PetFix.ruЕсли Вы решили подстричь своего любимца, то для начала следует определиться какая именно стрижка Вам и Вашему мяукающему другу лучше всего подойдет.Как

Стрижка кошки под льва


Если Вы решили подстричь своего любимца, то для начала следует определиться какая именно стрижка Вам и Вашему мяукающему другу лучше всего подойдет.
Как и для собак, для кошек принято различать два вида стрижек: ГИГИЕНИЧЕСКУЮ и МОДЕЛЬНУЮ.
Так в чем же их отличие?

– это необходимая, в определенных ситуациях, процедура.
Как правило, такую стрижку применяют при сильной спутанности шерсти, наличии колтунов (комки, катыши, слипшаяся шерсть) и невозможности их расчесать. Также показанием для такой стрижки может послужить заболевание кожи (дерматиты, блохи, гиперплазия (повышенная секреция) сальных желез или «сальный (жирный) хвост»), а также некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта и преклонный возраст животных, когда они не способны ухаживать за собой самостоятельно.

Обычно, такую стрижку у кошек выполняют профессиональной машинкой для животных (я пользуюсь Moser Max 45) с использованием ножа №3. Такой нож оставляет длину шерсти равной 3мм, соответственно. Эта оптимальная для здоровья животных длина, так как при этом шерсть животного не колется и не вызывает зуд, она «велюровая», «плюшевая» на ощупь. Но иногда, в особо сложных случаях, применяются ножи №2 и №1 (2мм и 1мм, соответственно). Волосяной покров животных, при использовании таких ножей, остается колючим в течении 7-10 дней, а затем достигает «плюшевой» длины. Не стоит выстригать колтуны ножницами! — Это очень опасно для животного! Особенно в подмышечных складках и на животе, там кожа животного тонкая, образует складки и часто почти невозможно различить, где заканчивается колтун и начинается кожа. Допускается стрижка ножницами, но лишь предварительно «подпустив» под колтун расческу с частыми зубьями, чтобы не травмировать кожу. Но, как показывает практика, этот способ малоэффективен для удаления застарелых или обширных колтунов.

Как правило, при гигиенической стрижке оставляют шерсть на голове, на кончике хвоста, лапки стригутся до середины. Часто такую стрижку называют «Лев». Но при гигиенической стрижке «лев», не всегда получается идеальным (например, если у животного сильные колтуны за ушами – их приходится выстригать, что несколько портит очертания «львиной» гривы; часто из-за колтунов нарушается трофика (кровоснабжение) кожи и видны места алопеции (облысения) и трофические язвы; и пр.)
Иногда хозяева решают подстричь лишь сильно свалявшуюся зону.

Модельная стрижка

– это стрижка, нацеленная на улучшения внешнего вида животного, и обосновывается желанием хозяина. Это специальная стрижка, которая сделана определенной модели (в данном случае, коту или кошечке) с учетом всех ее достоинств и недостатков, а также с целью отражения ее характера и личности ее хозяина.
Такие стрижки также выполняют профессиональной машинкой для стрижки животных (в моем случае, это Moser Max 45) с ножом №3, с доработкой отдельных элементов филировочными ножницами, парикмахерскими ножницами, с использованием расчески.
Многие люди спрашивают можно ли постричь животное ножницами. В модельной стрижке можно, но лишь для улучшения форм и очертаний пушистых кошек. Так, например, с помощью филировочных ножниц, придается округлая форма головы персидским кошкам, если в этом есть необходимость. Подстричь животное подо «льва» ножницами можно, но ровной эта стрижка не будет.

Насадки на машинку для стрижки кошек не используют, так как волосы запутываются в них. При стрижке по шерсти (а не против неё) без насадки шерсть остается длиннее, но опять, же не ровная, а «зазубренками». При использовании ножей большего размера (5мм, 9мм) шерсть животного заминается, и снова остаются неровные дорожки. Поэтому если вы хотите ровной, плюшевой шерстки – нужен нож 3мм.
Существует огромное количество креативных вариантов стрижек кошек. Здесь все зависит от фантазии грумера-стилиста, желания хозяина и особенностей животного. Однако, можно выделить несколько основных стрижек, которые уже можно считать классическими для кошек.

Стрижка «Лев»

— хотя этот вариант часто используют при гигиенической стрижке, его также можно считать и модельным. Так как стрижка «подо льва» является самой распространенной и, безусловно «королевской».

Стрижка «Пума» («тулупчик»)

– стрижка похожа на «льва», только в этом варианте шерстка на передних лапках и передней части туловища остается неизменной или подстригается ножницами, в то время как сзади все выстригается машинкой, остаются нетронутыми лишь «носочки» на задних лапках и хвост (либо кончик хвоста).

