Разведение неразлучников предполагает подбор подходящей пары и создание благоприятных условий для сохранения. Мы узнаем, в чем заключаются нюансы этого непростого, но очень увлекательного урока.

Как правильно разводить неразлучников в домашних условиях

Разведение неразлучников предполагает подбор подходящей пары и создание благоприятных условий для сохранения. Но все это не может полностью гарантировать успех кладки и появление птенцов на свете. Мы узнаем, в чем заключаются нюансы этого непростого, но очень увлекательного урока.

Как правильно вырастить неразлучников

Основы содержания неразлучников в городской квартире

Внешний вид и описание неразлучников

Неразлучники — это маленькие попугаи размером со снегиря. Длина их тельцов 10-17 см, все они не превышают 60 г. Они имеют яркую окраску с преобладанием зеленого цвета.

То, что птица умирает в одиночестве, — это миф. Вначале неразлучник в доме может жить один или после отделения от второго попугая. В этом случае требует от хозяев большего внимания. Эти птицы не любят оставаться в одиночестве.

Я решил держать этих птиц в помещении, потому что они хорошо подходят для дрессировки, не боятся рук и людей, очень веселые и не требуют особого ухода. Единственным недостатком можно назвать момент, когда птица не разговаривает. Они могут воспроизводить только определенный набор звуков.

Неразлучник ручной работы

Чаще всего люди заводят неразлучников попугаев, с уходом и содержанием которых обычно не возникает затруднений. Самочувствие неразлучника зависит от окружающей среды, микроклимата, режима питания и распорядка дня.

Температура содержания неразлучников

Помещение, в котором планируется поселить попугая, должно быть светлым, теплым, чистым. Также ему нужна хорошая вентиляция, но при этом отсутствует сквозняк. Для нежного неразлучника жизненно необходим влажный воздух без резких перепадов температуры. В душном сухом помещении с попугаев начинают опадать перья. Но чрезмерная влажность даже хуже для птиц, чем сухая прохлада.

Рекомендуется поддерживать параметры микроклимата в помещении на среднем уровне:

  • относительная влажность воздуха 50 — 60 %;
  • температура 23-25 ​​градусов Цельсия;
  • естественный свет, зимой дополняемый лампой.

Постоянное место клетки не должно находиться рядом с окнами или обогревателями. В жаркую погоду голубки могут перегреться на солнце. Горячие змеевики сушат воздух, поэтому рекомендуется использовать увлажнитель. Ставить клетку на пол нельзя: там прохладнее, есть опасность сквозняков и нападений домашних животных. Имеет смысл закрепить его на полке или повесить в углу комнаты на уровне глаз человека.

Какая клетка лучше всего подходит для неразлучников. Требования к размерам и оборудованию, периодичности очистки и дезинфекции. Где купить скворечник и как сделать самому.

Как сделать своими руками

Чтобы не изобретать велосипед, целесообразнее обратиться к готовым вариантам. Производители премиальных решений всегда прилагают к своей продукции более-менее подробную схему дизайна, в которой ключевые элементы указаны с размерами.

То есть достаточно отсканировать документ и взять его за основу для самостоятельной сборки клетки. Конечно, основными материалами будут не заводской пластик и напыленные стержни, а дерево и мелкая сетка.

Содержание неразлучников Недаром эти милые попугаи получили такое романтическое название. Многие люди тронуты видом обнимающихся рядом друг с другом

Содержание неразлучников и правила ухода за ними

Птенцы новоявленных неразлучников пока не умеют держать голову, имеют редкое оперение и питаются только жидкой пищей. Во время первых кормлений самка будет кормить птенцов прозрачной жидкостью, которая в дальнейшем поможет им переваривать пищу. Затем он изрыгает пищу и кормит своих детенышей.

Если по какой-то причине самка отказывается кормить птенцов, то человек может выйти самостоятельно, но это непростой процесс. Для этого можно купить в зоомагазине специальный корм или приготовить жидкую кашу из манной крупы (пшена), в которую потом добавят немного сахара и рыбий жир. Далее в такую ​​кашу нужно будет добавить тщательно натертые на терке овощи и фрукты, яичную скорлупу, чтобы птенец нормально развивался и получал необходимые витамины и минералы.

Следите за температурой пищи: она должна быть теплой (40-45 °), чтобы цыпленок не простыл и не обгорел.

Неразлучники и их характеристики ✅Уход и уход, научиться петь ✅Как выбрать корм для неразлучников, как купаться и многое другое.

Игры с неразлучником и обучение

У многих попугаев есть для одной цели: научить птицу говорить и имитировать голос хозяина. Мы расскажем вам основные правила, которые ускорят процесс обучения и облегчат его.

Игры Lovebirds

Итак, чтобы ваш цыпленок заговорил, вы должны помнить следующее:

  • Прежде всего, попугай воспринимается по женскому и детскому голосу.
  • Дрессировка требуется каждый день в одно и то же время, желательно перед кормлением птицы.
  • Продолжительность тренировки должна быть не менее 10-20 минут.
  • Не пытайтесь учить попугая сразу целыми предложениями. Начните с простых букв и слогов. Их необходимо повторять несколько раз и всегда с одной и той же интонацией. Если вы устали терпеливо повторять одно и то же, воспользуйтесь диктофоном. Запишите нужные буквы / слова и включите их, поместив источник звука возле клетки.

Неразлучники — яркие маленькие попугаи, о которых нужно заботиться без притворства. Они хорошо себя чувствуют в неволе и при правильном уходе могут прожить до 20 лет. Обеспечьте птицу минимальным комфортом, и она нежно вам вознаградит.

Прогулки и меры безопасности

Влюбленным птицам прогулки необходимы, чтобы нормально развиваться и поддерживать хорошее настроение. Пусть они летают по комнате, создав безопасное пространство. Все мелкие детали, все ядовитые и опасные предметы, оголенные кабели и запрещенные продукты питания должны быть удалены. Окна и двери в комнате должны быть закрыты.

Выпускают только птиц, которые уже привыкли к жизни в клетке и на руках у хозяина. Если вы только что принесли неразлучника в дом, подождите пару недель. Тогда птица с радостью вернется в клетку. Если пернатая подопечная не боится рук хозяина, то ее запросто можно забрать домой на пальце.

Если птица не в настроении возвращаться в клетку после полета, воспользуйтесь следующими приемами:

  • высыпать семена на дно клетки;
  • не кормить за пару часов до прогулки;
  • оставьте дверцу клетки открытой;
  • предлагаю лететь вечером.

Неразлучники — ловкие и сильные птицы, несмотря на свой небольшой размер. Клетка должна быть закрыта на небольшой замок или карабин, чтобы животное не организовало полет в ваше отсутствие и не повредилось.

Содержать в домашних условиях попугаев неразлучников несложно. Правильно выбирайте и обустраивайте клетку, регулярно чистите ее, кормите птицу только разрешенной пищей и не забывайте следить за ее здоровьем.