В Приморском крае был отмечен один случай, когда рыбаки умерли, отравившись ухой, сваренной из собственного улова. Вероятно, они случайно поймали один из видов семейства Тетраодонтиде, и , не зная его видовой принадлежности, тоже бросили его в уху.

Рыба собака

В тропических и субтропических морях водится удивительная по своему внешнему виду собака рыба. Это представитель семейства Иглобрюховые, сородич спинорога или рыбы-луны. Собачку еще называют скалозубом. Далее можно ознакомиться с описанием, особенностями, ареалом обитания и разновидностями этой представительницы водной фауны.

Собака рыба называется по-другому так:

  • иглобрюхая – от названия семейства;
  • четырехзубая – за счет анатомического строения челюсти;
  • фугу – так называют в Японии;
  • скалозуб – за счет поедания кораллов;
  • шарообразная – когда собачка видит опасность для себя, раздувается к размерам огромного шара, после чего снова возвращается в привычный вид.

Описание

Характеристики и анатомическое строение четырехзубой представительницы семейства следующие:

  • поверхность спины является широкой, по боковым частям она немного сплющенная;
  • на поверхности тела нет чешуи, у некоторых видов морской собачки есть небольшие наросты – шипы, они плотно прилегают к коже;
  • голова массивная, является плотной и толстой, есть подобие клюва;
  • на поверхности зубного ряда расположены два заостренные и прочные наросты в виде крупных клыков.

В зависимости от вида, тело будет окрашено в определенный цвет. Он варьируется от бежевого до темно-серебристого. Также на поверхности туловища расположены темные пятнышки и вкрапления. У некоторых разновидностей окраска пестрая, пурпурная с интенсивно выраженными, желтыми полосками.

рыба собака

Яндекс картинки

Четырехзубая японская собачка откусывает и жует мощными челюстями отростки коралловых рифов. Именно потому она называется скалозубом.

Интересно. В брюшную полость каждого такого представителя морской фауны регулярно поступает огромное количество известковых отложений. Эти рыбы принимают непосредственное участие в создании красивого белого песка на побережьях тропических пляжей. Любимое лакомство рыбы, которая выглядит, как собака – это крабы, ракообразные, различные моллюски. Их панцири океанская жительница без труда разгрызает своими мощными челюстями.

Важно! У четырехзубки ядовитой является кожа, молоки, икра и брюшина. Яд обладает нервно-паралитическим действием.

В скалозубе присутствует яд под названием тетродотоксин. Антидота против него еще не изобрели. В Японии является деликатесом, известной на весь мир рыбой фугу. Многие разновидности ее являются опасными, поэтому не стоит пытаться приготовить их в домашних условиях самостоятельно. Только специальные рестораны с опытными поварами могут предложить такое блюдо, и оно будет безопасным. Готовят его специально обученные повара с соответствующей лицензией.

Вкус такой рыбы напоминает нежный вкус молодого цыпленка, готовое мясо выглядит аппетитно. При употреблении в пищу могут возникать: чувство тепла в теле, покалывание и легкое онемение языка и губ. Именно эти симптомы говорят об отравлении. Далее симптоматика нарастает, появляются:

  • резкая боль в животе;
  • боль в руках, ногах и голове;
  • приступы рвоты;
  • далее нарушается координация и речь;
  • падает давление;
  • падает температура тела;
  • возникает одышка.

Иногда после употребления продукта и несвоевременного оказания помощи наступает летальный исход.

Тоже не совсем подходят питомцам. Очень часто морепродукты вызывают аллергию у животных, их можно давать понемногу в качестве деликатеса и следить, чтобы не началась аллергическая реакция. Щенкам они противопоказаны.

Семейство иглобрюхие

Есть отряд рыб – иглобрюхообразные, в нём учёные выделяют четыре группы (подотряда). Одна из них – иглобрюховидные. В этом подотряде различают 4 семейства, два из которых являются наиболее известными. Первое семейство – это иглобрюхие рыбы. Их называют по-другому скалозубовые или рыбы-собаки. Латинское научное название семейства – Tetraodontidae.

Именно в это семейство рыб-собак относят все виды ядовитых рыб, которые в Японии используются для приготовления деликатесного блюда фугу, и соответственно, всех этих рыб называют фугу.

Однако, часто на сайтах в интернете можно видеть, что рыбу-ежа ошибочно тоже называют фугу. Это также неверно, как например, акулу-молота назвать тигровой акулой. Да, эти акулы относятся к одному отряду (кархаринообразные), но они из разных семейств, и поэтому отличаются внешним видом и образом жизни.

Так же, как в случае с акулами, и рыба-ёж, и рыба-фугу – это представители разных семейств подотряда иглобрюховидные. Самое главное их отличие заключается в строении челюстей, но эту особенность очень трудно (практически невозможно) увидеть в аквариуме или в море. В расположенном ниже видео можно хорошо рассмотреть два вида рыб-собак и один вид рыбы-ежа. При внимательном рассмотрении хорошо заметно, что колючие иглы, покрывающие тело «ежа» достаточно длинные, особенно на голове. Две другие рыбы — это «собаки», не имеющие таких длинных шипов.

Особенности рыб-собак

Любая рыба собака имеет типичное для своего семейства строение:

  • Голое короткое тело только на некоторых участках покрывают короткие шипики, в спокойном состоянии очень плотно прилегающие к телу. У некоторых видов кожа совсем голая.
  • Туловище имеет большую голову и широкую округлую спину.
  • Челюсти имеют всего четыре своеобразных «зуба» (в виде двух острых режущих пластин, разделённых посередине) два на верхней и два на нижней; каждая такая пластина образована сросшимися мелкими челюстными зубами.

Чрезвычайно важной особенностью рыб семейства иглобрюхих является тот факт, что многие из них смертельно ядовиты. У разных видов яд содержится в разных частях тела: у кого-то в коже, внутренних органах (печени, яичниках и семенниках) или в мясе.

Поведение

Каждая рыба-собака также, как и рыбы-ёжи (диодонты) моментально на ваших глазах может превратиться в шар с торчащими в некоторых местах небольшими шипиками. В этом проявляется сходство этих двух семейств.

Такое поведение возможно благодаря наличию воздушного мешка, имеющего соединение с желудком. Этот мешок наполняется водой или воздухом, в результате объём рыбы увеличивается до формы шара.

После того, как опасность исчезнет, рыба начинает потихоньку выпускать изо рта воду и сдувается до своего обычного размера. Ниже на видео вы можете видеть, как белопятнистая рыба-собака из колючего шарика превращается в себя обычную.

На фото рыбы-собаки чёрнопятнистой видно, что она не имеет брюшных плавников, но грудные плавники работают настолько активно, что иногда их невозможно зафиксировать взглядом. К грудным плавникам идут специальные мышцы, и поэтому иглобрюхие рыбы могут при их помощи легко двигаться и вперёд, и назад (хвостом вперёд). Благодаря такой способности они являются очень маневренными. Грудные плавники являются главным движителем этих рыб

рыба-собака белопятнистая

рыба-собака чернопятнистая (Arothron nigropunctatus)

Не стоит отдавать собакам очистки от морепродуктов (мидий, рапанов, креветок и других) со стола или морепродукты в чистом виде. Острые края ранят не только слизистую в ротовой полости, но и стенки кишечника.

Собачки прекрасно подходят для рифового аквариума, они не повреждают кораллы.

У этих рыб присутствует внутривидовая агрессия, поэтому в аквариуме их лучше содержать по одной. Отличными соседями собачкам будут: рыбы-клоуны (оцеллярис), хромисы (сине-зеленый), центропиги (сине-желтый), нематэлеотрисы, хирурги (японский), хризиптеры и многие другие.

Клоун оцеллярис (трехленточный) M

Хромис сине-зеленый M

Центропиг сине-желтый M

Нематэлеотрис огненный (магнифика) M

Хирург японский (бронзовый) M

Хризиптера сапфирная оранжевохвостая (самец) M

Собачка узорчатая (лирохвостая) Смита

Собачка узорчатая (лирохвостая) Смита Meiacanthus smithi

Размножение

В условиях аквариума собачки не размножаются.

Внешне на собачек похожи широкороты (опистогнат желтополосый), рыбки из семейства птерэлеотрисовые, бычки (валансьенн жемчужный).

Опистогнатус желтополосый M

Птерэлеотрис голубой M

Бычок-валансьенн жемчужный M

Рыба собака населяет тропические и субтропические воды возле прибрежных территорий Японии, Кореи, Китая. Иногда морскую собачку можно встретить возле берегов России, в области залива Петра Великого и Японского моря.

Морская собачка

Морские собачки, сфинксы, обыкновенные и хохлатые

Разнообразие подводного мира Черного моря поражает своей оригинальностью. В Анапе обитают рыбы, которых можно разделить на две части, те которые составляют промысловую ценность и виды не столь ценные для человека. Не смотря на то, что большинство животных совсем не заметны для людей, они являются очень важной составной частью экосистемы огромного моря, приносят пользу, трудятся на благо общего дела. Сегодня речь пойдет о морских собачках, которые водятся у самого берега, можно сказать под ногами у отдыхающих. Морская собачка получила свое название из-за формы своих челюстей и мордочки. Специалисты заметили пару клыков, похожих на прикус сухопутных животных.

Внешний вид

Внимательное изучение прибрежных вод Анапы, позволило обнаружить несколько видов собачек. Все разновидности схожи по строению, но имеют свои отличительные особенности, по которым их можно узнать. Начнем с морской собачки – сфинкса.

У морской собачки-сфинкса, как у всех собачек спинной плавник очень длинный, он начинается сразу после головы и тянется до самого хвоста. Состоит из жестких и мягких шипов, которые разделены небольшой выемкой. Хвостовой плавник закругленный. Голова у сфинкса маленькая, с тупым рылом, заканчивается почти вертикальным скосом. На морде расположены большие глаза и крупный рот с губами. У морского сфинкса имеются зубы, которые расположены в один ряд. Интересное расположение жаберных перепонок, они у собачки срослись внизу и соединяются складчатыми перепонками.

Отличительной особенностью сфинкса являются отростки в виде усиков над глазами, во время половой активности усики могут принимать светло-красный или оранжевый оттенок.

Цвет анапского сфинкса ближе к зеленому или сероватому оттенку, поперек тела можно заметить коричневые полосы иногда со светлыми выемками. Хвостовой плавник с красноватым оттенком. За глазами имеется отчетливое тёмно-синие пятно.

Обычный размер сфинкса, которого можно встретить в Анапе – 5 сантиметров.

Очередной вид морских собачек, обитающих в Черном море, это хохлатая собачка. Как уже понятно из названия, у этой собачки есть хохолок. На верхней части головы за глазами можно заметить треугольную бахрому, напоминающую прическу местного хипстера.

Мордочка хохлатой собаки слегка закругленная. Грудные плавники, различаются от других видов собачек, у хохлатой особи они длиннее, могут достигать начала анального плавника. Вырастают морские животные до 7 сантиметров.

Самый распространённый вид собачек это морская обыкновенная собачка. Эта рыбка и крупнее остальных, могут встречаться экземпляры до 23 сантиметров. Главной особенностью обыкновенной собачки являются надглазные выросты в виде нитей. Не смотря, на свою обыкновенность, собачка имеет оливковый цвет, с защитными темными пятнами.

Повадки

Летнее время это период нереста собачек. Здесь, как и у большинства рыбных семейств, ответственность за потомство несет самец. Сначала необходимо выбрать укромное местечко для икринок. Подойдут различные отверстия и углубления в камнях, небольшие впадины и пещерки, бетонные трубы. Забравшись в гнездо самец, начинает приглашать самку. Движениями плавников морской песик, высунувшись на половину, примечает свою невесту. После выбора самки, необходимо загнать ее в свое логово, для того чтобы она отложила икру. В случаи, если незадачливый жених не подготовил места нереста, самка отложит икру в створки мидий.

Морская щучья собачка может быть обнаружена у открытых мест Тихоокеанского побережья. Этот вид распространяется от Сан-Франциско южнее до острова Седрос. Встречается в водах штата Калифорния и Мексики.

Ареал, места обитания

В природе аксолотль стал очень редким видом. Они считаются эндемиками, поскольку живут почти исключительно в двух горных озерах Мексики – Чолко и Ксочимайлко, находящихся в Мехико, на высоте более 2 тыс. м над уровнем моря. Там ацтеки когда-то возвели так называемые плавающие острова «чинампас», а сегодня на них выращиваются различные декоративные растения. Прекрасно орошаемые, эти островки и каналы между ними очень удобны для жительства аксолотлей и взрослых амбистом, поэтому там они активно размножаются.

С середины 19 века симпатичных земноводных активно разводят отечественные любители и коллекционеры. Содержать их в неволе несложно, они прекрасно размножаются, неприхотливы к условиям и пище, не доставляют беспокойства своим поведением, поэтому весьма популярны в качестве домашних любимцев.

Это интересно!

На аксолотлях проводились опыты по регенерации тканей, поэтому довольно большое количество их выращивалось в качестве лабораторных животных.

Критерии выбора аквариума

Размер аквариума зависит от того, сколько особей вы намерены держать

. В идеале, лучше завести отдельные емкости для каждого аксолотля, потому что взрослые саламандры мешают друг другу, особенно если они разного возраста. «Матерый» самец может обижать молодого аксолотля, ранить его или даже съесть.

Важно!

Нельзя держать вместе особей разных размеров. Вместе могут жить только аксолотли примерно одинакового возраста и параметров, им должно быть просторно.

Двух молодых особей вместе можно держать в емкости 50 л, но когда они подрастут, это пространство должно быть предоставлено каждому из них, а лучше содержать не больше пары личинок в просторном аквариуме около 80-100 л.

Оборудование аквариума

«Тритончика» нельзя просто пустить в воду. Нужно обеспечить в аквариуме среду, схожую с природной. Аксолотль не сможет жить без грунта, большого количества укрытий, на ярком свету. Итак, о чем нужно позаботиться заботливому владельцу?

Грунт

Обязателен, так как саламандры перебирают лапками и цепляются за него. Без грунта они испытывают постоянный стресс, а лапки могут даже покрыться язвами. Мелкие камушки и гравий, так же, как и песок, – не лучший выбор, аксолотли могут их глотать, чем создавать проблемы своему желудочно-кишечному тракту. Возьмите гальку, которая не поместится в рот аксолотля.

Укрытия

Они не только создадут удобную среду для питомца, но и придадут аквариуму декоративный вид. Количество «домиков» должно быть больше, чем обей в аквариуме, каждая личинка должна иметь выбор. Следите, чтобы предметы в аквариуме не имели острых граней, обломанных краев, ведь кожа «мексиканцев» очень нежная. Вы можете поместить в аквариум:

  • коряги;
  • керамические домики и фигурки;
  • камни разного размера;
  • арки;
  • горшочки;
  • половинки кокосовых орехов и др.

Рыба-собака: образ жизни

По сей день фугу остается малоизученной. Исследователям морских обитателей довольно мало удалось разузнать об образе жизни скалозубов. Известно то, чем любят перекусить эти страшные ядовитые хищники. В их рацион входят морские ежи, моллюски, крабы, морские звезды, кораллы. Развивать в воде большую скорость иглобрюхи не могут, но зато они способны ловко маневрировать, передвигаясь и головой вперед, и хвостом, также удается им при надобности проворно уходить в сторону боком.

Еще одна удивительная черта этой рыбы заключается в ее отличном обонянии; очень мало водных обитателей могут похвастаться тем же. Скалозуб имеет под глазами маленькие щупальцы с ноздрями. Благодаря такому дару природы он различает в воде запахи, как обычная собака-ищейка, отсюда и пошло название рыба-собака.

В Приморском крае был отмечен один случай, когда рыбаки умерли, отравившись ухой, сваренной из собственного улова. Вероятно, они случайно поймали один из видов семейства Тетраодонтиде, и , не зная его видовой принадлежности, тоже бросили его в уху.

Можно ли содержать в домашних условиях

Некоторые виды «рыбы-пса» можно содержать дома. В этом списке самым популярным представителем является тетраодон куткутья — пресноводный обитатель, а также красный иглобрюх и зеленый иглобрюх.

Животные весьма агрессивные и требуют особых условий содержания. Из-за того, что они вырастают довольно большими, аквариум должен вмещать около 200 л. Дно емкости следует выстлать песком, на него можно поставить несколько крупных неострых камней и добавить плавающих растений. Корневые растения лучше не использовать, так как иглобрюх их просто вырвет.

Этот вид морского жителя так же нуждается в специфических показателях микроклимата. Температура водного пространства должна быть в рамках +23. +29 °C, уровень кислотности должен составлять 7-8 единиц, а жесткость оставаться в пределах 7-12 градусов.

  • Зеленый иглобрюх, как небольшой обитатель моря, вырастает до 10 см. Самый агрессивный из рассматриваемых нами видов. При содержании в искусственных условиях требует поддержания температуры воды в пределах +24. +27 °C, жесткости на уровне 10-14, и кислотности на уровне 6.6-7.7.
  • Красноватый иглобрюх вырастает до 15 см. Голова непропорционально большая, занимает треть всей длинны тела. Содержать его нужно в пресной воде, с показателями в +25. +28 °C, жесткостью 11-15 градусов и кислотностью 7-7.4.
  • Куткутья. Оливково-зеленая рыба, которая вырастает до 10 см. Содержать нужно в подсоленной воде (1 ч.л. на 5 л воды), которая меняется еженедельно на четверть объема.

Чем кормить рыбу-собаку

Касательно питания, этот морской житель не выносит сублимированного корма и просто отказывается его есть. Для нормальной трапезы ему нужны живые улитки, моллюски, креветки, хотя поддержать здоровье так же помогут пищевые добавки в рацион. Не бойтесь перекормить вашего питомца, эти хищники едят довольно часто, но небольшими порциями.

Касательно совместимости стоит сказать, что рыбы-собаки довольно агрессивны и не смогут спокойно существовать в групповом аквариуме. Им нужен отдельный дом максимум на пять особей. Аквариум должен быть довольно просторным, так как это не самые общительные животные. Если они будут жить в общем аквариуме, то вы сможете часто наблюдать явление обгрызенных плавников и увечий на телах рыбок.

Иглобрюх

Сначала морские собачки только предупреждают противника движением челюстей. Если нарушитель плавает вблизи укрытия, то морская щучья собачка немедленно выплывает из убежища и защищает территорию.

Рецепты каш с добавлением рыбы

Рыбу вареную, свежую дают собаке в чистом виде, как отдельное блюдо или подмешивают к готовым кашам. Из круп для собак полезны гречневая, рисовая, овсяная, пшеничная. Их варят на воде, нежирном мясном, рыбном бульоне. Можно сварить микс из-2-3х круп, хорошо их разварив.

Очищенную от косточек, жабр, чешуи, плавников рыбу после проморозки, термической обработки нарежьте на порционные небольшие кусочки, или, измельчив на мясорубке в фарш, подмешайте к каше. Для большей питательности рациона добавьте в миску зелень, тушеные, сырые овощи (морковь, кабачок, тыкву), несколько капель растительного масла, 2-3 столовые ложки бульона.

Можно ли содержать в домашних условиях

Некоторые виды «рыбы-пса» можно содержать дома. В этом списке самым популярным представителем является тетраодон куткутья — пресноводный обитатель, а также красный иглобрюх и зеленый иглобрюх.

Животные весьма агрессивные и требуют особых условий содержания. Из-за того, что они вырастают довольно большими, аквариум должен вмещать около 200 л. Дно емкости следует выстлать песком, на него можно поставить несколько крупных неострых камней и добавить плавающих растений. Корневые растения лучше не использовать, так как иглобрюх их просто вырвет.