Окраска разных видов значительно отличается. Австралийская коралловая кошачья акула имеет пеструю, приметную окраску, а тело Мадейрской черной кошачьей акулы темное и однотонное.
Все морские кошки довольно мелкие, лишь кожная и горбатая кошачьи акулы могут вырасти до трехметровой длины.
Плавники хорошо развиты, особенно грудные. Анальные и брюшные немного меньше. Хвост длинный со слаборазвитой нижней частью.

Кошачья акула

Кошачья акула, или сциллиум, — вид некрупных акул, обитающих в водах Атлантического океана. Это преимущественно ночные хищницы необычного окраса.

Такое название акулы получили из-за схожести формой головы с домашними кошками. Они достаточно подвижные и маневренные. Это самые активные и распространенные акулы в теплых водах морей тропических регионов.

Мясо данного вида акул съедобно и часто используется в экзотической кулинарии.

Краткое описание

Существует несколько видов кошачьих акул, которые объединены одинаковыми морфологическими признаками.

Размер рыбы не превышает одного метра. Вес колеблется от 1 до 1,5 килограмм.

Тело длинное, вытянутой формы, обтекаемо, что позволяет акуле развивать высокую скорость в погоне за добычей. Голова круглая, глаза прикрыты мигательной перепонкой, которая защищает их от травм. По бокам головы расположены 5 пар жаберных щелей.

Пасть широкая, с мелкими зубами, образующими жесткую щетину, которая перетирает любую пищу.

Окраска разных видов значительно отличается. Австралийская коралловая кошачья акула имеет пеструю, приметную окраску, а тело Мадейрской черной кошачьей акулы темное и однотонное.
Все морские кошки довольно мелкие, лишь кожная и горбатая кошачьи акулы могут вырасти до трехметровой длины.
Плавники хорошо развиты, особенно грудные. Анальные и брюшные немного меньше. Хвост длинный со слаборазвитой нижней частью.

Места обитания

Ареал распространения кошачьих акул достаточно велик. Их нет лишь в Ледовитом океане – вода там слишком холодна. Обыкновенную кошачью акулу можно наблюдать в летние месяцы волнах Черного моря, где она появляется из Средиземного.
В северных водах нашего края замечена черноротая акула. Она выбирает дно прибрежных акваторий для проживания. Хищница не представляет опасности для человека, ее питание состоит из ракообразных и мелкой рыбешки.

Питание

Кормовая база кошачьих акул состоит из некрупных кальмаров и осьминогов, донных беспозвоночных и мелкой рыбы, обитающей в придонных водах. Имеют острое зрение и обоняние, позволяющее без труда распознавать добычу в темноте. Акулы чувствуют импульсы и по ним находят жертву.

Охотятся преимущественно из засад за водной растительностью и камнями. Активны в погоне за добычей.
Кошачьи акулы из-за незначительных размеров часто становятся пищей для более крупных хищных рыб.

Размножение

Размножение проходит яйцекладкой. Самки откладывают до 20 яиц, размер каждого около 5 сантиметров.
Некоторые виды яйцеживородящие – вынашивают детенышей в своем теле положенный срок.

Она не имеет промыслового значения. Ее мясо съедобное, но сравнительно жесткое. Его вкус вызывает противоречивые мнения.

Распространение

Ареал обитания простирается от юго-западных берегов Скандинавии через прибрежные воды Англии, Шетландских островов, Португалии и Испании до Сенегала. Рыба практически повсеместно встречается в шельфовых зонах Средиземного и Северного морей. Изредка она появляется в Балтийском море.

В Черном море ее наблюдали последний раз в 1937 году.

Ареал охватывает территории с умеренным и субтропическим климатом. Обыкновенные кошачьи акулы селятся преимущественно на глубинах от 10 до 400 м, в Ионическом море иногда вылавливаются в глубоких водах до 780 м. Молодь предпочитает мелководья в каменистых районах с илистым и песчаным дном с обилием водорослей и мягкими кораллами видов Paramuricea clavata и Eunicella cavolinii.

Фото обыкновенной кошачьей акулы

Солнце эти акулы не любят и, когда оно висит высоко над горизонтом, предпочитают отдыхать на дне в укрытиях и набираться сил. Такими укрытиями им служат подводные пещеры, нагромождения коряг или заросли. Лишь когда наступают сумерки, они начинают охотиться, а пик их активности приходится на ночное время. При этом не обладают ночным зрением, да и вообще оно развито слабо, а полагаются на другой орган чувств. Это рецепторы (ампулы Лоренцини), расположенные на морде. Каждый живой организм, проплывающий мимо, неизбежно генерирует электрические импульсы, а акулы при помощи этих рецепторов его улавливают и точно узнают расположение добычи.

Особенности и среда обитания кошачьей акулы

Кошачья акула относится к семейству акул отряда кархаринообразные. Видов этих хищниц много, около 160. Но всех их объединяет одна отличительная особенность – форма головы.

Кошачья-акула-Образ-жизни-и-среда-обитания-кошачьей-акулы-1

Она напоминает голову домашних любимцев. Но не только за это акулы получили название — кошачьи. Все они являются ночными хищниками и прекрасно видят в темноте.

Этому они обязаны специальным светочувствительным датчикам, которые находятся рядом с глазами, и улавливают сигналы, которые исходят от других рыб или человека.

К слову сказать, и глаза у них достаточно большие и выпуклые. Все представители видов кошачьих акул имеют довольно скромные размеры по сравнению с другими рыбами этого отряда.

В длину они редко достигают более полутора метров, а вес не превышает 15 кг. Очень сильно развито обоняние, что помогает при охоте за пропитанием. Сами зубы очень мелкие и тупые.

Кошачья-акула-Образ-жизни-и-среда-обитания-кошачьей-акулы-2

Эти акулы предпочитают умеренный климат, поэтому не встречаются в тропических водах. В Черном море можно встретить только единичные экземпляры кошачьей акулы возле берегов Турции, которые попали в него через Босфорский пролив. У каждого вида кошачьих акул есть свои особенности, описанию которых нужно уделить дополнительное внимание.

У обыкновенной кошачьей акулы размеры тела не превышают 80см. Окраска у нее песочного цвета, с небольшим количеством темно-коричневых пятен, а само брюхо сероватого цвета. Кожа на ощупь шероховатая, как наждачная бумага. У самок зубы мельче, чем у самцов. Живут эти акулы на мелководье в атлантических водах Европы и Северной Африки.

Черные кошачьи акулы напоминают внешне головастика. У них мягкое и дряблое тело с тонкой кожей. Окраска равномерная черная. Акулы обитают на глубине, как правило, около 500-600 метров. Но были случаи, что их встречали и ниже. Длина их не достигает и метра. Встретить можно почти во всех океанах.

Кошачья акула демон самый таинственный вид. Только два раза смогли поймать эту редкость возле берегов Китая. Акула темно-бурого, почти черного цвета с длинным хвостовым плавником. Само тело длинное и зауженное к рылу. На голове небольшие глаза, широкие ноздри и небольшие жаберные щели. Обитает она глубоко на дне.

Кошачья-акула-Образ-жизни-и-среда-обитания-кошачьей-акулы-3

В Тихом и Индийском океане плавает еще один вид — коричневополосая кошачья акула. Глубина, на которой можно встретить ее, не ниже 80м. Она довольно крупная, длиной более метра. Тело коричневого цвета, немного удлиненное.

Самое удивительное, что эти акулы могут находиться без воды до 12 часов, что помогает им выжить во время отливов. Коричневополосыми их назвали потому, что у молодых акулят на теле есть темные полосы и черные точки, которые потом пропадают и цвет выравнивается.

Полосатая кошачья акула имеет тонкое длинное тело, которое покрыто множеством темно-коричневых и белых пятен. Обитает этот вид в Тихом океане, на глубине не более 100 метров. Но обычно любит плавать на мелководье. Она небольшая, до 70 см. Люди в шутку прозвали ее «акула-пижама». Она не отличается скоростью и довольно пуглива.

Кошачья-акула-Образ-жизни-и-среда-обитания-кошачьей-акулы-6

Самый запоминающийся вид – это калифорнийская кошачья акула. Если ее выловить, то акула заглатывает воздух и раздувается. Таким образом, она пытается напугать обидчика. Иногда можно увидеть, как несколько таких шаров плавают по воде. Любой вид кошачьей акулы достаточно легко можно определить по фото.

В результате функций печени акулы держатся на плаву, при этом они не ощущают перепадов давления в процессе вертикальных перемещений.

Фото: Как выглядит кошачья акула

Наибольшей опасности подвергаются яйца и мальки, но, в отличие от своих более крупных сородичей, даже взрослая кошачья акула не так велика, чтобы никого в море не бояться. На неё охотятся более крупные рыбы, в первую очередь атлантическая треска – это её злейший враг.

Она обладает значительным превосходством по размеру и весу, а главное: их очень много в тех же водах, в которых живёт и кошачья акула. Помимо трески, их частые враги – другие акулы, крупнее. Как правило, они быстрее, а потому кошачьей акуле остаётся от них лишь прятаться.

Желающих ими пообедать много, так что жизнь этих хищников очень опасна, и во время охоты им необходимо всё время следить за ситуацией вокруг себя, чтобы ненароком самим не стать добычей. Вдобавок к этому в числе их врагов много паразитов. Самые часто встречающиеся среди них: кинетопластиды нескольких видов, цестоды, моногенеи, нематоды и трематоды, веслоногие рачки.

Опасны для них и люди, но не слишком-то сильно: обычно их не вылавливают специально. Они могут попасться в сети или на удочку, но их часто отпускают, поскольку мясо этих акул считается невкусным. Кошачья акула живуча и, даже если получает повреждения из-за крючка, почти всегда выживает в таких случаях.