Вода представляет опасность для шиншиллы

Как и любые другие зверьки, шиншиллы нуждаются в регулярном уходе. Их шерстка и тельце должны находиться в чистоте — и не только ради красоты, но и для здоровья. Соблюдение гигиены — один из факторов крепкого здоровья и долголетия грызуна.

процедуры для шиншилл

Любая шиншилла нуждается в купании

Зачем шиншилле периодическое купание:

  • после чистки густая шерстка животного становится мягкой;
  • из шубки удаляются застрявшие волоски;
  • с тела убираются излишки влаги;
  • зверек получает колоссальное удовольствие и снимает стресс.

Однако частить с «банными» процедурами не стоит: ежедневное купание шиншилл запрещено, да это и не нужно.

Жидкость не представляет никакой опасности для здоровья питомца, но вот биологические особенности этого вида требуют осторожного отношения с водой. У этих грызунов довольно густой подшёрсток при этом полностью отсутствуют сальные железы. Если нет естественной защиты, тогда мех очень быстро впитывает влагу, превращается в тяжёлую шубку. В таком случае зверёк будет себя чувствовать не комфортно.

Как купать шиншиллу?

Привычно, что купаться нужно в воде, н о, если в вашем доме живёт милая шиншилла, не стоит её мыть в воде, они этого не любят. В естественной среде обитания эти грызуны купаются по особому. За своей шёрсткой они ухаживают купаясь в песке или в мелкой вулканической пыли.

При содержании в домашних условиях им также подходят ванночки из специального песка. Он продаётся в зоомагазинах и имеет мелкую фракцию.

Справка. Некоторые хозяева могут посчитать эту процедуру не слишком подходящей, так как питомец может разбрасывать вокруг себя пыль и песок. Не стоит запрещать ему принимать такие ванны, так как они очень важны для здоровья грызуна.

Важность принятия песчаных процедур:

  • Благодаря своим абразивным свойствам, песок может очищать ворс животного от скопившихся загрязнений.
  • Такие ванночки позволяют избавить мех от излишней влаги. Песок – это абсорбент, который позволяет исключить вероятность развития бактерий и паразитов.

Не стоит переживать, что в ушки животного попадут частички песка, этого не случиться. Строение уха таково, что в него не попадают инородные тела благодаря наличию специальных перепонок.

Польза от процедуры будет достигнута только в том случае, если песок качественный, т.е. обладает бактерицидными свойствами и противогрибковой активностью, способен абсорбировать вредные вещества и неприятные запахи. Песок для купания шиншилл, продающийся в специализированных магазинах для животных, делается на основе таких минералов, как сепиолит, цеолит, палыгорскит.

Как проходит процедура купания?

Купалку шиншилле рекомендуется предоставлять по вечерам приблизительно на 30 минут. Более длительное время процедуры нежелательно, поскольку животное может заснуть в купалке, а это неблагоприятно отразится на коже и мехе.

Купание происходит следующим образом. Завидев песок, зверек устремляется к купалке, располагается в песке и быстро вертится вокруг свой оси. Кувыркаясь в песке, питомец может тихонечко урчать, выражая тем самым удовольствие.

После купания животного, ту часть песка, которая загрязнилась необходимо выбросить. Шиншиллы те еще чистюли и если использовать старый песок, они просто не станут в нем купаться.

Какой песок использовать для купания шиншиллы?

Обычный песок с детской площадке не подойдет! Для купания шиншиллы используется специальный вулканический или кварцевый песок, которые продаются в зоомагазинах. Вулканический будет однозначно лучшим вариантом, так как кварцевый имеет более крупную фракцию, что может ранить питомца. Также можно изготовить средство купания для своего любимца самостоятельно – раздобыть речной песок, высушить его, пропустить через мучное сито и смешать с ложкой талька на 1 л. Данная процедура конечно же очень сложная, практически утопическая, потому песок легче купить.

Чтобы зверёк хорошо себя чувствовал и выглядел соответственно, ему необходимо регулярно принимать ванны. Однако не с водой, а с песком. Поэтому не менее трёх раз в неделю в клетку необходимо на 30-40 минут ставить мини-бассейн с песком. Шиншилла купается в песке часами. Это занятие ей невероятно нравиться. Но позволять этого питомцу нельзя, поскольку чрезмерное «опесочивание» может пересушить шкурку.

Купание шиншилл — основные правила

  1. Первое правило: Помните, что шиншилла купается только в песке. Поэтому избегайте воды и любой другой жидкости . Из-за повышенной плотности мех шиншилл сохнет крайне медленно, что может привести к загниванию и даже гибели животного. Следите за зверьком во время прогулок – закрывайте ванную комнату и туалет, кухню, не оставляйте тарелки с едой в местах, где прогуливается шиншилла и может без труда в них забраться.
  2. Так же не стоит забывать о самом главном – о купании. Зоомагазины предлагают большой выбор специального вулканического песка для шиншилл и различных форм и материалов купалок. Песок для шиншилл необходимо регулярно менять и очищать от посторонних предметов и фекалий.
  3. Блох у шиншилл не бывает, исключая те редкие случаи, когда они соседствуют с кошками и есть риск подхватить паразитов, которые будут жить в хвосте вашего любимца. Если такое произошло или зверек просто подозрительно часто чешется, осмотрите шерстку на предмет возникновения каких-либо воспалений и при необходимости обратитесь к специалисту. Для дополнительной дезинфекции меха в песок рекомендуют добавлять серу в виде порошка. В зоомагазинах ее можно найти в отделе для кошек или собак под названием «медицинская сера».
  4. Не допускайте валяний зверьков в цветочных горшках с землей – ничего полезного в таких процедурах нет. Как видите, ничего сложного в уходе за нежнейшим мехом шиншилл нет. Заботьтесь о вашем питомце, и он будет радовать вас нежностью прикосновений долгие годы.