Порода собак шотландский сеттер и ее использование на охоте. История сеттера и завоза в Россию, стандарт породы, тренировки питомца и уход за ним

Шотландский сеттер – верный и надежный помощник на охоте

Шотландский сеттер – порода, выведенная для охоты. Ее еще называют сеттер-гордон. Псы данной породы выносливы и обладают отличным нюхом, благодаря которому они могут найти добычу даже в труднодоступных местностях. Также с к шотландскому сеттеру гордону можно отнести такие качества, как: легкость в обучении, сила, отличное чутье, уравновешенный характер и отменная последовательность работы во время охоты.

Шотландский сеттер

Источник

Шотландский сеттер: история и предназначение породы, выбор и цена щенков, советы по уходу, а также видеоролик о сеттере гордоне, отзывы владельцев и фото.

Как правильно выбрать щенка породы сеттер гордон

Определившись с породой, которую желаете завести, можно переходить к поиску щенков, цена которых может быть довольно разнообразной. Щенки шотландского сеттера гордона с родословной имеют ориентировочную стоимость 500 долларов.

Шотландский сеттер

Многие будущие владельцы задаются вопросом, а нужна ли собаке родословная – ведь цена животного с документами может быть гораздо выше. Ответ на этот вопрос зависит от целей приобретения собаки. Если в дальнейшем планируете участвовать с ней в выставках, тогда документы необходимы. Животное для охоты также должно иметь родословную. Ведь по родителям можно будет оценить и возможности щенка. Цена таких щенков выше, но при этом владелец может быть уверен, что покупает настоящую охотничью собаку. Если человек покупает животное «для души», ему не должна быть важна родословная. Цена таких щенков будет ниже. Но прежде чем покупать сеттера с такой целью, подумайте: сможете ли вы уделять ему достаточно внимания? Не будет ли собака, у которой охота в крови, скучать на диване, не имея возможности реализовать свои таланты?

Шотландский сеттер щенок

В целом, цена – не основной показатель, на который следует ориентироваться при покупке щенка. Внешность, характер, данные родителей – вот то, на что следует обращать внимание. Это поможет выбрать собаку, отзывы о которой в дальнейшем будут только положительными.

На форуме лооир можно найти объявления о продаже собак этой породы. Владельцы выставляют объявления с такими параметрами: фото малышей и их родителей, родословная, информация об участии в выставке, описание, цена. На сайте лооир публикуют также и отзывы владельцев о породе, информацию о проводимых выставках.

Можно купить не щенка, а уже взрослую собаку, дрессированную и натасканную. Цена такого животного будет значительно выше.

Щенок сеттер гордона

Приобретение собаки – серьезное решение. Особенно если это касается покупки охотничьего пса, которым и является сеттер. Серьезный уход, высокая цена – вот то, что иногда останавливает охотников. Это можно назвать минусами. Но есть и несомненные плюсы. Сеттер – отличая легавая, которая на протяжении вот уже двухсот лет полностью удовлетворяет даже самых взыскательных охотников. Умные, сообразительные, легко поддающиеся дрессировке, сильные и выносливые шотландские сеттеры сделают любую охоту удачной.

А еще это, наверное, единственная собака для охоты, отличительной чертой которой является красивая внешность. Ее можно оценить на фото. Задумываясь о приобретении такой собаки, можно проконсультироваться с заводчиками и охотниками, узнать у них об особенностях содержания, ухода, охоты с шотландскими сеттерами.

Источник

Сеттер обладает большой выносливостью, поэтому издавна считается идеальной рабочей собакой. Шотландский пес этой породы не только ловкий охотник на птиц, но и преданный своему хозяину четвероногий друг.

Интересные факты

  • Значение слова «сеттер» переводится с английского языка как «приседающий», что объясняется особенностями движения собаки во время охоты.
  • Упоминания о сеттерах с чёрными подпалами впервые встречаются у английского поэта XVII Джервейза Маркхэма, отмечавшего особую выносливость животных.
  • Название «гордон» восходит к фамилии герцогов из графства Суссекс (Англия), которые в начале ХIХ века увлеклись разведением этих собак на основе отбора крупных сеттинг-спаниелей. Существует версия, что в её выведении участвовали также бладхаунды.
  • Популярность сеттера гордона в Шотландии обеспечила приставку к наименованию породы – «шотландский сеттер гордон».
  • У себя на родине эти подружейные собаки используются не только во время охоты на мелких животных и птиц, но и серн, косуль и даже участвуют в осаживании кабанов.
  • Стандарт породы сеттера гордона был выработан в 1880-х годах, после того, как в середине 1850-х эти собаки были привезены в США, где американские заводчики продолжили работу над ней, начатую Гордонами.

Сеттер-гордон-собака-Описание-особенности-уход-и-содержание-породы-10

  • До революции порода сеттер гордон была популярна в семьях российских императоров, а вслед за ними, и в домах представителей высшего света.
  • В Советском Союзе активный интерес к породе сеттеров гордонов появился в 1960-х годах – с 1960 года за двадцать четыре года только животные из Московских питомников участвовали в состязаниях легавых собак 210 раз, получив 630 наград.
  • Принято считать, что в известном фильме про Белого Бима снялся белый сеттер гордон, однако, это не соответствует истине – в действительности роль исполнили два английских сеттера – Стёпка и Денди.

Источник

Характер и темперамент Покладистые и уравновешенные шотландские сеттеры прирождённые охотники. Считается, что шотландцы наиболее выносливые и

Как выбрать щенка шотландского сеттера

Фото: https://ru.freeimages.com/photo/sunbathing-dog-1341939 Малыша, действительно относящегося к нужной породе, можно приобрести в питомнике. Тем более что гордоны не такая популярная порода, чтобы ими торговали на каждом углу. Опытный заводчик не только поможет правильно выбрать щенка, но и даст гарантии отсутствия у того болезней и генетических заболеваний.

При выборе малыша нужно учитывать следующие требования:

  • щенок должен быть здоровым, наличие потёков из глаз и носа, проплешин на шерсти недопустимо;
  • малыш должен иметь крупный костяк и выглядеть тяжеловатым;
  • щенок не должен быть худым, но и чересчур раскормленный малыш – это нехорошо;
  • щеночек обязательно должен быть активным, любопытным и подвижным.

Если есть возможность взглянуть на родителей щенка, нужно непременно ею воспользоваться. Ведь они – пример того, как ваш малыш будет выглядеть через несколько лет.

Если вы планируете заниматься разведением шотландских сеттеров, к выбору щенка нужно отнестись более тщательно и изучить все дисквалифицирующие пороки.

Источник

Описание породы собак шотландский сеттер. Предназначение и история возникновения породы. Достоинства и недостатки. Как выбрать щенка. Уход и содержание.

Достоинства и недостатки

Сеттеров считают самыми преданными и доброжелательными по отношению к человеку существами. Они общительны, послушны и дружелюбно настроены ко всем обитателям дома. Из них получаются отличные собаки-компаньоны, поскольку животные полностью лишены агрессии.

Относительную сложность доставляет уход за шерстью. Самым большим минусом породы считается щенячий период, когда малышу под зубы попадается все, до чего он может дотянуться. Если не проконтролировать своевременно карапуза, он может нанести значительный вред интерьеру и личным вещам владельца. Но такая особенность носит весьма индивидуальный характер.

шотландский сеттер описание породы

Спасибо, что обратили внимание на статью о шотландских сеттерах и некоторые характеризующие этих животных аспекты. Что нового и полезного дала вам эта информация? Как вы относитесь к охотничьим породам собак и принимали ли участие в настоящей охоте с гордонами? Или просто общались с ними и у вас есть свое мнение о характере этих удивительных существ. Поделитесь своими наблюдениями, оставив отзыв или комментарий под статьей. Ваше мнение может заинтересовать читательскую аудиторию.

Источник