Владельцам черепах не стоит забывать, что панцирь – это часть тела, а не дом! Поэтому черепахе необходимо особое место, где соблюдаются максимально комфортные для нее условия.

Черепахи без панциря

Как многие знают, черепахи — самые медленные существа на планете, но это не совсем так, так как морские черепахи могут развивать скорость до 30 км/ч. Только наземные виды пресмыкающихся считаются медленными. Кроме того, чем больше и тяжелее его панцирь, тем ниже скорость его движения. Но может ли существовать черепаха без панциря и какую роль она вообще играет в ее жизни? Все это будет представлено в статье.

Многие виды черепах имеют прочный панцирь, который по своему строению напоминает кости — это и есть панцирь. Он состоит из множества чешуек, которые по строению похожи на ноготь человека. Именно эта защита рептилий отличает их от других животных. Кто знает, может, оно помогло черепахам выжить и дожить до наших дней, а поскольку у динозавров его не было, они вымерли. Часто эта оболочка у большинства видов состоит из пары частей:

Обе части защищены роговыми щитками, благодаря им рептилия способна выдерживать массу, во много раз превышающую ее вес. Эта подкладка состоит из множества костей, визуально напоминающих грудную клетку человека. Из-за собственной кровеносной системы и кровеносных сосудов такая защита может сочиться кровью и вызывать у рептилии боль.

Стоит отметить, что существуют также породы черепах, у которых панцирь выполнен из кожи. Это не очень долговечно. К таким видам рептилий относятся:

Масса этих животных меньше, чем у панцирных представителей, но скорость их передвижения значительно выше. В различных мультфильмах можно увидеть, что эти животные часто покидают свой дом. Но в жизни не все так, рептилия не может просто так взять и выбросить панцирь, это невозможно. Такой защитой является та часть животного, которая растет на позвонках и ребрах. В результате избавиться от него невозможно. Но, несмотря на это, в Интернете есть ряд фотографий, на которых животное без защитного слоя кости. Кстати, такое зрелище не самое приятное.

Внешняя часть панциря имеет специальные маленькие отверстия, в которые само животное может просовывать голову и конечности. Некоторые породы таких рептилий имеют подвижные части. В случае опасности животное прячется в середине панциря, а отверстия наглухо закрываются, не давая хищнику проникнуть в середину.

Люди, у которых есть домики для черепах, должны помнить, что панцирь является частью животного, а не дома, в котором они живут.

Нужно также сказать, что такие рептилии не сразу становились обладателями защитного домика. Изначально они существовали без него, но на них постоянно нападают хищники. Благодаря эволюции у них появилась первая половина защиты, которая формировалась снизу, прикрывая брюхо. Хищники атаковали дно. Спустя десятки лет верхняя часть этой защиты была у рептилий. Благодаря этому животное могло быть защищено от нападений.

Защищает ли панцирь от атак хищников

Естественно, защитный слой может стать надежной защитой от многих нападений животных. Но сегодня другие животные настолько умны, что некоторые птицы приспособились поднимать черепаху в воздух и швырять ее о скалы или камни. Таким образом разрушается панцирь и хищник может легко пробить его и добраться до своей добычи. Без особого труда акулы могут прогрызть панцирь. Крокодилы проглатывают рептилий целиком.

Если содержащаяся дома черепаха, например, красноухая, стала обладательницей мягкого панциря, при этом питомец не подает признаков жизни, то это может означать, что животное погибло. Одно из заболеваний черепах – рахит. Другими словами, это размягчение оболочки. Это заболевание возникает при недостатке в организме питомца кальция и витамина D. Если это заболевание не лечить, питомец погибнет. Чтобы избежать летального исхода, в рацион следует включать корма или добавки, в которых будет достаточное количество кальция и витаминов, кроме того, УФ-излучение жизненно необходимо черепахам.

Мягкая оболочка не всегда свидетельствует о болезни. Молодь до года всегда носит мягкую оболочку. Ближе к годовалому возрасту скелет начинает полностью твердеть.

Как уже было сказано, черепаха без панциря жила только в самом начале своей эволюции, а вместе с ним животное уже выросло. Более того, без него они не могут существовать сегодня. Но есть и другие интересные факты:

Может ли черепаха жить без панциря

Но, конечно же, у многих людей возник вопрос: может ли черепаха жить без панциря? Конечно, если бы у нее не было этой части, рептилии было бы гораздо легче передвигаться, ведь панцирь оказывает сильную нагрузку на тела земноводного животного.

