Барханный (песчаный) кот: описание внешнего вида, характера и поведения в природных условиях. Особенности размножения. Рацион животного. Советы по содержанию в домашних условиях.

Внешний вид с фото и характер барханного кота, ареал обитания и образ жизни, возможность содержания в домашних условиях

Несмотря на огромное разнообразие пород домашних кошек, многие любители этих животных мечтают завести дикого представителя семейства кошачьих. Великолепную пуму, благородного льва, изящного гепарда и даже остроухую рысь могут себе позволить далеко не все. Однако есть дикие кошки гораздо меньших размеров, не уступающие своим крупным собратьям в грации и охотничьих навыках.

Что представляет собой барханная кошка? Каковы особенности ее внешнего вида и характера, повадки? Можно ли держать такое животное в доме или городской квартире и как обеспечить питомцу достойные условия существования?

⭐ Стоит ли тратить деньги на покупку барханного кота? Естественные условия обитания и особенности рациона.

Поведенческие особенности

Барханные коты – хищники, предпочитающие ночной образ жизни. Им свойственно:

  1. Уединенное проживание на отдельных территориях, занимающих до 15 км 2. Самцы и самки встречаются только в брачный период, но свободно пересекают территории друг друга без нападения со стороны хозяина.
  2. Использовать готовые норы других животных (степные лисицы, песчанки, дикобразы, суслики) в качестве убежища.
  3. Скрывать свои следы. Шерстяные подушечки на лапах не оставляют отпечатков, а пахучие отходы жизнедеятельности кошки закапывают глубоко под землю.
  4. Преодолевать до 10 км в поисках добычи. Коты нападают на мелких грызунов, пауков, ящериц и даже ядовитых змей (рогатые гадюки). Иногда они разоряют птичьи гнезда или охотятся на зайцев, но даже при сильном голоде не допускают нападения на домашний скот.
  5. Избегать дождливой погоды. Животные не покидают укрытия до окончания дождя, а основную влагу получают из съеденной пищи. Такая особенность питания позволяет долгое время обходиться без воды.
  6. Поджидать добычу в засаде. Во время нападения коты подпрыгивают и хватают жертву за шею, убивая ее одним мощным укусом.

На барханных кошек охотятся хищные птицы, волки, вараны, шакалы и крупные змеи. Выживанию помогают сильные лапы, развивающие скорость до 40 км/ч. Также животные с легкостью выкапывают подземные укрытия, защищающие от врагов и солнечного света.

Барханная кошка (песчаная кошка): внешний вид, среда обитания, подвиды, охота, питание, размножение, жизнь на воле и в домашних условиях.

Среда обитания

Обитает песчаный кот в странах Центральной Азии – Казахстане, Узбекистане и Туркмении и на территории Сахары. Данное животное хорошо приспособлено к жизни в пустыне.

Его можно встретить только в засушливых и жарких районах – песчаных пустынях без растительности и каменистых долинах. Очень редко песчаную кошку можно встретить в пустынях с глинистой почвой.

Подвиды

В зависимости от среды обитания можно выделить следующие подвиды:

  • Сахара— Felis margarita margarita .
  • Аравийскийполуостров— Felis margarita harrisoni .
  • Пакистан— Felis margarita scheffeli .
  • Район Каспийского моря — Felis margarita thinobia .

Отличительной особенностью каждого подвида является цвет шерстки.

Мы расскажем вам о характере зверя, а также о других интересных особенностях пустынной кошки

Чем питается

Барханный кот питается мелкой дичью, на которую охотится по ночам, что ставит под вопрос возможность его содержания в домашних условиях. В его рацион входят змеи, в том числе рогатые гадюки, песчаные мыши, тушканчики и другие грызуны, зайцы, птицы, насекомые. Во время охоты хищник сначала оглушает жертву ударом по голове, а затем поражает укусом в шею.

Барханный кот: особенности жизни в природе и домашних условиях

В зимний период кошки живут ближе к поселениям людей, но при этом не охотятся на домашнюю птицу. Хищник живет вдали от водоемов, поэтому основная масса жидкости поступает в его организм через пищу, которую он употребляет. Животное может прожить без воды достаточно долгий период времени.

В суровых условиях пустынь живет один из самых интересных и редких представителей семейства кошачьих — барханный (песчаный) кот. В неволе барханные кошки очень чувствительны к респираторным заболеваниям

Можно ли держать барханного кота в домашних условиях?

При всем желании, содержать дома этого милого котика вряд ли возможно.

Это дикие животные, которые приспособились жить в жарких, засушливых условиях пустынь, и никогда они не станут ручными, не привыкнут к лотку и к условиям квартиры.

В неволе они очень чувствительны к респираторным заболеваниям и инфекциям верхних дыхательных путей. Это основная причина смерти у взрослых. Наиболее распространенным заболеванием является инфекционный ринотрахеит. В зоопарках барханных котов приходится держать в специальных вольерах, где поддерживается низкая влажность и постоянная температура воздуха.