Он очень плодовит: в среднем в помете 11-12 детенышей, иногда до 22. Такая высокая плодовитость, вероятно, связана с высокой смертностью молодняка, поскольку более половины детенышей не суждено пережить первую зимовку.

Животный мир тундры

Тундра представляет собой экосистему, находящуюся вне растительности континентов. В эту экосистему входит Полярный круг, который, по некоторым данным, является самым холодным местом на планете.

На самом деле сам Полярный круг — не самое холодное место на планете. Поскольку самые холодные места на планете обычно находятся в Антарктиде, говорить о самых холодных местах по отношению к Полярному кругу обычно не приходится. Есть полюс холода северного полушария и находится он в районе Оймякона, а окружность это всего лишь условная граница.

В Северном полушарии тундра представляет собой типичную экосистему к северу от Полярного круга, характеризующуюся низкими среднегодовыми температурами и в большинстве случаев очень суровыми зимами.

Есть также тундра в Арктике, на севере Канады и на Аляске. В этих суровых краях средняя температура зимой составляет около -34 градусов, а летом колеблется от +3 до +12 градусов.

Растения в тундре растут достаточно густо, чтобы их можно было защитить от сильных ветров. А животные большую часть времени проводят в спячке или пережидая неблагоприятные условия в более теплых регионах.

Полярная лисица

Песец более известен под другим названием: песец, который славится своим белоснежным мехом. Песцы намного меньше своих лесных собратьев. Длина тела лисы составляет от 50 до 75 сантиметров, при этом у нее красивый хвост длиной от 25 до 30 сантиметров.

Песец - песец - стильное украшение арктической тундры.

Песец — песец — стильное украшение арктической тундры.

Различают белую и голубую лисицу, последняя имеет более темно-коричневое или серое тело с голубоватым отливом. Благодаря своему красивому меху песцы являются ценными охотничьими животными. Голубые лисы ценятся больше всего.

Лемминги встречаются по всей тундре и частично в лесотундре Северной Америки и Евразии. Также эти существа водятся на различных островах Северного Ледовитого океана.

Млекопитающие тундры

Северный олень

Одним из самых удивительных животных тундры является северный олень. Благодаря этому могучему животному на Севере господствовал человек. В отличие от одомашненных сородичей, дикие представители крупнее. Самцы и самки имеют большие рога.

Олени живут сообществами из нескольких тысяч животных. На протяжении десятилетий пути их миграции оставались неизменными. Длинные маршруты, до 500 км, звери преодолевают в сезонных кочевьях.

Широкие копыта приспособлены для передвижения по снегу. Лопатообразные щели в них позволяют ему разгребать снежный покров в поисках пищи. Олени — отличные пловцы, преодолевающие водные преграды.

Мох или ягель, который они ищут под снегом, стал основой корма для животных. В рацион входят ягоды, травы, лишайники, грибы. Для поддержания баланса минеральных солей олени едят много снега или пьют воду. С той же целью они обгрызают рога своим собратьям или своим.

На следующий день новорожденный олень бежит один за своей матерью. До наступления суровых холодов детеныш питается материнским молоком, а затем вместе со взрослыми борется за выживание в дикой природе. Среди животного мира тундры у оленей почти нет врагов. Опасность для ослабленных людей и оленей представляет волк.

Животные-тундра-2

На фото северный олень

Тундровый волк

На протяжении сотен лет тундровые волки жизнью доказывали свою удивительную стойкость. Они могут неделю обходиться без еды, преодолевать до 20 км в день. За один раз может съесть добычу до 10-15 кг, вместе со шкуркой, шерстью и костями.

Универсальные охотники ищут добычу в большой стае, где распределяются все роли бойцов и нападающих. Отличное обоняние, зрение и слух позволяют им охотиться на уток, гусей, разорять птичьи гнезда, ловить песцов и зайцев.

Но это маленькая добыча. Волки будут пировать, если победят олененка или ослабленную особь. Природная скрытность, сила и хитрость впечатляют: стая проходит по снежному следу за следом, словно одинокое животное оставляет следы.

Животные-тундра-3

На фото тундровый волк

Голубой (белый) песец

Красивый многослойный мех длиной до 30 см спасает животных от замерзания. Глаза вырабатывают специальный пигмент для защиты от слепящего света в белоснежном пространстве.

Песцы постоянно бродят в поисках пищи. Их привлекают места их рождения только во время спаривания. Оборудовать свою нору в тундре — непростая погодная задача. Поэтому десятки поколений песцов используют ходы, вырытые в холмах с мягким грунтом. Они питаются всем, что дает им тундра: рыбой, падалью, остатками волчьей и медвежьей добычи.

Песцы держатся группами и помогают друг другу. Они заботятся о детенышах, если родители умирают. Его естественными врагами являются полярные совы, беркуты, росомахи и медведи.