Эти две стрижки считаются базовыми, однако у них существуют несколько вариантов обработки хвоста:
• «Кисточка» — может быть разного размера и формы, по желанию хозяина.

• «Метёлочка» — тоже, что и «кисточка», только край шерстки на хвосте обрезается по прямой линии. Также, может быть различна по размеру.

• «Белочка» — выстригается машинкой лишь основание хвоста, остальная шерсть на хвосте обрабатывается филировочными ножницами.

• «Ёлочка» — очень нарядный элемент стрижки

и несколько вариантов обработки лапок:
• «Гольфы» — лапки стригутся до середины машинкой, а затем ровняются ножницами

• «Носочки» — тоже что и «гольфы», только короче.

Также в стрижку можно включать различные креативные элементы, например выстригание узора:

Некоторые виды модельных стрижек невозможно применить к животному, нуждающемуся в гигиенической стрижке (например, если у животного гиперплазия сальных желез («сальный хвост»), то элемент «елочка» для хвоста не получится, или будет не красивым). Поэтому если животное нуждается в гигиенической стрижке, то с модельной стоит подождать и сделать акцент на том, что будет лучше для здоровья животного.

Но бывают моменты, когда кошек и собак просто необходимо стричь, не смотря ни на что. А не повредим ли мы этим своему любимцу?

Можно ли подстригать персидского кота?

Можно ли подстригать персидского кота

Когда наступает лето и жаркие знойные дни — у многих владельцев кошек и котов, собак встает вопрос — а не подстричь ли нам свое животное, чтобы хоть как-то облегчить ему жизнь в месяцы летнего пекла. Представьте себе, что наш питомец постоянно носит на себе натуральную шубу, как же ему повезло! Но бывают моменты, когда кошек и собак просто необходимо стричь, не смотря ни на что. А не повредим ли мы этим своему любимцу?

Можно ли подстригать персидского кота?

Немного отвлекусь: нашла сайт про породы кошек — просто уникальный проект, там такие породы описаны, какие нам абсолютно не встречались, да еще есть фото! Советую посетить этот сайт Породы кошек с фотографиями и покажите эти чудесные материалы свои детям!

Владельцы персидских котов, которые выставляют своих питомцев на кошачьих выставках, очень щепетильно относятся к внешности своих любимцев, ухаживают за ними так, что никакая стрижка им не нужна, а даже повредит при получении оценок и баллов.

А если мы вообще не ходим на кошачьи тусовки, наш кот сильно леняет, шерсть сваливается, как же быть? Может все таки постричь? Обязательно подстригать нужно к лету,если ваш кот ходит на улицу, чтобы он не замерз, посмотрите какая погода сейчас и прогноз на ближайшую неделю, если уже устанавливается теплая погода, то можно сделать стрижку. Кот, который никогда не бывает на улице — может ходить лысым хоть круглый год!

Вообще-то, ничего смертельного тут нет. Стоит только хорошо задуматься, для чего кота подстригать? У всех кошек и собак существуют сезонные линьки, мы это хорошо знаем. В начале лета коты сбрасывают очень много шерсти и подпушка, которые очень важны для обогрева животного в зимний период. Регулярное, практически ежедневное вычесывание сможет облегчить состояние кота и избавить ваш дом от огромного количества шерсти на коврах, паласах, мягкой мебели.

Лучше, кончно же, котов вообще не стричь, природа-Мамушка не предусмотрела такой стрессовый метод ухода за животными. Но бывают случаи, когда стричь кота просто необходимо. Например, если животное уже не молодое и никакие вычесывания, купания и витамины не помогают. Шерсть сваливается в колтуны, сильно мешая коту. И многие кошки вообще не переносят процедуру вычесывания, орут, царапаются и сбегают от заботливых хозяев в укромный уголок.

Тут получается момент принудительной стрижки! Лучше помучить своего питомца, но потом ему будет легко и комфортно, когда он после подстрижки немного прийдет в себя. В колтунах скапливаются различные бактерии, кота очень сложно промыть, вычесать практически невозможно. Колтуны обычно располагаются в непосредственной близости от кожи, практически вплотную. Можно попробовать осторожно вырезать колтун ножничками, но есть опасность поранить кожу.

Персидского кота очень удобно стричь электрической машинкой, но специальной, для мягкой шерсти. Меняя насадки, можно оставить длину шерсти 3, 6, 9 мм — как больше понравится хозяину. Животик и внутри задних лапок желательно вообще убрать шерсь, то есть подстричь кота наголо. Кончик хвоста, подушки лапок и голову стричь не нужно, пусть ваш измученный любимец немного побудет царем зверей — львом.

После стрижки персидского кота нужно обязательно помыть, вот еще один стресс. Высушить лучше феном, чтобы питомец не замерз. Потребуется несколько дней, чтобы ваш кот адаптировался и его организм приспособился к окружающей температуре.

Персы в первы-второй день после стрижки могут потерять аппетит, кормите его чем-то очень вкусненьким, пожалейте его, погладьте, поговорите с котом, объясняя, что он теперь красивый. Коты понимают все. По вашей интонации кот поймет, что все очень даже не плохо, что все его очень любят и что он зря «загонялся» по поводу своей внешности.

Дополнительные материалы на почту — ЗДЕСЬ

Вот два фото — кот Сэм, ему 10 лет, он флегматичный ворчун и его подстригли сегодня.

Обиженный Сэм после процедуры

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Значение стрижек для здоровья кошки. Оптимальное время и периодичность процедуры. Обзор выставочных и гигиенических вариантов. Как подстричь питомца самостоятельно.

Три самых лучших кошачьих стрижки

Ну и к конкретным примерам работы зоопарикмахеров.

Кот – царь зверей

Стрижка «под льва» – пожалуй, самая распространённая причёска для кота. Такая популярность объясняется очень просто: «лев» универсален – он и выглядит неплохо, и с гигиенической нагрузкой справляется на все 100. Принцип стрижки очень прост, убираем всю шерсть, кроме следующих зон:

Количество шерсти на хвосте и лапах после стрижки остаётся целиком на усмотрение владельца, а вот голову трогать нельзя. Единственное исключение: грумер может аккуратно убрать колтуны за ушами.

Грациозная пума

В целом причёска очень похожа на предыдущий вариант, но есть несколько отличий:

Пума выглядит интересно и необычно, это отличная стрижка для длинношерстной кошки.

Гордый дракон

Замыкает наш ТОП-3 самых популярных стрижек для кошек «Дракон» – достаточно экзотическая причёска, которую делают по следующим принципам:

В итоге получается милый шерстяной дракончик. Кстати, его можно использовать как стрижку для короткошёрстной кошки, будет смотреться эффектно и ярко. А ещё причёску можно усложнять, фигурно выстригая бока.

Вообще, любые причёски оставляют достаточно простора для творчества – главное, чтобы после визита зоопарикмахера Вы и Ваш питомец были довольны. Не стесняйтесь проявлять фантазию, многие грумеры охотно идут на эксперименты. Успехов!

Как и зачем делать стрижку кошке. Основные причины принятия решения о стрижке. Создание "причесок" под льва и дракона. Какие породы кошек можно стричь.

Частота стрижек

Оптимальная частота стрижки зависит от породы кошки: они отличаются длиной, густотой и скоростью роста шерсти.

Чаще всего (до четырех раз в год) нуждаются в груминге длинношерстные породы: персы, рэгдоллы, сибирские и ангорские кошки, мэйн-куны. Котов с шерстью средней длины, например, британских и вислоухих шотландских, достаточно стричь один или два раза – предпочтительней перед теплым временем года.

Внеплановые стрижки требуются, если на шерсти образовались колтуны. Они причиняют животному сильный дискомфорт, стягивая кожу и препятствуя воздухообмену, что может создать благоприятную среду для развития кожных заболеваний.

Как вариант, можно обрезать колтуны по мере их появления, но у такого метода есть два существенных минуса: во-первых, есть риск нечаянно поранить кожу кошки, а во-вторых – нанести ущерб внешнему виду.

И точно запоминается надолго. Но вот фото стрижек кошек видел мало кто. Еще реже это можно встретить в жизни. Конечно, коты сидят дома, в отличие от собак…

Креативные виды стрижек

Для такого вида, важно, чтобы этим занимался профессионал в этой профессии, то есть грумер. Вместе с ним, можно создать красивый узор или вид, который не будет плохо влиять на котика.

Шерсть подвластна, и на ней можно воссоздать различные узоры: волны, полоски, линии, фигуры. Такие узорчики можно нарисовать в любом месте, главное, соблюдать меру.

Такая креативная стрижка больше подходит под эстетические соображения и никак не влияет на гигиену кота. В узорах котик точно не нуждается, но вот некоторым хозяевам важно рассматривать своего кота.

Другие виды стрижек, например «Арлекин», «Континентальный шик» или «Модерн» подойдут только для котов, которые посещают выставки. Не стоит делать такие стрижки кошкам, которые не ходят на выставки или фотосессии.


Важно после стрижки продолжать следить за шерстью питомца и своевременно расчесывать её