Йоркширский терьер (Йорк) – популярная декоративная порода, входит в десятку самых маленьких собак в мире. И хотя этот очаровательный песик произошел от

Все об Йоркширском терьере (Йорк): характеристика и стандарты породы, советы по уходу, краткая история происхождения.

Йоркширский терьер (Йорк) – популярная декоративная порода, входит в десятку самых маленьких собак в мире. И хотя этот очаровательный песик произошел от охотничьих собак, сейчас его заводят только в качестве домашнего любимца. И это вполне объяснимо: из-за маленьких размеров Йорка удобно содержать в городской квартире.
Все об Йоркширском терьере (Йорк): характеристика и стандарты породы, советы по уходу, краткая история происхождения.
На прогулке отважный Йорк будет защищать хозяина от других собак, несмотря на то, что противник превосходит его по размерам в несколько раз. В загородном доме он наведет порядок с грызунами – тут сыграет свою роль происхождение маленьких охотников.

Еще одна интересная особенность собаки – это одна из немногих пород, которая подходит аллергикам. Шерсть Йорков имеет такую же структуру, как человеческий волос, постоянно растет и не линяет.

Итак, собак породы йоркширский терьер отличает:

  • эффектная внешность;
  • преданность;
  • умение чувствовать настроение хозяина;
  • энергичность, игривость;
  • хорошая обучаемость.

Как и у многих собак-малышек у Йорков нежный организм – за их здоровьем нужно внимательно следить. Тем не менее при должном уходе средняя продолжительность жизни этих собачек составляет 12-16 лет.

Источник

Другие названия: йорк Йоркширский терьер – одна из самых популярных в мире комнатно-декоративных пород собак. Йорк очарователен внешне, энергичен, ласков

Характеристика породы

  • Агрессивность : Не агрессивная (Общий бал 1/5)
  • Активность : Средняя (Общий бал 3/5)
  • Дрессировка : Средне (Общий бал 3/5)
  • Линька : Минимальная (Общий бал 1/5)
  • Потребность в уходе : Высокая (Общий бал 4/5)
  • Дружелюбность : Дружелюбная (Общий бал 4/5)
  • Здоровье : Хорошее (Общий бал 4/5)
  • Стоимость содержания : Низкое (Общий бал 2/5)
  • Отношение к одиночеству : Не переносит (Общий бал 1/5)
  • Интеллект : Умная (Общий бал 4/5)
  • Шум : Низкий (Общий бал 2/5)
  • Охранные качества : Хорошие (Общий бал 4/5)

Источник

Йорк – идеальный компаньон и звоночек в доме. Он всегда предупредит хозяина о том, что за дверью стоит гость. Читайте описание и характеристику породы.

Стандарт породы: характеристика породы йоркширский терьер (йорк)

Современный стандарт породы был принят достаточно давно, в 1987 году и действителен до сих пор. Стандарт не делит йоркширских терьеров на подгруппы, поэтому классификация на обыкновенных, мини-йорков и совсем крошечных «чашечных» весьма условна и не используется профессионалами. Регламентируется лишь максимальный вес собаки, который не должен превышать 3,1 кг. Минимальных же порогов по весу и росту не существует.

йорк и часы

  • Общий вид. Компактные размеры делают крепкое тело подчеркнуто изящным. Длинная шерсть от носа до хвоста.
  • Поведение. Активная и подвижная собачка с чувством собственного достоинства.
  • Голова. Маленькая и круглая голова с короткой мордой. Темные умные глазки и V-образные ушки. У собаки должен быть правильный ножницеобразный прикус.
  • Корпус. Тело имеет маленькие размеры. Спинка ровная. Пропорциональное строение.
  • Конечности. Прямые лапки густо покрыты шерстью.
  • Хвост. Чаще всего купированный. В стандарте нет определенных требований к внешнему виду и купированию хвоста йоркширкского терьера.
  • Шерсть. Длинная шерсть не имеет волн. Она совершенно прямая и имеет темный окрас от затылка до хвоста. Морда, лапы и грудь имеют золотистый цвет.

Недостатки, которые препятствуют участию в выставках:

  • вес больше 3,1 кг;
  • массивная голова и/или плавный переход от лба к морде;
  • большие, висячие или полувисячие уши;
  • волнистая шерсть имеет сероватый или черный окрас, либо недостаточно яркий подпалевый цвет.

Размер взрослой собаки

йорк в чашечке

Официальный стандарт не регулирует размер йоркширского терьера. Однако слишком маленькие суки не подходят для племенной работы. Иногда, чтобы добиться рождения мелких йорков, скрещивают стандартных сук с мелкими кобелями. Нередки случаи, когда у стандартных родителей рождаются миниатюрные дети.

Самая маленькая сука йоркширского терьера имела высоту 9,5 см и вес 113 гр. Она прожила всего 2 года.

Продолжительность жизни. Сколько живут?

Маленькие породы отличаются большой продолжительностью жизни. Они очень активные и игривые, много двигаются, что благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему. Крошечное животное обладает крепким здоровьем, которому можно только позавидовать.

Несмотря на отличные средние показатели здоровья йоркширского терьера, существует ряд болезней, которым подвержена эта порода.

йорк лежит

  • Болезнь Пертесса. Заболевание имеет несколько симптомов: не зарастающий родничок, хромота, несвоевременная смена зубов. Чаще всего страдают мини-йорки.
  • Вывих коленной чашечки. Владельцы активной собачки должны быть внимательными к питомцу и своевременно обращаться к ветврачу.
  • Аллергия. Проявляется как по отношению к продуктам питания, так и к медикаментам.
  • Пониженный сахар в крови. Заболевание проявляется в снижении активности, сонливости и отказе от пищи. Причинами могут быть стрессы, инфекции или неправильное питание.
  • Заболевания печени. Портосистемный шунт может проявляться в виде токсикоза. Диагностируется при помощи анализов в ветклинике, где животному и назначат лечение.
  • Коллапс трахеи. Возникает из-за размягчения хрящиков в трахеи и проявляется в виде затрудненного дыхания. Грамотно подбирайте ошейник своему йорку.
  • Аномалии сетчатки глаз. Это могут быть отслоение, аномалии развития либо омертвение клеток сетчатки.

Источник

Йоркширский терьер — одна из самых модных и популярных пород. Какие особенности этих обаятельных песиков и как организовать уход за ними есть в нашем обзоре

Вязка

йорк со щенком фото

Прежде чем принимать такое ответственное решение, необходимо взвесить все “За” и “Против”.

Распространённый миф о том, что “для здоровья” собакам, йоркширским терьерам в частности, нужно хотя бы раз быть повязанными, не имеет под собой никаких оснований.

Кобель при “развязке” будет нуждаться в регулярной случке, по меньшей мере 5-7 раз в течение года. Каждый ли хозяин сможет обеспечить такое количество невест? В периоды воздержания пёс становится очень активным и шумным, он бегает и скулит, метит территорию. Неразвязанный же кобель проявляет активный интерес сукам примерно до 2 лет, после чего у него наступает ослабление полового влечения.

Похожим образом обстоят дела и с суками. Только в случае наступления беременности у них проходит ложная щенность, в противном случае она будет напоминать о себе регулярно после течки.

Чтобы облегчить жизнь и своему питомцу, и самому себе, хозяин собаки должен принять решение о том, хочет ли он заниматься вязкой.

Подготовка к вязке

Течка у самок йорков происходит каждые пять месяцев – полгода. Как правило, она приходится на весенний или осенний период и длится от двух до четырёх недель.

Если вы не планируете вязать свою собаку, то в такие дни лучше отказаться от прогулок в местах массового скопления собак, ведь суки стараются всячески привлечь внимание кобелей: громко лают, заигрывают, принимают характерную позу, отодвигая хвост. Половые органы выставочных собак обрабатывают касторовым маслом, чтобы на период выставки отбить запах, а вместе с ним и нежелательных кавалеров.

Удачный результат вязки зависит главным образом от того, насколько правильно хозяин смог определить период готовности. Нужно выбрать самый подходящий момент, поскольку если сделать это раньше или позже, самка может остаться пустой или принести мало щенков.

Как правило, овуляция у суки приходится на период с 9-го по 14-ый день с начала течки.

Период готовности суки, помимо календарных замеров, определяется признаками:

  • петля становится более мягкой, не напряжённой;
  • светлые выделения, цвет которых можно определить, прикладывая бумагу;
  • характерное поведение: приподнимает хвост при поглаживании, с охотой подпускает к себе кобеля.

Знакомить самку и самца перед случкой не обязательно. Но важно понимать, что в незнакомой обстановке и в компании “жениха”, которого самка впервые видит, легко растеряться. Поэтому совместные прогулки всё-таки бы не помешали.

Об оплате за вязку йоркширских терьеров договариваться следует заранее. Владелец самца может предпочесть оплате нескольких щенков из помёта на выбор.

Перед вязкой самку нужно подготовить: пройти медосмотр, сделать прививки, провериться на глистов, блох, клещей. Если самка здорова, значит, она готова к вязке.

Перед случкой йоркширских терьеров выгуливают. Кормить рекомендуется за 4 часа.

Как правило, именно суку положено привозить к кобелю.

Внимательное отношение ко всем перечисленным проявлениям поможет хозяину собаки разводить йоркширских терьеров. Но даже при соблюдении всей процедуры нет 100-процентной гарантии в достижении желаемого результата.

Ручной тип вязки

Вязка естественным путём в городских условиях может не принести результата. Поэтому часто хозяевам приходится помогать йоркам.

В первую очередь, не помешает надеть на самку намордник – она может покусать кобеля, после чего он не станет больше к ней подходить.

Суку нужно придерживать в положении стоя. Лучше подставить ей колено под живот, чтобы не садилась, и приподнять так, чтобы кобель смог проникнуть во влагалище суки. Когда кобель начинает семенить и перебирать ногами, происходит эякуляция.

При замке йоркширов нужно зафиксировать в стоячем положении, обхватив их за задние лапы. Разводить собак нельзя – они могут получить серьёзные травмы. Продолжительность замка в среднем длится от 20 минут до часа.

Когда рождаются щенята?

фото щенков йорка

После вязки у суки начинается период щенности, то есть беременности.

У молодой, не имеющей опыта самки он может составлять 63 дня. В большинстве случаев щенки появляются на свет в период с 59-ого по 66-ой день.

Основные признаки щенности:

  • увеличение массы собаки;
  • заметное увеличение живота;
  • отёк влагалища;
  • за 20 дней до родов появляются прозрачные слизистые выделения;
  • отёк молочных желез;
  • за 2-3 дня до родов у будущей мамы понижается температура тела;
  • за день до родов она отказывается от корма.

За щенятами йоркширские терьеры ухаживают самостоятельно.

Вес новорождённых щенков составляет 80-120 грамм. Они рождаются слепыми, глухими, беззубыми. Ещё не сформировалась окончательно терморегуляция, поэтому перегревы или переохлаждения могут быть очень опасны.

Источник