Течка у собак Без репродуктивной функции ни один вид на земле не может выжить. Владельцы собак, особенно занимающиеся селекционной работой должны знать физиологические особенности

Течка у собак

Течка у собакБез репродуктивной функции ни один вид на земле не может выжить. Владельцы собак, особенно занимающиеся селекционной работой должны знать физиологические особенности воспроизводительной функции своих животных .

Половая зрелость суки.

Половая зрелость это способность животного производить потомство. Половая зрелость у сук характеризуется образованием в яичниках яйцеклеток и проявлением половых циклов. С наступлением половой зрелости овогенез у сук продолжается в течение всей репродуктивной жизни собаки.

В период полового созревания в организме суки происходит сложная морфо- функциональная перестройка, ведущая к новому физиологическому состоянию. Под влиянием половых гормонов у собаки развивается не только половая система, но и молочная железа.

Половая зрелость у суки проявляется всегда раньше, чем заканчивается основной рост и развитие животного. Поэтому наступление половой зрелости еще не свидетельствует о готовности организма суки к воспроизводству потомства.

Как правило, первый эстральный цикл (течка) у сук наступает, когда их вес достигает примерно 2/3 от веса взрослой собаки. У мелких пород это происходит в возрасте от 6 до 8 месяцев, а у очень крупных – не ранее 12 или даже 20- месячного возраста. У средних пород собак течка обычно начинается в 8-12 месяцев. На наступлении половой зрелости оказывает влияние условия содержания, кормления собаки, наличие нейросексуальных раздражителей (общение с кобелем).

Первые течки у сук в основном проходят дискретно (скудные кровянистые выделения, отсутствие интереса у кобелей) и даже могут быть не замечены владельцами животного.

Такие течки называются тихими. Владельцы собаки должны иметь ввиду, что родовые пути суки могут еще не полностью развиться к моменту наступления первой течки, и достижение ею полового созревания (способности к овуляции) не всегда означает физиологическую зрелость (способность выносить щенков и ощениться). Наступление беременности в первые течки нежелательно, так как родовые пути к этому моменту еще не полностью развиты. Поэтому нежелательно вязать суку до второй, третьей и даже четвертой течки. В большинстве стран установлен минимальный возраст допуска породистых сук к вязке.

С наступлением половой зрелости репродуктивная система суки приспосабливается к ритму цикла, который в основном проявляется двумя эстральными циклами в год.

Источник

Сколько длится первая течка у собаки мелких пород. Что делать, уход. Стерилизация собаки до первой течки. Признаки первой течки.

Признаки половой активности суки

Обычно первая течка сопровождается признаками, аналогичными со всеми последующими. По выраженности может быть полускрытой или, наоборот, ярко выраженной.

Основные признаки первой течки:

  • повышенная активность суки, игривость, внешне кажется, что собака постоянно суетится, не находит себе места;
  • частые позывы к мочеиспусканию, собака может постоянно рваться на улицу;
  • может отмечаться незначительное набухание молочных желез;
  • отмечается увеличение в размерах наружных половых органов, появляются выделения, которыми собака может пачкать различные поверхности в доме (мебель, пол, ковры и т.п.)

Важно: выделения должны быть однородно-слизистой консистенции, без посторонних включений и примесей, без резких запахов, цвета от кровянисто до бледно-розового и соломенного, в зависимости от этапа цикла. В случае обнаружения любых изменений обязательно показать питомицу ветеринару!

  • проявляет внимание к кобелям и активно подпускает их к себе (момент осветления выделений);
  • аппетит может повышаться, может пропасть совсем;
  • когда к суке подходит кобель, она застывает на месте, задирает и отводит в сторону хвост;
  • линька – сука прилично линяет, когда начинается течка;
  • к концу цикла животное может выглядеть уставшим, много спит, категорически больше не подпускает к себе псов.

Источник

Течка у собак мелких пород — йорка, той-терьера, чихуахуа. Заводчики и владельцы рекомендуют для эффективной коррекции поведения собаки во время половой охоты препарат «СЕКС БАРЬЕР».

Сколько дней длится течка у собак мелких пород. Четыре ступени репродуктивного цикла у собак мелких пород

Репродуктивный цикл собаки проходит в несколько этапов. Как правило, у маленьких собак различных пород течка длится 21 день. Начинается она с момента появления выделений из вульвы и заканчивается, когда собака перестаёт интересоваться кобелями и даже отпугивает их.

Первый этап репродуктивного цикла (проэструс) длится 6-9 дней. Проявляется он в тёмных кровянистых выделениях, петля собаки выглядит припухшей. На этом периоде течки собака мелкой породы привлекает кобелей, которые чувствуют запах веществ под названием «феромоны», выделяемых ею с мочой. На данном этапе животное ещё не готово к вязке.

Во время второй фазы репродуктивного цикла (эструса) собака активно привлекает кобелей, при прикосновении сзади она отводит в сторону хвост и поднимает таз. Собака готова к спариванию.

На третьей фазе репродуктивного цикла (метэструс) все процессы в матке восстанавливаются. Длится данная фаза от 60 до 105 дней, в это время кобели совершенно не интересуют собаку, она отгоняет их от себя.

Четвёртая фаза (анэструс) соответствует периоду полового покоя, который продолжается от 100 до 150 дней.

Первые проявления течки собак мелких пород могут быть заметны уже в возрасте 20-ти месяцев. Время наступления половой зрелости вашей любимицы зависит от индивидуальных особенностей её организма, условий содержания и породы. Прежде, чем организм собаки будет готов к продолжению рода, должно пройти как минимум две течки.

Источник

Как понять, что у собаки течка: этапы цикла, признаки, советы владельцам Течка у собаки (эструс, пустовка) – определенный период, репродуктивная стадия, когда не стерилизованная самка

Первая течка у собак

Если вы решили завести собаку-девочку (суку), нужно понимать, что период полового созревания у особей женского пола намного сложнее с физиологической точки зрения, чем у кобелей. К тому же на протяжении всей жизни владельцы должны уделять большое внимание здоровью своей питомицы. Как минимум дважды в год, во время течки, организм собаки становится более уязвимым, чем в другие периоды.

Как правило, первый эструс у самок наступает в возрасте от 8-ми до 13-15 месяцев. У некоторых самок течка может начаться в шесть месяцев или даже в полтора года. Многое зависит от породных, физиологических, индивидуальных особенностей организма. К примеру, у собачек миниатюрных декоративных пород (йорков, чихуахуа, хинов) течка наступает после года, а у самок крупных, гигантских пород (доги, овчарки, лабрадоры) примерно шесть-десять месяцев.

Отметим, что часто у молодых собак первая пустовка бывает не настоящей. То есть, отсутствует овуляция. Следующий эструс может наступить через некоторое время, поэтому будьте внимательны.

Но даже в рамках одной породы первая течка наступает в разные периоды, да и интервалы и продолжительность отличаются.

Совет! Если у суки течка не началась до двух лет, это сигнализирует о наличии каких-либо патологий в организме собаки, указывает на гормональный сбой, нарушения в функционировании органов репродуктивной системы.

В норме периодичность течки у собак – один-два раза в год. Как правило, интервал между течками – четыре-шесть-семь месяцев. Так у дворняг, северных собак (лайки, хаски, маламуты) эструс проходит примерно раз в десять-двенадцать месяцев, а у сук остальных пород – раз в пять-шесть месяцев.

Если пустовка у суки наступает каждые три-четыре месяца, рекомендуем показать питомицу ветврачу. Не исключено, что частый эструс указывает на гормональные нарушения.

Источник

Течка у собак — диагностика, лечение в Москве. Ветеринарная клиника для кошек &#128008 и собак &#128021. Вызов ветеринара на дом &#9742 8 (495) 241-64-97

Диэструс

Диэструс — стадия функционирования желтого тела. Длительность в среднем 60 дней (от 40 до 84). На этой стадии вероятность вязки снижается, течка заканчивается. Однако если половой акт и оплодотворение произойдут на этой стадии, это может привести к развитию ложной беременности.

Физиология. В крови продолжает увеличиваться концентрация прогестерона, пока на 30 день после пика ЛГ не достигнет максимума. После этого желтое тело начинает регрессировать.

Внешние признаки. Через несколько дней после окончания охоты собака внешне приходит в норму, признаки течки быстро исчезают.

Поведение. Уже в самом начале диэструса собака снова становится спокойной и послушной, однако еще какое-то время может привлекать самцов.

Во время всех трех периодов течки необходимо соблюдать ряд предосторожностей:

  • не купайте собаку в открытых водоемах, половые органы в этот период раскрыты для инфекций.
  • не старайтесь “подмывать” собаку — чтобы она не оставляла пятен крови. Это будет лишний раз раздражать отекшую вульву, и может вызвать неприятные последствия. Лучше приобретите специальные трусы или подгузники для собак. Ковры во время течки лучше вообще свернуть.
  • если Вы не планируете заводить щенков — очень внимательно относитесь к собаке в течение этих 2-3 недель. Прогулки — только на поводке, даже если Вы уверены в спокойствии и послушании собаки. Половой инстинкт силен, и поведенческие реакции даже очень управляемой собаки в период половой охоты могут быть направлен на его реализацию, несмотря на любое обучение.

Использовать гормональные препараты для прекращения течки крайне не рекомендуется — безопасных, аналогичных человеческим, препаратов для собак не существует, у них принципиально другая схема регулирования полового цикла.

Значительные колебания концентрации гормонов приводят к дисбалансу собственной эндокринной системы организма, что приводит к развитию поликистоза яичников, воспалительным заболеваниям эндометрия, гормонозависимым новообразованиям молочных желез и репродуктивных органов.

Если Вы переживаете, что Ваша собака принесет нежелательное потомство, убежит во время охоты, будет серьезно пачкать мебель и ковры, а также, если собака проявляет сильное беспокойство, агрессию или угнетение во время эструса — оптимально провести кастрацию (стерилизацию) суки.

(с) Ветеринарный центр лечения и реабилитации животных "Зоостатус".
Варшавское шоссе 125 стр.1. тел. 8 (499) 372-27-37

Почитайте отзывы о нашем ветеринарном центре.
Позвоните по номеру 8 (499) 372 00 57 и запишитесь на консультацию прямо сейчас или закажите обратный звонок.
(с) Ветеринарный центр лечения и реабилитации животных «Зooстатус».
Варшавское шоссе, 125 стр.1.

Источник