Рейтинг самых умных собак. Просто умницы. Какая собака нужна? Узнай все породы собак, посмотри фото собак, для чего нужен корм для собак. Ответы на все вопросы про собак можно найти только у нас.

Рейтинг самых умных собак. Просто умницы.

Рейтинг самых умных собак. Просто умницы.

Раз у нас теперь на Дзене нет весёлых картинок в виде нарративов, придётся заканчивать начатый рейтинг просто текстом.

Нам осталось две части: просто Умницы и Эйнштейны.

Вопросов к рейтингу Стенли Корена очень много – особенно у нас, терьеров: похоже, их автор вообще не посчитал. Но раз начали обзор, надо его закончить.

Прежде чем перечислить наших Умниц, напомню, как именно Стенли Корен отбирал собак для своего рейтинга:

Шкала интеллекта Стенли Корена составлена в 1994 году для собак 133 пород на основании мнений дрессировщикови судей выставочных рингов. В своём бестселлере “Интеллект собак” Корен оценивает его по трём позициям:

– инстинктивный интеллект (он позволяет собаке выполнять генетически заложенные функции – пастушеские, охранные, и т. д.);

– интеллект послушания (способность к обучению и выполнению команд);

– адаптивный интеллект (умение решать задачи самостоятельно)

Корен считает, что сравнительно недавно выведенные породы собак более обучаемы, чем древние породы собак, генотип которых ближе к генотипу дикого волка. Поэтому последнее место в рейтинге занимает афганская борзая — одна из древнейших пород собак.

Ещё раз дам ссылки на начало рейтинга: Просто красавцы, Упрямцы, Работяги, Работяги-2.

И вот на арене Умницы, встречайте (отсчёт в обратном порядке).

Я сейчас готовлю в соавторстве с кинологами справочник 65 пород собак, поэтому кое-где вставлю их мнение по породам прямо в виде цитат.

22. Вельш-корги-кардиган

Рейтинг самых умных собак. Просто умницы.

Позиция номер 22 – Вельш-корги-кардиган. Уж не знаю, почему он оказался аж на 11 позиций ниже своего братишки вельш-корги-пемброка. Про интеллект обеих этих собак специалисты говорят так:

"Корги крутят хозяевами как хотят, поднимая на прогулки ни свет, ни заря и умильно выпрашивая вкусняшки. Но хоть ушастые красавцы большие хитрюги, они способны обучиться самым затейливым трюкам".

21. Померанский шпиц

Рейтинг самых умных собак. Просто умницы.

Специалисты говорят, что в детстве щенки померанского шпица обожают быть в центре внимания, но, несмотря на весёлое обаяние шпица, важно направить его энергию в нужное русло. Иначе можно столкнуться с задиристостью, ревнивостью и капризами. Любят нагрузку для мозгов.

Я уже писала про померанского шпица вот здесь.

20. Американский коккер

Рейтинг самых умных собак. Просто умницы.

Моя подруга, большой спец по спаниелям, говорит: "Спаник без задания – бомж печальный". И этим всё сказано.

19. Миттельшнауцер

Рейтинг самых умных собак. Просто умницы.

Тот факт, что шнауцеры очень часто бывают любимцами самих дрессировщиков, говорит о многом. Умный и хитрый шнауцер справится с любой задачей при правильном подходе. Ну, а неправильный подход мы здесь рассматривать не будем..

18. Английский коккер

Рейтинг самых умных собак. Просто умницы.

Смотрите п. 20. А вообще о спаниелях скоро будет отдельная статья.

17. Курцхаар

Рейтинг самых умных собак. Просто умницы.

Курцхаар – немецкая короткошёрстная легавая – большая умничка. От обучения его отвлекает только охотничья страсть, которую приходится обуздывать в процессе воспитания.

16. Немецкий шпиц – Кеесхонд

Рейтинг самых умных собак. Просто умницы.

Самый крупный из шпицев попал в группу Умниц благодаря своему любопытству ко всему новому. Дай ему задачку – будет с радостью решать. Тут Стенли Корен изменил своему подходу – ведь кеесхонд тоже относится к древним породам собак.

15. Колли

Рейтинг самых умных собак. Просто умницы.

Кто-то сомневается, что колли умничка? Тогда идите читать про неё сюда!

14. Бельгийская овчарка – Малинуа

Рейтинг самых умных собак. Просто умницы.

По бельгийской овчарке сходит с ума множество народу. Мои кинологи очень много работают с этой породой, и вот что они говорят:

"Малинуа может работать сторожем и спасателем, поводырём и сыщиком, охранником и спортсменом. Это — универсальный трудоголик: на какую работу запрограммируешь с раннего возраста — ту и будет выполнять.

