История происхождения британской длинношерстной кошки. Описание породы и характер. Много фотографий. Как содержать и ухаживать, здоровье питомца? Выбор котенка.

Британская длинношерстная кошка: описание породы

Порода была выведена в начале XX века в результате гибридизации. Встречается под названиями: лоулендеры, хайлендеры или просто британики.

Британская длинношерстная кошка своей популярностью обязана милому и ласковому характеру. Они неприхотливы в уходе, не линяют, но это касается только чистокровных особей. Имеют массивное тело. короткую шею и лапы. Морда круглая с прямым носом и большими глазами, соответствующие окрасу шерсти.

Британская длинношерстная

🐱 Описание британской длинношерстной породы кошек имеющей множество прекрасных окрасов. Характер британских кошек, фото и уход за длинной шерстью британок

История происхождения британской длинношерстной породы

Появление в кошачьем мире этой селекционной линии не связано с какой-либо громкой легендой или давней историей. Новая неординарнаяпорода появилась в Великобритании в первой половине ХХ века. Произошло это благодаря скрещиванию короткошерстных британских кошек с персами и сомалийскими котами. Целью таких экспериментов было получить новый окрас. Через несколько поколений на свет стали появляться котята по всем признакам напоминающие классического британца, но имеющие длинную или полудлинную шерсть. Этот признак был обусловлен рецессивным геном и проявлялся в потомках, лишь при скрещивании двух носителей.

Британские заводчики, строго следующие стандарту, отбраковывали молодых кошек с длинной шерстью. Однако нашлось немало специалистов, которым новый признак пришелся по душе. Таких кошек стали целенаправленно разводить, стараясь поддерживать проявившиеся качества.

В частности, такие ассоциации как WCF и TICA уже включили в свои списки хайлендеров и допустили их к выставкам.

🐱 Описание британских короткошерстных кошек с фото. Окрасы, размеры и вес, уход и содержание. Характер короткошерстных британцев. Цена котёнка и где купить. Особенности британской породы.

Описание короткошерстных британских кошек

Характерной особенностью описания данных кошек является довольно частое употребление слова «круглый». Именно эта черта во многом характеризует облик британских котов с короткой шерстью. Много общего у британцев с шотландской ветвью кошек, однако, есть и немало отличий.

Размеры корпуса колеблются от средних до крупных. Животные отлично сложены: прямая крепкая спина, широкая грудная клетка, крепкие мускулы. Своего максимального размера они достигают в возрасте четырех лет. При этом самцы весят заметно больше самок.

Британская короткошерстная кошка.jpg

Лапы котика имеют длину пропорциональную телу. Эта особенность сохраняется и у взрослых особей. Передние и задние конечности средних размеров, очень сильные. Подушечки лап округлые и крепкие. На передних насчитывается пять пальцев, на задних – только четыре.

Эта часть тела у породы пропорциональна корпусу и имеет среднюю длину. В основании хвост толстый, к кончику плавно сужается и заканчивается округло.

Короткошерстные британки характеризуются правильным округлым и достаточно массивным черепом. Такая форма подчеркивается слегка покатым лбом и уплощенной макушкой. Очертания мордочки также имеют форму круга. Подушечки вибрисс округлые и выпуклые. Широкий носик средних размеров. Если посмотреть на кошку в профиль, то можно заметить незначительный изгиб. Нос вместе с верхней губой и подбородком составляет вертикальную линию. Сам подбородок достаточно сильный.

Фото короткошерстного британца.jpg

Ушные раковины кошек широко поставлены, имеют средние размеры. Относительно широкое основание ушей и закругленные кончики не нарушают общего округлого очертания головы.

Порода характеризуется широко расставленными округлыми глазами. Открытый взгляд больших глаз придает кошкам внимательное и слегка удивлённое выражение. Палитра радужки включает оранжевый, золотой, медный, голубой, лавандовый, зеленый цвета.

Шубка британских короткошерстных является их гордостью. Короткий и густой волос имеет характерный приятный блеск. Кошки, которые обладают длинной или пуховой шерстью дисквалифицируются из числа породистых.

Фото короткошерстной британки.jpg

Шерсть у питомцев всегда мягкая и упругая на ощупь. Это объясняется не только структурой волоса, но и характером всего шерстного покрова. Кошки имеют густой подшерсток, равный по длине осевому волосу. При этом шерстинки не прилегают плотно к телу. Короткая плюшевая шерсть делает британского котенка похожим на игрушку.

Окрасы британской короткошерстной

Стандарт допускает более тридцати расцветок шерсти. Кот британской короткошерстной может иметь как однотонный окрас, так и разноцветный. В первом случае все волоски прокрашены равномерно в один колер. При этом у кошек допускается затушеванность, дымчатость и незначительные отливы.

Наиболее популярными цветами являются:

белый
черный
голубой
кремовый
серый
коричневый
красный
фавн
рыжий
шоколадный
колор-пойнт
лиловый
серебристо-голубой
золотой
циннамон
серебристый

По типам окрасов короткой шерсти допускаются всевозможные сочетания

  • табби макрель
  • тигровые
  • черепаховые
  • мраморные
  • биколор
  • дымчатые
  • тиккированные
  • шиншилла

Короткошерстные британские шиншиллы являются драгоценными окрасами и ценятся очень высоко.

Золотая затушеванная британская короткошерстная.jpg

Несмотря на такое обилие цветов и сочетаний, CFA не допускают в окрасе шоколадный цвет.

Другие фелинологические организации (GCCF и TICA) не отбраковывают особей с таким окрасом шерсти. При этом все специалисты сходятся во мнении, что дисквалификационным признаком являются пятна и медальоны во внешнем виде у животных.

⭐ Подробное описание породы Британских длинношерстных кошек. Особенности содержания и ухода. Характер Британских длинношерстных кошек, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о породе Британских длинношерстных кошек.

Плюсы и минусы породы

К плюсам относится миролюбивый и покладистый характер. Британцы не любят, когда их тискают, но детей не обидят – просто спрячутся от них подальше. У этих кошек хорошее здоровье и болеют они крайне редко. Британцы очень умны, лишены агрессии, отличаются высоким интеллектом. Им не требуется постоянного внимания. Кошки очень терпеливы, преданы владельцам, уход за ними несложный.

Британцы любят поесть, что нередко приводит к ожирению. Некоторые заводчики утверждают, что эти кошки гипоаллергенны, но это не так. Британцы любят независимость, иногда неуправляемы, если чего-то желают добиться сами, не слишком общительны и предпочитают оставаться в одиночестве.

К минусам можно отнести некоторые пороки внешности, которые считаются серьезными недостатками (если планируется разведение) – впалые щёки, слишком длинная и мягкая шерсть, пинч, стоп на морде, плоский лоб, «лисья» морда. При скрещивании используются только особи этой же породы.

Британские длинношёрстные привлекают внимание своей королевской внешностью. Взрослые особи отличаются вальяжностью, собственным достоинством. Британцы не причиняют хлопот, легко переносят одиночество и переезды, лишены агрессии. Однако не подходят людям, которые любят часто «тискать» питомца на руках.