В зависимости от состояния, ветеринар также может рекомендовать вам некоторые изменения в рационе кошки, а также дополнительный или специализированный уход. Старайтесь следовать всем рекомендациям, которые вы получите. Спросите ветеринара, как часто вам следует приносить кошку для обследования. Кроме того, ветеринар даст вам точные инструкции, как и что делать во время родов.

Сколько времени кошка вынашивает котят

Сколько кошка вынашивает котят

Беременная кошка будет вынашивать своих котят около 9 недель (от 63 до 65 дней, или около 2-х месяцев). Во время беременности и во время кормления родившихся котят ей может потребоваться дополнительный уход, осмотры ветеринара, а также любовь и правильный рацион, чтобы оставаться здоровой и поддерживать хорошую форму.

Как правило, репродуктивный возраст у кошек наступает в 5–9 месяцев. Если кошка домашняя, она не выходит на улицу и ее контакты с котами под контролем, то беременность можно планировать, и тогда она не станет сюрпризом. С кошками, имеющими доступ на улицу, иначе: они могут нагулять потомство, и беременность станет заметна по изменившимся повадкам и округлившемуся животу, но определить примерную дату родов будет затруднительно.

Роды не в срок

Даже при вполне нормальном течении беременности роды могут произойти позже предполагаемого срока, в пределах нормы одна неделя задержки. Причины могут быть разные — например, стрессовая ситуация. Однако, если кошка так и не родила по истечении 70 дней беременности, следует срочно обратиться к врачу, так как это может быть опасно как для нее, так и для котят.

Если котята рождаются, наоборот, раньше срока на неделю — это нормально, но если они родятся раньше 58 дней, то будут нежизнеспособными.

Кошки – животные очень чистоплотные, поэтому зачастую они способны ухаживать за собой самостоятельно. Ваша задача – дать питомцу уединение, если он в нем нуждается, проследить, чтобы киса не прыгала с высоких предметов и не забиралась на них. В последние дни беременности кошке может быть проблематично содержать в чистоте некоторые участки – их желательно протирать мягкой тряпочкой, предварительно смоченной в теплой воде.

Важные советы

  • У домашней кошки беременность и роды должны проходить в доме, поскольку на улице велика вероятность подхватить инфекцию;
  • Во время беременности кошку нужно держать отдельно от других животных: во-первых, питомица может стать агрессивной, полезть в драку и травмировать себя, а во-вторых, если в доме живет несколько котов, велика вероятность двойной беременности, в этом случае, потомство может не выжить;
  • Во время беременности нельзя давать антигельминтные, противоблошиные и прочие медикаментозные препараты – профилактика должна проводиться заранее, а лекарства оставьте для экстренных случаев;
  • Питание питомицы должно быть сбалансированным и правильным, подробнее этот вопрос мы разберем дальше;
  • Тщательно следите за своей питомицей, во время беременности кошки становятся неуклюжими, поэтому не позволяйте ей лазить по высотам – падение может стать причиной серьезной травмы и прерывания беременности;
  • Перед родами нужно подготовить удобное гнездо – это может быть коробка с газетами или тряпочками, а вот салфетки или тонкую бумагу использовать не стоит – она может прилипнуть к котенку, и кошка откажется его кормить и вылизывать. Место для коробки должно быть тихим, теплым, уединенным, без сквозняков;
  • На всякий случай узнайте номер телефона ближайшего ветеринара, если роды будут затяжными или сложными;
  • Если вы заметили такие опасные симптомы как ослабление кошки, повышение температуры, отказ от пищи, повышенные выделения из влагалища – обратитесь к ветеринару.

Из препаратов можно запастись кальций глюконатом и окситоцином. Роды могут максимально протекать до 24 часов. Время между родами котят может занять до нескольких часов. Во время родов вы можете поглаживать кошку по животу, если это ей не доставляет дискомфорт, злость и раздражение.

Что делать при родах у кошки?

Первые признаки приближающихся родов уже видны, когда кошечка начинает суетиться в своем гнездышке, у нее учащается дыхание, она часто вылизывается, у нее возникает дрожь и ускоряется пульс. Кошка чувствует нашу нервозность, поэтому надо успокоить ее ласковым голосом, погладить, помассировать животик. Убрать яркий свет.

Если родовые схватки продолжаются больше 24 часов, лучше тогда прибегнуть к помощи ветеринара. Возможно понадобится кесарево сечение, — Елена Вишнева, Питомник Red Magic Line.

Кошка перед родами может менять поведение, «вить гнездо», набухают соски, перед самими родами может снижаться температура тела до 37.

Когда кошка начинает рожать, главное обеспечить ей комфортные, спокойные условия, тишину и не беспокоить. Большинство животных рожает самостоятельно без каких-либо осложнений. На случай, если что-то пойдет не по плану, необходимо иметь контакты ветеринара, который может выехать на дом, чтобы помочь при родах.

Из препаратов можно запастись кальций глюконатом и окситоцином. Роды могут максимально протекать до 24 часов. Время между родами котят может занять до нескольких часов. Во время родов вы можете поглаживать кошку по животу, если это ей не доставляет дискомфорт, злость и раздражение.

Помощь при родах, если кошка не справляется сама. Если котенок застрял или выходит не головкой вперед, необходимо ему помочь выйти. Лучше если вы это будете делать стерильными руками или в стер перчатках, необходимо аккуратно потянуть малыша держа не за лапки, а тело или кожу на холке.

Если кошка сама не разорвала околоплодный пузырь, необходимо и в этом ей помочь, аккуратно перерезав, не повредив котенка. Пуповину может порвать как кошка, так и перерезать самостоятельно и обработать антисептиком.

Кошка должна запустить процесс дыхания, вылизыванием, если она это не делает, вам следует поглаживая котенка по спине и растирая заставить дышать, возможно даже понадобится его встряхнуть вниз головой, если странно дышит (мог вдохнуть околоплодные воды).

Важно также внимательно следить сколько вышло котят и последов. А после родов с помощью ветеринарного врача убедиться , что внутри ничего не осталось. Так протекают роды без патологий, — Марина Михеенко, ветеринарный врач, Зооцентр Эйс Вентура.

Новорождённый котёнок примерно десять суток не видит и не слышит, но у него хорошо развиты обоняние и осязание, что необходимо при поиске соска кошки -матери.

Заключение

Кошка с своими котятами

После того как у кошки наступила беременность, хозяину необходимо следовать простым рекомендациям по уходу за ней в этот период.

  1. Не нужно беременной кошке делать прививки и давать ей какие-либо лекарства.
  2. Со 2 по 7 неделю необходимо увеличить её обычный рацион в 1,5−2 раза.
  3. Начиная с 7 недели, следует, наоборот, уменьшить количество пищи на один приём, а кормление должно быть трёх- или пятиразовым. В пищу нужно включить питательные вещества:
  • белки;
  • витамины;
  • минеральные элементы.

Сколько и в каком соотношении кошечка должна получать полезного питания в период беременности лучше выяснить на приёме у ветеринара. Ведь в это время от её здоровья зависит правильное развитие и благополучное рождение котят.

Научные исследования подтверждают тот факт, что между тем сколько времени длится беременность и количеством котят в помёте существует обратная связь. Чем меньше малышей, тем дольше их нужно вынашивать и наоборот. Период вынашивания у разных пород также немного отличается и составляет от 58 до 72 дней.

Tagged in: