Канадский сфинкс: описание породы, фото взрослых кошек и котят, окрасы, стандарты, характер. Советы по уходу и питанию: натуральные продукты и рекомендованные корма. Отзывы владельцев, продолжительность жизни, таблица веса по месяцам

Канадский сфинкс

Кошки породы канадский сфинкс известны не только своей своеобразной внешностью, но и удивительной способностью любить – пламенно и без оглядки. Этот вид в отдельную породу был выделен совсем недавно, однако лысые кошки рождались во все времена. Например, в летописях Южной Америки повествуется о популяции гладких, похожих на статуэтки животных с янтарными глазами.

Последнее задокументированное упоминание о них относится к 20-ым годам прошлого века: их называли «кошками инков». Однако на том временном отрезке любителей кошек интересовали совсем другие особи.

В 1966 году в Канаде на свет появился малыш Прун. В помете он был один такой – голенький, лопоухий и лупоглазый. Удивленная владелица попыталась дать породе развитие, сведя повзрослевшего кота с собственной матерью. Первые попытки оказались успешными, но до установления стандарта породы прошло целых 10 лет.

В питомнике штата Миннесота родилось сразу двое лысых котят. Именно от них-то и ведут свою родословную существующие в настоящее время элитные линии. Работа с кошками разных пород продолжалась, особенно хорошие результаты оказались при скрещивании с породой девон-рекс.

Международные фелинологические организации долго не решались признавать породу. Основная проблема заключалась в том, что достичь стабильности в разведение кошек этой породы было чрезвычайно трудно. Однако со временем справились и с этим.

В 1986 году сфинксов допустили на первую выставку (TICA), первый чемпионский титул был получен в 1992 году.

Уход за сфинксами котятами отличается от ухода за обычным котенком: частое купание, специфический уход за кожей, ушами, глазами.

Коты-сфинксы: содержание и уход с самых первых дней в новом доме

Уход за сфинксами котятами: главное - тепло

Самая серьезная проблема котят-сфинксов – они боятся холода. Если обычная кошка вполне комфортно будет себя чувствовать при 18-20 градусах, а для длинношерстных пород прохлада даже предпочтительнее, то сфинксу буде вполне хорошо лишь при плюс 25 и выше. Поэтому, приобретая сфинкса, сразу подумайте: готовы ли вы жить постоянно в «Африке», как вы будете обеспечивать тепло в межсезонье. Как вариант, котенка можно одеть. Обычно коты-сфинксы не возражают против теплой одежды – вязаных свитеров и штанишек, байковых или флисовых комбинезонов.

Если для повышения температуры в комнате вы пользуетесь обогревателем или батареи отопления у вас огненные, сфинксу грозит и еще одна опасность – стремясь погреться, он может получить серьезный ожог. Приложите руку к батарее – если ее держать невозможно, придется либо накрывать радиатор чехлом, либо защищать от котенка каким-то другим образом.

Уже из разговора о температуре понятно, что уход за сфинксом котенком надо продумать еще до того, как у вас появился теплый бархатный комочек. Серьезную опасность для кота-сфинкса в любом возрасте представляют и открытые солнечные лучи. Загорая на подоконнике, котенок может получить тепловой удар или даже «сгореть». Так что в солнечную погоду внимательно наблюдайте за питомцем и не позволяйте ему злоупотреблять загаром. Иногда приходится даже затенять окна специальной пленкой.

В первые недели в новом доме котенка следует кормить тем же кормом, к которому он привык у заводчика. Узнайте, какой корм покупали котятам, и купите точно такой же. Пусть запас будет достаточен хотя бы на 2 недели. Если ребенок питался «натуралкой» — кормом, приготовленным в домашних условиях из натуральных продуктов – выясните точный рецепт приготовления. Вам придется готовить такой же. Даже если, на ваш взгляд, питание было совершенно не правильным, в первые несколько дней лучше ничего не менять.

Если вы взяли сфинкса совсем малышом – до 3-4 месяцев (что может произойти только у очень безответственного заводчика), то кормить такого котенка придется специальным кормом для котят (не сухим) 6 раз в сутки. Первое время вам придется вставать ночью – малыш просто не сможет провести в одиночестве без еды 8-10 часов. Чтобы маленький сфинкс не замерзал и не скучал, многие хозяева кладут его с собой в кровать. Как к этому относиться? Если вы в принципе не возражаете против общества кота в вашей постели и спите не слишком крепко (нет риска придавить малыша во сне) – ничего страшного в этом нет. Только следует понимать, что впоследствии убедить взрослого кота спать в одиночестве на специальной лежанке не удастся.

После 4-5 месяцев кормить сфинкса, как и любого котенка, можно 3-4 раза в сутки. А 8-9 месяцев уже вполне можно переходить на 2-разовое питание. В перерывах между едой у котенка всегда должна быть в доступности чистая вода. Рекомендуют использовать только бутилированную воду. Не стоит давать просто кипяченую воду из-под крана, поскольку кипячение не удаляет многие опасные примеси, а пищеварительная система у котенка намного чувствительнее, чем у человека.