Животные-тундра-4

Голубая лисица (белая

Росомаха

Одним из аборигенных животных русской тундры является зверь, похожий на маленького медведя. Росомахи оригинальные. Неповоротливые и неуклюжие, они гибки и подвижны, как и их сородичи по семейству куньих.

Морские млекопитающие

Косатка

Косатки прекрасно приспособлены к суровым условиям тундры. Толстый слой жира нарастает от калорийной пищи и защищает в ледяной воде. Разумные животные социально развиты. Большая масса и размеры помогают справиться с морскими львами, дельфинами, акулами. Из-за тяжести и силы их называют косатками.

Животные-тундра-10

Морской лев

Массивное тело ластоногого животного имеет обтекаемую форму, оно отлично передвигается в воде. На суше морские львы передвигаются на четырех конечностях. В ледяной стихии тундры они успешны как в морской охоте, так и на открытых прогонах. Подкожный жир и густой мех защищают морского льва, который может нырять на глубину до 400 м и греться на берегу.

Животные-тундра-11

Морские львы

Тюлень

В тундре обитает несколько видов тюленей. Море их кормит, а на суше идет общение, размножение. Строение тюленя универсально для жизни под водой: тело не имеет выступов, отверстия ноздрей и ушей закрыты.

Задержка дыхания до 1 часа во время погружения позволяет вам охотиться и избегать поверхностных хищников, прячась в толще воды. Передние плавники действуют как лопасти, а задние управляют. Мех тюленей плохо согревает, но подкожный жир хорошо защищает в условиях тундры. Животные даже спят в ледяной воде.

Животные-тундра-12

Белуха

Защита белухи от холода и повреждений заключается в толстом слое кожи до 15 см и такой же жировой подкладке. Отсутствие плавника на спине, прочный и обтекаемый корпус способствуют безопасному нахождению в воде.

Глубина их погружения достигает 700 м. Белухам важно дышать воздухом, поэтому зимой они изредка проламывают лед на полыньях своей сильной спиной. Если образовался толстый слой, животные могут погибнуть.

Животные-тундра-13

Крупнее тюленя по весу и размеру, достигает 5 м и веса 1,5 тонны. Главной особенностью являются мощные клыки. Они нужны моржу, чтобы рыть дно и добывать моллюсков, его основную пищу. Также вам понадобится такое оружие для самообороны.

Гигант — хищник, для обогащения рациона он может ловить и поедать тюленей. Чем длиннее бивни, тем выше статус моржа в социальной группе. На суше моржи чувствуют себя в большей безопасности, чем другие ластоногие. Идут, не поворачиваются из стороны в сторону. Они помогают своим братьям и вместе заботятся о моржах.

Животные-тундра-14

Птицы тундры

Заболоченные низменности, многочисленные озера, реки, богатые рыбой, весной привлекают птиц и прилетают к местам кормежки. Тундра оживает и наполняется грохотом и криками. Шум птичьих колоний и рев мощных приливов – это звуки тундры.

Кратковременная разминка способствует развитию большого количества кровососущих насекомых, дает птицам возможность вырастить птенцов и поднять их в воздух перед полетом в зимовье. Не все улетают, самые стойкие научились приспосабливаться к миру льда и снега.

Одним из самых удивительных животных тундры является северный олень. Благодаря этому могучему животному на Севере господствовал человек. В отличие от одомашненных сородичей, дикие представители крупнее. Самцы и самки имеют большие рога.

Белый медведь

Этот самый крупный из современных представителей семейства Медвежьих обитает на суровых, заснеженных просторах арктической зоны; зона тундры — южная граница его ареала.

Длина тела белого медведя от 160 до 250 см, высота в холке около 1,5 м, вес от 350 до 450 кг, но встречаются и особо крупные экземпляры весом более 800 кг. Тело, в отличие от древесных медведей, относительно длинное, а ноги короткие.

Шерсть часто загрязнена жиром, из-за чего чаще всего выглядит желтовато-серой.

Мех густой и теплый, но основную функцию обогрева выполняет толстый слой подкожного жира.

Он очень подвижен как на суше, так и в воде, без отдыха может проплыть до 30 км. Способен нырять на несколько метров и плавать под водой. Не боится человека, в поисках пищи может посещать поселения.

Характерны сезонные миграции: летом — на север, зимой — на юг.

Белый медведь, в отличие от своих родственников, почти исключительно плотояден. Охотится в основном на нерпу, чаще на кольчатую нерпу, реже на морского зайца и другие виды. Иногда посещает колонии моржей, где охотится на детенышей. Песцы могут питаться остатками пищи от белых медведей.