Но не стоит думать, что, приобретая собаку породы малинуа, вы получаете готового исполнителя ваших команд. Многие полагают, что такая умница должна читать мысли хозяина и уметь всё сама по себе. Это — распространенная ошибка. В характере бельгийской овчарки есть особенности, которые ставят в тупик неопытных собаководов.

У этой породы почти отсутствует инстинкт самосохранения — щенки малинуа активничают, не жалея себя. при этом малиняка схватывает знания на лету и впитывает их как губка. Учитывая их прекрасную память, можно сказать, что малинуа не прощают ошибок в воспитании. Одно неверное движение — и собака устремилась по неправильному пути".

13. Вельш-спрингер-спаниель

Рейтинг самых умных собак. Просто умницы.

С этой породой я не очень хорошо знакома. Будет здорово, если найдутся владельцы этих собак, которые расскажут, почему они такие умницы. А если нет – со временем и я соберу информацию по ним.

12. Цвергшнауцер

Рейтинг самых умных собак. Просто умницы.

Тут читаем пункт 19, добавляем свои комментарии или ждём отдельной статьи.

11. Вельш-корги-пемброк

Рейтинг самых умных собак. Просто умницы.

К тому, что написано в комментарии к п. 22, добавлю только собственную статью "Коржики ушастые"

А мы приближаемся к финалу. Скоро – десятка самых умных собак. Повторюсь – рейтинг Корена вызывает вопросы, но раз он существует, надо знать и о нём тоже.

Будет здорово, если вы расскажете, какие собаки, на ваш взгляд, самые умные, и почему!

Источник

В статье перечислены маленькие умные породы собак по шкале Стэнли Корена. Краткое описание включает особенности темперамента и обучения.

Интеллект собак

Канадский нейропсихолог и страстный поклонник собак Стэнли Корен всю жизнь изучал поведение и взаимоотношения с человеком представителей разных пород. Профессор определил 3 составляющие интеллекта собаки:

  • Инстинкты – врождённые, генетически обусловленные навыки и способности.
  • Адаптация – умение решать задачи в нестандартных ситуациях повседневной жизни.
  • Послушание – способность понимать человека, запоминать и выполнять команды, получать удовольствие от обучения.

В 1994 году Корен составил шкалу интеллектуального уровня больше сотни пород, объединив животных в 6 групп. В первую вошли собаки с исключительными способностями, в последнюю – с очень низкой обучаемостью. Профессор взял за основу третью составляющую интеллекта – послушание. Инстинкты и адаптивные таланты не учитывал.

В ходе исследований он опросил судей клубов собаководства Канады и США и получил 199 развёрнутых ответов. Кинологи оценивали породы по двум критериям: умение запоминать новые команды и способность немедленно выполнять уже освоенные.

Источник

Собаки – животные от природы умные. Но среди них существуют самые высокоразвитые умственно питомцы, которые рекомендуют заводить начинающим собаководам.

Десятка умных собак средних размеров

    – самостоятельный и самодостаточный пес, наделенный отменной сообразительностью. Не требует особенного ухода, зато нуждается в дрессировке. – воплощение верности и преданности. Учить ее нужно с самого детства, чтобы послушание брало верх над инстинктами. – очень энергичный друг. Он любит хозяина, быстро привязывается к нему, но не будет терпеть слишком большого внимания. – очень умный и преданный любимец, отличающийся большой подвижностью и компанейскостью. – обожает игры с детьми и взрослыми, непоседлив. Четвероногий друг наделен смелостью, так что прекрасно защитит.
  1. Шелти – чрезвычайно активный любимец, обожающий детей, становящийся для них другом и защитником. – имеет некоторое упрямство, так что сразу нужно указать животному, что можно делать, а что нельзя. – своенравная, но поддающаяся дрессировке собака. Дома она спокойная, общительная. – слушается владельца, хотя предпочитает время от времени пошалить. – контактный песик, серьезный и рассудительный.

Источник

Самые умные породы собак: топ-10 с описанием и фото, ранжированная таблица интеллекта различных пород.

Как выбрать умную собаку

Правильный выбор собаки любой породы означает, что питомцу комфортно жить с вами, а вам — с ним. Учитывайте это главное правило и не требуйте от пса большего, чем он может вам дать — никакие иллюзии добром не заканчиваются. Да, в каждой породе, как и в каждой семье, попадаются свои умники и глупцы, но многое зависит и от воспитания — то есть от нас самих.

По размеру

Соизмеряйте желания и возможности: например, вам нравятся крупные собаки, но образ и условия жизни не позволяют завести большого пса — такое бывает часто. В таком случае достойной альтернативой могут стать породы средних габаритов — это очень разнообразная группа, и в ней всегда можно выбрать умника, который идеально вам подойдёт.

Огромная и маленькая собаки

Размер имеет значение — выбирайте породу не только под свои желания, но и под возможности

Если же вы являетесь приверженцем декоративных пород, не пытайтесь превратить крошечного пёсика с высоким уровнем IQ в банальную живую игрушку. Ведь даже у самой маленькой собаки есть большой потенциал, требующий реализации.

По внешнему виду

Красота — понятие индивидуальное, и в собачьем мире она прекрасно сочетается с умом. Но готовы ли вы, уделяя внимание умственным способностям своего питомца, столь же ответственно заботиться и о его внешнем виде: регулярно вычёсывать, купать, делать красивые стрижки? Если у вас нет на это времени, не заводите, пожалуйста, такие породы:

Собака с книгами

Умник с короткой шерстью гораздо проще в уходе, чем длинношёрстная собака

Все эти умные собаки требуют серьёзного ухода за шерстью, без которого уже скоро станут выглядеть весьма печально. А для слишком занятых больше подойдут беспроблемные в этом смысле породы, например, такие:

По характеру

Когда в доме появляется собака, очень важно, чтобы её характер и темперамент органично вписывались в уклад новой семьи. Определитесь заранее, сколько времени сможете уделять своему умному питомцу и что вам лично больше по душе: расслабиться на диване перед телевизором после рабочего дня или же отправиться со своим псом в многокилометровый поход, чередуемый с активными играми?

Бордер-колли играет

Интеллектуальной собаке очень нужны свежие и яркие впечатления

Ответ на этот вопрос отнюдь не очевиден — у каждого он свой. Но собаку нужно выбирать так, чтобы её и ваш ответ совпали полностью. Даже умнейшая из собак бордер-колли станет страдать, болеть и разносить дом в клочья, если не получит того, что необходимо по её природе — длительного и насыщенного новыми впечатлениями выгула.

По назначению

Каждая порода собак появилась не сама по себе, а была выведена специально под задачи и потребности человека. Это изначальное предназначение генетически заложено в вашем питомце, даже если его ближайшие предки уже были собаками-компаньонами, а не пасли стада или не охотились на дикого зверя. Постарайтесь понять своего питомца как можно лучше, и его породное предназначение окажет в этом немалую помощь.

Впрочем, если есть возможность реализовать это самое предназначение — почему нет? Здорово ведь, например, когда ваш личный телохранитель не только силён и грозен, но и богат интеллектом — у собак и такое бывает.

Собака с хозяином

Взаимопонимание — важнейший аспект хорошего контакта с хозяином

Видео: главные собачьи интеллектуалы

Рейтинг Стенли Корена во многом поможет вам подобрать собаку с высоким уровнем интеллекта. Но учтите, что главное стремление каждого пса — максимально походить на своего хозяина. Поэтому не спешите обвинять питомца в том, что он не слишком умён — для начала присмотритесь повнимательнее к самому себе.

Источник

Вам нравятся кошки или собаки? Если собаки, то для вас самые умные собаки в мире топ 10. Мой небольшой обзор и описание.

Самые умные

Какие же породы лучше всего дрессируются и слушаются своих хозяев?

Колли и шелти

Колли на самом деле – группа пород. Та, кого мы привыкли называть колли – шотландская овчарка. Все собачки этой группы невероятно умны и послушны. Некоторые даже скрещены с динго, что придало им самостоятельности, называется эта разновидность келпи. А мы поговорим о шотландской овчарке.

самые умные собаки в мире топ 10-4

Собака очень специфичной внешности, ни за что не перепутаете с кем-либо. У них сильно развит пастуший инстинкт, хотя как пастухи они выступают сейчас редко. Прекрасно обучаются, они частые участники разных спортивных соревнований для собак.

Шелти – маленькая колли. Все мужество, ум и подвижность колли в маленькой упаковке.

Шнауцеры

Служебная порода, представленная в трех размерах:

Ризены изначально немецкие пастухи. Но в начале 20 века кинологи посмотрели на них повнимательнее и решили, что они прекрасно справятся с работой в полиции. Так эта собака и стала служебной породой.

самые умные собаки в мире топ 10-5

Они прекрасные защитники, защищают хозяина инстинктивно, без обучения. Хотя и командам учатся влёт. Маленькие шнауцеры обладают теми же качествами.

Пудель

Цирковая собака, помните, как они были популярны? Тоже представлены в трех размерах, но мы поговорим только о королевском. Меньшие формы такие же умные, просто компактнее.

самые умные собаки в мире топ 10-6

Пудели изначально – охотники, как бы странно это не звучало. Сейчас они компаньоны и питомцы для фокусов. Такими они стали благодаря умению идеально приспосабливаться к любому делу. Нужно вытаскивать уток из пруда? Сделаем! Танцевать на задних лапах? Да легко! Догнать и укусить того человека? Да как пожелаешь, хозяин, ты только научи! Ну и на диване полежать могу, тоже удобное и полезное дело.

Папильон

Эта порода лидер среди малышей на соревнованиях, даже самых сложных. На самом деле она относится к группе спаниелей. Как спаниели, эти псы хорошо дрессируются. Особенно на фокусы и трюки, а как они смотреться будут – загляденье.

самые умные собаки в мире топ 10-7

Шипперке

Еще один малыш в списке. Самая маленькая порода овчарок. На самом деле, пока их вживую не увидишь, не поймешь, насколько они маленькие.

самые умные собаки в мире топ 10-8

По уму это настоящие овчарки – их можно научить чему угодно. И они будут выполнять все, что позволит их рост. Но размер обманчив и эти собачки часто берутся на диван, а без дрессировки любая овчарка становится неуправляемой и брехливой.

Лабрадор и голден

Лабрадор-ретривер и голден-ретривер – похожие собаки из одной группы ретриверов. Изначально это спасатели на воде. Что это значит? Что они умны, догадливы, легко обучаются и при этом сохраняют способность думать. Редкое сочетание. Правда лабрадоры еще очень любят воду в любых ее проявлениях.

самые умные собаки в мире топ 10-9

И еще одно очень важно качество – полное отсутствие агрессии на человека. Она была убрана на генетическом уровне. Поэтому эти собаки могут спасти утопающего, который их бьет или больно хватает за шерсть. А еще лабры прекрасные няньки, обожающие детей. Но старикам лучше не смотреть на эту породу – этот ретивый бычок и взрослого мужчину легко снесет!

Доберман

Одна из очень немногих пород, которая изначально создавалась для службы в полиции. Еще могу вспомнить разве что черного терьера. Годом создания добермана является 1890, можно сказать очень молодая разновидность.

самые умные собаки в мире топ 10-10

Доберманы прекрасно работают в паре с человеком. А из собак предпочитают ротвейлеров. Доберам быстро бегает, а ротвейлер больно кусает – в связке непобедимый тандем. Для службы же это практически идеальная собака – никакой свободы мысли, легкое обучение и легко снимаемые блок агрессии на чужого человека.

Малинуа и другие бельгийские овчарки

Знаете ли вы, что больше половины военных собак в России сейчас – бельгийские овчарки? Они пришли на смену немецким, когда тем в угоду красивого вида немного подпортили здоровье и выносливость.

самые умные собаки в мире топ 10-11

Если написать заводчику малинуа о покупке щенка, то можно нарваться на шутку «вам себе или отомстить?». К сожалению, эта порода чувствительна к дрессировке. С ней надо заниматься не меньше 3 часов в день, чтобы она просто устала. Возможно ли это в квартире и с полным рабочим днем?

Немецкая овчарка

А вот и комиссар Рекс! Еще одна порода, примерно равная тервюрену и малинуа. Хорошая обучаемость, легко пробудить агрессию, выносливость. Кстати, тоже пастух в далеком прошлом.

самые умные собаки в мире топ 10-12

К сожалению, все это относится к рабочим линиям разведения, шоу-линии в угоду красивому внешнему виде стали больными, истеричными и с букетом наследственных отклонений. Тут щенка покупаешь наудачу, непредсказуемо. Альтернатива – ВЕО, восточно-европейская овчарки. Их выводили из немцев, так что все плюсы немцев без их минусов вам обеспечены.

Бордер-колли

В любом списке самых умных пород лидируют бордеры. Они пастухи, как в прошлом, так и в настоящем. Впрочем, вы скорее увидите бордера на соревнованиях по послушанию, чем на поле.

самые умные собаки в мире топ 10-13

Собаки невероятно послушны, могут выучить несколько тысяч команд за свою жизнь. И подвижны. Это еще одна порода не для квартиры, правда. Вот такой список самых послушных собак. Или самых умных? Тут вам решать! Какие питомцы были у вас самыми умными?

Пишите ваши мысли и идеи в комментах. Что вам нравится в собаках? Может быть для вас умнее и милее кошки? Почему бы и нет. На этом все, до скорых встреч!

Источник