Болезни кожи у кошек — информация обо всех кожных заболеваниях кошек, причины появления и симптомы кожного заболевания, рекомендации по лечению и профилактике в домашних условиях.

Кожные заболевания у кошек: описание заболеваний и лечение

Кожные заболевания у кошек

Кожные заболевания у кошек – это общее название группы болезней, в ходе которых поражается шкура животного, а также ее придатки (шерсть, когти). В этой статье вы узнаете, какие кожные заболевания у кошек встречаются чаще других, а также список препаратов, которые можно использовать для лечения.

Какими болезнями болеют кошки дома? Как лечить домашнюю кошку? Всегда ли стоит нести животное к ветеринару? Советы по лечению кошек в домашних условиях.

Какие бывают заболевания у кошек

Болеют как уличные, так и домашние питомцы, но первые гораздо чаще. Они часто роются на помойке, контактируют с дикими животными и могут подцепить любую заразу.

Самые распространенные заболевания, это:

  • Глисты – появляются вне зависимости от того, гуляет кошка на улице, или сидит дома. Но в первом случае есть риск подхватить опасных паразитов, которые могут передаться человеку и вызвать серьезные проблемы.
  • Клещи – могут прицепиться к кошке как в парке, так и во дворе дома.
  • Аллергия – проблема обычно связана с неправильным питанием.
  • Простуда – инфекционные патологии верхних дыхательных путей. Простуда хорошо поддается лечению, но может перейти в хроническую форму, если проигнорировать.
  • Цистит – воспаление мочевого пузыря, часто встречается у животных, у которых образовались камни в мочевых путях.
  • Лишай – существует много видов этого заболевания. Самая опасная форма – стригучий лишай, которым может заразиться человек.
  • Кошачий вирус иммуннодефицита (ВИК) – болезнь распространятся не столько половым путем, сколько через укусы во время драк. Вирус долго может пребывать в латентном состоянии и активизироваться при благоприятных обстоятельствах. Заражение способна предотвратить вакцинация.

Опасной патологией является вирусная лейкемия. Болезнь вызывает вирус из рода Retroviridae. При этом заболевании нарушается процесс кроветворения, синдром иммунодефицита, возможно появление злокачественной опухоли. Вирус передается разными способами, в т.ч. воздушно-капельным. Полностью патология не лечится, но болезнь способна предотвратить вакцинация.

Что такое микроспория и как ее лечить? Диагностика и причины заболевания. Как выглядит стригущий лишай и заразен ли он. Ответы на частые вопросы о заболевании от врачей АО Медицина (клиника академика Ройтберга).

Симптоматика патологии

Симптомы стригущего лишая проявляются через 4-6 недель после инфицирования пациента. На гладком участке кожи ребенка или взрослого появляется пятно красного цвета. Оно возвышается над поверхностью и обладает ровными границами. С течением времени размеры очага увеличиваются. Поверхность покрывается узелками, пузырьками и струпьями. Пятна превращаются в кольца, которые могут пересекаться или сливаться друг с другом. Диаметр образований на коже колеблется от 5 до 30 миллиметров.

Стригущий лишай (микроспория)Признаки стригущего лишая включают острую воспалительную реакцию. Часто она развивается у детей и девушек. Очаги поражения начинают интенсивно шелушиться. Пациенты, страдающие от дерматитов, не сразу выявляют у себя симптомы микроспории. Места активного роста грибков могут выглядеть как воспалительные поражения кожи.

Распространенным проявлением стригущего лишая у ребенка становится поражение волосистой части головы. От этого симптома страдают пациенты в возрасте 5-12 лет. Дети старшего возраста переживают изменение химического состава кожного сала. Его элементы становятся опасными для возбудителя микроспории.

Нагноительный тип стригущего лишая характеризуется появлением мягких узелков на кожных покровах пациента. Узлы усеяны многочисленными гнойниками. При их сдавлении отделяется гнойное содержимое.

Лишай – заболевание вирусной и грибковой природы, встречающееся у взрослых и детей. Требует диагностики у дерматолога, поддается лечению за несколько недель или месяцев.

Мази от лишая

Применение мазей и других средств показано только с разрешения врача. Чаще всего для лечения симптомов и причин лишая используют такие препараты:

«Акридерм» включает в себя антибиотики и гормональные вещества;

«Ацикловир» – препарат противовирусной группы;

«Гистан» – гормональное средство, блокирующее воспалительные процессы и устраняющее зуд;

«Клортримазол» – противогрибковое средство;

«Лоринден» – мазь с гормональными компонентами для устранения зуда и отека;

«Преднизолон» – одно из лучших и самых доступных средств: содержит в своем составе гормоны;

«Салициловая мазь» – в настоящее время применяется заметно реже, поскольку не дает заметного эффекта, к тому же приводит к тому, что кожа сушится;

«Флуциар» – гормональное гипоаллергенное средство, устраняет покраснение, зуд.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Поджелудочная железа: где находится и как болит, острый и хронический панкреатит, рак, симптомы болезней, диагностика и лечение, боль в соседних органах, холецистит, инфаркт, гастрит, где ощущается боль.

Гастроэнтеролог направит пациента на несколько исследований, которые нужно пройти как можно скорее:

лабораторные анализы крови, мочи, кала;

По результатам осмотра и исследований больному назначают лекарства и строгую диету. Если болезнь опасна, пациента срочно направляют на операцию.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.