Большеухая лисица — хищное млекопитающее семейства псовых. В мире существует двадцать три различных вида лисиц, но большеухая лисица (лат. Otocyon meg…

Большеухая лисица. Описание, особенности, образ жизни и среда обитания животного

Лисица – это животное, которое относится к семейству псовых. В природе существует большое количество видов лисиц. Но именно большеухая лисица считается уникальным и очень редким видом. Данный вид называется так потому, что у его представителей очень длинные, вытянутые уши, которые достигают в длину до 15 сантиметров.
Название данного вида в переводе с греческого на русский язык означает «крупная большеухая собака». Во многих странах Африки животное рассматривается как хищник и угроза для мелкого домашнего скота, кое-где его даже заводят в качестве домашнего питомца.

Источник

Около 800 000 лет назад в Африканской саванне развился вид Псовых, но совершенно не похожий ни на один другой… Около 800 000 лет назад в Африканской саванне развился вид Псовых, но совершенно не

Африканский саванный слон ≈ 7 тонн

Африканский саванный слон

Перед вами — семитонный ответ на вопрос о том, какое самое большое животное среди наземных существ. Благодаря своим размерам и массе тела слон попал в Книгу рекордов Гиннеса как самое большое наземное млекопитающее. Среди саванных слонов встречаются и свои тяжеловесы. Так, в Анголе в 1974 году был застрелен слон весом 12,2 тонны.

Как и менее крупные собратья, африканские слоны могут использовать свои хоботы (которые имеют свыше 40 000 мышц), чтобы поднять что-нибудь весом до 180 кг. К сожалению, самое большое наземное животное не может похвастаться самой большой популяцией. Из-за браконьерства ежегодно умирают 25 000 слонов.

Несмотря на то, что наша плутовка является монотипной в своем роде, среди лисиц есть еще такие же ушастые экземпляры.

  • Главный конкурент нашей героини — не менее большеухая лисица фенек. Хотя ее ушки считаются даже крупнее. У малышки размер ушных раковин достигает 15 см, что составляет половину длины тела. Она облюбовала север жаркого африканского континента, немного захватив часть Синайского полуострова. Фенек тоже пустынный житель, поэтому и у него уши служат своеобразными вентиляторами и локаторами, а лапки надежно укрыты от огненного песка пуховой подметкой.

Большеухая-лисица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-животного-8

  • Южноафриканская лисица – еще одна хищница с большими ушками. Обитает, как понятно, на самом юге знойного континента – от Зимбабве до Анголы. Она всеядна, как все лисы, хотя предпочитает теплокровную пищу и сочные плоды. Имеет шерсть маскировочного окраса – в цвет песка, с серебристо-черным напылением. Только самый кончик хвоста и нос всегда черные.

Большеухая-лисица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-животного-9

  • Песчаная лисица – в основном количестве обитатель пустыни Сахара и Аравийского полуострова. Большие широкие ушки, опушенные мехом лапки, пушистый длинный хвост с темной продольной полосой по всей длине – вот ее внешние признаки. Хвост настолько длинен, что практически волочится по земле. Частенько она в буквальном смысле «заметает следы» за собой. Небольшая популяция осталась в Израиле, и строго охраняется там законом от уничтожения.

Большеухая-лисица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-животного-10

  • Афганская лиса проживает не в Африке. Она выбрала пустыни Аравийскиго полуострова. Зверек имеет внешнее сходство с кошкой и кошачьи повадки. У него мордочка шире, чем у многих лисьих, а нос не такой длинный. Главное украшение – роскошный хвост, почти равный по длине телу – 40см. За эту красоту ее подвергают истреблению, сейчас зверек находится в Красной книге.

Большеухая-лисица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-животного-11

  • Американская лисица. Еще один не африканский экземпляр. Этот зверек живет далеко за океаном в засушливых областях Северной Америки, ближе к Тихому океану. Ее ушки не такие выдающиеся, как у африканских родственниц, но все же больше стандартных. Зверек небольших размеров, до 50 см в длину, хвост 30 см, вес около 2 кг.

Окрас рыжевато-коричневый с оттеночными серыми вкраплениями. Живот светлый. Питается в основном грызунами. Большеухая американская лисица часто объединяется учеными в один вид с американским корсаком под общим названием Vulpes velox – «быстрые лисы».

Большеухая-лисица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-животного-12

Жираф

Источник

Большеухая лисица Большеу́хая лиси́ца [1] (лат.  Otocyon megalotis ) — хищное млекопитающее семейства псовых, единственный вид рода. Научное название этого животного

Размножение

Большеухие лисицы обычно моногамны, изредка образуют триады — один самец и две самки. Размножаются один раз в год. Течка у самки продолжается всего один день, за это время партнёры спариваются до 10 раз.

Беременность длится 60—70 дней. Щенки (2—6), покрытые серым мехом, чаще всего рождаются с декабря по апрель, на которые приходится пик численности насекомых. Самка щенится в старом логове, которое используется на протяжении нескольких лет, или роет новую нору. Среди щенков высокая смертность, поскольку у самки всего 4 соска, и она убивает слабых детёнышей. В семейных группах щенков кормят все лактирующие самки. Самец помогает выращивать щенков и охраняет нору, пока мать ходит на охоту.

Глаза у щенков открываются на 9 день, логово они покидают на 17 день. Молоком кормятся до 15 недель, после чего начинают охотиться вместе со взрослыми. В 5—6-месячном возрасте щенки уже самостоятельны и в брачный сезон обычно покидают родителей; некоторые молодые самки остаются жить с семейной группой.

Продолжительность жизни большеухой лисицы (в неволе) — до 13 лет и 9 месяцев.

Источник

Большеухая лисица (Otocyon megalotis) — житель африканского континента и примечательна огромными чашеобразными ушами 15 см длины. Она похожа на обыкновенную лису, но мельче: длина её тела 46-66 см, высота в холке около 40 см, вес 3-5,3 кг.

Интересные факты

  • А знаете, почему в сказках лису называли Патрикеевна? В конце 14-начале 15 веков на Руси жил новгородский князь Патрикей Наримунтович. Он был изворотлив, хитер и скуп. Его имя стало нарицательным для этих качеств, а лиса издавна считалась очень хитрым существом, поэтому получила такое прозвище, как наследница князя.
  • Еще один навык, который большеухая лиса использует при уходе от погони – виртуозный разворот на одной передней лапе. Так, резко меняя направление, она запутывает следы.

Источник

Фенек— маленький милый зверек (фото), выглядящий исключительно домашним декоративным питомцем. На самом деле это хищник суровых пустынь, у которого почти нет врагов.

Содержание и разведение

Как домашнее животное фенек — очень дорогое удовольствие — они стоят лишь немного дешевле саванны и оцелота.

Но те, кому посчастливилось завести этих прекрасных животных, ни разу не пожалели об этом.

Разве что постоянное верещание, при помощи которого фенеки общаются, но тот, кто хочет держать их дома, знает на что идет.

В неволе фенеки способны жить до 14-20 лет, то есть минимум вдвое больше, чем в своих естественных условиях обитания.

Фенеки привязываются к человеку, нуждаются в его заботе. При этом они не теряют своей природной сообразительности и хитрости.

Фенек

Фенекам порой трудно подружиться с другими домашними питомцами — в таком случае человек может оставаться единственным другом для этих животных

В домашних условиях маленькие лисицы и их лисята великолепно себя чувствуют. Правда, чтобы получить мягкий и покладистый характер, им нужно некоторое воспитание.

Разумеется, держать фенека дома — не так просто. Особенно стоит обратить внимание на питание. Так как в природе фенек всеядный, то и дома его рацион будет крайне обширен.

Обычно хозяева фенеков балуют их ящерицами и мелкими грызунами вроде леммингов, саранчой и цикадами.

В ежедневном рационе присутствуют фрукты и овощи, из которых лиса получает необходимую для жизнедеятельности влагу.

Некоторые хозяева дают фенекам рыбу, зерновые и кисломолочные продукты. В целом, животное само способно дать понять, что оно любит, а что приходится не по нраву его желудку.

Фенек

Найти ветеринара, который хорошо разбирается в особенностях маленьких лисиц — большая удача

То, насколько хорошо фенек приживется в домашних условиях, зависит от его возраста.

С этими животными необходимо быть ласковыми, не повышать на них голос и в общении с ними не делать слишком резких движений и не издавать громких звуков.

Дело в том, что зверек пуглив и очень чуток, у него крайне чувствительный слух, который легко повредить.

Чтобы животное проживало в обычной квартире полноценной жизнью, следует опираться на информацию об их естественных повадках в оригинальной среде обитания.

Например, фенеки не любят яркое солнце. Живя в пустыне, из своих нор они выходят в районе сумерек. Поэтому и дома большую часть дня они спят, а по ночам начинают вести активный образ жизни.

Фенек

Тем, кто хочет завести фенеков, нужно быть готовым в безостановочному верещанию: это основной способ общения зверьков друг с другом

Существует опыт переучивания фенеков на ночной сон, но вряд ли это хорошая идея для здоровья животных.

В квартире для фенеков необходимо выделять место, где они могут играться с песком. Если этого не сделать, они могут прогрызть диван или сделать «нору» в другом более или менее мягком предмете мебели.

Если вы хотите завести фенека, готовьтесь к разбросанным по всей квартире вещам, сооружению нор из одежды, рассыпанию сыпучих веществ по всему полу, сбрасывания предметов со столов.

В отсутствие хозяев дома в дневное время это решается приобретением вольера, достаточно просторного, чтобы животное могло играть, пока никого нет дома.

Лисенок любит изучать окружающее пространство, поэтому необходимо закрывать окна и двери, прятать провода и бьющиеся предметы.

Фенеки любят тепло, поэтому помещение должно быть хорошо отапливаемым.

Выгуливать их на улице зимой — критически опасно для жизни зверьков, а в холодную погоду летом их нужно одевать.

Это лишь малая часть правил, которых стоит придерживаться, держа фенека как домашнего питомца. На самом деле их намного больше, и для любого хозяина такого животного — это большая ответственность.

Фенек большеухая лиса — мастер по выживанию в пустыне

Фенек— маленький милый зверек (фото), выглядящий исключительно домашним декоративным питомцем. На самом деле это хищник суровых пустынь, у которого почти нет врагов.

Источник