Чем кормить персидскую кошку Что узнаете из статьи Кошки не активны, могут проспать до 18 часов в сутки. Природа наделила эту породу меланхолическим

Чем кормить персидских кошек и как обеспечить должный уход

Беззерновой корм канадского производства содержит 6 сортов свежей рыбы: сельдь, лосось, минтай, камбала, щука, белая рыба. Рыба составляет 80% всего корма. Содержание белка – 42%, жира – 20%. Источник углеводов – чечевица. Жиры – рыбий жир, селедочное масло, рапсовое масло. Фрукты и овощи: яблоки, морковь, горох, шпинат, люцерна, тыква и клюква.

Обогащен витаминно-минеральным комплексом из 38 элементов. Плоские гранулы темно-коричневого цвета. Не содержит ароматизаторов и консервантов.

Плюс корма: экономичный расход.

Golden Eagle Holistic Adult Cat 32/21

Высококачественный продукт американского производства с адаптированным под потребности кошек содержанием белка (32%) и жира (21%).

Белковый состав: куриная мука, мука из лосося, яйцо. Углеводы: бурый рис, картофель, рис, свекольный жом, геркулес, льняное семя. Фруктово-овощной состав: яблоки, морковь, горох, томатная мякоть, люцерна, петрушка и клюква.

Содержит в составе полноценный витаминно-минеральный комплекс. Рецептура корма разработана с учетом рекомендаций генетиков, ветеринаров и диетологов. Можно давать кошкам в период лактации.

Плюс корма: в составе только свежие продукты.

Минус корма: томаты – возможно присутствие пестицидов.

Bosch Sanabelle Hair & Skin for Cats

Сухой корм для взрослого кота от немецкого производителя Bosch с высоким содержанием белка (32%) и жира (19%).

Основной состав: печень, мясо домашней птицы, мука из лосося, мясная мука, шкварки, рисовая мука, свекольный жом, льняное семя. Источники жира: рыбий жир и животный жир. В качестве природных антиоксидантов используются черника и клюквенный порошок. Источник инулина – корень цикория.

Корм благотворно влияет на систему пищеварения. Формула разработана специально для длинношерстных кошек.

Плюс корма: сбалансированная формула для здорового состояния кожи и шерсти.

Минус корма: в составе есть сорго – тяжело перевариваемый продукт.

Purina Pro Plan Delicate

Корм итальянского производства для кошек с чувствительным пищеварением и привередливых в еде. Содержание белка – 40%, жира – 18%.

Состав: индейка, рис, кукуруза, животный жир, яичный порошок, рыбий жир, горох, дрожжи. Витамины и минералы: A, D3, E, C, медь, йод, железо, селен, цинк и марганец. Высокопитательный корм, хорошо усваивается кошками. Гранулы не крупные. Подходит для кормящих кошек.

Плюс корма: высокое содержание белка.

Минус корма: в составе есть целлюлоза – дешевый наполнитель.

Royal Canin Persian

Корм разработан специально для взрослых котов и кошек персидской породы. Формула корма содержит вещества, необходимые для здорового содержания густой и длинной шерсти. Предотвращает развитие заболеваний ЖКТ.

Состав: сухое мясо птицы, рис, животные жиры, кукуруза, экстракт корня цикория, масло огуречника, семена подорожника, экстракт бархатцев. Витамины и минералы: A, В3, железо, селен, марганец, медь, йод.

Плюс корма: специальный корм для персидской кошки.

Минус корма: содержит кукурузу – возможны аллергические реакции.

Важно соблюдать нормы кормления, которые зависят от веса кошки – указаны на упаковке корма. Превышение норм может привести к ожирению и заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Витамины давать кошкам не нужно – они входят в состав кормов. Избыток витаминов приводит к гипервитаминозу!

натурал корм для персидских кошек роял канин корм для персидских кошек фармина симиао корм для персидских кошек pure luxe корм для персидских кошек

Без всякого сомнения, для каждого счастливого обладателя перса одним из самых актуальных является вопрос: чем кормить персидскую кошку. Хотя это животное

Есть ли опасность в повышенном содержании золы?

Вы удивитесь, но по нормам отрасли производитель вообще имеет право не писать на упаковке содержание золы, так как эта составляющая гарантированного анализа сама по себе не влияет ни на что. Однако отдельные микроэлементы, которые входят в состав общей зольности, могут иметь косвенное влияние на возникновение МКБ (разумеется, с оговорками). Пройдемся по ним подробнее.

Магний

Магний – это важнейший микроэлемент, оказывающий огромное влияние на мышечную и нервную деятельность организма кошки. В избыточном количестве магний не только участвует в образовании струвитов, но и способствует защелачиванию мочи.

Однако не все так просто. Исследования показали, что если поддерживается оптимальный баланс pH мочи, то есть для кошек это слабокислая реакция (lt;7.0), то даже серьезный избыток магния не способствовал росту струвитов. Более того – порог избытка магния, который с большей долей вероятности способствует возникновению МКБ, составляет 0,35 % или 3500 мг/кг (при норме 1000 мг/кг) – можете спать спокойно, ни один корм в мире и ни одно сырье не содержит такого огромного количества магния!

Кальций и фосфор

И кальций, и фосфор одинаково важны для организма кошки, однако есть нюанс – фосфор способствует выведению кальция из организма и является как раз тем веществом, которое приводит к образованию струвитов (они также называются трипельфосфаты).

  • Организация FEDIAF установила минимально допустимое соотношение Ca к P в кормах для кошек, оно составляет 1:1.
  • Что касается допустимого максимума, для котят он составляет 1,5:1, а для взрослых кошек 2:1.

Предлагаем ознакомиться: Почему кошка ест цветы? — Ростки жизни
Даже если производитель не указал соотношение, вы можете очень просто вычислить его сами – количество кальция нужно разделить на количество фосфора.

Чем кормить и как ухаживать за персидской кошкой? Необходимые условия содержания взрослого кота и котенка. Основные болезни и их профилактика.

Как ухаживать

Уход за персами должен быть тщательным: они очень зависимы от человека и сами о себе позаботиться практически не в состоянии.

Шерсть

Роскошную шерсть персидского котика следует раз в 2–3 дня вычесывать. Делают это в три этапа: сначала поверхностное расчесывание редкой расческой, затем основное – средней расческой, и, наконец, приглаживание. В конце можно использовать спрей и специальное антистатическое средство.

Купать персов нужно раз в 2–3 месяца специализированным шампунем.

Летом этим кошкам рекомендована стрижка, что помогает избежать перегрева. Полезна она и во время линьки, так как подстричь перса проще, чем ежедневно убирать его шерсть. Существует много оригинальных вариантов стрижки персидских кошек.

Глаза

Глаза нужно ежедневно протирать ватным диском

Начинающих владельцев обычно волнует вопрос, почему у персидских кошек часто слезятся глаза. На самом деле это обусловлено специфическим строением мордочки и при умеренных бесцветных выделениях считается нормой.

Глаза нужно ежедневно протирать ватным диском, смоченным чаем, борной кислотой или кипяченой водой. Если у животного светлая шерсть (например, персикового цвета), чай лучше не использовать – он может ее окрасить.

Если слезотечение стало особенно сильным или появились коричневые выделения из глаз, животное нужно показать ветеринару.

Ушная раковина у этих кошек очень чувствительна к механическим повреждениям, и осматривать ее нужно крайне осторожно. При загрязнении или избытке серы уши чистят ватным тампоном. Если в ухе есть корочка темного цвета, нужно показать животное ветеринару – вероятнее всего, потребуется лечение от паразитов.

Когти

В доме обязательно должна быть когтеточка. Кроме того, когти следует регулярно стричь: на передних лапах раз в 2 недели, на задних – раз в месяц.

В доме обязательно должна быть когтеточка

Чему нужно кормить персидских кошек. Организация правильного ухода за питомцем: гигиенические процедуры, вычесывание шерсти, купание. Забота о здоровье любимца.

Достоинства породы

Несмотря на довольно сложное содержание персов, у них много почитателей. Эта порода одна из популярных у заводчиков. Они постоянные участники разных кошачьих выставок. Это объясняется рядом достоинств этой древней породы:

  • добродушным и веселым нравом;
  • тихим приятным голосом;
  • отличной адаптацией в семьях с детьми и пожилыми людьми.

Продолжительность жизни персов от 10 до 15 лет. Заведя в своем доме перса — кота или кошку, вы получите преданного друга на долгие годы.