Джек Рассел терьер — небольшого роста, охотничьей породы. Обязательно потребует длительных прогулок с физическими нагрузками. Хозяин сам должен выбрать чем кормить из двух вариантов — либо профессиональный собачий корм, или натуральная пища. Краткая характеристика породы джек рассел терьер.

Джек Рассел терьер

Джек Рассел терьер — небольшого роста, охотничьей породы, собака — компаньон. Часто работает в паре с другими охотничьими породами, и считается лучшим охотником на лис. Если лиса, заяц, бобер или другое животное забежало в нору, малыш джек рассел терьер, без усилий может выгнать ее оттуда и направить прямо в руки охотнику.

Джек Рассел терьер

Изначально Рассел терьеров разводили в Великобритании, для охоты по норам. Главной целью было вывести выносливую и злую собаку, поэтому при первом разведении терьеры были не очень привлекательны, у них было короткое туловище, голова широкой, а шея толстой. Но уже в 1859 году их внешний вид стал кардинально отличаться, так как собаководы увлеклись выставками. Порода приобрела элегантный и достойный вид, хотя после этого охотничьи качества немного ухудшились.

Источник

 

Всё о породе собак джек рассел терьер — обзор породы, характеристики, история, уход и содержание, проблемы со здоровьем, диета и питание джек рассел терьера.

Уровень привязанности Высокий
Дружелюбие Средний
Подходит для детей Средний
Допускается проживание с домашними животными Средний
Потребности в упражнениях Средний
Игривость Высокий
Уровень энергии Высокий
Обучаемость Высокий
Интеллект Высокий
Склонность к лаю Высокий
Уровень линьки Средний

Старинное фото - два джек рассел терьера и женщина

Джек рассел терьер появился в Англии в середине-конце 1800-х годов в ответ на потребность в небольшой, но отважной охотничьей собаке на лисиц. В то время как фоксхаунды приобрели большую популярность среди английских дворян для охоты на лошадей и собак, пастор по имени Джон «Джек» Рассел увидел необходимость в маленьком терьере, который мог бы преследовать лису в норе.

В результате он начал программу селекционного разведения, прямо направленную на развитие стойкого, но крошечного охотника.

Существует мало исторической документации о селекционных программах Рассела; похоже, что он был заядлым охотником, который хотел создать товарища по охоте на лис, не предвидя того, что он собирается стать создателем совершенно новой породы.

Наиболее вероятный вывод заключается в том, что эти собаки обязаны своим существованием селективному разведению белых терьеров (сейчас вымерших) и английских борзых. Получившиеся в результате собаки первоначально назывались просто «фокстерьерами» — этим термином называли всех современных охотничьих собак на лис.

Джек рассел терьер быстро завоевал популярность, легко переняв название от отца-основателя породы. Маленьких, но подвижных собаки могли не отставать от лошадей в погоне. Эти собаки успешно охотились на лисиц, енотов, сурков и другую мелкую дичь.

Они особенно хорошо работали в сочетании с более крупными гончими. В то время как более крупные охотничьи собаки могли преследовать лису до тех пор, пока она не отступила в свое логово, меньшие терьеры могли вывести лису из укрытия, и погоня могла продолжаться.

Это карманная охотничья собака — нередко можно было увидеть, как охотники сажают джек рассел терьеров в седельную сумку для преодоления больших расстояний.

Неудивительно, что терьеры Джека Рассела вскоре стали самостоятельной породой.

Источник

 

Принято считать, что в среднем собаки живут 12 лет. При правильном уходе джек-рассел-терьер проживет дольше этого срока.Для этого нужно подобрать

Характер джек-рассел-терьера

Эти собаки были созданы для постоянного движения, поэтому сидение на одном месте их совершенно не устраивает. Следовательно, порода подходит активным людям. Если вы завели рассела, будьте готовы проводить большую часть своего дня на улице, а не в квартире.

В домашних условиях, при отсутствии других животных или детей рядом, питомец будет сильно скучать. Говоря о социализации: если у вас есть ребенок или другой пушистый друг, важно приучать щенка джекки к их присутствию в жизни; тогда взрослый пес будет адекватно относиться к окружающим. Соседство джек-рассел-терьера с грызунами не рекомендуется в силу их генетической предрасположенности к охоте на таких зверей.

Характер джек-рассел-терьера

Характер джек-рассел-терьера не отличается покладистостью. Даже в отношениях с хозяином собака будет стараться доминировать, так же она будет вести себя с собаками мелких пород.

Какой досуг нужен джек-рассел-терьеру, чтобы все предметы в доме не располагались хаотично? Собака любит подвижные прогулки, игры с фрисби (особенно зимой на улице!). Даже тренировки, чтобы выпустить накопившуюся за день энергию. Джек-рассел-терьеры обожают познавать мир.

Порода отлично ладит с детьми 9 лет и старше. Ребенок и пес становятся лучшими друзьями: вместе играют, гуляют, выпрашивают у родителей игрушки и вкусняшки. Чтобы ваши сын или дочь смогли брать с собой на прогулку джека-рассела, проследите за тем, чтобы питомец проявлял послушание к командам ребенка. Это можно достигнуть путем совместных тренировок.

Вместе с тем не нужно думать, что джек-расселы – такие неуправляемые и неуравновешенные животные. Напротив: их энергия, направленная в нужное русло, превратит собаку в мечту всех людей и детишек. Очарование, которое исходит от джекки, настолько сильно, что противостоять ему невозможно.

Темперамент джек-рассел-терьера

Покоряют джек-расселы не только своей умильностью, но и живым умом. Хозяева этих собак отмечают чрезвычайную сообразительность питомцев и даже склонность к хитрости. Последнюю не стоит открыто поощрять, но выглядит это в некоторых случаях уморительно.

Рассел-терьеры – любители путешествовать. Автомобиль, поезд, самолет – питомец все воспримет с интересом. Но главное – на всех остановках в пути давайте псу размять лапки.

Социализированные и воспитанные расселы очень дружелюбны, они легко заводят новые знакомства с детьми и людьми. Причем они сразу начинают проверять нового друга: а не угостит ли он вкусняшкой? Не поиграет ли с ним в догонялки? Ведь злые хозяева не кормят бедного песика и совсем не уделяют ему внимания… Не поддавайтесь на такие уловки – это очередная хитрость собачки.

Источник

 

Полная информация о породе собак Джек Рассел Терьер: описание породы, фото Джек Рассел Терьера, характер, уход, кормление, здоровье, дрессировка, цена щенков, отзывы.

История происхождения

В 19 веке, в английском графстве Девон, жил пастор по имени Джек Рассел, он любил конные прогулки и принимал участие в охоте на лисиц. Этот человек считается одним из основателей английского Кеннел-клуба, выдающимся экспертом и судьей терьеров. Также он занимался выведением породы. В те времена охотники на лисиц брали с собой небольших, коротконогих терьеров, которые без особого труда могли поместиться в лисьей норе. Эти небольшие животные и в самом деле оправдывали свою задачу, но была одна проблема: каждый раз их нужно было везти на охоту, что, в свою очередь, вызывало немало неудобств у охотников. Это вызвало желание у Джека Рассела заняться выведением более активной, неутомимой собаки небольшого размера, которая без проблем могла бы войти в любое место следом за лисой, в то же время, эта собака должна была бы быть на столько сильной, чтобы самостоятельно преодолевать большие расстояния.

А началось все с терьера по кличке Трамп, которого пастор, еще будучи молодым, взял к себе, обучаясь в Оксфорде. Это была сука белого окраса, с жесткой шерстью и темными пятнами на голове, которая впоследствии стала основательницей и образцом породы джек рассел терьер. На сегодняшний день, в истории развития породы этот факт точно установлен. После нее появлялось много смешанных представителей породы, но, к сожалению, записей об этом не осталось. На данный момент уже известно, что предками Джек-Рассел терьера также являются такие породы: фокстерьер, вельш корги, лайкленд-терьер, силихем-терьер, бигль и бультерьер. Пастор смог достичь желаемого и таки смог вывести собаку проворную, крепкую, выносливую и, в придачу, очень умную и ловкую, не имеющую себе равных в охоте на лисиц. Целью джек рассел терьера на охоте было выманить лису из норы, и справлялся он с этим безупречно. Остальная работа доставалась охотничьим псам.

