитель комкующийся, то нужно насыпать примерно 3-5 см, если древесный — то немного побольше, т.к. его впитывающие способности слабее.

Также есть специальные многослойные лотки для использования многослойных наполнителей. Если у вас такой туалет, нужно следовать инструкции, написанной производителем.

Tagged in: