Бывает, что осложнения наблюдаются у абсолютно здоровой кошки: она не может родить. Контроль над родовым процессом обязателен. Нельзя давить на живот в ожидании выхода котенка, тянуть застрявшего в родовых путях котенка во избежание травм плода. Не повышать голоса, не делать резких движений.

Кошка не может родить — что делать

Домашнее животное является членом семьи, за которого хозяева в ответе. Беременная кошка особенно нуждается в заботливом и внимательном уходе со стороны человека. Ведь именно он является первым помощником, когда кошка по каким-то причинам не может родить или у животного возникли трудности во время родов. Подготовленный и ответственный хозяин своими действиями может спасти жизнь и матери-кошки и её потомству.

Кошка не может разродиться в домашних условиях Новорожденный котенок– это всегда радость для всех обитателей квартиры или дома. К нему необходимо

Предвестники родов

Предвестниками считают изменения в жизнедеятельности животного, в течение 24 часов перед родами. Матка кошки устроена в форме буквы «Y» – «рожки», это место котят, «хвостик» – шейка матки. Основные изменения происходят именно в ней, сопровождаются дискомфортом или болью. Выкидыш и спонтанные роды сопровождаются теме же симптомами, с одним отличием. Признаки преждевременных родов у кошки, чаще всего протекают в 1–2 раза быстрее.

Рекомендуем прочесть: Слюнявый Кот

Как только вы заметили беспокойство кошки, обращаем внимание на следующие аспекты:

  • Чаще всего, до начала схваток из шейки выходит слизистая пробка – маленький сгусток прозрачного, желтоватого, зеленоватого цвета, небольшие коричневые вкрапления считаются нормой. Нужно понимать, что отторжение пробки можно и не заметить. Она может выйти во время мочеиспускания или отторгаться по частям – кошка вылизывается, выделений незаметно.
  • Во время беременности, котята лежат по принципу «компактности», а для правильного рождения им нужно развернуться головой вниз. Крупные «детки» могут не успеть это сделать, но во время процесса наблюдается активное шевеление плодов – котята поворачиваются и толкаются, доставляя маме немало неудобств.
  • Первые схватки едва заметны, но прощупываются, ели положить ладонь на живот кошки – начинается открытие шейки матки, процесс может затягиваться до 8 часов.

Готовность №1! Признаки скорых родов у кошки – сильные схватки, заметны без прощупывания, кошка ложиться набок или приседает и выгибает спину – в период от 5 до 60 минут появится первый «ребенок».

Советы ветеринаров, как помочь кошке при родах в домашних условиях. Как понять что кошке нужно вмешательство человека. Что делать, если кошка не может разродиться или возникли осложнения. Признаки того что нужно обратиться к специалисту.

Когда кошке может понадобиться помощь

Как измерить температуру кошке в домашних условиях

При начале схваток могут случиться непредвиденные обстоятельства. Если кошка не может родить, что делать в домашних условиях, знает не каждый хозяин.

Существуют возможные варианты осложнений, при которых потребуется помощь хозяина:

  • слабые схватки у кошки, из-за которых не может начаться родовой процесс;
  • отсутствие отхождения слизистой пробки;
  • долгие схватки, которые истощают организм животного, что приводит к затруднению выхода плодов;
  • отсутствие раскрытия шейки матки;
  • обвитие пуповиной шейки котенка, из-за чего он может родиться мертвым;
  • неправильное расположение плодов, что затрудняет прохождение по родовым путям;
  • наличие крови или выделения зеленого, черного цвета, что может свидетельствовать о проникновении инфекции или повреждения тканей;
  • крупные плоды, которые не смогут выйти по родовым путям без посторонней помощи.

Квалифицированный ветеринар расскажет, что делать если у кошки застрял котенок при родах, или произошли другие последствия. Подготовленный хозяин лучше справится с осложнениями.

Кошка не может родить - что делать

Роды у кошек, или окот: подготовка и первые признаки родов у кошки. Как понять, что у кошки начались роды? 3 этапа родового процесса. Особенности разных родов ➜ возможные осложнения и послеродовой уход

Можно ли стерилизовать кошку после родов

Стерилизацию проводят не раньше 2-4 месяцев после окота. В этот период происходит нормализация кровообращения в малом тазу и постепенное возвращение матки к исходным размерам.

Можно ли стерилизовать кошку после родов

Исключения допустимы при необходимости экстренного вмешательства, характерного при:

появлении злокачественных образований на внешних или внутренних половых органах;

аномальном расположении или повреждении последа;

В таких ситуациях оперативное вмешательство оправдано. Опасность послеоперационных рисков уступает возможным осложнениям.

Оказание первой помощи при окоте гораздо легче на практике, чем в теории. Недостающий опыт приходит со временем, поэтому с каждым разом процесс протекает все проще. Для первого раза рекомендуется согласовать с лечащим ветеринаром дату и время окота. В этом случае вы будете застрахованы на случай возникновения осложнений.

Статья носит информационный характер. Обратитесь к ветеринару!