Наряду с традиционными ольховыми, яблоневыми, березовыми и ивовыми побегами можно кормить кроликов ветками клена, тополя, ясеня и хвоей. Правда, при этом надо соблюдать определенные правила.

Какие ветки можно давать кроликам

Кролики — довольно требовательные к кормам животные. Еда должна быть качественной и разнообразной. Из-за специфического строения желудочно-кишечного тракта животного корма требуются как мягкие, так и твердые. Питаться кролик должен корнеплодами и их ботвой, зерном злаковых, кукурузой и бобовыми, свежей травой, сеном и ветками деревьев.

В естественной среде обитания грызуны самостоятельно регулируют свой рацион. В условиях содержания в неволе за это отвечает фермер-кроликовод. От того, каким кормом он будет кормить своих подопечных, зависит их здоровье, рост, размножение и, в конце концов, качество крольчатины и прибыль.

О мягких, сочных кормах, заготовке сена есть множество публикаций. В этой статье речь пойдёт о таком виде корма, благодаря которому фермер может значительно сэкономить, ведь эту еду покупать не нужно. Достаточно лишь уделить часть своего времени, приложить немного усилий, и кролики на весь год будут им обеспечены. Речь идет про ветки деревьев.

Еда должна быть качественной и разнообразной

Ветки в рационе кролей

Молодые ветки и кора деревьев жизненно необходимы в рационе кроликов. Дело в том, что пища в ЖКТ этих животных продвигается не посредством мышечных сокращений, а просто проталкивается новой порцией еды. Именно поэтому кролики едят по 10-12 раз в день. Их желудок и очень длинный кишечник практически лишены мышечных тканей. Поэтому, чтобы корм перемалывался, требуется твердая пища, каковой и являются ветки деревьев и кора.

Важно! Кормление кролика только мягкими кормами приведет к застою пищи в пищеводе, диарее, вздутию живота и такому заболеванию, как метеоризм, что может закончиться гибелью животного.

Помимо этого, молодые побеги деревьев богаты микроэлементами и витаминами, необходимыми кроликам для нормального роста и развития. К тому же, к весне-лету (а именно в это время года лучше всего заготавливать ветки) все прошлогодние корнеплоды и зерновые значительно теряют свои витаминные запасы. И свежая молодая веточка с только что распустившимися листьями — лучшее средство от авитаминоза.

Корм из веток не должен замещать собой основной рацион. На одну голову животного рекомендуется выделять 300 грамм веточного корма в летний период и 200 – в зимний.

Польза веток в кроличьем рационе

Веточный корм давно доказал свою целесообразность в меню кроликов различных пород. Он оказывает благотворное влияние на организм животных и является отличным пищевым заменителем при недостатке сена. Кролики обожают полакомиться свежими ветками деревьев и кустарников – это подтверждает инстинктивное поведение диких представителей этого отряда животных.

Разводчики кроликов отмечают основные преимущества такого типа кормления:

  • Значительно повышает усвояемость других кормов.
  • Предотвращает расстройства пищеварения, особенно в летнее время, когда рацион животных буквально перенасыщен зелеными растениями, что нередко провоцирует диарею.
  • Служит надежной профилактикой различных заболеваний. Веточный корм – это не только большое количество клетчатки, но и белки, витамины, микроэлементы.
  • Способствует лечению различных расстройств организма. Ветки являются своего рода природными лекарями (например, ивовая ветка содержит гликозида салицин, который можно назвать природным антибиотиком). Дикие звери безошибочно определяют, каким растением лечиться, а домашние сохранили способности своих предков.
  • Повышается настроение, подвижность животных.

В числе важных преимуществ веточного корма находится его доступность. В случае необходимости его можно нарезать поблизости, прямо возле своего дома. Если имеется собственный сад, можно подавать кроликам на обед свежие ветки практически круглый год, даже зимой. Хотя лучше позаботиться об их заготовке заранее, в весенне-летний период, когда они более всего насыщены витаминами.

Питательность корма из веток достаточно высокая и во многом зависит от количества листьев. По этой позиции веточный корм находится между соломой и сеном.

Выгода веточного прикорма

Кроме пользы организму, которую несет животным корм из веток, и его доступности в любой период года, он также привлекателен и с экономической точки зрения. Его выгода заключается в следующих факторах:

  • Низкая себестоимость. Используя данный способ кормления, владелец практически не несет никаких затрат, за исключением физического труда при сборе и сушке веток.
  • Взаимозаменяемость с иными кормами. При недостатке зимних запасов, особенно ранней весной, засушенные ветки прекрасно заменят сено или солому.

