После наложения швов за питомцев требуется особый уход. Если по каким-то причинам вы не можете ухаживать за швом самостоятельно, то следует прибегнуть к помощи ветклиники. Врач произведет осмотр послеоперационной раны и обработку шва. Через 4-5 дней после наложения швов может появиться безболезненное уплотнение — грануляция, которая вскоре рассосется. Как правило, 10-14 дней достаточно, чтоб рана зажила, и кожа срослась.

Обработка и снятие швов

Хирургический шов — это соединение краев тканей органов после операции или травмы, производится с целью предотвращения попадания инфекции или инородных тел на открытую рану и более быстрого ее заживления.

Существует множество видов швов, но условно все можно разделить на:

  • Внутренние — это швы, расположенные под кожей, соединяют края разрезанной ткани внутренних органов и мышц.
  • Наружные (внешние) — накладываются на поверхности тела.

После наложения швов за питомцев требуется особый уход. Если по каким-то причинам вы не можете ухаживать за швом самостоятельно, то следует прибегнуть к помощи ветклиники. Врач произведет осмотр послеоперационной раны и обработку шва. Через 4-5 дней после наложения швов может появиться безболезненное уплотнение — грануляция, которая вскоре рассосется. Как правило, 10-14 дней достаточно, чтоб рана зажила, и кожа срослась.

Необходимо соблюдать следующие требования по уходу и обработке швов:

  • Своевременно осматривать рану и обрабатывать антисептиком, она должна быть чистой, возможно она будет немного сочиться прозрачной розоватой жидкостью в первые дни, допускается легкое покраснение. При появлении признаков нагноения или воспаления врач назначает антибиотики, в рану вставляется дренаж с антисептическим препаратом.
  • Следить за тем, чтоб края раны были сведены вместе, расхождение шва может привести к нежелательным последствиям. Возможно, врач назначит повторное ушивание раны, но, как правило, этого не требуется, достаточно будет выполнять перевязки до полного заживления.
  • А также не позволять животному проявлять внимание к швам, расчесывать их или лизать. Желательно в этот период носить защитный ошейник.
  • Предоставить сухое, теплое и чистое место до полного выздоровления, чтобы исключить инфицирование и воспаление. Стационар нашей ветклиники имеет все условия для удобного содержания послеоперационных животных и квалифицированную поддержку врачей.

После того как рана достаточно затянулась и зажила, врач переходит в процедуре снятия швов. Животное должно быть надежно зафиксировано, поскольку процесс довольно неприятен и питомец может кусаться и пытаться вырваться при прикосновениях в районе шва.

Поверхность шва дезинфицируется, затем при помощи пинцета, скальпеля и ножниц снимаются швы, при этом промакивая рану спиртом. Процедура в большинстве случаев безболезненна, исключение — купирование ушей и занимает 10-20 минут. Проводится исключительно ветеринарным врачом, снятие швов после офтальмологических операций производит офтальмолог, иногда для этого требуется наркоз.

Цены, руб.

Обработка швов 300
Снятие швов 300
Промывание дренажей 300

Здравствуйте. Как получить консультацию инфекциониста или невролога? Молодая кошка, найдены многочисленные опухоли головного мозга. Неврологические проявления. Дважды проводили КТ головного мозга. Предполагают, что опухоли инфекционной этиологии, какой, неизвестно. Кошка принимает супракс, депакин и метипред с сентября, был один рецидив. Помогите разобраться и найти причину, пожалуйста. Кошке всего один год. Алина

Вопрос: как получить консультацию инфекциониста или невролога?

Здравствуйте! Мы из Абакана. Есть ли у вас онлайн консультации офтальмолога. Нашему щенку 3 мес. С рождения у него на левом глазном яблоке вздутая вена. Не вызовет ли она дальнейших осложнений, требуется ли операция? Анна

Вопрос: можно ли получить онлайн консультацию офтальмолога?

Кастрация животных — простая процедура, которая занимает 15-20 минут, однако требует определенного ухода за животным после операции. Снятие швов ожидает каждого, кто ложился под хирургический нож. Существуют виды стерилизации, которые ограничиваются внутрикожным швом и не требуют каких-либо манипуляций после процедуры. Но такой метод не является слишком безопасным, и мы стараемся избегать его, за исключением категоричного пожелания клиента.

Эта процедура требуется не более чем через 10-12 дней после операции. В противном случае швы начинают затягиваться, что вызывает зуд. Тогда животное пытается самостоятельно лишить себя неудобств. Это может повлечь за собой негативные последствия. Значит, когда снимать швы после стерилизации кошки, мы узнали.

На нашем сайте Вы так же можете посмотреть фото швов после стерилизации кошек и сориентироваться, какой внешний вид является нормальным для них.

Теперь стоит задеть тему о том, можно ли это сделать самостоятельно. Многие владельцы животных так и поступают, но мы не рекомендуем выполнять эту процедуру своими руками. Вы можете нанести вред животному. Даже в случае успешного снятия швов Ваша кошка непременно будет чувствовать дискомфорт.

Поэтому врачебное вмешательство в данном случае оптимальный вариант. Поскольку наша клиника оказывает круглосуточную ветеринарную помощь, то Вы можете выполнить данную процедуру в любое удобное время.

  • Хорошее освещение.
  • Режущий инструмент, по степени остроты хоть немного отличающийся от старого валенка. В идеальном случае стоит использовать хирургические ножницы или маникюрный вариант. Естественно, что их предварительно нужно очистить от кусков ваших ногтей и как следует прокипятить.
  • Не помешает парочка пинцетов. Лучше – хирургический вариант (с зубчиками на браншах). Они позволят прочно захватывать шовный материал и быстро снимать швы у стерилизованной кошки.
  • Влажная тряпка или бумажное полотенце.
  • Вкусное лакомство, которым вы наградите своего любимца за перенесенные им муки.

Когда НЕ нужно самостоятельно снимать швы

В случае обширного оперативного вмешательства (сложные полостные операции). Дело в том, что сегодня при этом используются строго тот шовный материал, который рассасывается в организме животного. Необходимости в «снятии» таких швов, как вы понимаете, нет. Кроме того, есть еще несколько случаев, когда от «самодеятельности» следует воздержаться:

  • Ваш ветеринар хочет перепроверить зашитую область. Если он даст «добро», тогда и поиграете в мастера-портняжку.
  • Область раздута, горячая, и/или болезненная на ощупь. В случае, когда вы видите эти признаки, срочно (!) несите питомца к ветеринару.
  • Есть хоть какие-то следы кровотечения. Конечно, пара-другая капелек крови – совершенно нормальное явление при вытаскивании нитей, но если кровь сочится еще до этого… Это может быть при двух ситуациях: рана еще не полностью зажила/что-то сильно не в порядке. В любом случае, вам опять-таки стоит посетить ветеринара.

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ перекись водорода или медицинский спирт (особенно после кесарева). Их применение достаточно болезненно, эти вещества могут сильно раздражать послеоперационную рану. Как правило, мазать йодом или зеленкой место операции, если швы уже можно снимать, не нужно. Дезинфицирующие средства нужны лишь для обработки инструментов. В любом случае, следует использовать что-то более щадящее: хлоргексидин или что-то подобное. Не помешает об этом проконсультироваться с вашим ветеринаром.

Если кошка гиперактивная, сильно беспокоится, проявляет по отношению к вам агрессию, попытайтесь успокоить животное и проведите процедуру тогда, когда питомец будет в благоприятном расположении духа. Поэтому перед тем, как приступать к снятию швов, проанализируйте эмоциональное и психологическое состояние домашнего питомца.

Как снять швы в домашних условиях

Если вы решили снять швы прооперированной кошке самостоятельно, процедура проводится с соблюдением правил асептики, антисептики. Обязательно убедитесь, что нет нагноения, отечности, рана полностью зажила, рубец сухой, плотный, без покраснений.

Если заметны какие-либо отклонения, края раны сильно припухшие, кожа гиперемирована, горячая на ощупь, на рубце есть корочки, кровоподтеки, кровянистые точки, проконсультируйтесь с ветврачом. В этом случае шовный материал категорически снимать нельзя.

Нередко лечение питомца предполагает хирургическое вмешательство в его организм. К примеру, у собаки рваная рана на лапе, и её необходимо зашить, проводится операция по стерилизации кошки. Вмешательство может быть разным, но если оно предполагало сшивание мягких тканей, то для этого накладывались швы. По истечении определенного периода времени их необходимо будет снять. Вообще то, это должен делать ветеринарный врач, но в жизни бывает всякое, и может случиться так, что швы снимать питомцу должны будете вы сами. Как это сделать правильно? На какой день можно снимать швы? Обо всём этом предлагаем узнать прямо сейчас.

Инструкция по снятию швов животному

Необходимые инструменты

Для снятия швов вам понадобятся:

  • Маникюрные или хирургические тонкие ножницы, они должны быть острыми и хорошо резать,
  • Пинцет – им вы будете подтягивать нитку.
  • Пластырь, марля, бинт – перевязочный материл, который вы используете, чтобы прикрыть рану после снятия швов.
  • Спирт, йод, мазь с антибиотиком – используются для обработки поверхности раны после снятия швов.
  • Кипяток и металлическая посуда – в ней вы будете стерилизовать инструменты, чтобы не занести инфекцию.
  • Помощь друга – он поможет вам держать кота или собаку, чтобы во время ваших манипуляций животное ненароком не дернулось.

Как снимать швы

Удобнее будет, если вам поможет снять швы кто-то из близких

Удобнее будет, если вам поможет снять швы кто-то из близких

Вначале простерилизуйте свои инструменты – ножницы, и протрите их поверхность спиртом. Теперь можно брать животное и укладывать его на ровную и твердую поверхность. Если это большой кот или собака, лапы можно накрыть одеялом или плотной тканью, чтобы ваш пациент ненароком не выпустил в вас когти. Старайтесь проводить манипуляции так, чтобы питомец не видел, что у вас в руках.

Удивительно, но вид инструментов их тоже пугает.

А в состоянии стресса даже самая спокойная собака или кошка могут попытаться вырваться.

Залейте место, где наложены швы, йодом, дайте ему подсохнуть, затем, с помощью пинцета постарайтесь приподнять нить над поверхностью кожи, чтобы из канала шва в теле животного показался чистый кусочек нити. Если этого не происходит, нить могла уже начать врастать в кожу, и процедура будет более болезненной. Если кусочек чистой нити всё-таки виден, аккуратно перережьте его ножницами. После этого пинцетом подтяните всю нитку. Нельзя перерезать нить шва в месте его соединения – это намного сложнее, и в итоге, если на краях разрезанной нити останутся узелки, вы не сможете вытянуть её, и придется делать ещё один надрез нити.

Вытягивайте нитку так, чтобы её грязный внешний край не проходил через ткани, только чистая нить может проходить через них. В противном случае вы можете занести инфекцию в рану.

После того, как сняты все швы, вы можете обработать рану йодом или мазью с антибиотиком и наложить поверх стерильную повязку или опять надеть бандаж.

Не забудьте угостить питомца вкусняшкой за то, что он так послушно (или не очень) вёл себя в процессе манипуляции.

Видео о кошках, которое поднимет ваше настроение:

Сегодня мы с вами рассмотрели как в экстренном порядке снять самостоятельно швы своему домашнему любимцу. Однако, пускай лучше наши питомцы не болеют, тогда нам не придется учиться снимать им швы.

Ждем ваших интересных историй о домашних любимцах и их фото.

Ждем ваших отзывов и комментариев, присоединяйтесь к нашей группе ВКонтакте!

Tagged in: