Тайпан: самая ядовитая змеяПроживает эта двухметровая змейка на родине всяких живых необычностей – в Австралии. Тайпан чрезвычайно раздражителен, и с огромным

Добро

Проживает эта двухметровая змейка на родине всяких живых необычностей – в Австралии. Тайпан чрезвычайно раздражителен, и с огромным недовольством воспринимает нахождение рядом человека. Причем злость его не заставит себя долго ждать – нарушитель покоя и пискнуть не успеет, а змея уже поспешит защитить свое личное пространство.

Отрава молниеносно спровоцирует закупорку артерий тромбами. Естественно, что кровь перестанет поступать в важные органы. Согласно статистике, таким образом за один раз может быть убито около 100 человек!

Единственное, что может спасти человека – отсутствие неожиданности для змеи. Тайпан схож по реакциям на раздражитель с многими другими змеями. То есть он скорее предпочтет избежать конфликта, ускользнув в сторону. Однако будучи загнанным в угол, застигнутым врасплох или подвергнутым настойчивому преследованию, он нападет.

ВАЖНО: Опасность тайпана в том, что его яд убивает буквально за полторы секунды. Естественно, ни о каком противоядии при таких условиях не может быть и речи.

Тайпан — эта змея всегда на страже своего личного пространства

Источник

Белая змея: отличительные особенности, ареал распространения и описание жизненных условий техасского полоза, а также фото альбиносов других видов

8 место в списке самых ядовитых змей – Арлекиновый аспид

Большинство исследователей отдают восьмое место в рейтинге самых ядовитых змей в мире арлекиновому аспиду. Свое название он получил за необычайно яркую и эффектную окраску, состоящую из полос красного, черного, желтого или оранжевого цвета.

Обитает это существо в Мексике и некоторых районах США, питается лягушками, ящерицами, насекомыми. Пресмыкающееся совсем некрупное (до метра длиной), не проявляет особой агрессивности, предпочитает спасаться бегством.

Если уж укусила змея, это может оказаться очень опасным: несмотря на недлинные зубы, аспид способен глубоко впрыснуть яд, так как сильно стискивает челюсти.

Восьмое место в рейтинге у аспида оспаривает песчаная эфа из семейства гадюк, обитательница Центральной Азии. Эта удивительная представительница пресмыкающихся имеет необычный вид и странные повадки.

Так, эфа странно ползает, как-то боком, оставляя следы, наводящие на мысль о клинописи. При виде человека или крупного животного эфа старается напугать, издавая странный треск, который возникает при ударе особых колечек друг о друга.

Зрачок эфы вытянутый, как у кошки. Вдобавок эфа – живородящая змея: приносит за один раз от 10 до 15 маленьких эфочек. Живут в пустынных местах и, хотя очень ядовиты, никогда не нападают на людей без агрессии со стороны последних.

Какая самая ядовитая змея в мире 1, название, фото, видео Змеи крыма: самые опасные представители и как их обнаружить (105 фото и видео) Ядовитые змеи: 100 фото, описание и названия ядовитых и опасных змей Черная змея - среда обитания, жизненный цикл и описание повадок самых ядовитых змей (видео + фото) Красная змея - 145 фото наиболее опасных и ядовитых змей в мире Маленькие змеи: 115 фото самых опасных и самых безобидных змей маленького размера Самая крупная змея в мире, самые большие змеи и их характеристика Большая змея | самые длинные и большие змеи (135 фото + видео)

Источник

Среднеазиатская эфа Среднеазиатская эфа — единственный представитель рода , распространённый на территории бывшего СССР — в Туркмении, Узбекистане и Таджикистане . Это змея из отряда Чешуйчатые

Описание

Длина тела змеи с хвостом достигает 870 мм, обычно значительно мельче. Голова очень крупная, резко обозначен шейный перехват. Морда закругленная. Чешуя спины с резко выступающими ребрышками. Вокруг середины тела 34-40 рядов чешуи. Брюшных щитков 169-199. Подхвостовых щитков 27-38. Хвост короткий. По бокам тела проходят 5-7 рядов мелких и узких чешуи, направленных косо вниз и снабженных зубчатыми ребрышками.

Сверху окраска серовато-коричневатая, светло-желто-песочная. На голове светлый крестообразный рисунок, напоминающий силуэт летящей птицы. По телу с каждой стороны проходит по одной белой зигзагообразной полосе. Сверху поперек спины идут беловатые вытянутые пятна, расположенные между вершинами зигзагообразных полос. Низ тела белый без пятен.

Источник

Змея эфа: описание вида и особенности поведения и образа жизни змеи, территория обитания и размножение и возможно ли нападение на человека

Осторожно — яд!

  • Гадюка никогда не нападет первой. О своих намерениях она предупреждает громким шуршанием, которое напоминает звук льющейся воды на раскаленное железо. Такой звук змея издает при помощи чешуек, имеющий зубчатую поверхность, которые при трении издают шипящие звуки, и оборонительной позой, свернувшись в два кольца и подняв голову над дугой.

Именно за шипящие звуки пресмыкающееся получило название шумной или кипящей.

  • Несмотря на свой притягивающий взгляд эффектный внешний вид песчаная эфа – это гадюка, которая входит в десятку самых ядовитых представителей этого класса.

Песчаная гадюка не провоцирует контакт с человеком. Большинство случаев укусов вызваны невнимательностью или любопытством туристов или охотников.

  • Яд гадюки отличается очень высокой токсичностью. При укусе изменяется состав крови, отмечается обильное кровотечение места укуса и слизистой оболочки глаз, носа и ротовой полости.

Каждый шестой человек, пострадавший от укуса эфы, погибает. Эффективно отсасывание яда из места укуса в течение 10 минут. Это поможет удалить значительную часть токсинов из организма. Отсасывание яда не причинит вреда здоровью человека, который его делает, так как яд не задерживается. Наложение жгута в данной ситуации нецелесообразно, поскольку токсины быстро впитываются в более глубокие слои тканей.

Источник

Все особенности маленьких пород змей можно изучить в обзоре. Много фото, названия змей, обзор повадок, характер, где обитают, как выглядят, размеры, правила поведения при встрече с маленькой змеей.

Самые опасные домашние змеи

Опытные ценители экзотов всё чаще заводят дома ядовитых змей

Несмотря на то, что такие виды обязательно содержатся в условиях специальных террариумов, высокий риск получения тяжелой травмы или смертельно-ядовитого укуса остаётся, поэтому очень важно знать все поведенческие особенности таких змей, а также обязательно учитывать степень их ядовитости

Сетчатый питон

Массивная рептилия родом из Индии или Вьетнама, длиной более девяти метров. В условиях домашнего содержания нуждаются в наличии искусственного водоёма. Способны достаточно быстро перемещаться по деревьям. Вид не является ядовитым, но массивная змея способна своим крупным телом обвивать жертву и медленно сдавливать её до наступления смерти.

Гремучник ромбический

Крупнейшая ядовитая змея Северной Америки длиной до двух метров. Вид склонный к агрессии, а укус способен вызвать летальный исход. Сильнодействующий яд вызывает сильнейшие боли, кровотечение в месте укуса и быструю отёчность. Отсутствие своевременного и правильно лечения может вызвать смерть.

Королевская кобра

Длина рептилии часто составляет пять и более метров. Это ядовитая змея – самая длинная в мире, распространена на территории Индии, Южного Китая и Юго-Восточной Азии. Питается королевская кобра преимущественно другими видами змей. Повышенной агрессивностью обладают особи, охраняющие своё потомство. Содержащий нейротоксины яд, способен быстро вызывать парализацию.

Обыкновенная жарарака

Взрослая змея вырастает до метра, и в естественных условиях распространена на юге Бразилии, а также на территории северной Аргентины и северо-восточного Парагвая. Ведёт ночной образ жизни. Яд опасен и часто вызывает летальный исход. Результатом интоксикации становится некроз тканей, а также кровоточивость дёсен и обильные носовые кровотечения, которые сопровождаются симптомами почечной недостаточности и мозговых кровоизлияний.

Дабойя

Гадюка родом из Индийского субконтинента и соседних стран, живущая на открытой местности и не в негустых лесных районах. Ведёт преимущественно ночной образ. Несмотря на некоторую медлительность, змея может быть агрессивной, а в результате укуса образуются пузыри и отёки, поваляется рвота, головокружение и сильные внешние кровотечения. Часто результатом укуса является летальный исход.

Голубой бунгарус

Крайт или бунгарус предпочитает в природных условиях селиться вблизи водоёмов, на рисовых полях и плотинах. В поисках пищи змея охотится в ночное время. Укус является смертельно опасным, а процент летальных случаев достигает пятидесяти процентов даже при своевременном использовании противоядия. Смерть, как правило, наступает не позже чем через сутки после укуса.

Источник