Песец обыкновенный, или песец (лат. Vulpes lagopus) относится к роду Лисиц семейства…

Обыкновенный песец

Песец обыкновенный, или песец (лат. Vulpes lagopus) принадлежит к роду лисиц семейства Canidae. Подошвы его ног, как и у арктического зайца (Lepus arcticus), покрыты густым жестким мехом, что отражено в научном названии. Lagopus в переводе с греческого означает «заячьи лапки».

Арктическая лиса

Животное способно выдерживать низкие температуры до -80 ° C. Необычайно густой волосяной покров с отличными теплоизоляционными свойствами помогает ему пережить такой холод. Зимой обмен веществ значительно замедляется, поэтому в сильные морозы животное тратит энергии на бег даже меньше, чем летом.

В конце XIX — первой трети XX века мех песца был основным предметом торговли между эскимосами и европейцами.

В 1897 году в США появились первые фермы по его выращиванию. В Европе песцов в неволе начали разводить в конце 1930-х годов. Численность их популяции в дикой природе сильно колеблется в зависимости от наличия пищи и оценивается в пределах от 100 до 500 тысяч особей.

песец обыкновенный, или песец (лат alopex lagopus) — хищное млекопитающее семейства собачьих, единственный представитель рода песцов (алопекс) промысловые пушные звери, которых иногда называют песцами, по размерам немного меньше настоящие лисы. Песцы распространены по всей тундре: на севере — на побережье океана и на юге — у северной границы леса.

Внешний вид

Длина тела 50-75 см, хвоста 25-30 см, высота в холке 20-30 см. Средняя масса тела кобеля 3,5 кг, максимальная — до 9 кг, у кобеля сука — 3 килограмма. В отличие от песца, тело песца коренастое, морда укороченная; уши округлые, немного выступающие из зимней шерсти (это предохраняет их от промерзания). Название вида — lagopus — в переводе с греческого. «Заячья лапа»: подошвы лисьих лап покрыты жесткой шерстью. Это устройство защиты от обмерзания лап при движении по плотному снегу и льду. Округлые короткие ушки практически скрыты в мехе, что также предохраняет их от охлаждения во время сильных морозов.

Единственный представитель семейства собачьих, для которого характерен ярко выраженный сезонный диморфизм окраски. По окраске различают обыкновенную белую (зимой — чисто-белую, летом — грязно-коричневую) и голубую лисицу. У последнего темный зимний наряд: от песочно-светло-кофейного до темно-серого с голубоватым отливом и даже коричневого с серебристым. Летняя шерсть белого песца грубая и жесткая, по качеству зимняя шкура превосходит летнюю: она мягкая, шелковистая, пушистая. Самые ценные качества шкура песца приобретает в начале зимы. Поэтому охотиться на песца необходимо в январе-феврале.

Голубые лисицы встречаются во всех популяциях, но на материке они редки, а на некоторых островах, наоборот, преобладают.

Синяя лисица полностью темная и зимой, и летом. Белые волосы удерживают воздух внутри и создают хорошую теплоизоляцию зимой, согревая вас, точно так же, как воздух между двумя каркасами в доме предотвращает охлаждение жилого помещения. Темная шерсть голубого песца не имеет этого преимущества, но имеет более густой подшерсток. Поэтому в пушном промысле песцов больше ценят не только за красоту меха, но и за его густоту. Особенно это касается голубых лисиц Командорских островов.

Где обитает песец? Песец обычен на всем Северном полюсе. Коренной обитатель арктических тундр. Животное находится в

Песец обыкновенный

Арктическая лиса

Песец обычен на всем Северном полюсе. Коренной обитатель арктических тундр. Встречается животное в Северной Америке, Скандинавии, Северной Европе и Сибири. Обращаем взор на север, на группу Командорских островов и на оконечность Алеутской островной дуги. Здесь, на острове Медном, между Беринговым морем и Тихим океаном, сохранилась единственная популяция медновского синего песца. Ареал обитания животных составляет всего 187 км2.

Как узнать?

Арктическая лиса

Этого песца иначе называют песцом из-за его внешнего сходства с лисой, но он коренастее и менее подвижен. Ведь в условиях жизни на Севере необходимо экономить энергию и с умом расходовать энергию. А при температуре -60 ° C песец не замерзает в теплой многослойной шерстяной шубе. Лапы этого животного тоже покрыты шерстью. Короткие ноги, маленькие ушки и маленькая морда помогают снизить потерю тепла. Вес самцов достигает 3,5 кг, длина тела — 50-75 см, самки несколько мельче. Песцы — единственные представители семейства собачьих, меняющие окраску шерсти во время осенней линьки. По окраске меха различают белую и голубую лисицу. Первый летом меняет цвет шерсти с белого на грязно-коричневый, а второй — с синего на кофейный, грязно-коричневый или темно-серый. На материке преобладают белые лисицы, на островах — голубые.

лисаЧем песец отличается от лисы?
Песца иногда называют песцом или песцом. И несмотря на то, что у этих пушистых зверьков много общего, в отличие от обычной лисицы, тело песца более приземистое, морда укороченная, а уши короткие и округлые. Песец меняет цвет шерсти в зависимости от сезона. Летом у него короткая желтовато-серая шерсть. Зимой большинство песцов могут похвастаться пышным белоснежным «платьем».

Образ жизни

Представления о семье у этих животных своеобразны. В марте — апреле у них есть бороздка. Летом семья состоит из одного взрослого самца, двух-трех кормящих самок и двух-трех молодых самок. Самка рожает около четырех детенышей в год, но часто половина из них не доживает и года. Одни падают со скал, другие гибнут в борьбе с сородичами, потому что после распада детской семьи самцы других территориальных территорий могут грызть. Также им достаточно опасностей со стороны других животных: полярных сов, белых медведей — все они готовы при случае полакомиться детенышем песца. Что касается еды, то эти животные абсолютно разборчивы, готовы съесть все, что попадется им на пути, от леммингов до оленьего навоза, водорослей и ягод. Хотя их любимым лакомством по-прежнему остаются мелкие пушные зверюшки. Песцы живут от 6 до 10-11 лет.

Арктическая лиса

Песец занесен в Красную книгу

В настоящее время численность песца составляет несколько сотен тысяч особей. Население относительно стабильно. Однако в недавнем прошлом этот вид сильно пострадал от торговли мехом, когда десятки тысяч животных ежегодно уничтожались ради красивого и драгоценного меха.

Красавица не спасла, а уничтожила пушного зверя, мех которого всегда украшал воротники, шапки и меха экстравагантного человека. На количество лисиц сильно влияет количество доступной пищи.

Основу их рациона составляют мелкие пушные звери — лемминги. Не каждый год рождается достаточно, чтобы поддерживать баланс в экологической системе хищник — жертва. В целом это животное играет ключевую роль в арктических экосистемах как главный хищник. Его потеря может пагубно сказаться на жизни многих других организмов. Ученые выделяют особей, обитающих на территории России, в отдельный подвид — semenovi, медновский голубой песец, ареал которого крайне ограничен. Всего существует семь подвидов песца обыкновенного. Официально промысел этих животных был прекращен только с 1966 года. Сегодня медновский песец охраняется на территории Командорского заповедника, основанного в 1993 году.

Это интересно

Самки и самцы песцов имеют совершенно разные характеры, хотя самцы могут грызть детенышей других людей, иногда самки выводят несколько приемных детенышей.

Песец — небольшое животное, длина тела которого составляет от 50 до 70 сантиметров. Он напоминает рыжую лисицу, поэтому песца еще называют «песцом».

Размножение

Песцы моногамны и образуют крепкие пары. Половой зрелостью они становятся в период от 9 до 11 месяцев. Брачный период начинается весной, оплодотворять самку можно только в этот период. Беременность длится около двух месяцев. В щенячий период будущие родители обустраивают берлогу. «Дома» расположены на возвышенностях, потому что в низинах они часто залиты талой водой. Норы вырыты среди груд камней, необходимых для защиты. Если норка удалась, ее можно будет передавать из поколения в поколение. Однако часто этого не происходит, а рядом создается новая дыра, привязанная к родительскому дому. Обычно рождается 6-11 песцов.

Даже после рождения мать заботится о своем потомстве, когда самец получает пищу. Песцы быстро развиваются и через несколько месяцев мать учит потомство охотиться и выживать в условиях недостатка пищи и сильных морозов. Однако многие песцы погибают во время зимних миграций.

Песец — хищник, млекопитающее семейства собачьих и лисиц. Песца еще называют песцом. Внешне это животное очень похоже на петушка. Напротив, у песца есть окунь

Сообщение 2

Песец — хищник, млекопитающее семейства собачьих и лисиц. Песца еще называют песцом. Внешне это животное очень похоже на петушка. Напротив, у песца приземистая походка, укороченная морда и округлые уши.

Вес песца иногда составляет около 9 кг, средний вес животного обычно 3,5 кг, длина тела до 75 см, высота в холке до 30 см, длина тела хвост до 30 сантиметров.

По окрасу шерсти различают два типа этих животных: белую и синюю песец. Количество песцов превышает количество песцов.

Песцы обитают в лесотундре и тундре. Это животное водится на островах Северного Ледовитого океана, севере России, Гренландии, Аляске и северной Канаде.

Песцы — единственные животные тундры с сезонной линькой. Они меняют пальто два раза в год.

Эти животные живут в норах. Пища этих животных — мелкие грызуны и птицы. Также песцы питаются рыбой, ягодами, различными травами и водорослями.

Песец — хищник, поэтому иногда он может нападать на сбившихся из стада телят северных оленей. Также это животное питается падалью. На охоте полярных медведей часто можно увидеть в сопровождении полярных медведей. Полусъеденное мясо тюленей, убитых белыми медведями, также является пищей для этих животных. Летом песцы запасают корм в норах на зиму.

Охотьтесь, любите песца на рассвете или закате.

Эти животные очень дружелюбны к человеку. Иногда они даже могут зайти в поселок и забрать еду из рук человека.

Песцы живут семьями: самцы, самки и детеныши. Иногда они живут стадами по несколько таких семей.

Продолжительность жизни песца около 12 лет.

Песец — тоже домашнее животное. Некоторые держат их в семьях в заборах из дерева и сеток.

Человек очень любит песцов за их красивый и теплый мех. К сожалению, из-за охоты человека на этих животных сегодня количество этих животных очень невелико, поэтому песец занесен в Красную книгу.

Врагами лисиц являются лисы, росомахи, белые совы, беркуты, филины, орлы. Для них эти животные — еда. Но главный враг этих животных — голод, суровые климатические условия их обитания негативно сказываются на количестве пищи для этих животных.

Песцы — очень красивые и в то же время очень интересные животные. Благодаря очень красивому и теплому меху эти животные переносят температуру воздуха даже до минус 50 градусов ниже нуля.

Песец — небольшое животное, длина тела которого составляет от 50 до 70 сантиметров. Он напоминает рыжую лисицу, поэтому песца еще называют «песцом».

Окрас меха песца

Песец — настоящий мастер маскировки. Тяжелые условия жизни, необходимость скрытности на охоте привели к тому, что окрас песца стал наиболее оптимальным для условий, в которых он обитает. В природе существует 2 основных подвида песца: песец и песец. Летом белый песец приобретает серо-коричневый окрас, синий песец становится дымно-серым во все времена года.

Окрас песца — своеобразная «мимикрия», позволяющая быть незаметной на фоне снежно-ледяного покрова или территории талой тундры. Зимой лисиц можно увидеть на снегу только по черным носам. Именно на этом каменном угле жители Полярного круга могли выследить это животное во время охоты.

В зависимости от возраста мех песца может отличаться по длине и составу.

Линька у взрослых песцов происходит два раза в год: весной и осенью. Осенняя линька песцов завершается только к концу декабря, и только тогда их мех становится полноценным. Шкура песца более ценна зимой. Именно тогда он представляет особую ценность для охотника.

Песец — небольшое животное, длина тела которого составляет от 50 до 70 сантиметров. Он напоминает рыжую лисицу, поэтому песца еще называют «песцом».

Чем питается песец

Песец — хищник, который может как охотиться, так и есть падаль. Иногда эти животные поедают останки белых медведей. Часто добычей этих млекопитающих становятся лемминги, гуси и белые гуси, куропатки. Питается песец также морскими ежами, представителями ракообразных. Эти животные могут есть и ягоды с водорослями. Хищники могут украсть яйца полярной совы. Самцы часто могут легко полакомиться потомством других людей, но самки этого не принимают и даже растят детенышей других животных.