Лемминги

Это самые массовые грызуны тундры. Размеры у них средние: длина тела до 15 см, хвост очень короткий, не превышающий в длину 2,5 см, глаза и уши маленькие, спрятаны в шерсти. Для обыкновенных леммингов характерна довольно яркая желтовато-бурая окраска, у норвежского лемминга она очень контрастная, с черным рисунком. Зимняя шерсть длиннее, толще, светлее летней, иногда чисто белая.

Лемминги живут колониями, роют на поверхности небольшие норки с гнездами, а зимой проделывают ходы в снегу.

Они едят разнообразную растительную пищу. Размножаются 3-4 раза в год, в помете бывает до 13 детенышей. Пик изобилия наступает каждые 3-4 года, иногда продолжается два года подряд, и сменяется глубокой депрессией. В отдельные годы массовое размножение наблюдается одновременно на большом пространстве всей тундры. В эти годы животные совершают массовые миграции, наиболее характерные для норвежского лемминга: огромные массы грызунов передвигаются по тундре в поисках пищи, сотни из них снуют под ногами, но большинство погибает при переходе через реки.

Лемминги служат основной пищей для песца и других хищных животных, полярной совы.

Птицы предпочитают охотиться на голубей, скворцов, уток, млекопитающих. Популяции этих птиц сейчас считаются редкостью. Сокращение их числа началось после Второй мировой войны.

Как размножаются лемминги

Трудно дать точный ответ на вопрос, как долго животное живет в естественной среде обитания, так как многие животные погибают от зубов хищников, холода и других причин. Высокая смертность этих существ компенсируется чрезвычайной плодовитостью.

Самки могут размножаться уже через 2 месяца после рождения, а самцы — через 6 недель. Самка, которая в дикой природе может прожить около 5 лет, рожает около 5-7 раз в год, в зависимости от имеющейся кормовой базы. В помете обычно 6 щенков.

Эти животные при большом количестве пищи могут размножаться даже зимой. Поэтому численность леммингов может быстро увеличиваться. Самцы часто дерутся между собой, чтобы отстоять свое право на потомство. У лесного лемминга есть интересная особенность. В ее популяции всего 20% мужчин. Это связано с наличием генетической мутации. Именно она ограничивает количество рождающихся самцов.

У них отличное зрение, обоняние и слух, которые используются на охоте. Горностаи проворны и хорошо лазают по деревьям. Они также отличные пловцы, способные переплыть широкие реки. По снегу передвигаются прыжками на задних лапах длиной до 50 см.

Арктический заяц беляк

Этот полярный заяц считается самым крупным среди себе подобных. Между кроликами есть и другие отличия. Длина уха арктического вида намного короче, чем у других, это помогает его телу сохранять больше тепла.

Их передние лапы снабжены острыми изогнутыми когтями, которыми они раскапывают снег. Под снегом животное находит пищу, даже если он находится достаточно глубоко, благодаря отличному обонянию. Главные враги животного – горностаи, волки, песцы, рыси, белые совы. Полярный заяц не живет более 5 лет.

Животные-тундра-6

Ласка

Это название не полностью соответствует этому животному. Ласка – мелкая, но хищная, отличающаяся ловкостью и свирепостью. Мех животного красновато-коричневый.

Зимой ласка одевается в белоснежную шубку с длинным ворсом. На коротких сильных ногах животного можно увидеть острые когти, с помощью которых животное легко передвигается по деревьям и прорывает норы мышей. Ласка использует прыжки для передвижения. Она осматривает местность, вставая на две задние лапы.

Для ласки важно, чтобы вокруг него было много еды. Она не будет жить в местности, где не на кого охотиться. Обладает хорошим аппетитом и за считанные дни может массово уничтожить целую популяцию грызунов.

Зимой животное передвигается по заснеженным тоннелям. А в случае сильного мороза может долго не появляться на поверхности. Ласки не должны встречаться с волками, лисами, барсуками, куницами и хищными птицами. Животное живет около 8 лет.

Животные-тундра-6

Лемминги постоянно питаются, съедая в день вдвое больше своего веса. Активность проявляется в течение дня, в спячку грызуны не впадают. Его режим представляет собой непрерывное чередование одного часа кормления и двух часов сна.

Лемминг

лемминг ест траву

Лемминг — это небольшой грызун, который обычно обитает в Арктике или вблизи нее, в тундровом биоме. Масса тела животного от 30 до 110 г, а длина от 7 до 15 см, как правило, у леммингов длинный мягкий мех и очень короткие хвосты. Они травоядные, питаются в основном листьями и побегами, травой и осокой, а также клубнями и луковицами. Иногда они поедают личинок. Как и у других грызунов, их резцы постоянно растут.

Лемминги не впадают в спячку из-за суровой северной зимы. Они остаются активными и ищут пищу под снегом, либо питаются заготовками. По своей природе они одиночные животные, встречающиеся друг с другом только для спаривания, прежде чем разойтись, но, как и все грызуны, они имеют высокую скорость размножения и часто размножаются, когда пищи много.

Тюлень

тюлень

В тундре обитает много видов тюленей, в том числе гренландский тюлень (Pagophilus groenlandicus), длинноносый тюлень (Halichoerus grypus), тюлень Уэдделла (Leptonychotes weddellii), морской слон (Mirounga) и полосатый тюлень (Histriophoca fasciata). Тюлени — отличные пловцы, которые ныряют в глубины арктических морей, чтобы охотиться на рыбу, но выходят на берег, чтобы размножаться, общаться и рожать. Благодаря толстым жировым отложениям и водонепроницаемой шерсти они хорошо приспособлены к жизни в холодных условиях.

Тюлени задерживают дыхание под водой на длительное время и ныряют очень глубоко, позволяя воздуху выйти из легких. Тюлени Уэдделла могут задерживать дыхание на срок до часа. Многие виды часто остаются подо льдом, что помогает им избегать хищников, таких как белые медведи. Большинство тюленей линяют в теплое время года, а некоторые тундровые виды мигрируют в более теплые моря для линьки.

Маленькие ушки спрятаны в меху, лапки очень короткие. У копытного лемминга зимой когти отрастают на передних ногах. Ими он, как копытами, разгребает зимой снег в поисках пищи.

Виды леммингов

В нашей стране распространены несколько видов леммингов: лесной, норвежский, сибирский, амурский, копытный и лемминг Виноградова. В целом они имеют лишь незначительные различия в окраске тела и длине. Самые крупные из них – лемминги Виноградова, они достигают 17 см, это самые крупные из всех мелких грызунов.

Лесной лемминг (Myopus schisticolor) – имеет размер тела около 8-13 см; масса до 45 г. Окрас серовато-черный, с коричневыми пятнами на спине. Обитает в тайге от Скандинавии до Камчатки. Предпочитает хвойные и смешанные леса с обильным мхом. Питается в основном мхами, ягодами и корнями. Копайте комья мха, между корнями деревьев или между замшелыми камнями. Самки приносят детенышей два раза в год по 4-6 штук. Живут 1-2 года.

Норвежский лемминг (Lemmus lemmus). Размер до 15 см. Окрас пестрый, вдоль спины желтовато-коричневая черная полоса. Обитает в горной тундре Скандинавии и на Кольском полуострове. Норы не роет, обычно селится в естественных укрытиях под корнями деревьев, между камнями и зарослями мха. Питается ягелем, осокой, злаками, ягодами. Самка приносит до 7 детенышей в 3-4 пометах.

Сибирский лемминг (Lemmus sibiricus). Длина тела до 16 см, масса до 130 г. Окрас желтый, вдоль спины черная полоса; зимой не меняет цвет. Обитает в российской тундре от Северной Двины до Колымы и на островах Северного Ледовитого океана. Питается мхами, осокой и пушицей. Зимой ветки и корни тундровых кустарников. Зимой живет под снегом, в гнездах, которые делает из листьев и веток. В течение года самка приносит 4-5 пометов, в каждом до 12 детенышей. Является основной добычей песца, горностая, белой совы. Переносчик псевдотуберкулеза и геморрагической лихорадки.

Амурский лемминг (Lemmus amurensis). Длина до 120 мм. Летом окрас бурый с черной полосой вдоль спины. Длинная зимняя шерсть коричневого цвета, с серым налетом, темная полоса на спине бледнеет или исчезает совсем. Размножается так же, как сибирский лемминг.

Копытный лемминг (Dicrostonyx torquatus). Длина тела достигает 14 см. Зимой средние когти на передних ногах отрастают и принимают форму копыта. Отсюда и его название. Окраска летом пепельно-серая, с красными пятнами на боках и голове, зимой более светлая окраска. Брюшко серое, вдоль спины черная полоса, на шее светлый «воротничок».

Лемминг Виноградова (Dicrostonyx vinogradovi). Назван в честь зоолога Б. С. Виноградова, открывшего этот вид на острове Врангеля где он живет до сих пор. Встречается на близлежащих островах. Это самый крупный из грызунов. Длина тел достигает 170 мм. Питается травой и кустарниками. На зиму делает большие запасы веток для еды. Роет большие и сложные норы. Самка приносит до 3 пометов в год, 5-6 детенышей. Ее беременность длится 20 дней. Детеныши начинают ясно видеть через 10-12 дней, а через две недели ползают по норам.

Блок: 5/8 | Количество символов: 2837
Источник: http://national-travel.ru/arctic/flora-fauna/lemmingi.html

Хозяйственное значение

Лемминги являются основной пищей песца и многих других полярных животных и птиц. Они переносят возбудителей ряда вирусных заболеваний.

Блок: 6/10 | Количество символов: 147
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8

Количество блоков: 18 | Общее количество символов: 13451
Количество использованных доноров: 6
Информация о каждом доноре: