После родов кошка вылизывает новорожденных котят, и продолжает так делать первые недели, стимулируя мочеиспускание и дефекацию. Примерно к месяцу у котят появляется у котят появляется потребность закапывать место, где они сходили в туалет.

Новорожденные котята.

Новорожденных котят, здоровье которых вызывает сомнения, необходимо, как можно быстрее показать ветеринару для проверки наличия врожденных дефектов. Некоторые дефекты, такие как, например, волчья пасть — несовместимы с жизнью. Таких котят гуманнее сразу же усыплять. Как правило, смерть от врожденных дефектов наступает в первые четыре дня жизни.

Температура тела у новороженных котят примерно 36,1°C и постепенно повышается, достигая к месяцу своего окончательного значения в 38-39.1°C. До достижения котятами месячного возраста следует поддерживать температуру воздуха от 23 до 27°C. Затем постепенно температуру можно снизить до 21°С. Если вы используете обогреватель, он не должен быть теплее кошки, так как котята располагаются головой к матери, ощущая источник тепла. Нормально котята сбиваются кучкой, прижимаясь друг к другу, чтобы сохранить тепло. Если Вы заметили, что они расползлись по всей коробке, возможно в помещении слишком тепло. Терморегуляция организма становится полноценной только через несколько недель после рождения.

Пуповина у котят отпадает обычно через 2-3 суток. В хороших санитарных условиях инфекции пупка происходят редко. Котята во сне дергаются, совершают конвульсивные движения — это нормально. Более того, такие движения помогают развитию нервной системы и мышц. Примерно через неделю котята уже хорошо ползают, через две недели недели пытаются ходить, а к трем — ходят уже вполне уверенно. Поверхность, по которой ходят котята, не должна быть гладкой или скользкой, чтобы обеспечить достаточное сцепление лапам. К четырём неделям котята уже бегают, активно играют друг с другом. К пяти неделям во время игр они подкрадываются и нападают друг на друга, совершенствуя охотничьи навыки. Тогда же они начинают вылизывать шерсть, причем не только у себя, но и у других котят.

Рождаются кошки без зубов. Молочные зубы у котят начинают резаться через две-четыре недели после рождения. К восьминедельному возрасту у котят обычно вырастают все молочные зубы.

Вес новорожденного котёнка от 90 — 110 грамм. Котята с весом меньше 90 грамм нередко умирают в первые дни жизни. Если котёнок здоров, он обычно набирает 7-10 грамм веса ежедневно, хотя за первые сутки после рождения вес обычно немного уменьшается. Через две недели котенок весит вдвое больше, чем при рождении.

Новорожденные котята, не видят, так как рождаются с закрытыми глазами. Котята открывают глаза с седьмого-десятого дня жизни. Ни в коем случае не пытайтесь открыть веки, так как глаза еще не готовы к восприятию дневного света. У некоторых котят глаза полностью открываются в течение суток, другим на это требуется до четырёх дней, в течение которых они имеют забавный прищуренный (и даже «пиратский») вид. К пяти неделям сетчатка глаза созревает, котенок ясно видит. Глаза у всех котят поначалу имеют голубоватый цвет. Окончательный цвет глаз больше года. Если глаза полностью белые или голубые, его сразу следует показать ветеринару.

Новорожденные котята не слышат. К двум неделям слуховые проходы ушей полностью открываются, однако ясно различать звуки котята могут примерно в месячном возрасте. Глухота может быть незаметна, пока котята вместе с кошкой. Часто впервые её замечают только тогда, когда котенок оказывается в своем новом доме. Белые кошки с голубыми глазами чаще других оказываются глухими, так как ген глухоты связан с генами, отвечающими за такое сочетание цвета шерсти и глаз.

Мероприятия по предотвращению заражения паразитами начинают в трехнедельном возрасте, повторяя в 5, 7, и 9 недель. Приобретая котёнка, желательно ознакомиться с историей дегельминтизации своего нового питомца, и связаться со своим ветеринаром, чтобы определить необходимость дополнительной дегельминтизации. Дегельминтизацию кошки проводят одновременно с котятами.

Медицинский осмотр в 6-7 недельном возрасте должен включать проверку шумов в сердце, грыж, ушных клещей, других паразитов, заболеваний глаз и т.д.

Вакцинацию котят начинают в возрасте полутора месяцев. Посоветуйтесь с ветеринаром, Вам подскажут, какие прививки необходимы котятам.

А котята какие? Просто пуповина у здоровых, не хилых отпадает намного быстрее. У нормальных котят на 3й день должна отпасть. У слабеньких и на 5й и на 7й день. Бывают и такие случаи как ваш. Не переживайте вы так. Всё будит хорошо. _8.

на какой день отпадает пуповина у котят

моя кошка неделю назад
родила котят, муж говорит, что у них уже должна отпасть пуповина, а у них она
еще не отпала и я начала переживать. Подскажите пожалуйста, на какой день
отпадает пуповина у котят

Аватар пользователя Sayura

До 10-го дня пуповина должна отпасть полностью. Но для профилактики обмойте пуповинки котятам раствором марганцовки, если марганцовки нет, то смазывайте зеленочкой, не помешает. Зеленка подсушит пуповинки и они отпадут.

Аватар пользователя Анка

А котята какие? Просто пуповина у здоровых, не хилых отпадает намного быстрее. У нормальных котят на 3й день должна отпасть. У слабеньких и на 5й и на 7й день. Бывают и такие случаи как ваш. Не переживайте вы так. Всё будит хорошо. _8.

Аватар пользователя Кви

Пуповина у котят отпадает по разному, у некоторых через пять дней, у других через 10 дней. В принципе, у вас нормальный срок. Но чтобы вы не волновались, то осмотрите её. Если она сухая, то беспокоиться не стоит, она скоро отпадёт, а вот если влажная, то может быть некроз, тогда лучше её прижечь. Для этого сделайте раствор марганцовки, кожу вокруг пуповины намажьте какой-нибудь мазью для заживления ран, а саму пуповину обрабатывайте марганцовкой.

Перед родами проверьте состояние зубов самки. Если она страдает заболеваниями ротовой полости, перекус пуповины спровоцирует инфицирование. В результате появится риск развития абсцесса или септицемии.

Как определить пол котят

Новичку это сделать трудно, но сразу после рождения понять мальчик это или девочка проще, чем потом.

На промежности котенка есть два отверстия. Анальный – ближе к хвосту. Гениталий – ниже. У самки последний выглядит как вертикальная щель. Зона до анального отверстия очень короткая (не более 5 мм) и лишена шерсти.

У мальчиков генитальное отверстие – щель крайней плоти. Между анальным отверстием находится мошонка. Она обычно пустая. Семенники опускаются через три месяца. Мошонка покрыта шерстью. Расстояние до гениталий длиннее – около сантиметра.

Гипогалактия — наиболее частая причина гибели котят. Большое значение также имеют количество котят в выводке и генетические факторы, но в большинстве случаев смертность связана с низкой калорийностью и недостатком питательных веществ в молоке кошки. К сожалению, существует еще немало других пороков развития котят, которые могут привести их к смерти.

Гемолиз

Гемолиз — гибель котят, обусловленная несовместимостью крови. Не так давно было получено еще одно объяснение возможной причины гибели новорожденных котят. Эта проблема имеет прямое отношение к, пока еще малознакомой для наших заводчиков, теме — генетике крови. Группы крови, это по сути белки-антигены, расположенные на поверхности красных кровяных телец (эритроцитов).

В отличие от большинства видов теплокровных животных в крови котенка уже на момент рождения работают антитела, связывающие инородные эритроциты. Хотя закономерности наследования групп крови кошки пока еще достаточно не изучены, известно, что гены-носители этой информации, расположены рядом, в определенной хромосоме. У кошек известно наличие трех типов крови — А, В, АВ. В отличие от человека, нулевой группы крови у них не обнаружено.

Аллель а доминирует над аллелем в. То есть, кошка с группой крови В гомозиготна по аллелю в. Кошка с группой крови А, может быть, как гомозиготна, так и гетерозиготна по аллелю а. Группа АВ является наиболее редкой и малоизученной, но известно, что животное, имеющее эту группу крови не обязательно имеет родителей с группами крови и А, и В. Наиболее распространенным у кошек является тип крови А, доминирующий над В. Следовательно, следствием этого доминирования является потомство, имеющее тип крови А, но часто одновременно ставшее «носителем» крови типа В.

Антитела разных групп крови неодинаково активны по отношению друг к другу. Антитела группы крови В активно связывают эритроциты, присутствующие в крови кошки с группой А. В связи с этим, следствием попадания крови группы А в кровь кошки с группой В может быть смерть животного.

Антитела групп крови А и АВ практически безвредны для эритроцитов группы крови В. Исследования ученых доказали, что определенные группы крови связаны с породой и местом обитания кошек. Большинство беспородных кошек имеет кровь группы А. Ею обладают 100 % кошек восточного происхождения (сиамы, ориенталы, бурмы, тонкинезы), русские голубые, 95-99% мейн кунов и норвежских лесных кошек.

Персидские кошки, абиссинские, бирмы, сомали, шотландские фолды, курильские бобтейлы, сфинксы — 75-95%. Экзотических, британских короткошерстных, рексов, с группой крови А — от 50 % до 70 % . Остальные кошки имеют, как правило, тип крови В. Группа крови АВ встречается только у тех пород, которые могут иметь и А, и В группы.

Зависимость здоровья кошки от типа крови пока еще не изучена. Но, определенно, есть какое-то отличие в животных — обладателях разных типов групп крови, в особенностях восприятия ими тех или иных заболеваний, различных климатических условий, либо в особенности расщепления тех или иных продуктов, что уже научно подтверждено у человека. Пока же нам известны только проблемы, полученные потомством, в результате несовместимости групп крови кота и кошки.

Это нежелательная комбинация, грозящая гибелью потомству, происходит при скрещивании кота, рожденного от родителей с разными типами крови (ААхВВ), соответственно, имеющего группу крови А, с кошкой, имеющей кровь типа В. Рожденные в результате этой вязки котята, унаследовавшие от отца группу крови А или АВ, будучи совершенно здоровыми на момент своего рождения, тем не менее, находятся под угрозой гибели от гемолиза.

Антитела, содержащиеся в молозиве матери и имеющие наибольшую интенсивность, в первые 16-20 часов оказывают разрушительное действие (распад красных кровяных клеток — эритроцитов) на организм котят. Количество красных кровяных телец у котенка уменьшается, вследствие чего, наступает анемия. В мочу попадает белок, повреждаются почки, и, в результате этого, полностью нарушается обмен веществ.

Часть котят, наиболее чувствительных к антителам, погибают в течение первого дня жизни, иногда без видимых признаков болезни, либо, отказываясь от материнского молока, в течении первых трех дней, сильно слабеют и также погибают. При этом у них наблюдаются признаки желтушности и выделение бурой мочи. В некоторых случаях котята развиваются нормально, не имея никаких недомоганий, но в возрасте одной-двух недель переживают критический период, следствием которого является отмирающий кончик хвоста, что подтверждает нарушение кровообращения, обусловленное несовместимостью групп крови.

Некоторые котята, имея ту же, несовместимую с материнской, группу крови, остаются здоровыми. Это случается крайне редко и объясняется либо очень низким содержанием антител в молоке кошки, либо индивидуальными особенностями строения стенки кишечника, не пропускающей опасные материнские антитела в кровь котенка. Тот факт, что котята в период внутриутробного развития не подвержены отрицательному воздействию гемолиза, объясняется тем, что у кошек, в отличие от человека, несовместимые с плодом антитела не проникают через плаценту.

Следует помнить, что при повторных вязках этой пары антитела в организме кошки накапливаются. В США распространено, так называемое, типирование производителей (определение типа крови) и предложено исключение из разведения животных с группой крови В в породах, где количество ее обладателей, не превышает 5% (мейн куны и норвежские лесные кошки). Наши заводчики, за неимением в наших ветеринарных службах тестерных наборов для определения группы крови кошек (при подозрении на несовместимость), чтобы защитить новорожденных котят, в течение первых суток (первые 16 часов), кормят их искусственно или подкладывают к кормящей кошке с группой крови А.

Через несколько суток после рождения проходимость стенки кишечника котенка укрепляются настолько, что антитела уже не могут проникнуть в его кровь. Конечно, эта предосторожность имеет свои отрицательные стороны, поскольку именно с молозивом котятам передается пассивный иммунитет, предохраняющий их от многих опасных болезней, и именно в первые кормления глобулины и, связанные с ними, антитела способны усваиваться в неизменном состоянии. После нескольких первых кормлений эта способность теряется.

Если определить группу крови новорожденных нет возможности, существуют другие варианты. Один из них — тест на цвет мочи. Для этого, после первого, очень короткого кормления, ваткой следует простимулировать у котят выделение мочи. Если у кого-то она будет коричневого цвета, значит присутствует несовместимость. Таких котят следует отделить от мамы. В норме, моча должна быть бесцветной. Кот с группой крови В является идеальным партнером для любых кошек, так же, как и кошка с группой крови А. Котов с группой крови А можно безопасно спаривать с кошками, имеющими такую же группу крови.

Более подробно, о том какими именно продуктами можно кормить маленького котенка, читайте в нашей статье: «Чем кормить котенка? Перечень продуктов по возрастам.»

Когда можно забирать котят от кошки

Вам, возможно, в это время уже захочется подыскать для котят новых хозяев, однако не забывайте, что котята получают очень ценный опыт в обществе своей матери и однопометников. Именно этот период играет определяющую роль в том, смогут ли они, уже будучи взрослыми кошками, находить общий язык со своими сородичами. Котят нельзя разделять друг с другом до тех пор, пока им не исполнится по меньшей мере 12 — 14 недель. Так как, общаясь друг с другом и мамой кошкой, котята получают навыки общения и основной опыт пользования туалетом, когтеточкой и т.д.

Tagged in: