На первый взгляд все змеи «выглядят одинаково» и отличаются только размерами и тем, как они добывают себе пищу — душат жертву или убивают ее ядом. Однако это ошибочное мнение.

Как выглядит

Род питонов имеет следующие особенности строения тела: щитки только в передней половине верхней части головы, ноздри между двумя неравными щитками. Чешуя тела без киля.

Тигровый питон (латинское название «Pythonini molurus tigris») длиной до 6 метров. Голова кроваво-красная, темя, лоб и спина светло-коричневые, низ беловатый. По всей спине и бокам проходит ряд крупных продолговатых красновато-коричневых пятен. Распространен от Гималаев через весь Индостан до Явы и Цейлона.

Сетчатый питон (латинское название «Pythonini reticulatus») длиной до 8,5 метров, светло-желтого цвета. На лбу и боках вдоль продольная черная полоса, переходящая в середине спины в неправильные пятна. Обитает в основном на Малайском полуострове, в Сиаме, Бирме, на всех островах Индийского архипелага вплоть до Филиппинских островов, Амбойны и Тимора.

Иероглифический питон, или змеиный идол, с коричневатыми пятнами на серовато-желтом фоне. Вырастает до 6 метров в длину. Обитает в Западной и Центральной Африке. Он служит объектом поклонения среди чернокожих гвинейского побережья.

Ромбический питон обитает в Австралии и Новой Гвинее, сверху черный с желтыми пятнами, снизу желтый с черными пятнами и полосами, длиной до 5 метров. Питается мелкими сумчатыми и птицами.

Образ жизни

Питоны являются одними из самых крупных змей, живущих на нашей планете, длина некоторых из них достигает 10 м, поэтому неудивительно, что, помимо птиц, грызунов, лягушек и ящериц, в их рацион входят очень крупные животные: кабаны, шакалы, леопарды, дикобразы, крокодилы и др.. Питоны удерживают пойманную добычу зубами, а в это время, обвивая жертву своим телом, начинают медленно затягивать кольца, пока несчастное животное не выйдет подышать

крюк

Пища переваривается долго: в жару около 8 дней, в холод до 33 дней. В самое холодное время питоны долго не едят, а температура их тела падает с 28° до 23° по Цельсию. Они переезжают 4 раза в год. Они откладывают до 15 яиц и насиживают их до 2 месяцев. Оба вида легко содержатся в неволе и используются китайцами в качестве истребителей крыс в жилых домах.

когда-то эти змеи, видимо, умели бегать, ведь у них до сих пор сохранились зачатки конечностей. Теперь это просто когти (анальные шпоры). Есть еще одна характеристика, которая отличает питона от удава.

Распространение

Первоначальный ареал обитания находится в тропической части Южной и Юго-Восточной Азии. Он простирается от Бангладеш и штата Ассам в Индии и от Никобарских островов на западе до Филиппин и восточных районов Индонезии.

Сетчатые питоны хорошо плавают и способны преодолевать значительные расстояния по морю, по пути колонизируя острова. В 1908 году они были одними из первых позвоночных, обнаруженных на архипелаге Кракатау, полностью разрушенном извержением вулкана 25 лет назад.

Первоначально рептилии жили в тропических лесах и болотах. Из-за изменения климата и вмешательства человека в их естественную среду обитания они были вынуждены покинуть привычные места. Змеи оказались очень приспособляемыми и стали заселять различные биотопы. Сейчас они часто селятся во вторичных лесах и поселениях вплоть до крупных городов. Например, сетчатый питон часто встречается в Бангкоке и Джакарте.

Фото питона

Рептилии были доставлены в Австралию и Восточную Африку, где успешно акклиматизировались. Небольшая их популяция сейчас существует в США во Флориде.

Известно 3 подвида. Номинативный подвид распространен на материковой части Азии, на Больших и Малых Зондских островах. Подвид Python reticulatus saputrai обитает на юго-западе и юго-востоке Сулавеси, а подвид Python reticulatus jampeanus обитает только на острове Джампеа, расположенном между островами Сулавеси и Флорес.

В горных районах сетчатые питоны встречаются на высоте до 1200 м над уровнем моря.

Поведение

Сетчатый питон ведет одиночный ночной или сумеречный образ жизни. Всегда селится вблизи водоемов и в долинах крупных рек. Молодые змеи много времени проводят на ветках деревьев, а взрослые особи обитают на поверхности земли, выбирая для своего поселения участки с толстым слоем опавшей листвы. На их фоне рептилии остаются незамеченными благодаря своей маскировочной окраске.

Молодь, в отличие от многих других питонов, активно охотится на свою добычу. По мере роста становится малоподвижным и начинает охотиться из засады.

