⭐ Стоит ли тратить деньги на покупку барханного кота? Естественные условия обитания и особенности рациона.

Кликните на маленькое изображение, чтобы его увеличить.

Барханные кошки проживают в песчаных и глинистых пустынях, а также каменистых долинах, лишенных пышной растительности. Эти представители кошачьих отличаются:

  • крупными и широкими ушами, лишенными кисточек;
  • большой и широкой головой приплюснутой формы с выраженными «бакенбардами»;
  • желтыми или зелеными глазами со зрачками щелевидной формы;
  • короткими, но сильными конечностями, покрытыми жестким шерстяным покровом на стопах;
  • длинным хвостом с черным кончиком, составляющим 40% от длины всего тела.

Размеры взрослых животных зависят от пола и составляют:

У барханных кошек шелковистый и густой шерстяной покров, защищающий от суровых климатических условий в пустыне в любое время суток. Дополнительную защиту обеспечивает более плотный мех на подушечках лап, защищающий от ожогов во время ходьбы по раскаленному песку.

Окрас шерсти варьируется от светло-рыжего до серого оттенка и зависит от места обитания:

  1. Сахара. В африканской пустыне обитают самые яркие представители («F.m. margarita») с хвостом, украшенным 2-6 темными кольцами.
  2. Район Каспийского моря. На территории Туркмении и Ирана водятся самые крупные коты («F.m. Thinobia») с тусклым окрасом и 2-3 кольцами на хвосте.
  3. Пакистан. Пакистанские представители («F.m. Scheffeli») схожи с каспийскими, но их рисунок более выраженный.
  4. Аравийский полуостров. F.m. Harrisoni отличаются максимальным количеством колец (7) и пятнышком с внешней стороны уха.

Темный полосатый рисунок на теле покрывает хвост, спину, голову и лапы. Изменение окраса и густоты шерсти в зимнее время отмечается только у тех кошачьих, что обитают на территории Средней Азии.

Барханный кот получил свое название благодаря бескрайним барханам пустыни Сахара, где в середине девятнадцатого века эти маленькие дикие кошки

Образ жизни

Образ жизни барханной кошки непосредственно касается среды его обитания, то есть пустынных просторов.

Из-за того что в дневное время дня в пустыне очень жарко, а песок раскаляется до невероятной температуры, вести здесь активный дневной образ жизни довольно проблематично.

По этой причине барханные кошки перешли на ведение жизнедеятельности ночью, когда солнечная активность значительно снижается.

В данное время они осуществляют охоту, ловя небольших грызунов, к примеру, песчанок и тушканчиков, пауков, небольших птиц, ящериц, насекомых и так далее.

Отличие, которое выделяет барханных песчаных котов среди остальных кошачьих – способность убивать змей, даже ядовитых, например, пустынную рогатую змею.

Проживают коты в норах, которые обычно создаются песчанками, лисами или сусликами.

Изредка барханные кошки могут заняться созданием жилища самостоятельно, однако, скорее всего, оно будет недолговременным, созданным для укрытия от врага.

Всем известно, что пустыня – это безводное место, поэтому барханным котам приходится добывать жидкость из пищи. Песчаные кошки, как и такие «корабли пустыни», как верблюды, могут достаточно долго обходиться без воды.

Барханный (песчаный) кот: описание внешнего вида, характера и поведения в природных условиях. Особенности размножения. Рацион животного. Советы по содержанию в домашних условиях.

Внешний вид

Барханная кошка – самая маленькая из своих диких собратьев. При росте 24–30 см она весит от 1,6 (самки) до 3,4 (самцы) кг, т. е. по габаритам не больше большинства домашних питомцев и намного меньше, например, британцев.

Прочие характеристики экстерьера:

  • крупная голова, широкая, вытянутая по горизонтали морда, невыраженный стоп;
  • глаза круглые, довольно большие, желтые, выражение настороженное и сосредоточенное;
  • большие широко и низко поставленные уши, изнутри прикрытые шерстинками (такое положение и «опушка» препятствуют попаданию в ушные раковины песка и позволяют улавливать больше звуков);
  • туловище компактное, мускулистое;
  • конечности укороченные, крепкие;
  • лапы покрыты густой жесткой шерстью для защиты от раскаленного песка, когти большие и крепкие;
  • шерстный покров густой, плотный, мягкий, защищающий от ночного холода пустыни и палящего дневного зноя, на морде образует бакенбарды;
  • окрас маскирующий – цвета песка с полосами более насыщенного оттенка на спине, хвосте и конечностях, а также морде (идут вниз от внешних уголков глаз), кончик хвоста темный или черный.

Описание породы. Повадки и характер арабской кошки. Среда обитания и образ жизни. Можно ли приучить барханного кота. Почему браконьеры охотятся на эту породу.

Размножение пустынных кошек

Арабская кошка ведет уединенный образ жизни, однако, раз в год особи встречаются, чтобы завести потомство. Гон начинается у каждой популяции в разное время, в зависимости от ареала. Барханные коты Сахары спариваются в середине зимы или в начале весны, среднеазиатские — поздней весной или летом.

Самец привлекает самку, издавая громкие тявкающие звуки. Самка вынашивает потомство 2 месяца, а для родов прячется в укромную нору. Выводок обычно насчитывает четырех котят, хотя это не предел. Самка, имея 8 сосков, способна принести и выкормить большое потомство.

Новорожденные котята слепы и беспомощны. Спустя 5 недель малыши становятся достаточно активны, чтобы приступить к изучению окрестностей своего логова, учиться навыкам охоты и выживания. В полгода они становятся самостоятельными и покидают мать.

Продолжительность жизни

Песчаный кот — скрытное и осторожное животное, что делает сложным точное определение продолжительности жизни у диких особей. В неволе кошки живут около 13 лет, поэтому вполне вероятно, что на воле этот срок меньше. Влияют на продолжительность жизни суровые условия обитания, а также наличие естественных врагов.

Что представляет собой барханный кот. Где обитает. Какой образ жизни ведёт. Можно ли его одомашнить. Как содержать в домашних условиях. Советы по воспитанию.

Песчаные коты — мастера перемещения и маскировки

хищные животные

Барханный песчаный кот — мастер незаметного перемещения и маскировки. Он умеет приседать, а также закрывать глаза при свете, поэтому по отражению его в сетчатке глаз животное невозможно заметить. Эта отличительная черта вместе с защитным окрасом почти исключает его обнаружение в естественных условиях. Также к интересным особенностям, которыми обладает дикий кот, относится его привычка прятать собственные экскременты. Из-за этого проведение точного анализа рациона питания этих зверьков становится затруднительным.