После смерти Джека Рассела, выведенные им собаки стали называться «рабочими собаками» (ведь они работали вместе с охотничьими). Только в тридцатых годах 20 века эта порода была названа в честь своего создателя, — Джек-Рассел терьер. Значительно позже порода была официально зачислена к группе породистых представителей, и произошло это в девяностых годах прошлого века. Впервые эти терьеры появились на кинологической выставке в 1983 году, в Великобритании. Английский Кеннел-клуб сперва утвердил стандарты породы и назвал ее Парсон-Рассел терьер. Однако, собаки, появляющиеся на манежах выставки, сильно отличались друг от друга, одни были на коротких ногах, другие на длинных.

Возможно, так было бы и до сих пор, но все изменилось, когда эти небольшие собаки попали в Австралию. Первый представитель породы попал туда в 1965 году и только в 1972 году был основан австралийский клуб породы. Австралийцы внесли в книгу о разведении конкретные различия, благодаря которым собаки на коротких и длинных ногах стали отличаться. Уже в 1991 году австралийские селекционеры вывели около 2000 особей, относящихся к группе коротконогих терьеров. Разработка стандарта породы не заняла много времени. Ирландцы, в свою очередь, приняли породу, не внося никаких поправок в стандарты, и подали заявление об утверждении породы в МКФ (Международную кинологическую федерацию). Окончательно образец был утвержден в январе 2001 года. Именно в этот момент порода Парсон-Рассел терьер была официально разделена.

Порода, называемая Парсон-Рассел терьер, разделяется: высоких и крупных собак, с более квадратным туловищем, принято называть Парсон-Рассел терьерами (МКФ №339). Британцы считают эту породу своей. Более низкие собаки с меньшим весом, которые также имеют английское происхождение, однако, увеличение их численности и выведение стандартного образца произошло благодаря австралийцам. В отличие от Парсон-Рассел терьера, эта порода названа Джек-Рассел терьер (МКФ №345).

Подтверждение тому, что Джек-Рассел терьер, выведенный из породы Парсон-Рассел терьера, был окончательно признан как официальная порода, можно найти в циркулярном письме от 18.06.2003 г., в котором МКФ известило об этом все государства-участники. В связи с этим, всех особей породы было внесено в книгу учета породы, а также задокументировано их происхождение в трех поколениях. С этого момента они получили право на получение сертификата кандидата в интернациональные чемпионы красоты, а после этого и титул международного чемпиона. Можно было бы подумать, что на этом все дискуссии по поводу породы должны быть закончены и, несмотря на многолетнюю, общую историю, Джек и Парсон разделились на две породы, которые никак не связаны между собой. Большая часть стран согласились с этим, но не все.

Что касается Парсон-Рассел терьера, — на европейском континенте порода стала чрезвычайно популярна, особенно, среди охотников и наездников. Английский Кеннел-клуб 22 января 1990 года признал ее и опубликовал официальный стандарт породы, назвав ее Парсон-Джек-Рассел терьер. 2 июля 1990 года такое название породы было временно принято МКФ. Нынешнее название породы — Парсон-Рассел терьер — было принято английским Кеннел-клубом в 1999 г. Порода была окончательно утверждена МКФ 4 июня 2001 г.

Англичане, в свою очередь, почувствовали себя несколько оскорбленными из-за того, что заслуги за выведение породы Джек-Рассел терьера достались австралийцам, несмотря на то, что история породы имеет английские корни. Англичане не восприняли никакие аргументы по этому поводу, поэтому даже в настоящее время они не признают породу Джек-Рассел терьер. На сегодняшний день Англия является единственной страной, которая так и не признала эту породу. В результате выходит, что эта замечательная, 100% породистая собака приравнивается в этой стране к непородистым, поэтому не имеет права на родословную, а также не может принимать участия в кинологических выставках. В свою очередь, Парсон-Рассел терьер полноценно считается английской собакой и разводится в соответствии со всеми стандартами и чистотой породы.

Очень большую и более значительную путаницу среди заводчиков внесли французы, которые предпочли не принимать во внимание разделение Рассел терьера на две породы, признанное МКФ. Они решили, что трактовать породы Парсон и Джек будут как принадлежащие к одной породе, со всеми вытекающими из этого последствиями. На протяжении долгих лет они так и вязали их между собой, а принадлежность к определенному виду породы определяли тогда, когда щенок достигал годовалого возраста. Единственный критерий, который использовался в качестве различия, — высота собаки в холке, а сильные отличия в анатомическом строении, как ни странно, не учитывались. Была установлена предельная высота собак, которая равнялась 31 см. Собак, рост которых равнялся 31 см или выше, относили к породе Парсон-Рассел терьер, а те, которые были ниже, — к породе Джек-Рассел терьер. Исходя из такой оценки, все собаки определялись как представители одной породы, а не двух, и относились они к единственной, существовавшей тогда, внесенной в книгу, — породе Парсон-Рассел терьер (потому что Джек Рассел терьер в книгу занесен не был).

Несмотря на то, что в настоящее время французскими заводчиками Джек и Парсон-Рассел терьеров было разделено и для каждой породы заведена своя книга учета, а также выданы сертификаты, подтверждающие принадлежность к определенной породе, в их родословную все равно вписывают потомство, полученное в результате скрещивания двух пород. Запись помечается припиской «родители не определены», даже не учитывая тот факт, что заводчик совершенно точно знает, кто был родителем. Правда, представители породы, вписанные в книгу учета таким образом, имеют право на выдачу сертификата о родословной только через три поколения. Их происхождение должно быть подтверждено соответствующими документами, но, до наступления этого времени, разрешается разведение породы. Это является немаловажной проблемой.

Непорядочные заводчики, которые заинтересованы только в разведении большего количества представителей, а не в чистоте породы, конечно же, пользуются этим. Джек-Рассел терьер имеет больший спрос на рынке, но их приплод достаточно немногочисленный. Чтобы исправить это, заводчики подбирают для случки суку породы Парсон-Рассел как можно большего размера и кроют ее небольшими представителями породы Джек-Рассел терьер. Конечно, выводок имеет много отличий между собой, но, поскольку этих собак приобретают не для выставок, все так и продолжается. Более порядочные заводчики, которые в большей степени заинтересованы в чистоте породы, бьют тревогу и активно протестуют против такой практики. Они считают, что количество собак, которые являются представителями обеих пород и выведены таким образом, как минимум в трех поколениях, стало на столько многочисленным, что их пора вычеркнуть из книги учета и, во благо разведению породы, упразднить. К сожалению, клуб данной породы остается глух к таким призывам и не только ничего не делает для пресечения этого неприемлемого занятия, но, ко всему прочему, еще и легализировал вязку между породами, хотя в каждой стране, принадлежащей к МКФ, такие действия считаются нарушением порядка разведения породы.

К счастью, в России таких проблем не возникало, поэтому и дискуссий в отношении чистоты родословной нет. В настоящее время обе эти породы, особенно Джек-Рассел терьер, очень популярны в России. Столь живой интерес к собакам вызван не только их способностями к охоте, но и их отличным характером, который отлично подходит для нахождения их в обществе.

Источник

 

Полное описание джек-рассел-терьера с фото, видео, отзывы и комментарии владельцев. Содержание История породы джек-рассел-терьер Внешность джек-рассел-терьера Характер собаки джек-рассел Плюсы и минусы породы джек-рассел-терьер Воспитание и дрессировка джек-рассел-терьера Уход и …

Сколько стоят щенки джек-рассел-терьера

Эта порода пока не очень распространена в России. Поэтому щенки джек-рассел-терьера от хорошего заводчика стоят от 35 тысяч рублей. Если это потомство титулованных родителей, цена может достигать 50 тысяч рублей и больше.

Но приобрести питомца можно и за меньшую сумму. Заводчики предлагают щенков, которые не соответствуют стандарту породы, по более низкой цене. Такие джек-рассел-терьеры стоят 15-20 тысяч рублей. Щенков нельзя будет показывать на выставках, использовать для разведения, но домашние любимцы из них получаются отличные.

Источник