Сетчатые питоны, обитающие в Таиланде и на Малых Зондских островах, относительно спокойны. Его соплеменники, живущие на Сулавеси, напротив, отличаются повышенной агрессивностью. Их агрессивное поведение выражается в громком шипении и они нападают на любого, кто посмеет к ним прикоснуться или подойти слишком близко.

Питоны

Представители этого вида не ядовиты, но часто имеют между зубами разлагающиеся остатки пищи. Поэтому их укусы вызывают серьезные инфекционные заболевания.

Днем рептилии спят в своих убежищах, которые представляют собой дупла деревьев, норы или небольшие пещеры. Они не терпят близкого присутствия соплеменников и нападают на них, защищая свои охотничьи угодья. Площадь, занимаемая придомовым участком, обычно составляет от 25 до 100 квадратных метров.

На молодых сетчатых питонов нападают хищные птицы, крокодилы, большие змеи и большие кошки. Когда они достигают длины около 4 м, единственной угрозой для них становятся леопарды (Panthera pardus) и тигры (Panthera tigris). При длине около 6-7 м у них нет естественных врагов, кроме человека.

Основной цвет фона светло-коричневый, с замысловатым узором из темно-коричневых и бежево-желтых ромбов. Рисунок неравномерный, иногда с коричневыми пятнами. Черные зигзаги на пересечении создают вид ромбической сетки.

Характер и образ жизни питона

Часто, если посмотреть на фото, питон там изображен свернувшимся в клубок. Оказывается, такое положение сильно тормозит процесс охлаждения тела и повышает шансы змеи обнаружить и распознать добычу.

Змеи, даже очень крупные, отлично плавают и любят воду. Но вот самые крупные питоны: тигровые, иероглифические, сетчатые, они предпочитают больше находиться на земле.

Здесь они ищут и ловят свою добычу, здесь отдыхают, иногда лазают по деревьям, но не очень высоко. А еще есть виды, которые вообще не спускаются на землю и всю жизнь проводят на деревьях (зеленый питон). Они вольготно чувствуют себя на любой ветке, с помощью хвоста ловко передвигаются вверх-вниз, и отдыхают, зацепившись хвостом за ветку.

Питон-змея-образ жизни-и-среда обитания-питон-14

Если питон большой, то напасть на него отважатся немногие, врагов у него очень мало. Но у мелких змей есть ряд «злодеев». Крокодилы, ящерицы и даже птицы (аисты и орлы) не прочь попробовать змеиное мясо. Кошки и другие хищные млекопитающие не отказываются от такой добычи.

Питание питона

Питоны плотоядны и предпочитают питаться исключительно мясом. Они сначала залегают в засаде и долго ждут жертву. Когда жертва подходит на приемлемое расстояние, следует резкий бросок, жертва сбивается с ног, после чего питон обхватывает добычу, душит ее и съедает целиком.

Чем крупнее змея, тем больше ей нужно добычи. Не слишком крупные змеи ловят грызунов, кроликов, кур, попугаев, уток. А крупные рептилии нападают на кенгуру, обезьян, молодых кабанов и даже оленей. Есть свидетельства того, что питон ел крокодила.

Питон-змея-образ жизни-и-среда обитания-питон-11

Особым «гурманом» среди этих змей считается черноголовый питон. В их меню входят только вараны и змеи. В процессе борьбы ядовитая добыча иногда кусает охотника, но змеиный яд на этого питона не действует.

Считается, что эта рептилия не может проглотить добычу весом более 40 кг, поэтому взрослая особь не может стать пищей для змеи. Кроме того, человеческая фигура — не очень удобный объект для проглатывания.

С животными питон поступает так: он начинает заглатывать свою добычу с головы, пасть змеи растягивается до невероятных размеров, а затем постепенно тело змеи начинает растягиваться над тушей, как мешок.

Питон-змея-образ жизни-и-среда обитания-питон-10

Также в это время змея слишком уязвима. С человеком это делать крайне неудобно: сначала проходит голова, а потом шевелятся плечи, именно они мешают телу легко продвинуться в желудок змеи. И все же были зафиксированы случаи нападения на человека.

Поев, питон отправляется отдыхать. Ему потребуется больше суток, чтобы переварить пищу. Иногда такое переваривание достигает нескольких недель, а то и месяцев. В это время питон ничего не ест. Известен случай, когда змея не ела 1,5 года.

Поев, питон отправляется отдыхать. Ему потребуется больше суток, чтобы переварить пищу. Иногда такое переваривание достигает нескольких недель, а то и месяцев. В это время питон ничего не ест. Известен случай, когда змея не ела 1,5 года.

Ареал обитания в дикой природе

Основной ареал массового распространения шаровидного питона простирается от западных территорий континента до центральной части Африки. Питоны живут в открытых лесных массивах и в саванах, рядом с достаточно большими водоемами, в которых рептилии могут охладиться в слишком жаркие дни.

Королевский питон (Python regius)

Питоны проводят значительную часть дня в своих норах, а их часы пик приходятся на рассвет и закат.

Добыча, рацион питания

В природных условиях шаровидные питоны чаще всего питаются некрупными ящерицами, а также более мелкими змеями, наземными крысами и землеройками. В рацион также могут входить птицы, их яйца и мелкие млекопитающие.

Образ жизни, враги змеи

Шаровидные питоны очень хорошо плавают и охотно принимают водные процедуры. Рептилия достаточно быстра, чтобы лазить по деревьям. Основную опасность для вида представляют крупные ящерицы и крокодилы, а также крупные птицы, в том числе орлы, и хищные млекопитающие. В случае опасности питон может сравнительно быстро сворачиться в плотный клубок колец на теле, за что и получил свое необычное название «шаровидный питон» или «шаровидный питон».

Террариум

Вы можете устроить своему питомцу как простой, так и достаточно сложный террариум. Но вы должны помнить, что чем больше декоративных элементов вы туда поместите, тем сложнее будет добиться чистоты в домике питона: все эти элементы придется постоянно мыть и дезинфицировать. Кроме того, необходимо помнить, что иероглифический питон – сильное и мощное животное, поэтому террариум должен быть закрытым.

Иероглифический питон: описание, особенности содержания и интересные факты

Для крупных особей следует подготовить максимально большой террариум. Вне зависимости от размера змейки, в ней необходимо создать перепад температур. Места должно быть достаточно, чтобы питомец мог выбрать оптимальную для него температуру между холодным уголком и зоной обогрева.

Ученые выделяют 9 родов и 41 вид питонов. Подробнее узнать о представителе каждого вида и рода можно в специальной литературе, а здесь мы предлагаем ознакомиться только с наиболее распространенными видами питонов:

Размножение и продолжительность жизни

В возрасте 5-6 лет питоны способны к размножению. Желание продолжать род определяется не только возрастом и календарным сезоном, но и наличием пищи. О своей готовности к размножению половозрелая самка свидетельствует с помощью феромонов.

Python-snake-description-features-species-lifestyle-and-habitat-python-24

Самец находит ее по следу запаха. Змеи трутся друг о друга. Самец массирует тело змеи-спутницы зачатками задних ног. Результатом взаимной стимуляции является спаривание.

Все виды питонов являются яйцекладущими. Самка готовит гнездо: чашеобразное углубление в земле или гнилое дерево. Через 2-3 месяца после случки происходит кладка. Он состоит из большого количества кожистых яиц. Рекордные кладки достигают 100 яиц, обычно коробка ограничивается 20-40 штуками.

Самка охраняет кладку. Несмотря на свое хладнокровие, питоны умудряются согревать своих детенышей, заключенных в панцирь. При понижении температуры мышцы змеи начинают быстро и мелко сокращаться, дрожать. Запускается эффект так называемого сократительного термогенеза.

Самка не ест в течение всего инкубационного периода. Самец в этом процессе не участвует. Через два месяца рождаются молодые питоны. Родители не участвуют в дальнейшей судьбе потомства. Если повезет, питоны могут жить от 25 до 35 лет.

На другом конце спектра находится сетчатый питон. Это не только самый длинный вид змей на планете, достигающий в природе длины тела 10 метров, но и один из самых тяжелых — его вес составляет 159 кг.

Размножение

NewPix.ru - Питон — великан из царства змей

Самки, как правило, откладывают размножение до тех пор, пока не накопит достаточно энергии для производства большого количества яиц. Половозрелости питоны достигают в возрасте 5-6 лет. Если еды много, они могут воспроизвести большое количество молодняка. Кстати, количество ежегодно размножающихся питонов тесно связано с наличием добычи. Также возможно скрещивание. Встречаются сочетания темного тигрового питона и иероглифического питона, чем больше питон, тем больше ему нужно добычи. Большие питоны могут питаться такими животными, как свиньи и олени. Задушив добычу, питон проглатывает ее целиком. Питону требуется от одного до нескольких дней, чтобы переварить добычу.

Хотя у многих питонов довольно большие зубы, они используют их только для удержания предметов. Зубы питона наклонены назад, чтобы удерживать добычу во время удушения. В большинстве случаев они проглатывают добычу головой вперед. Вот почему люди — плохая добыча для питона. Наши широкие плечи не позволяют питону проглотить нас. У питонов, как правило, высокая температура тела, и в большинстве случаев их главная проблема заключается в охлаждении, а не в нагреве.
Температура тела питона выше температуры воздуха из-за ограниченной среды обитания, микросреды обитания, где температура немного выше. Кроме того, большая часть исследований терморегуляции рептилий проводилась на ящерицах в пустынях, где регулирование температуры тела для них важнее, чем для питонов.
Кстати, питоны могут не тратить много времени на терморегуляцию, так как удовлетворительная температура тела может быть достигнута путем выравнивания температур или вообще не заниматься терморегуляцией. Неизвестно, сколько живут гигантские змеи в природе, судить о продолжительности их жизни можно только по данным, полученным в зоопарках. Бернхард Гржимек приводит следующие факты: Дольше всех анаконда прожила в Вашингтонском зоопарке — 28 лет (с 1899 по 1927 год). Один из удавов прожил в Бристольском зоопарке 23 года и 3 месяца, а иероглифический питон попал туда в возрасте 18 лет. Тигровый питон в зоопарке Сан-Диего дожил до 22 лет и 9 месяцев, а два сетчатых питона, один в Лондоне и один в Париже, умерли в 21 год. В национальной прессе появились сообщения о том, что сетчатый питон Питтсбургского зоопарка прожил 32 года. Окрас очень разнообразный.

NewPix.ru - Питон — великан из царства змей

У питонов сохранились зачатки тазового пояса и задних конечностей. Зачатки задних конечностей снаружи хорошо видны в виде коготков по бокам анального отверстия, так называемых анальных шпор. В премаксилле есть надглазничная кость и зубы, которые отсутствуют у удавов.Мясо питона съедобно и в некоторых странах употребляется в пищу местным населением. Кожа многих видов используется в галантерейном производстве для производства различных изделий. Примечательным свойством крупных питонов рода Python является способность «высиживать» кладку.
После откладки яиц самка обвивается тремя-четырьмя кольцами вокруг кладки, образуя живой конус, заканчивающийся головкой на кладке. Таким образом, он защищает кладку от хищников, но, что более важно, согревает ее и тем самым ускоряет развитие зародышей.
Установлено, что температура тела насиживающей самки обычно на 6—7° выше, чем у самца, и на 12—15° выше комнатной. Насиживание длится от одного до полутора месяцев, и в этот период самка обычно ничего не ест. Механизм образования тепла в теле змеи, вероятно, связан с мельчайшими мышечными сокращениями, производящими внутреннее тепло.

Виды питона:

  • Королевский питон — черная, золотая или желтовато-коричневая по бокам змея. Она является обычным домашним питомцем, бывает разных цветов и типов. В зимний период размножения потребляет минимальное количество пищи. В неволе шаровидные питоны могут прожить до 40 лет.

Другие очень популярные виды питонов перечислены ниже. Некоторые из их имен используются только в определенных частях мира.

    Черноголовый питон.
    Этот вид родом из северной Австралии. Он довольно маленький, длина его тела может достигать 90 дюймов или около 2,25 метра.

У питонов четыре ряда загнутых назад зубов в верхней челюсти и два ряда зубов в нижней челюсти, которые они используют, чтобы хватать, удерживать и перемещать добычу по пищеводу. При проглатывании добычи питоны выделяют слизь, содержащую безвредные следовые количества ядовитых белков.

Продолжительность жизни

Питоны — выносливые и долгоживущие виды; максимальный период полураспада будет зависеть от вида. В среднем они живут от 15 до 30 лет. Рекорд по долголетию принадлежит шаровидному питону, который дожил до 48 лет.

Вот максимальная зарегистрированная продолжительность жизни некоторых из наиболее часто содержащихся видов змей в домах и зоопарках:

  • ковровый питон – 19,6 лет;
  • зеленый древесный питон – 20,6 лет;
  • дети Питона – 25,7 лет;
  • суматранский короткохвостый питон — 27,8 года;
  • сетчатый питон – 29,4 года.

Статус сохранения

Многие виды не вызывают беспокойства. В некоторых частях Флориды комиссии по рыболовству и дикой природе даже проводят ежегодные программы по отлову змей, чтобы сократить популяцию питонов и других инвазивных рептилий, и выдают разрешения на охоту квалифицированным охотникам.

С другой стороны, питоны веками пользовались большим спросом, на них охотились из-за их ценной кожи и мяса. Некоторые части их тел использовались для приготовления различных народных лекарств. В результате чрезмерного вылова некоторые виды оказались в списке исчезающих видов, например, индийский питон и бирманский питон. Несмотря на то, что бирманский питон внесен в список охраняемых видов в Гонконге, Китае и Таиланде, он по-прежнему подвергается незаконной охоте в больших масштабах.