Отдельно следует остановиться на вопросе сохранности клеток и другого инвентаря. Каждому владельцу кроликов приходилось наблюдать погрызенные деревянные элементы крольчатников. Это происходит по некоторым причинам. Дело в том, что зубы кроликов никогда не перестают расти и прибавляют по 1 миллиметру каждые 3 дня. Кролики должны постоянно их стачивать, чтобы не нарушился прикус. Для этого они используют грубую пищу, а при отсутствии таковой пощады не будет стенам, полу, поилкам и прочим предметам. Это ощутимый ущерб хозяйству, который возможно не допустить, всего лишь включив в рацион кроликов ветки.

Больше информации про то, почему кролики грызут деревянные клетки и как их отучить от этого дела, найдете тут.

Обратите внимание! Ветки хвойных деревьев срезать нужно только зимой! Весной в хвое присутствует горький сок и кроли отказываются от такой пищи.

Польза веток для кролика

Польза веток для кролей неоценима:

  • Они являются источником необходимых витаминов, микроэлементов, клетчатки (например, весенняя веточка с набухшими почками – лучшая помощь при авитаминозе).
  • Стачивают постоянно растущие зубы.
  • Стимулируют перистальтику кишечника.
  • Улучшают усвояемость другой пищи.
  • Предотвращают развитие кишечных расстройств.
  • Проявляют антисептическое и бактерицидное воздействие.
  • Повышают физическую активность кроликов, улучшает их настроение.
  • Многие побеги являются отличными народными средствами для профилактики и лечения многих болезней.
  • Заменяют в рационе сено или солому.

Преимуществ у веточного корма очень много. Да и кроликам такая еда очень нравится. Но витаминно-минеральный состав разнится от дерева к дереву. Есть даже деревья, которые могут нанести вред ушастым питомцам, вплоть до летального исхода. Поэтому каждый кроликовод должен со всей ответственностью подходить к подбору грубой пищи, быть ознакомленным и разбираться, что можно давать зверькам, какая польза от этого будет, а от чего лучше воздержаться.

Какие ветки можно давать кроликам Для чего кроликам побеги и ветки?
Плодовые деревья Агрус обыкновенный.
Яблоня.
Черника обыкновенная.
Виноград.
Смородина чёрная или красная.
Боярышник колючий.
Малина.
Шелковица плакучая.
Орешник обыкновенный.
Являются источником полезных веществ.
Повышают иммунитет.
Обеспечивают резистентность перед многими заболеваниями.
Быстро утоляют голод.
Лиственные породы Липа сердцевидная.
Ива (Верба плакучая).
Осина.
Акация белая.
Ясень обыкновенный.
Вяз гладкий.
Орех грецкий.
Отличаются высокой питательностью.
Повышают резистентность организма.
Ускорят рост организма.
Хвойные Сосна.
Пихта.
Ёлка.
Повышают иммунитет.
Считаются основным источником витамина С.
Проявляют антисептические и бактерицидные свойства.
Масла еловых положительно отражаются на состоянии дыхательной системы.
Вышеуказанные виды деревьев разрешено давать, как фермерским кроликам, которых разводят на мясо и шкурки, так и декоративным сородичам.

Некоторые растения вводятся в рацион понемногу, поскольку они приносят немного пользы, но при этом вызывают некоторые нежелательные побочные реакции:

  • Каштановые и рябиновые ветви имеют низкую питательность, но при этом отлично помогают стачивать зубы.
  • Берёза вызывает частые мочеиспускания.
  • Дуб, клён, ольха провоцируют запор.
  • Осину с калиной предлагают редко и в небольших количествах — исключительно для получения антимикробного эффекта при подозрении на инфицирование.

Видео Кормление кроликов: веточный корм

Запрещённые ветки деревьев для кролей

Среди деревьев есть те, которые могут быть ядовитыми для кроликов и ими нельзя кормить питомцев.

• Туя
• Кипарис
• Можжевельник
• Груша
• Черёмуха обыкновенная
• Волчеягодник
• Багульник болотный
• Бузина чёрная
• Абрикос
• Крушина ломкая
• Вишня
• Слива
• Черешня
• Персик
• Сирень

Все, кто занимаются разведением кроликов, знают, что состояние здоровья их питомцев напрямую зависит от правильно составленного рациона и качества продуктов, входящих в его состав. Если не разнообразить меню, а кормить зверьков только сухими кормами, то они будут часто болеть, плохо набирать вес, а их шкурки будут тусклыми и с проплешинами.

Полезные советы

Когда вы выяснили, какие деревья едят кролики и какие ветки дают зимой, летом, надо разобраться в нюансах кормления кролей древесиной.

can-rabbits-chew-branches.jpg

Некоторые советы от опытных кролиководов могут помочь не совершить глупых ошибок и сократить вероятность негативных последствий от употребления веточек:

  • Промывайте ветки и веники, прежде чем дать их кроликам. Делать это лучше в горячей воде. Так вы выполните сразу две задачи: размягчите древесину и устраните серьезные загрязнения с поверхности веточки;
  • Используйте ветки особенно часто в начале осени и весны. Это позволит добиться профилактики болезней древесина является природным антибиотиком. Особенно это касается веток малины с листьями;
  • Выбирая ветки для заготовки на зиму, срезайте те, которые имеют много листиков. Количество листочков является прямым признаком того, что в ветке есть много древесных соков;
  • Избегайте сухих и загнивающих веток. И ни в коем случае не кладите в вольер веточки, которые покрыты грибком. Он легко может перекинуться на подстилку, тогда придется дезинфицировать клетку;
  • Помните, что животные не едят большие ветки. Они просто сгрызают с них кору. Поэтому лучше выбирать для кролей тонкие прутья. Другой недостаток больших ветвей в том, что их трудно доставать из клеток для замены;
  • Учитывайте, что некоторые ветки имеют мочегонный эффект. Это значит, что после их использования в клетках кролей придется убираться чаще. Чтобы не разочароваться в таком корме, обязательно читайте об особенностях растений;
  • Чтобы ветки лучше сохранялись, срезайте их специальным садовым секатором. Подойдет также миниатюрный топорик, если речь идет о растении с прочной корой и древесиной.

Если вы не хотите самостоятельно заниматься заготовкой растений, но понимаете их ценность для своих подопечных, можно купить деревянные брусочки для грызунов. Они продаются в любом зоологическом магазине. Но, если возможность самостоятельно собирать дерево есть, надо ей пользоваться.

В естественной среде обитания грызуны самостоятельно регулируют свой рацион. В условиях содержания в неволе за это отвечает фермер-кроликовод. От того, каким кормом он будет кормить своих подопечных, зависит их здоровье, рост, размножение и, в конце концов, качество крольчатины и прибыль.

Правила выбора и заготовки веток для корма

Выбирать древесину для кроликов надо ответственно. Декоративные кролики могут пострадать от некачественного дерева.

Справка! Особенно важно смотреть за качеством плотных пород — веток березы, ели, сливы, ольхи, сосны и так далее.

Меньше можно беспокоиться о породах с тонкими ветками, которые вряд ли будут крошиться. Речь идет о ветках калины, винограда.

Заготовка веток для кроликов

Летом и весной заготавливать ветки надо незадолго до того, как выдать их кролям. Для летней заготовки подойдут даже ветки, на которых есть листва. В этот период в листиках содержится максимальное количество полезных для организма грызуна соединений. В конце лета можно заготавливать веники, которые предназначены для кормления животных в осенний и в зимний период.

Важно! А вот зимой, в декабре и январе, кролиководам советуют собирать хвою. Ее нельзя долго хранить, потому что при высыхании иголки теряют полезные свойства.

Поэтому ветки ели, сосны, можжевельника выдаются сразу же после сбора. А вот с февраля до мая не стоит собирать хвою. В этот период в ней концентрируются вредные вещества, обобщенно называемые горькой смолой.

Вне зависимости от выбора породы дерева и времени сбора, надо думать, где брать ветки. Идеальный вариант, если можно собрать их на своем участке. Так вы сможете гарантировать, что дерево не пострадало из-за химикатов.

Важно! Ни в коем случае не берите веточки, если растение произрастает рядом с заводом, рядом с кладбищем или неподалеку от проезжей части.

Это значительно повышает риски отравления у домашних животных.

Как правильно кормить кроликов ветками?

Доля грубого корма должна доходить до 50% вне зависимости от времени года — необходимость стачивать резцы не пропадает никогда. Кролику необходимы ветки, но, чтобы они оказались полезными, надо продумать, как давать их. Ветки вишни — хоть ее и нежелательно давать, ели, смородины, надо давать по 300 грамм летом и по 200 грамм зимой. Частота зависит от породы дерева.

Советы как кормить кролика ветками

Лозу винограда, грушу, яблоню, липу и разные виды орешника можно давать хоть каждый день. Смородину и боярышник можно давать несколько раз в неделю. Главное — очищать их от плодов, потому что ягоды этих растений для кролей не полезны. Также стоит удалять и листья. Они могут провоцировать расстройства пищеварения у питомцев.

В профилактических целях кроликам выдают осину, вербу и березу. Они позволяют стачивать не только сами зубы, но и зубной камень. А хвойные растения надо давать только зимой, чередуя с другими веточками по две недели.

Полезное! Вообще лучше чередовать разные породы деревьев, чтобы животное не привыкло к одной и получало разную нагрузку на челюсти.

Еще по возможности надо давать свежие, только недавно срезанные веточки. Это позволит получать ценные для организма кролика вещества, древесные масла. Исключение возможно только зимой, когда соки все равно не так активно гуляют по стволу и веткам. Поэтому на зиму у кролиководов принято сушить целые веники.

Ветки особенно важны в рационе животных в зимний и ранневесенний период, когда отсутствует богатая витаминами зелень. Веточный корм восполнит недостаток полезных веществ и станет хорошим дополнением к грубым кормам. Это возможно при условии, что он заготавливался в экологически чистых местах и не содержит запрещенных сортов.

Чем кормить еще

Хозяин может заготовить для кролика в летнее время не только ветки, но и траву. Зимой ее можно выращивать в домашних условиях на подоконнике, в небольших горшках. Таким образом можно разбавлять рацион питомца как свежей, так и заготовленной травой.

Для кормления используются морковь, капуста, зерна пшеницы и кукурузы. Кабачок, картофель, свекла также отлично подойдут, но обязательно в отварном виде. Четких ограничений в овощах нету, главное — не давать в больших количествах.

Таким образом, рацион кролика есть чем разнообразить, поэтому не стоит зацикливаться на одном зерне и сене. Главное — заготовить все с лета, чтобы зимой не переживать о меню питомца.

Обратите внимание! Ветки хвойных деревьев срезать нужно только зимой! Весной в хвое присутствует горький сок и кроли отказываются от такой пищи.

Как скармливать?

Прежде всего, владельцев декоративных и обычных животных интересует, какие ветки деревьев можно давать кроликам летом, а какие лучше оставить на другое время года. Как и в случае с заготовкой, в летнее время допускается кормление живности любыми подходящими для этого веточными кормами. Единственное исключение – хвойные породы. Их лучше оставить на зиму и использовать только в свежесрезанном виде.

Кролик перед поеданием веточного корма

Но указанные моменты справедливы только для свежей пищи. Если же используется сухой корм, то его применяют с учетом времени заготовления. Собранные летом ветви дают круглогодично. Если пищевые запасы были собраны осенью, их лучше скормить за зиму. Причем если с них во время сушки опала листва, первой скармливают ее.

Важным моментом выступает сбор и скармливание акации. С нее необходимо срезать только молодые ветви с мягкими иглами. Если же такое питание подготавливают для декоративных кролей или молодняка, колючки лучше срезать перед подачей.

Важно! Не следует давать живности свежесрезанные веники сразу же после дождя. Их предварительно необходимо отряхнуть и подсушить. Точно также поступают и после предварительной помывки.

Веники цепляют в клетках целиком, за проволоку, которой их связывали для сушки.

Веточный корм способен значительно расширить и обогатить рацион обычного и декоративного кролика. Причем такая пища не требует финансовых затрат со стороны владельца животного, что значительно снижает стоимость его содержания. Более того, применяемые в кормлении ветви не только богаты питательными веществами и витаминами. Многие виды растений также могут стать существенным подспорьем в борьбе с разными заболеваниями живности.

Возможные последствия

При употреблении грызунами побегов косточковых деревьев в их организме накапливаются дубильные вещества, которые провоцируют сильные запоры, влияющие на общее состояние здоровья кроликов. Вяжущие вещества, в большом количестве содержащиеся в косточковых деревьях, могут вызывать проблемы с пищеварительной системой у животных.

Пищеварительная система у кроликов Когда концентрация вредоносных веществ в организме достигает максимальных значений, у кроликов могут возникать: