Препараты от блох редко выпускаются в форме таблеток, потому что средства для наружной обработки более эффективны. Но если из-за блох у кота завелись ленточные черви, понадобятся таблетки от глистов.

Блохи у котёнка, как быстро и безопасно вывести

Мальчик с котенком

Блохи — привычные паразиты даже для домашних животных, всю жизнь проводящих в квартире. Люди приносят яйца паразитов с улицы на обуви или одежде, также они попадают от соседей через открытые двери и даже окна. Если для взрослых животных блохи — неприятность, с которой можно быстро справиться, то для маленького котёнка это проблема, несущая угрозу здоровью и жизни.

Насекомые — переносчики болезней и распространители гельминтов, к тому же если их расплодится слишком много, они «заедят» малыша, сильно ослабив организм и подорвав иммунитет. Вывод один — блох нужно уничтожать. Но делать это нужно с умом, ведь применение определённых средств зависит от ряда условий, особенно от возраста котёнка.

Котенок в руке

Когда нельзя использовать «химические» средства

Применение специализированных препаратов, содержащих инсектициды, разрешено только для котят, уже отнятых от груди. Это связано с тем, что кошка инстинктивно постоянно вылизывает потомство, что приводит к заглатыванию ядовитого вещества и в последствии сильнейшему отравлению и даже гибели.

До двухнедельного возраста никакие методы обработки маленького животного, даже купание, не допускается. У крохи слабый иммунитет, поэтому токсичное воздействие становится причиной отравления и смерти котёнка.

спреи распределять по ворсу на открытом воздухе с расстояния 10-15 см. Котиков таким способом стараются не обрабатывать. Бывает сложно уследить, чтобы животное не вылизывалось до полного высыхания вещества.

Симптомы появления блох и глистов у котят

Многие хозяева полагают, что если кровососущих не видно, значит их нет. Это ошибочное мнение. Блохи живут в окружающей среде, на тело животного приходят только кормиться.

Заподозрить инвазию можно по ряду косвенных признаков:

зуду (котенок постоянно чешется, старается тереться о мебель);

На тельце питомца заметны темные маленькие крошки — это не грязь, а продукты жизнедеятельности насекомых. Если вычесать крупинки на белый лист, смочить водой, они расплывутся в коричневато-красные пятна.

Если кровососущих не вывести, они продолжат размножаться. Большое количество укусов приведет к развитию анемии у котенка. Из-за непрерывного зуда детеныш перестает нормально есть, спать, быстро теряет вес.

Кроме того, блохи выступают переносчиками жизнеугрожающих инфекций, глистов. Гельминтозы на ранних стадиях протекают бессимптомно. По мере воздействия червей на внутренние органы проявляются негативные признаки.

В зависимости от вида паразита у котенка наблюдается:

поносы, чередующиеся с запорами;

желтушность или побледнение слизистых оболочек;

вздутие животика на фоне общего истощения;

чрезмерный аппетит (на поздних стадиях возможен отказ от еды);

ухудшение качества, выпадение шерсти;

обильные серозные или гнойные выделения из глаз, носа;

примеси крови, слизи в кале, и выход гельминтов с фекалиями или рвотой.

Заглистованные котята отстают в росте, развитии от сверстников. Глисты могут спровоцировать у них закупорку кишечника, паралич задних лап. Если малыша не лечить, последствия гельминтоза будут необратимыми. Избавиться от них надо при первых признаках инвазии.

Виды препаратов для обработки от блох и глистов

Противопаразитарные средства выпускают в нескольких формах:

ошейники (для детенышей их применяют редко из-за высокого риска интоксикации).

Шампуни чаще используют для обработки совсем маленьких питомцев, которым противопоказаны иные препараты либо применяют в комплексной терапии. Они не убивают насекомых, но быстро снимают неприятную симптоматику.

В каплях, спреях, таблетках используются одинаковые действующие вещества. Владелец может выбрать форму, наиболее удобную для нанесения.

По спектру действия препараты делятся на монокомпонентные и комплексные. Первые эффективны против червей определенного вида. Вторые — уничтожают несколько разновидностей внешних и внутренних паразитов.

В магазинах можно найти разнообразные лекарства от блох. Выбрать подходящий препарат — сложная задача. Желательно заранее показать кошку ветеринару и проконсультироваться по поводу противоблошиной обработки.

Как глисты влияют на организм

Паразитируя в организме животного, глисты и их личинки забирают у котенка большинство полезных веществ и витаминов, быстро истощая жизненные силы котенка.

Паразиты могут инфицировать не только органы желудочно-пищевого тракта, но и печень, сердце и другие органы. Поражая органы котенка, гельминты наносят непоправимый вред неокрепшему организму. При отсутствии лечения велика вероятность того, что котенок умрет от отравления продуктами жизнедеятельности гельминтов или от непроходимости кишечника из-за огромного количества глистов.

alt141

В результате заражения происходит:

  • Сильнейшая интоксикация всего организма. Гельминты и их личинки отравляют питомца продуктами своей жизнедеятельности, а погибая, становятся источником вредных токсинов.
  • Вредные вещества, выделяемые паразитами, способны вызвать серьезные аллергические реакции.
  • Быстро размножаясь, глисты способны вызвать изначально запоры и вздутие кишечника, а в более тяжелых случаях закупорку пищевого тракта и непроходимость кишечника.
  • Располагаясь внутри полых органов, травмируют стенки, вызывая раздражение, появление язв и даже такое тяжелое заболевание, как некроз тканей.
  • Неокрепший организм котенка, зараженный гельминтами, становится легкой добычей для инфекций и вирусов. Часто гельминтоз служит толчком для развития других опасных заболеваний.

С какого возраста следует проводить обработку от глистов у котенка

Домашнего питомца обрабатывают по достижении 6-недельного возраста. Но если признаки заражения котенка налицо: вздутый живот, вялый вид, блеклая шерсть, не стоит откладывать лечение. Есть препараты, позволяющие обрабатывать животное с возраста трех недель, но давать их стоит только с разрешения ветеринара и под его присмотром.

Защитить своего питомца проще, проводя своевременную профилактику заражения гельминтами. Гораздо легче предотвратить развитие опасного заражения паразитами, чем лечить.

Проводить профилактику нужно периодически, чтобы защищать животное на протяжении всей жизни.

Обязательно проводится обработка от паразитов, если планируется вакцинация котенка. Зараженное животное имеет ослабленный иммунитет и прививка будет неэффективной.

Осуществлять лечение и профилактику гельминтоза необходимо за 10 дней до плановой прививки.

alt142

В процессе лечения важным моментом является правильная дозировка препарата. Необходимо четко придерживаться инструкции. Маленькому организму котенка так легко навредить, превысив количество лекарства, которое в больших дозах принесет не меньше вреда, чем пользы.

Чаще всего такие ситуации возникают с котятами, подобранными на улице, где за ними никто не ухаживал. Главное для безопасного выведения блох — это следовать правилам:

Как помочь блохастому котёнку. Средства от блох для котят

При выведении блох у котёнка необходимо быть осмотрительным в выборе препаратов для лечения. Не все они подходят малышам. Список средств от блох для котят, которые можно использовать, зависит от возраста животного. Чем меньше котёнок, тем более осторожным нужно быть.

Вывести паразитов у котёнка можно несколькими способами:

  • Вычесать блох с помощью гребня;
  • Искупать котёнка с антипаразитарным шампунем;
  • Использовать капли на холку, спрей, пудру или ошейник от блох.

Далее расскажем, какими способами можно вывести блох у котят разного возраста.

Как вывести блох у новорожденного котёнка

Большую опасность блохи представляют для новорожденного котёнка. Их укусы нервируют малыша, он плохо спит, ест, постепенно слабеет. Из-за ослабленного иммунитета котёнок может погибнуть.

Вывести блох у новорожденных котят проблематично, потому что большинство антипаразитарных препаратов вредны для таких малышей.

Дадим несколько советов о том, как вывести блох у котят до месяца:

  • Смените и постирайте подстилку у котят;
  • Тщательно пропылесосьте помещение, где они содержатся;
  • Вычешите котёнка частым гребнем.

Эти манипуляции желательно проводить ежедневно. Данные процедуры помогут сократить количество блох на малыше и облегчить его состояние, а также дождаться периода, когда можно уже применять антипаразитарные средства.

Капли на холку БлохНэт max эффективны против всех стадий развития блох. Кроме этого, препарат защищает питомца от других внешних паразитов: вшей, власоедов, иксодовых и чесоточных клещей, комаров. Капли выпускаются во флаконе. Это позволяет хранить неиспользованный препарат после вскрытия в течение всего срока годности.

Народные средства

Как в домашних условиях потравить блох и глистов народными методами? Если хозяева не хотят прибегать к лекарственным средствам, то им на помощь придут проверенные временем способы лечения:

  • Чемеричная вода. Спиртовой настой чемерицы – растения, которое является природным инсектицидом. Шерсть сбрызгивают из пульверизатора до полного уничтожения насекомых. Мертвых паразитов вычесывают частым гребнем.
  • Отвар полыни. Специфический запах полыни отпугивает большинство насекомых – клещей, блох, власоедов. Для отвара берут в равных пропорциях сухую полынь, эвкалипт, пижму, заливают кипятком и варят на медленном огне 20 минут. Когда жидкость остынет, в ней купают кошку, следя, чтобы отвар не попал на морду.
  • Отвар листьев герани и лаванды. Поможет избавить животное и от насекомых, и от глистов. По 2 ст. л. полыни и пижмы заливают 250 мл кипятка. Кошке дают по 3 ст. л. настоя в течение 3 дней.
  • Чеснок. Едкий чесночный запах отпугивает паразитов. Несколько зубчиков чеснока измельчают и заливают 3 стаканами кипятка. Жидкость настаивают 12 часов, а затем капают на холку животного. Оттуда кошка не сможет слизать ядовитый для нее настой.
  • Дегтярное мыло. Это средство хорошо тем, что не только уничтожает насекомых, но и способствует заживлению ран, язвочек, раздражения после укусов. Мыло взбивают в густую пену и моют кота. Процедуру следует повторять до полного избавления от эктопаразитов.
  • Тыквенные семечки. Один из наиболее популярных народных методов избавления от глистов. 300 г семечек толкут до состояния кашицы, смешивают с 50 мл воды и 15 г меда. Полученную смесь дают коту, а через полчаса делают клизму. Еще один рецепт с тыквенными семечками: 5 г измельченных семечек смешивают с 5 г свиного жира. Кошку кормят натощак данной смесью в течение 5 дней.

Чем обработать подстилку, ковры, мебель?

Для обработки помещения удобно использовать спреи и аэрозоли. Из пульверизатора обрызгивают кошачью лежанку, углы комнаты и все места, где кот мог бы оставить блох. Постель и одежду тщательно стирают на самых высоких температурах, если позволяет ткань – кипятят.

В кошачий домик или коробку можно положить саше с ароматическими травами, отпугивающими насекомых: полынью, геранью, лавандой. Если кошку купали в отваре полыни или в чемеричной воде, то этими жидкостями можно промыть полы и стены, постирать в них домашние коврики. Отпугивают эктопаразитов эфирные масла герани, эвкалипта, кедра, лимона. Ими можно сбрызнуть углы комнат, мебель.

Внимание: следует четко соблюдать рекомендованную дозировку. Малое количество средства не уничтожит червей, избыточное может спровоцировать серьезное отравление.

Противопоказания и побочные действия

Для того чтобы избежать проявления побочных эффектов, изучим основные принципы применения препаратов от блох и глистов у кошек:

  1. Кошачьи лекарства от паразитов не используются для животных с малым весом.
  2. Нельзя наносить препараты на кожу животного при обострении хронических заболеваний.
  3. Во время беременности или лактации нельзя лечить кошку сильнодействующими препаратами.
  4. Для того чтобы удостовериться в отсутствии аллергической реакции на компоненты препарата, нужно заранее протестировать его. Для этого наносят 1-2 капли средства от блох и глистов на холку животного и ожидают в течение нескольких часов.При отсутствии негативных реакций можно наносить весь препарат.

При обнаружении паразитов у домашнего любимца нужно сразу же начинать лечение. Но без консультации с ветеринаром хозяин рискует ухудшить состояние кошки.

При проведении любых процедур с животными нужно соблюдать тот же принцип медицины, что и в случае с человеком – четко следовать инструкциям по применению препаратов, чтобы не навредить пушистому питомцу.

💡 А сегодня для того что бы получить консультацию ветеринара совершенно не обязательно ехать в ветклинику. Более половины вопросов, связанных со здоровьем питомца, можно решить удаленно: по телефону либо в онлайн переписке. На сайте Ветеринар онлайн Вы можете получить консультацию специалиста, в любое время и удобным для Вас способом. Стоимость услуги: 399 руб.

Капли подходят для лечения гельминтоза, ушного клеща, глистных паразитов у кошек и собак. Препарат на основе фипронила и моксидектина защищает от клещей на протяжении месяца, от блох – в течение 6 недель.

Средства от блох у кошек

Пушистого любимца нужно срочно лечить от паразитов. Для этого создано множество разных средств. Они выпускаются в разных формах:

  • шампуни;
  • спреи;
  • аэрозоли;
  • капли;
  • таблетки;
  • ошейники;
  • порошки-присыпки.

Эти лекарства полезны как для профилактики заражения, так и для лечения уже проявившейся болезни. Наносить лекарство на питомца нужно строго по инструкции. Нельзя допускать попадания этих средств в глаза, уши и рот, а также на слизистые оболочки.

Обзор средств от блох

В магазинах можно найти разнообразные лекарства от блох. Выбрать подходящий препарат — сложная задача. Желательно заранее показать кошку ветеринару и проконсультироваться по поводу противоблошиной обработки.

Спреи и аэрозоли от блох

Есть два вида распыляющихся спреев и аэрозолей. Есть спреи, предназначенные для животных, а есть для обработки квартиры. Опрыскивать кошек аэрозолями нельзя. Многие кошки пугаются звуков «пшиканья», поэтому могут возникнуть трудности. Питомца нужно успокоить, а затем аккуратно обработать.

Отличные спреи и аэрозоли:

  1. БлохНэт — убивает всех внешних паразитов и даже отпугивает комаров.
  2. Bolfo — нетоксичный спрей, безопасный для ослабленных питомцев.
  3. Барс — недорогой препарат, уничтожающий блох на всех стадиях жизненного цикла.
  4. Фиприст — не всасывается в кровь кошки, не позволяет блохам и их личинкам прикрепляться к шерстяным волоскам.

Опрыскивать кота спреем нужно на свежем воздухе или в комнате, которая хорошо проветривается. Флакон надо держать в вытянутой руке далеко от глаз, носа и рта животного.

Шампунь от блох

Лечебные шампуни помогают в тех случаях, когда паразитов слишком много. Водные процедуры смывают только часть паразитов, поэтому после купания желательно обработать кошку присыпкой или каплями.

шампунь от блох

Как выбрать шампунь от блох:

  • Луговой — недорогое и эффективное средство, которым можно купать котят старше 3 месяцев. Но для беременных и кормящих его применять нельзя.
  • Барс — шампунь без запаха, подходит для купания маленьких котят. Помогает не только против паразитов, но и против грибка и перхоти. После мытья шерсть красиво блестит.
  • Чистотел — изготовлен на основе берёзового дёгтя. Отлично вымывает паразитов и защищает кота от вторичного заражения. Хороший антисептик.
  • Beaphar — нежно воздействует на чувствительную кожу. Его можно применять питомцам с кожными заболеваниями и патологиями. Предназначен для кошек и собак старше 3 месяцев.
  • Доктор ZOO — полезен для профилактики. Если кот уже подцепил паразитов, придётся мыть его несколько раз. Шампунь изготовлен из натуральных веществ, поэтому абсолютно безвреден.
  • GreenFort — уничтожает паразитов, питает и восстанавливает поражённую кожу, снимает боль и зуд. Сильно пахнет эфирными маслами.

Многие коты боятся водных процедур, поэтому с питомцем надо обращаться ласково, не пугать и не раздражать. Сначала смачивают шерсть водой, затем наносят шампунь и втирают его в кожу мягкими осторожными движениями, без надавливаний.

Ошейник от блох

Если кошка часто выходит на улицу, желательно надеть на неё ошейник от блох. Это приспособление отпугивает вредителей.

Лучшие ошейники от разных производителей:

  • Hartz — наиболее качественные ошейники, которые не теряют своих свойств даже при попадании на них воды.
  • Bolfo — отличные водонепроницаемые приспособления. Их единственный недостаток — высокая цена.
  • Beaphar — нетоксичные и эффективные. Их можно приобрести по доступной цене.
  • Барс — неплохие ошейники, но их лучше надевать на кошек, которые редко выходят на улицу.
  • Доктор Zoo — нетоксичные приспособления. Действуют недолго, поэтому их приходится часто менять.
  • Чистотел — водостойкие, эффективные ошейники. Служат не дольше 2 месяцев.