Но по своей природе рептилия просто не может без него существовать, ведь защитный панцирь сросся с позвоночником и ребрами. Он не может отделиться самостоятельно, а если попытаться его удалить, можно нанести огромный ущерб здоровью животного, вплоть до его гибели. А те фрагменты, которые показаны в мультфильмах, в которых рептилия сбрасывает эту часть тела, не являются правдой и мифом, такого быть просто не может.

Однако в Интернете можно увидеть множество фотографий, на которых изображены черепахи без панциря. На самом деле у них есть панцирь, просто он имеет мягкую структуру, а у некоторых вместо нее плотная кожа. По этой причине может показаться, что его просто не существует.

Для чего требуется панцирь

Но все же, для чего нужна оболочка? Зачем нужна черепаха? Стоит обратить внимание на условия, которые обеспечивает твердый панцирь тела рептилии:

  • защита тела рептилии от негативных погодных условий;
  • защита от нападения хищников;
  • благодаря наличию панциря рептилия выдерживает большие нагрузки.

Однако многие хищные животные прибегают к всевозможным уловкам. Например, птицы берут земноводное и бросают его. При его падении скорлупа трескается или полностью крошится. Белые акулы могут легко прокусить панцирь. Но крокодилов это не смущает, они проглатывают свою добычу целиком.

Важно! Черепахи имеют большие головы, которые не помещаются под их панцирем, никогда не прячутся в нем, не полагаясь на него как на свой основной инструмент для защиты. Среди них: гриф, морская, головастая черепаха и др.

Защищает ли панцирь?

Конечно, такая прочная внешняя оболочка отчасти позволяет амфибии чувствовать себя в безопасности, но многие хищники проявляют настоящие чудеса хитрости. Затем птицы поднимают несчастную рептилию с земли и бросают ее, в результате чего костные пластины разрушаются, и все могут увидеть, как выглядит черепаха без панциря. Белые акулы легко прогрызают плотный панцирь, а крокодилы просто проглатывают свою добычу целиком.

Как черепаха обходиться без панциря

Ранее было сказано, что эти рептилии жить без него не могут. Однако у некоторых сортов он настолько мягкий, что создается впечатление полного его отсутствия. В основном это мягкотелые пресноводные черепахи, которых насчитывается три вида.

Чаще других встречается крупная мягкотелая черепаха, обитающая в южных широтах – Индонезии, Папуа-Новой Гвинее. Отличается внушительными размерами (около метра), округлой формой. Кожа, как и все тело, светло-оливкового или серого цвета. Таким образом, оболочка внешне сливается с телом, кажется, будто его и нет. Если у молодых черепах панцирь слегка шероховатый, покрытый мелкими бугорками, то у взрослых он гладкий, покрыт кожей. У этих черепах короткая широкая голова, оканчивающаяся хоботком среднего размера.

Самый крупный представитель «беспанцирных» черепах – кантори, достигающий около 50 килограммов веса и двух метров длины. Живет в жарких странах: Тайланд, Вьетнам, Филиппины, Индия. Панцирь у них мягкий и гладкий, у взрослых особей могут быть небольшие бугорки возле шеи, у молодняка их нет.

Таким образом, мягкий панцирь такого же цвета, как и поверхность тела, породил миф о том, что эти черепахи лишены защиты. Однако, несмотря на широкое распространение таких фотографий, черепаха не может существовать без внешнего панциря. А вот на фото можно увидеть, как выглядят рептилии, производящие впечатление «безруких».

Красноухий ползунок имеет характерную красную полосу, которая начинается у глаз и спускается вниз по шее. Верхняя часть раковины гладкая и закругленная. Он оливкового цвета с характерными желтыми и черными полосами. Нижняя часть раковины гладкая, желтая с темными пятнами. С возрастом рыжая голова бледнеет. Самцы мельче самок.

Как дышат черепахи

Это становится еще более удивительным, когда мы начинаем видеть, как эти животные дышат. Их легкие расположены ближе к верхней и передней части раковины. Очень удобное приспособление, позволяющее плавать всем черепахам, даже массивным. Эта способность сыграла ключевую роль в колонизации океанических островов. Например, Сейшелы, Маврикий и Галапагосские острова.

Единственным недостатком этих беспанцирных легких является то, что, поскольку ребра черепахи срослись и ороговевшие, она не может полагаться на отрицательное давление в грудной полости, чтобы воздух попал в легкие.

Здесь у черепахи есть две альтернативы. Вы можете использовать свои мышцы как средство для вдоха и выдоха. Особенность, которая впервые появилась у Eunotosaurus africanus. Древняя рептилия, обитавшая в Южной Африке в период средней перми, около 260 миллионов лет назад. Или ты можешь использовать свою задницу.

как дышит черепаха

Черепахи используют зад для дыхания?!

Если вам нужны дополнительные разъяснения относительно обратного дыхания, физиологическое чудо достигается с помощью одной из самых универсальных структур природы: клоаки.

Это супер отверстие для мочеиспускания, дефекации и откладывания яиц помогает черепахам (а также рептилиям и птицам) выделять всевозможные экскременты. Но черепахи также могут использовать его для поглощения кислорода и выделения углекислого газа. Это происходит, когда водные черепахи набирают воду через клоаку, где происходит газообмен. Затем воду снова выпускают.

Это процесс дыхания, который позволяет некоторым черепахам оставаться под водой в течение длительного периода времени, но у них есть еще одна хитрость в их панцирях.

морская черепаха

Внутри панциря черепахи находится уникальная структура. Который включается, когда некоторые черепахи переходят с аэробного на анаэробный (соответственно с воздухом или без него) дыханием под водой.

В этом состоянии черепахи используют глюкозу (вместо кислорода в воздухе). И они выделяют молочную кислоту (биологический побочный продукт, из-за которого мы чувствуем боль в мышцах во время упражнений). Слишком много кислоты является проблемой для черепахи. Поэтому его панцирь поглощает кислоту и выделяет бикарбонат для ее нейтрализации.

Купол сверху, известный как панцирь, имеет внутреннюю костную подкладку, которая сливается с позвоночником животного. Пластрон, плоская пластина на животе черепахи, также срастается с реберными костями и грудиной животного.

Описание черепахи

Черепаха – хордовое животное, существующее на нашей планете более 220 миллионов лет. Характерной особенностью этих живых организмов является наличие панциря, предназначенного для защиты от естественных врагов. В зависимости от вида различаются масса и размеры черепах. Великаны весят более 900 кг, а мелкие представители не достигают 125 граммов. Голова животного обтекаемой формы и среднего размера, благодаря чему ее можно спрятать в панцире. У некоторых черепах рыло на конце похоже на хоботок с ноздрями. Глаза животного смотрят в землю и расположены ближе к макушке. Шея короткая. У черепах 4 ноги. Почти все виды имеют небольшой хвост. У черепах хорошо развито цветовое зрение и слух,что помогает им найти пищу.

Панцирь состоит из 2 частей: панциря (спинная часть) и пластрона (брюшная часть). Этот покров настолько прочный, что легко может выдержать нагрузку в 200 раз превышающую вес самой черепахи. В свою очередь панцирь состоит из внутреннего доспеха из костяных пластин и внешнего доспеха из роговых щитков. Костные пластинки у некоторых видов покрыты плотной кожей. Пластрон образован перитонеальными ребрами и ключицами, окостеневшими и сросшимися над грудиной.

Как выглядит черепаха без панциря?

В природе встречаются черепахи без панциря. То есть он есть, только немного модифицированный. Это плотное покрытие серой кожи. Такие рептилии большие и являются пресноводными животными.

Красноухий ползунок имеет характерную красную полосу, которая начинается у глаз и спускается вниз по шее. Верхняя часть раковины гладкая и закругленная. Он оливкового цвета с характерными желтыми и черными полосами. Нижняя часть раковины гладкая, желтая с темными пятнами. С возрастом рыжая голова бледнеет. Самцы мельче самок.

Мягкая оболочка не всегда свидетельствует о болезни. Молодь до года всегда носит мягкую оболочку. Ближе к годовалому возрасту скелет начинает полностью твердеть.

Размеры домашних черепах

Понятно, что при желании можно завести дома хоть одну гигантскую черепаху, которая живет до 150 лет, но этого никто не делает. Вес и размер питомцев полностью зависят от вида, к которому они относятся, а также ухода за ними, питания и вольера. Известно, что все черепахи, которых можно содержать дома в неволе, не достигают размеров больше 40 сантиметров. По большей части это связано с тем, что питомец ограничен крайне небольшой территорией для проживания.

Доказано, что увеличение вольера или террариума позволяет активизировать рост животного, поэтому если человек хочет вырастить действительно большую черепаху, то ему придется учитывать этот факт. Рост и его скорость зависят не только от размеров жилища, но и от питания и его частоты. Важно давать кальций рептилиям.

Если говорить о популярных красноухих ползунах, размер только что вылупившихся особей составляет 2,5-3 сантиметра. К году они вырастают до 5-7 сантиметров, а к пятому году жизни увеличиваются до 13-17 сантиметров. При этом самцы всегда мельче самок, но начинают отставать только на третий год.

Наземные рептилии имеют почти аналогичные параметры, но рождаются несколько крупнее – 3-3,4 сантиметра и 10-12 граммов. На десятом году жизни они могут весить до 200 граммов и иметь длину от 13 до 18 сантиметров. Как и в предыдущем случае, самки крупнее самцов.

Есть ли зубы у черепахи

Стоит отметить, что у этих рептилий нет зубов. У них достаточно мощный и твердый клюв, которым они откусывают и отрывают пищу. Вместо зубов на клюве имеются твердые бугорки, похожие на грубые десны.

Зубы экзотической черепахи

У обычных травоядных рептилий нет таких острых шишек, но у них есть десны с шероховатыми заостренными краями. Они необходимы для пережевывания жестких корней, трав и листьев. Язык этих животных отвечает за пережевывание и проглатывание пищи, но, в отличие от других пресмыкающихся, они не могут высовывать его для показа и захвата добычи.

Важно! Панцири хищных черепах имеют острые выпуклости. Иногда они достигают бритвенной остроты, что помогает без проблем пережевывать и рвать мясо пойманной добычи.

Кусаются ли черепахи домашние

Однозначно можно сказать, что эти рептилии кусаются, но в редких случаях. Чаще всего это происходит из-за небрежного кормления животного или из-за агрессии. Даже если у них нет зубов, укус может быть очень болезненным. Это касается и домашних миниатюрных видов. Если взять, к примеру, грифовую черепаху, то она легко вгрызается в ананас или толстую индюшачью ножку.

Ранее было сказано, что эти рептилии жить без него не могут. Однако у некоторых сортов он настолько мягкий, что создается впечатление полного его отсутствия. В основном это мягкотелые пресноводные черепахи, которых насчитывается три вида.

Как устроен черепаший «особняк»

Кстати, обладатель природного «дома» не может существовать вне панциря, так как щит образуется за счет соединения позвоночника и ребер грудной клетки. Она утолщается и расширяется на протяжении всей жизни своего владельца вместе с другими клетками организма. Кости животного будто срослись. Покрытие из кожи и костей представляет собой нечто вроде отдельной груди, которая располагается на спине и животе рептилии.

Строение панциря черепахи

Чувствительная броня в процессе жизнедеятельности

В случае опасности черепаха прячет голову вместе с шеей, а также ноги внутрь костного ограждения. Он трясет головой, как бы растягивая или укорачивая собственный позвоночник. Существуют также виды пресмыкающихся, у которых части панциря, покрывающие голову или хвост, по своей природе не статичны, а подвижны. Едва напуганная черепаха засовывает голову внутрь «домика», словно панцирь, скрывающий тайник. И делает его недоступным для врагов.

Щит состоит из нескольких десятков отдельных пластинок, число которых колеблется от 40 до 60 кожных и костных частей ткани. Также внутренние роговые защитные участки располагаются в иной последовательности, чем наружные. Это свойство увеличивает прочность «крыши» черепахи. Естественная броня кажется каменной и непробиваемой. На самом деле оболочка имеет нервные окончания и сеть кровеносных сосудов. Поэтому при повреждении, царапинах или вмятинах животное страдает от боли и плохого самочувствия.

Как формируются новые естественные бронезащитные покрытия? Они постепенно разрастаются по краям кожаной «плитки». У молодых особей некоторых видов черепах панцирь формируется со временем, по мере старения. Сначала он может быть гибким и даже мягким. Или они выглядят как два боковых нароста. В дикой природе эти малыши чрезвычайно уязвимы для прожорливых хищных охотников. Но с возрастом боковые пластины соединяются, образуя единую бронеплощадку.