Сфинкс-котенок нуждается не только в тепле и корме. Как и любой ребенок, он хочет играть. Если хозяин не развлекает малыша, он найдет развлечения сам. Вот только вам эти развлечения вряд ли понравятся. Предоставленный сам себе, кот станет качаться на шторах, таскать мелкие вещи, разматывать нитки, раскидывать мусор, выкапывать и обрывать комнатные цветы и т.п. Список возможных шалостей бесконечен. И единственный способ ограничить их – уделять ребенку больше внимания.

Глаза сфинксов, лишенные шерсти и ресниц, также нуждаются в особом уходе. Их ежедневно протирают чистым ватным тампоном, смоченным кипяченой водой или спитым чаем. Нормальными считаются прозрачные выделения из глаз или слегка коричневатые. Если же выделения обильные, имеют желтый или интенсивно коричневый цвет, неприятный запах – следует обязательно обратиться к ветеринару, не стоит заниматься самолечением. До визита к врачу можно продолжать промывать глаза слабым чаем, раствором ромашки, обязательно – каждый глаз – отдельным тампоном, чтобы не переносить инфекцию.

Когти сфинксам стригут по мере отрастания. Процедура такая же, как и у всех прочих кошек.

График прививок также не отличается от других пород. Обычно заводчик передает новому владельцу уже полностью привитого котенка. Так что прививки будут нужны только после года.

История появления породы. Описание: голова и морда, тело и шерсть, окрасы и характер. В чем отличия донского сфинкса от канадского?

Отличия донского и канадского сфинкса

Неопытным владельцам кажется, что эти породы практически одинаковы, но это не так.

Донской и канадский сфинкс имеют следующие отличия:

Характеристика сфинкса Донской Канадский
Форма глаз Лимоновидная. Округлая.
Уши Крупные, поставлены широко, слегка наклонены. Крупнее, чем у донского.
Голова и морда Клиновидная, с резкими четкими чертами. Округленные контуры.
Усы Встречаются, завитые или обломанные. Не встречаются.
Шея Изящная и мускулистая. Мощная, широкая.
Хвост Прямой и длинный. Тонский, заостренный кончик.
Шерсть Возможны голые. Всегда опушенные.
Корпус Крепкий, крупный, широкая грудная клетка. Средние размеры корпуса и груди.
Возможность метизации Возможна*. Невозможна.
Тип аллеля Доминантный. Рецессивный.

*Метизация донских сфинксов возможна со следующими породами:

  • Американская Короткошерстная.
  • Девон Рекс.
  • Домашняя Короткошерстная.
  • Домашний Сфинкс.

По новому постановлению после 31.12.18 котята должны быть чистокровными, без примесей других кошек.

🐱 Бесшерстные донские сфинксы — молодая порода лысых кошек. Фото котят сфинксов, чем отличаются от канадских. Описание, характер, уход, клички, размеры и вес. Браш, флок и голые. История происхождения и кормление.

Купить котёнка донского сфинкса

Донские коты – весьма капризные и требовательные в плане ухода за собой существа. Заводчики настоятельно рекомендуют брать котят из питомников. Такой способ приобретения питомца гарантирует то, что животное будет привитым, здоровым как физически, так и психически, обучено обслуживать себя, пользоваться лотком в том числе и, что тоже имеет значение, с документами.

Донские котята сфинксы фото.jpg

Средняя цена на котёнка донского сфинкса колеблется в районе 15000 рублей. Стоимость зависит от многих факторов: родословная, титулованность родителей, стерилизован ли котёнок и т.д.

Как назвать кошку донского сфинкса

Покупая маленького донского котёнка, помимо разнообразных принадлежностей, необходимо придумать ему имя. Можно дать кличку основываясь на отсутствии шерсти или киногерое, характере и повадках в первые дни обитания на новом месте. Имя для донского сфинкса — важная часть его жизни, на него он будет отзываться и бежать сломя голову когда его позовут.

Выводы о породе

Подводя итоги, обратим внимание на достоинства и недостатки кошек породы донского сфинкса.

Донской сфинкс черный велюр фото.jpg

Дончане – коты-компаньоны. Они миролюбивы и толерантны по отношению к другим питомцам. Подойдут для семей с маленькими детьми. Чрезвычайно редко кусаются или дерутся. Хотя, безусловно, есть отдельные своенравные, капризные особи с характером.

Более здоровы по сравнению с другими лысыми кошками. Но также требуют за собой тщательного, регулярного ухода. Их бесшёрстная кожа тонка и нежна, температура покрова выше, чем у обычных короткошерстных котофеев. Нужно следить за тем, чтобы кота не просквозило, у него должно быть место, где бы он смог погреться в любое время. Летом будут полезны дозированные солнечные ванны.

Донская кошка не вызывает агрессивную аллергическую реакцию. Кроме того, сфинксы – настоящие «лекари».