В рационе присутствует рыба, свежее мясо, падаль. Крупные особи без труда утаскивают под воду мелких животных, купальщиков. Вес и длина самого большого сома, выловленного рыбаками, составляла 500 кг и 5 м соответственно. Места обитания – крупные озера, пруды, реки всех континентов.

Самые большие пресноводные рыбы. Рекорды мира

Самые большие пресноводные рыбы, которых удалось поймать. По просторам интернета ходит легенда, что самая большая щука была поймана несколько веков назад в Германии и весила 140 кг при длине почти 6 метров. Но легенда рухнула, когда позже ученные проверили скелет гигантской хищницы. Он оказался собран из множества мелких костей.

На сегодняшний день можно найти информацию о зафиксированном факте поимки щуки весом 49 килограмм. Произошло это в Республике Карелия на Ладожском озере. Рыболовы ловили на воблер, когда приманку схватила хищница весом около 5 кг. Во время вываживания щуку заглотила более крупная соплеменница. Таким образом был выловлен трофейный экземпляр под полтинник.

Самые большие пресноводные рыбы. Самый большой судак

Просматривая различные сайты мне так и не удалось найти, какой же самый большой судак официально зарегистрированный, был пойман рыболовами. Поэтому, для себя, могу считать самым большим судака, пойманного моими знакомыми рыболовами на Волге.

26 сентября 2012 года на самодельную мандулу был взят судак весом 13 килограмм 200 грамм. После взвешивания и потрошения в брюхе нашли берша грамм на 300. Тут уж не знаю как считать вес рекорда — с бершом или без.

На фото Александр Михалыч — тот, кто поймал рыбу. Мой знакомый рыболов, который помогал ему вытаскивать, рассказывал, что судак в сачок не влез и пришлось тащить его в лодку голыми руками, засунув палец в рот. Естественно, судак рот закрыл и прикусил палец, но в тот момент главной задачей было не упустить добычу…

Необычная внешность сыграла со скатом злую шутку. На сегодняшний день рыба на грани вымирания из-за перевылова. В мире осталось около 10% первоначальной популяции вида.

Налим

Как и сом является желанной добычей каждого уважающего себя рыбака. Средние габариты особей – небольшие, около 4 кг, но встречаются в водоемах и настоящие «богатыри». Самым крупным был налим, пойманный рыбаками в Сибири в далеком 1967 году. Он весил порядка 30 кг, а длина его тела превышала 1 метр.

Позднее рыбакам попадались налимы меньше, но их тоже можно рассматривать как трофеи. В 1985 году на Ладожском озере рыбаку удалось поймать рыбу весом в 16 кг.

большой налим

live.staticflickr.com

Учитывайте, что вытащить налима с таким рекордным весом неопытному рыбаку будет крайне сложно. Эта рыба довольно сильная, ее тело удлиненное, потому она активно извивается и сопротивляется.

«Уважаемая» рыбка. Карпа ценят за высокую жирность и неповторимый вкус мяса. В продаже можно встретить только небольших особей – до 3-4 кг, но в естественной среде встречаются экземпляры крупнее. В среднем эта рыба достигает массы в 10-15 кг. Стать крупнее ей мешают естественные враги. Поймать трофей сложно, но возможно. Рекорд удалось поставить рыбаку, выбравшему для своего отдыха реку Воронеж. Он вытащил из нее карпа, весом в 68 кг.

крупный карп

golos.ua

Поспешим удивить вас. 70 кг – не предел для карпа. В 1937 году в Бельгии вытащили настоящего монстра с массой более 150 кг и длинной 3 метра.

Эта рыба является одной из самых распространённых в России, она встречается повсеместно. Вес крупных экземпляров около 15 кг, но встречается рыбка крупнее. В далеком 1930 году была поймана щука, которая весила 35 кг, в последнее время встречаются экземпляры с массой не более 20 кг.

большая рыба щука

avatars.mds.yandex.net

Учитывайте, что вытащить щуку из воды не так просто. Пресноводную хищницу нужно правильно подсечь. Далее следует увлекательное вываживание. Осторожно снимайте рыбу с крючка, есть риск повредить пальцы об ее острые зубы.

Судак

Судак – хищная рыба, которую с удовольствием ловят профессионалы и новички. Она – «любит покушать», потому выловить ее из водоема довольно просто. Но, не обольщайтесь, заполучить трофей могут только профессионалы. Новичкам придется довольствоваться рыбкой с массой от 4 до 10 кг.

большой судак

ryba-love.ru

Теперь о рекордной массе. Известен и подтвержден случай вылова судака с весом 22 кг. В начале 20 века, рыбаку удалось поймать на Волге судака-гиганта. Он весил 40 кг.

В Сиднее заметили 4-метровую обитательницу подводного мира. Представители предпочитают обособленный образ жизни. Стайки лун-рыб можно встретить только в период размножения.

Китайский веслонос (Псефур)

Псефур — обитатель реки Янцзы в Китае. В длину представители семейства Осетровые достигают свыше 3 метров. Нос вытянут, чем напоминает клюв птицы. Крупные особи весят 200 кг.

Китайский веслонос

Веслонос является активной рыбой, проплывает большие расстояния. Во время передвижения псефур широко раскрывает рот, в который попадает корм – мелкие рыбки, планктон. Длина самой большой пойманной рыбы составляла 7 метров при весе в 300 кг.

Псефур – исчезающий вид. Отходы с промышленных предприятий, выброшенные в реки, привели к тому, что сократилась кормовая база для веслоносов.

Рыба Худвинкер (Mola tecta)

Первый экземпляр гигантской солнечной рыбы был описан по фото ихтиологом Ральфом Фостером и Марианной Найгаард. Худвинкер имеет сходства с обыкновенной рыбой-луной. Но в 2017 году была выделена в новый вид и получила название худвинкер, что в переводе означает «обманщик». За 130 лет до Марианны и Ральфа не было открытий новых видов.

Mola tecta

Mola tecta – крупные рыбы длиной до 3 метров и весом свыше 2 тонн. До сих пор непонятно, как при таких габаритах они долгое время скрывались от глаз ученых. Ареал обитания – Чили, Новая Зеландия, Австралия.

Невозможно точно измерить длину большой белой акулы, так как немного найдется желающих приблизиться к этой живой машине убийства с рулеткой. По неподтвержденной информации, длина большой белой акулы может достигать 10 метров, однако зафиксированный рекорд — 6,4 метра.

Манта

Манта, или гигантский морской дьявол, — четвертая по величине рыба в мире. Это крупнейший скат в мире. Какой размер манты? Крупнейшие особи достигают 9 м в ширину. В среднем их размеры составляют около 4–4,5 м. Самые крупные скаты весят до 3 т.

Скат

Обитают в тропических широтах. Для человека манты не представляют угрозы, хотя до сих пор существуют поверья, что скат может «обнять» человека и раздавить своим весом.

Пилорылый скат

Пятая рыба в топе — пилорылый скат. Какой размер пилорылого ската? Наиболее крупные особи достигают в длину 7 м. Вес таких гигантов может превышать 500 кг. Скат-рекордсмен, принадлежащий к виду атлантических пилорылых скатов, достигал 6,5 м в длину и весил 591 кг.

Скат

Наиболее узнаваемая черта ската — рострум. Этот вырост обрамлен зубцами, что внешне делает его похожим на пилу. Длина такого нароста достигает 1 м. Рострум служит для поимки добычи и ее поисков. Уникальная особенность «пилы» заключается в том, что она покрыта электрорецепторами. С их помощью рыба улавливает малейшие колебания жертвы, которая зарылась в дно, и быстро ее достает.

Необычная внешность сыграла со скатом злую шутку. На сегодняшний день рыба на грани вымирания из-за перевылова. В мире осталось около 10% первоначальной популяции вида.

Хотя сегодня вылов и торговля пилорылым скатом запрещены в мире, браконьеры продолжают наносить непоправимый ущерб популяции ради продажи на черном рынке рострума или плавников. Их используют для приготовления экзотического супа.

В естественных условиях обитания населяют Карибское море, водные акватории Бразилии. Тело гигантских груперов в длину достигает 2,5 м. Относятся к семейству Serranidae.

Потомственный рыбак

Редкостный экземпляр белуги был выловлен опытным рыбаком Александром Илларионовичем Страшиным.

Его дочь Екатерина Александровна говорила:
«Отец мой из потомственных рыбаков. Сколько я себя помню, на нашем столе всегда было много рыбы, а также черной икры. А еще заготавливали рыбьего жира, который хранили в трехлитровых банках! До сих пор помнится необычный вкус жареной картошки на белужьем жире. В детстве я очень любила макать в этот жир ржаной хлеб».

История ловли тетюшской белуги

В те времена, до строительства Куйбышевского водохранилища, ширина реки Волга в районе Тетюшей была небольшой. Еще летом 1920 года Александр Илларионович заметил, что в данном участке реки обитает огромная рыбина. Мечтая её поймать, он принялся мастерить особенную снасть с крюками из прочного каната пропитанной смолой.

Снасти он расставил на месте предполагаемого обитания гигантской белуги в реке, недалеко от Тетюшей.

В один из дней, Александр Старшин со своим напарником проверял снасти и обнаружил, что снасть не пустая. Пробовали вытащить вдвоем, ничего не получилось, пришлось звать на помощь мужиков из ближайшего села. Целая толпа с большим трудом смогла вытащить рыбину.

Рыба оказалась такой огромной, что её пришлось везти в Тетюши на двух санях двумя лошадьми. Белугу сразу же привезли на рынок, хотели взвесить. Однако для этого не хватило гирь и пришлось собрать все гири со всего рынка. Гигантская белуга потянула на 960 кг!

Народу было тьма, люди со всех концов города приходили посмотреть на эту чудо-рыбу. Пробовали сесть на нее верхом, ноги до земли не доставали, а чтобы определить длину белуги, пришлось выстроить в ряд 17 человек.

Даже нашёлся фотограф, который оказался в нужное время, в нужном месте: он заехал в Тетюши по пути в Казань. Как раз таки его фотография сделанная на рынке хранится в музее города.

Там же, на рынке из брюшка рыбы достали множество раков, мелких рыб и 200 кг черной икры. Это были тяжелые времена после гражданской войны. Вокруг царили голод, разруха. Поэтому рыбу порубили на куски и отправили в Казань, чтобы накормить рабочих. В награду рыбакам, поймавшим белугу, дали ведро черной икры.

Недавно в Тетюшах даже открыли памятник этой знаменитой гигантской белуге.

белуга тетюши

Ни гигантская, ни китовая акулы не представляют опасности для человека. Только к телу гигантской акулы не стоит прикасаться руками. На поверхности находятся чешуйки с острыми верхушками, поэтому при прикосновении о них можно пораниться.

Рифовая манта — 5,5 метра в ширину

Рифовая манта

Это одна из самых крупных рыб, живущих в современном мире. Этот вид скатов, он же Manta alfredi обычно встречается в тропических и субтропических морских водах, но отсутствует в восточной части Тихого океана и в западной части Атлантического океана.

Рыба может весить до 1,4 тонн, а ее огромные грудные плавники вместе с телом образуют диск, достигающий в ширину до 5,5 м. При этом длина тела у манты примерно в 2,4 раза меньше ширины

В первую очередь Manta alfredi потребляет зоопланктон и не представляет опасности для человека. Раньше ходили слухи о том, что столь крупный скат может проглотить человека или раздавить его, «обняв» своими крыльями-плавниками.

Большая белая акула — 6,4 м

Большая белая акула

Невозможно точно измерить длину большой белой акулы, так как немного найдется желающих приблизиться к этой живой машине убийства с рулеткой. По неподтвержденной информации, длина большой белой акулы может достигать 10 метров, однако зафиксированный рекорд — 6,4 метра.

Возможно, это не самая большая рыба в мире, зато уж точно самая опасная. Большинство связанных с акулами нападений на людей происходит именно по вине белой акулы. Чаще всего она пересекается с людьми в прибрежных водах. Кстати, знаменитый фильм Стивена Спилберга «Челюсти» — как раз про гигантскую белую акулу-людоеда.

Конечно, в реальной жизни люди не являются любимым лакомством белых акул, но неспровоцированные атаки этого опасного хищника на пловцов и рыбаков довольно распространены.

Большая белая акула является самым страшным хищником в своей экосистеме, хотя косатки составляют им достойную конкуренцию, и иногда даже убивают за счет командной работы и быстроты действий. Жаль, что косатки — не рыбы, а млекопитающие, иначе они заняли бы достойное место в нашем списке самых больших рыб в мире. На видео хорошо видны различия между большой белой акулой и косаткой.

Акулы этого вида имеют одну из самых больших популяций. Из-за своей агрессивности и значительного распространения тигровые акулы занимают второе место по опасности для человека. Для защиты отдыхающих на пляжах ранее акул отстреливали тысячами, но их численность все равно остается огромной.

Большая белая акул | 6 метров

большая белая акул

Самым большим и опасным морским хищником является большая белая акула. Средняя длина особи – порядка 4,6 метра, но встречаются экземпляры, превышающие 6 метров в длину. Вес таких монстров может составлять более двух тонн. Встречается хищник во всех океанах и представляет большую опасность для человека. Белая акула предпочитает прибрежные воды и нередко нападает на купающихся людей и ныряльщиков. Зафиксированы случаи нападения на лодки. Охотится хищник на крупную рыбу, дельфинов, ластоногих, морских черепах, птиц. Белая акула относится к вымирающему виду – их популяция насчитывает 3500 особей.

Китовая акула | 10 метров

китовая акула

Бесспорным лидером нашего рейтинга самых больших рыб в мире является китовая акула. Средняя длина тела – 10 метров, но встречаются особи длиной более 12 метров. Ученые не исключают существования и более крупных экземпляров китовой акулы, достигающих 18-20 метров в длину. Несмотря на чудовищные размеры, этот морской хищник прямой опасности для человека не представляет, поскольку питается планктоном. Китовая акула настолько спокойна, что позволяет ныряльщикам дотрагиваться до себя и даже забираться на ее спину.