Чем питается дятел?
Дятел питается в основном личинками короедов и насекомыми, которых он достает из-под коры.

Дятел где живет чем питается. Лесная птица дятел

Хотя, разумеется, часто у современных людей с удивительными лесными птицами дятлами несколько другая ассоциация — надоедливость и надокучливость в некоторых человеческих характерах частенько сравнивается с нашим сегодняшним пернатым героем. На самом же деле дятлы вовсе никакие не надоедливые птицы, а очень даже полезные, недаром же наши наблюдательные предки называли дятла «лесным доктором», в сказках он часто выступает добрым, упорным и трудолюбивым персонажем, впрочем, таким он и является в природе, настоящим «другом деревьев». Ведь неутомимо долбя их своим клювом, он заодно и чистит деревья от разных вредных для них насекомых: термитов, тлей и т. д.

І на завершення пропонуємо подивитися на дятла в дикій природі, послухати його спів.

Дятел: опис, будова, характеристика. Як виглядає дятел?

До сімейства дятлів належить велика група птахів, відомих своєю здатністю довбати дзьобом дерева. Близькими родичами дятлів є також тукани, бородатки і медоуказчики.

Довжина тіла дятла в середньому складає 25 см, середня вага дятла – 100 г, хоча, зрозуміло, є й винятки, оскільки існують більш великі види дятлів, як наприклад американський королівський дятел, який має майже 60 см довжини при вазі в 600 р. А найменший золотолюбий дятел, своїми розмірами практично схожий з колібрі, його довжина 8 см при вазі в 7 гр.

дятел

Тіло дятла здається трохи витягнутим, завдяки середньої довжини хвоста і голові, що продовжує довжину тіла. Дзьоб дятла має долотоподібну форму, також він гострий і міцний. Ніздрі дятлів захищені спеціальними ворсинками, які перешкоджають попаданню всередину дерев’яної стружки під час довбання. Так само як і череп дятлів має особливу пористу структуру, що захищає мозок птахів від струсу.

Крила дятла середньої довжини і до того ж гострі, така будова їх крил допомагає цим лісовим птахам з легкістю маневрувати між деревами. Розмах крил дятла становить 45-49 см.

політ дятла

Лапи дятла короткі і чотирипалі (за винятком трьохпалого дятла), два пальці спрямовані вперед, а два назад, подібна будова лап дятла допомагає тому впевнено триматися на вертикальних поверхнях дерев і пересуватися по них.

Оперення дятла жорстке і щільно прилягає до тіла. Забарвлення дятлів дуже різноманітне, тут все вже залежить від виду тієї чи іншої птиці, зустрічаються дятли з шаховими чорно-білими кольорами, строкаті, червоні, золотисті.

дятел

За помощью мы обратились к человеку, который занимается изучением птиц и животных более 30 лет. Это обладатель индивидуального гранта Джорджа Сороса за выдающиеся научные достижения, член-корреспондент Международной педагогической академии, доктор биологических наук Марат Мигранов. У него то мы и спросили, правда ли, что дятлы умирают от сотрясения мозга? Ответ специалиста: «Это не правда!»

Правда ли, что дятлы умирают от сотрясения мозга?

Такой вопрос поступил от Регины. Ответ на этот вопрос кажется многим очень очевидным. Конечно, да. Столько стучать долго не протянешь! А стучит дятел в день порядка 12 тысяч раз! Представляете! Но так ли все очевидно? Давайте разбираться!

Лиля ищет правду

За помощью мы обратились к человеку, который занимается изучением птиц и животных более 30 лет. Это обладатель индивидуального гранта Джорджа Сороса за выдающиеся научные достижения, член-корреспондент Международной педагогической академии, доктор биологических наук Марат Мигранов. У него то мы и спросили, правда ли, что дятлы умирают от сотрясения мозга? Ответ специалиста: «Это не правда!»

Не умирают дятлы от сотрясения мозга, у них и сотрясения не случается. И голова у дятлов тоже от постоянных ударов не болит! Кстати, впервые полностью расшифровать механизм предохранения головы дятла от сотрясения удалось двум американским ученым, которые в 2006 году получили за это открытие Игнобелевскую премию. Это такая премия, которую ученые получают за «открытия, вызывающие сначала лишь смех, а потом заставляющие задуматься». В мире науки эта премия не менее популярна, чем Нобелевская, кстати. Вернемся к дятлам. Итак, почему же дятел не получает сотрясение мозга. Во-первых, потому, что его сверхтвердый клюв ударяет в ствол строго перпендикулярно поверхности последнего, не сгибается и не вибрирует от удара. Кроме того, черепную коробку этой птицы и ее мозг отделяет лишь тонкий слой внутричерепной жидкости, что не позволяет вибрациям набрать достаточно силы для опасного воздействия на мозг. А еще, такая защита головного мозга дятла возникла в том числе и за счет специфики его питания.

Кроме того, как показало исследование внутреннего строения черепных костей дятла, почти все они содержат губчатую пористую ткань, которая является дополнительным амортизатором.

Эти птицы живут оседло и предпочитают не перемещаться на значительные расстояния, но иногда оказываются вынуждены, особенно в северных краях, переселяться в соседние районы в поисках достаточного питания.

Размножение и продолжительность жизни пестрого дятла

Для продолжения рода пёстрые дятлы объединяются в пары. Несмотря на моногамность этих птиц, подобные союзы могут распадаться по окончании брачного периода. Но чаще всего пернатые супруги расстаются, чтобы объединиться в пары будущей весной, а некоторые всё-таки остаются зимовать вместе.

К концу февраля или в самом начале весны дятлы, достигшие зрелости, которая наступает по окончании первого года жизни, бывают поглощены брачными хлопотами. В период выбора партнёров мужские особи ведут себя шумно, активно и громко кричат. Но самки обычно бывают спокойнее.

В апреле пары преступают к устройству гнезда, которое представляет из себя выдолбленное на высоте 10 м от земли дупло. Подобная ответственная работа длится иногда более двух недель, а основную роль в строительстве гнезда берёт на себя самец.

На фото птенцы дятла

По окончании трудов, его подруга откладывает в дупле совсем небольшие по размеру яйца. Примерно через две недели из них вылупляются слепые и голые птенцы. Кормлением и выращиванием потомства занимаются оба заботливых родителя.

Через три недели молодняк уже учится самостоятельно летать, а по прошествии такого же промежутка времени, новое поколение прощается с родительским гнездом, отправляясь в мир, полный трудностей. Если молодые птицы сумеют приспособиться и избежать опасностей, то проживут около 9 лет, именно такой срок пёстрому дятлу выделила для жизни природа.

Зимой и осенью дятлы питаются желудями, орехами, семенами хвойных деревьев. Для этого птицы относят сорванную шишку к естественной или выдолбленной щели в развилке ствола или между ветками. Клювом дятел ударяет по шишке, отщипывая чешуйки и извлекая семена. Весной птицы пьют березовый сок, продалбливая небольшое отверстие в коре деревьев.

webmandry.com

Дятлы — птицы семейства дятлообразных, объединяющего 220 видов. Размеры тела у представителей семейства находятся в пределах от 8 см и 7 г (золотолобый дятелок) до 60 см и 600 г (большой мюлеров дятел). Самый известный и распространенный вид, большой пестрый дятел, имеет туловище весом около 100 г длиной до 27 см. Обитают дятлы в лесных зонах, приспосабливаясь к любым биотипам, имеющим деревья — от тайги до городских парков.

Распространены практически повсеместно, за исключением приполярных районов, Австралии, некоторых океанических островов. Дятлы — оседлые птицы, в другие места мигрируют лишь в случае недостатка корма и в родные края потом не возвращаются. В особо голодное время птицы могут перебираться поближе к местам поселения людей.

dyatel 5

Фото. Дятел рубит — щепки летят.

Дятла часто называют санитаром леса или лесным доктором, оказывающим неоценимые услуги лесным насаждениям. Летом и весной птицы поедают в огромном количестве насекомых, их личинок, которых достают из-под коры, спасая тем самым деревья от порчи и гибели. Даже дупло дятлы выдалбливают в больных или мертвых деревьях, не трогая живые и здоровые.

Строение птичьего тела хорошо приспособлено к подобному образу питания. Дятлы имеют большой и крепкий череп, конусообразный, прямой и длинный клюв, клинообразный хвост, которым опираются на ствол при добывании пищи. Насекомых птицы достают длинным клейким языком, высовывающимся из клюва на 10 см, у некоторых видов — на 20 см. Стучать клювом птицы могут со скоростью 10 раз в секунду.

dyatel 6

dyatel 7

Зимой и осенью дятлы питаются желудями, орехами, семенами хвойных деревьев. Для этого птицы относят сорванную шишку к естественной или выдолбленной щели в развилке ствола или между ветками. Клювом дятел ударяет по шишке, отщипывая чешуйки и извлекая семена. Весной птицы пьют березовый сок, продалбливая небольшое отверстие в коре деревьев.

Мерный стук дятла, раздающийся среди деревьев — хороший знак. Это значит, что лесной доктор выполняет свое ответственное дело по сохранению зеленых насаждений.

dyatel 2

dyatel 3

dyatel 4

dyatel 11

оо

dyatel 8

dyatel 9

dyatel 10

Фото. Дятел кормит своих птенцов.

Дятел белоспинный за работой — видео.

Еще одно видео. Только теперь уже черный дятел на работе!

И еще одно уникальное видео: бой змеи и дятла на дереве.