Оглавление

Аляскинский маламут. Аляскинский маламут фото собаки. Аляскинский маламут характеристика и описание породы, отзывы владельцев

Благодаря внушительному внешнему виду аляскинский маламут производит впечатление грозного пса. Однако, в действительности это всего лишь маска – представители породы общительны и дружелюбны. Кроме того, они не склонны к проявлению агрессии, поэтому рассчитывать на охранные качества собаки, хозяину не стоит.

Порода относится к стайным животным, поэтому ее представители нуждаются в регулярном контакте с людьми и питомцами. Отсутствие общения негативно сказывается на состоянии здоровья пса.

Хозяину придется нелегко в вопросе воспитания питомца – ему потребуется занять с верховенствующую позицию над животным о щенячьих пор. Любое проявление человеческой слабости, маламут принимает за потерю лидерской позиции и начинает устанавливать «собственные порядки».

Источник

Аляскинский маламут питомник Ачай Воям Бирин Аляскинский маламут, бывший до недавних пор спутником всех полярных исследователей, остается одной из загадок Аляски. Когда живешь бок о бок с

Аляскинский маламут питомник

Ачай Воям Бирин

Аляскинский маламут, бывший до недавних пор спутником всех полярных исследователей, остается одной из загадок Аляски. Когда живешь бок о бок с этими великолепными животными, у которых густая шерсть, хвост в виде пышного султана и необычный разрез глаз, то отдаешь себе отчет в том, что они принадлежат к странному, неведомому миру. Немногие люди могут похвастаться, что знают его, а тех, кто его понимает, еще меньше.

Аляскинский маламут Ачай Воям Бирин в переводе – Медведица с Чистой Реки, достойный потомок могучих северных псов, дающих людям надежду!

Ворожея Зимней Вьюги

Давным-давно человек приручил собаку. А потом сделал ее такой, какой хотел видеть. Аляскинский маламут − собака так похожая на волка, но в своей душе она несет безграничную любовь к человеку.

Еe жизнь полна ярких событий и приключений, мы всегда вместе в походах, в путешествиях, в спорте… Для меня она не просто собака, она мой друг и верный спутник. Ее имя − Ворожея Зимней Вьюги, но для друзей она просто Варя.

Варя − собака-улыбка, неисчерпаемый источник радости и задора.

Агун Серебряный Ветер

Собака, так похожая на волка. Но все же собака — Аляскинский Маламут.

Человек, увидевший эту собаку хоть раз в жизни, никогда не останется к ней равнодушным. Она может вызывать разные эмоции, но безразличие — никогда. Кого-то может испугать ее внешний вид: ведь окрас маламута очень похож на волчий. А кого-то навсегда покорит ее доброта и безграничная преданность.

Агун Серебряный Ветер — в его облике сила и мужество бесчисленных поколений, а в глазах "ледяным заревом горит северное сияние", которое, кажется, до сих пор зовет его, и так манит нас.

Магазин

Статьи

Питомник ACHAI VOYAM (Ачай Воям)

Спорить о том, какая порода собак лучше, дело поистине безнадежное. Каждый владелец, не сходя с места, приведет тут же тысячу аргументов в пользу собственного питомца. Потому мы тут же согласимся с теми, кто уже сделал свой выбор, и предварим дальнейшее повествование небольшой вводной. Какие качества вы цените в своей собаке? Что важно для вас? Гламурный экстерьер? Неприступность личного охранника? Способность ладить с детьми?

Среди множества пород собак, выделяется Аляскинский маламут, чей внешний вид и царственная осанка моментально приковывают внимание. Невозможно остаться равнодушным при виде великолепного животного, на морде которого написаны ум, гордость и доброта. Отличительные черты этих великолепных собак, неповторимое сочетание силы и добродушия, особо привлекают детей. Стоит остановиться в пределах досягаемости для цепких детских ручонок, как мальчишки и девчонки бросаются гладить и почесывать вашего питомца.

Уникальность маламутов в числе прочего в том, что будучи изначально выведенными для интенсивной работы в упряжке, они сохранили в течение многих поколений дружелюбие и выносливость. Помните сцену из кульминационной сцены «Зова предков» Джека Лондона?

"Нарты Мэттьюсона с грузом в тысячу фунтов муки стояли здесь уже часа два на сильном морозе (термометр показывал шестьдесят градусов ниже нуля), и полозья крепко примерзли к плотно укатанному снегу. Любители пари предлагали неравные заклады — два против одного, утверждая, что Бак нарт не сдвинет.

Желающих принять пари не нашлось: никто не верил, что Бак может совершить такой подвиг. Было ясно, что Торнтон дал себя втянуть в весьма рискованную сделку. Он и сам, глядя сейчас на эти нарты и упряжку из десяти собак, свернувшихся в снегу, все более сомневался в ее осуществлении.
Торнтон отошел довольно далеко назад.
— Ну, Бак! — скомандовал он.
Бак потянул постромки, потом отпустил их на несколько дюймов. Это был его обычный прием.
— Пошел! — раздался голос Торнтона, как-то особенно четко и резко прозвучавший среди напряженного молчания.
Бак качнулся вправо, пригнулся, словно ныряя, натянул постромки и внезапно на ходу остановил стопятидесятифунтовую массу своего тела. Кладь на нартах дрогнула, под полозьями что-то звонко хрустнуло.
-Ну! — скомандовал Торнтон.
Бак повторил тот же маневр, на это раз дернув влево, хруст перешел в громкий треск, нарты закачались, и полозья со скрипом сползли на несколько дюймов в сторону. Нарты освободились от льда, приковавшего их к месту.

Люди невольно затаили дыхание.
Нарты качались и дрожали, и уже наполовину сдвинулись с места. Вдруг Бак поскользнулся одной лапой, и кто-то в толпе громко ахнул. Но нарты уже стремительно задергались и, больше не застревая на месте, толчками двинулись вперед — сперва на полдюйма. потом на дюйм. еще на два. Толчки заметно выравнивались, и когда нарты, преодолев, наконец, инерцию, набрали скорость, Бак подхватил их и повез."

Именно такие крепкие собаки и были в свое время главным сокровищем покорителей Аляски. Хотя почему же «были»? Те уникальные свойства маламутов, которые ранее позволяли первопроходцам доверить им судьбу грузов и саму жизнь, ныне весьма востребованы в ничуть не менее драйвовых ситуациях.

К примеру, что вы знаете о ездовом спорте?

Ручаемся, вам пока вряд ли доводилось мчаться по снежной равнине на легких нартах под аккомпанемент разгоряченного собачьего дыхания. О, это поистине незабываемое ощущение! Очень рекомендуем прокатиться на упряжке хотя бы пару раз. Само по себе осознание того, что малейшему движению повинуется слаженно и моментально сразу целая стая, неповторимо и упоительно. Пара поворотов по трассе – и лицо горит.

Ездовой спорт весьма развит в северных краях за рубежом и у нас. Поскольку природные условия Сибири и Дальнего Востока вполне благоприятны для гонок на собачьих упряжках, возможности для развития ездового спорта позволяют регулярно проводить соревнования с участием ведущих спортсменов региона, новичков и просто тех, кто неравнодушен к хорошему зимнему отдыху. Возможно, и вам будет любопытно – задавайте вопросы, приходите, общайтесь!

Мы надеемся, что наш сайт Питомник ACHAI VOYAM (Ачай Воям), Маламут ДВ, поможет Вам лучше узнать и полюбить замечательную породу арктических собак — Аляскинский маламут.

Источник

Питомник алабая в Тюмени. На сайте вы можете узнать о наших собаках и выбрать понравившуюся.

О породе Аляскинский маламут

МалаутАляскинский маламут – крупная мощная ездовая собака, которая может весить около 50 кг, высота в холке некоторых собак достигает 76 см, хотя наиболее предпочтителен рост чуть более 60 см. Величественный облик этой внушительной, похожей на волка, очень красивой собаки никого не оставляет равнодушным.

История

МалаутАляскинские маламуты – собаки одного из эскимосских племен, известного, как мэлмьюты. Племя мэлмьютов населяло верхнюю часть реки Анвик в штате Аляска. В то время эти большие собаки использовались для перевозки грузов в экстремальных арктических условиях. Их выносливость позволяла им перевозить тяжести на большие расстояния, “Золотая лихорадка” 1896 года обеспечила большой спрос на этих собак.

В наши дни существуют два различных типа аляскинских маламутов. Одна линия, называемая – М´Лут и другая – Коцебу. Между этими двумя линиями есть одно различие – размер собак. Маламуты М´Лут крупнее, чем Коцебу. Кроме того, истинный маламут Коцебу только волчьего окраса, а в линии М´Лут встречается разнообразие окрасов – волчий, черно-белый, соболино-белый, голубой и белый. Собаки Коцебу менее агрессивны, чем М´Лут и более подвижны. Линией Коцебу занимались Артур Уолден и супруги Милтон и Ева Сили. Именно Митлтон и Ева зарегистрировали собак линии Коцебу в АКС в 1935 г. Пол Волкер занимался разведением собак линии М´Лут. Пол не регистрировал своих собак, но он продал их людям, которые, в конечном итоге, это сделали. Среди заводчиков до сих пор ведется спор, какого маламута называть “правильным”, но к счастью, представители обеих линий пока еще не утратили своих рабочих качеств.

Характер

МалаутАляскинский маламут – очень дружелюбная собака с “плюшевой” внешностью: любит быть в центре внимания, из-за чего маламутов часто называют “большими медвежатами”. Эти добрые “волки” всегда готовы откликнуться на приглашение к игре, да и сами позабавят хозяина своими веселыми проделками. Собаки этой породы ориентированы на жизнь в “стае”, поэтому лучше всего они себя чувствуют в семейном окружении, чем предоставленные самим себе где-нибудь во дворе. Маламута нельзя назвать “собакой одного человека”. Они чрезвычайно умны, но могут быть очень упрямы, если занятия им надоедают. Пес может заупрямиться при неоднократном повторении одной команды. Маламуты легко обучаются новым навыкам и с радостью выполняют команду хозяина раз или два, но вскоре процесс обучения им наскучит (эта черта характера свойственна многим северным породам).

Аляскинского маламута нельзя рекомендовать в качестве первой собаки начинающему владельцу, потому что при воспитании щенка этой породы легко наделать ошибок, которые потом будет крайне-трудно исправить. К сожалению, маламуты часто бывают “отказными собаками”, человек влюбляется в симпатичного щенка, а позже не может справиться с большим и упрямым псом.

Сильный характер маламутов “обязывает” их доминировать над другими собаками, поэтому они могут быть агрессивны к сородичам. Хозяину нужно как можно раньше ввести щенка в “собачье общество”, пресекая любые попытки питомца учинить “разборки”.

С людьми маламуты не агрессивны, поэтому обучать их защитной службе не рекомендуется – зачем “ломать” характер этих добродушных собак? Дружелюбие абсолютно ко всем делает их плохими сторожами, однако, своим внушительным видом они могут отпугнуть непосвященного “злоумышленника”. Но может случиться и так, что залезшего в дом вора собака оближет, словно близкого друга семьи, и здесь ничего не поделаешь – маламут есть маламут…

Особого внимания заслуживает одна особенность представителей этой породы – способность маламутов “разговаривать”. Лают они крайне мало, но зато ведут с хозяином “разговор”, издавая глухие “ууу-вуу-ав”. Вспомните Чьюбакка в фильме “Звездные войны”. Правда, владельцы маламутов утверждают, что достаточно попросить, и собаки сразу прекращают свое “ворчание”.

Шерсть и уход за ней

МалаутАляскинский маламут – собака с хорошо развитым подшерстком. Дважды в год маламуты линяют. В это время их нужно почаще вычесывать. В очень теплом климате маламут может понемногу терять шерсть в течение всего года. Это очень чистоплотные (словно кошки) и почти не пахнущие собаки, поэтому мыть их следует редко (1-2 раза в год). Маламутов не нужно тримминговать, единственный уход – регулярное расчесывание и подрезание когтей на лапах.

Здоровье

МалаутЗаболевания, встречающиеся у собак этой породы: заворот желудка; экземы; возможна ослабленная пигментация носа (так называемый “снежный нос”, розового или светло-серого цвета); генетически обусловленные болезни глаз (атрофия сетчатки и гемералопия – “дневная слепота”); дисплазия тазобедренного сустава; карликовость (встречается в линии М´Лут; разработана система тестирования).

Питание

МалаутВнушительные размеры маламута могут ввести в заблуждение, начинает казаться, что такую собаку трудно прокормить, но это не так. Они едят намного меньше, чем большинство представителей других пород такого же размера и веса. У маламутов сильна пищевая мотивация (этим можно пользоваться при обучении), но не стоит позволять им есть сколько вздумается, потому что пес не остановится, пока не съест все, а это может привести к завороту желудка. Страсть к еде у них столь сильна, что собака не остановится и перед воровством (не стоит оставлять продукты на столе).

Содержание

МалаутНаивысшее счастье для маламута – принимать участие во всех делах своей “стаи” (семьи). Лучше всего пес себя чувствует, имея возможность самостоятельно выходить из дома, например через специальную “собачью дверь”. Хорошо, когда есть большой участок земли, где собака может поразмяться, но обязателен высокий забор, ибо, как и все северные породы, маламуты любят прогулки в одиночестве. (Не позволяйте собаке убегать и бродяжничать!). Маламуты печально известны как превосходные “землеройные машины”. Желательно поставить где-нибудь в углу двора коробку с песком и приучать собаку копать именно там, но невозможно отучить собаку не копать вовсе. Стремление рыть – это древний инстинкт собак этой породы, ибо в прошлом, разрывая землю до самой мерзлоты, они ловили грызунов (свое пропитание). Перекапывая раз за разом участок, эти собаки наслаждаются самим процессом работы. Можно сразу сказать, что во дворе живет маламут, увидев, что участок более напоминаем лунный пейзаж с живописными кратерами…

Кроме “заложенного в генах” стремления разрыть землю, у маламутов сильны охотничьи инстинкты. Забыв обо всем на свете, пес будет преследовать все, что бежит, пищит или визжит. Трудно удержать маламута от погони за кошкой или птицей, поэтому не стоит оставлять собаку без присмотра, наедине с мелкими домашними животными.

Маламут – северная порода, эти собаки прекрасно себя чувствуют на улице даже в сильный мороз. Идеально содержать маламутов не в квартире, а на улице, в утепленной будке. Собакам нравится залезть на крышу будки и с величественным видом оглядывать свои владения.

Обучение

МалаутМаламут – порода, склонная к доминированию. Важно как можно раньше доказать собаке, что место вожака “стаи” уже занято и претендовать на него бесполезно. Тогда пес будет уважать хозяина, и обучать его послушанию будет намного легче. К дрессировке маламута хозяин должен подходить творчески: эти умные собаки прекрасно разбираются в ситуации и могут выполнять команды на площадке и совсем не слушаться дома. Главное – продолжать занятия, постоянно доказывая упрямому питомцу, что лидер – хозяин, а не маламут.

Важно помнить, что аляскинский маламут рабочая порода. Ему обязательно нужна работа, будь то занятия ездовым спортом (это можно только приветствовать!), скиджорингом, частые прогулки пешком и на велосипеде или игры. В походах этот прекрасный компаньон с удовольствием понесет на своей спине рюкзак с едой и водой.

В гонках на длинные дистанции они уступают сибирским хаски, но зато сильные, выносливые маламуты верные помощники людей в исследовательских экспедициях на Северный Полюс или Антарктиду, а также частые участники состязаний по вейтпуллингу (перетягивание тяжестей). Не стоит забывать, что раньше эти собаки использовались, в первую очередь, как тягловые животные – маламут может сдвинуть вес более тысячи фунтов (около 400 кг). Благодаря жизнерадостному характеру и обаятельной внешности, “мэлы” (как их сокращенно называют в Америке) принимают участие в программе “анималотерапии” – навещают больных людей в больницах.

Источник

Наш сайт расскажет Вам о породе Аляскинский Маламут. Переводные статьи из американских источников об истории породы и воспитании. Целая рубрика сайта посвящена ездовому спорту. Тематические подборки профессиональных фотографий маламутов

У нас пополнение: маламут Alveig Fine Del Mondo

Мы с гордостью представляем нового члена семьи — Alveig Fine Del Mondo! Малыш-американец, рожденный в России, — наша маленькая надежда на большое будущее!

Родители Финика ведут происхождение из американских питомников: Snowlion, который строит свою работу не только на шоу-достоинствах, но и на рабочих качествах собак и Nanuke, чьи крови присутствуют в родословных самых знаменитых маламутов Америки.

С благодарностью Полине, заводчице нашего Финика, за доверие и дружбу!

Аляскинские маламуты на Чемпионате Мира — 2010 год

26-28 февраля 2010 года в городе Обервизенталь (Германия) состоялся Чемпионат Мира по ездовому спорту WSA. Более 200 спортсменов, 1000 собак из 18 стран приняли участие в спортивном состязании высшего уровня. Лучшие каюры со своими собаками боролись за титулы, медали и высочайшие звания. В Чемпионате участвовало 10 команд из России.

Нашими маламутами – Нануком и Хаку (Ласковое Облако Эрлэнт Странник Севера) управлял Отбеткин Павел. В нелегкой борьбе за каждую секунду российский спортсмен завоевал бронзовую медаль Чемпионата Мира. Собаки сделали невозможное, они прошли тяжелейшую дистанцию в условиях высокогорья, с непривычными перепадами высот, под проливным дождем, при абсолютно дискомфортной температуре +3 +5. Российская упряжка показала настоящую спортивную борьбу. Среди маламутов мы были первыми, впереди — только гренландцы!

Маламуты и высокая мода

26 октября 2009 г. мы участвовали в закрытии VOLVO недели высокой моды в Москве осень-зима 2009. Маламуты покорили звездную публику и сами выводили звезд на подиум: Нанук выступал с абсолютной Чемпионкой Мира по боксу Натальей Рогозиной, а Илга — с певцом Сергеем Лазаревым…

Нанук и Илга были настоящим украшением коллекции Ильи Шияна и Яны Рудковской. Особенно эффектно наши маламуты смотрелись на фоне декораций в стиле Золотой Лихорадки.

Аляскинские маламуты и дети

Серия фотографий, посвященная теме МАЛАМУТ и ДЕТИ. Как сильная мощная собака может быть нежным и любящим другом. Фото иллюстируют необыкновенные отношения между детьми и аляскинскими маламутами.
подробнее

Источник