Сколько длится течка у кошек первый раз? Период половой охоты растягивается на одну-две недели, в зависимости от наследственности и условий жизнедеятельности питомца.

Длительность первой течки у кошки

В кошках, как и во всех живых существах на Земле, самой природой заложены репродуктивные функции. Проходит определенное время и самка начинает течь. Сколько длится течка у кошек первый раз? Период половой охоты растягивается на одну-две недели, в зависимости от наследственности и условий жизнедеятельности питомца.

Характерные признаки животного в это время – возбужденное, активное, временами даже агрессивное поведение. Кошки являются одними из самых плодовитых животных. Регулярные периоды половой охоты для них – это норма кошачьего существования!

Когда кошечка вырастает и становится половозрелой, неизбежно начинаются они — течки. Читайте, как ухаживать за кошкой в этот сложный период и что делать бедному хозяину.

Матка кошки во время течки разбухает, поэтому операция несколько осложняется. Однако это не противопоказание для удаления органа. Стерилизовать кошку можно даже в случае беременности, если она угрожает жизни животного. Если у кошки случился гормональный сбой, операция также необходима.

Кошка ластится во время течки

Вы легко заметите изменения в поведении вашей питомицы. Будет лучше, если вы узнаете об особенностях процесса до начала полового созревания животного. Вот как проходит течка у кошки:

  • Половые органы питомицы набухают и увеличиваются;
  • Выделения прозрачные и не обильные. Если у кошки идет кровь — обратитесь к ветеринару, это ненормально;
  • Кошка начнет петь любовные жалобные песни, иногда неприятным голосом;
  • Питомица припадает на передние лапы, выставляя хвостик кверху;
  • Отмечается необычная чистоплотность: кошка постоянно вылизывается и часто ходит в туалет;
  • Кошечка ластится и трется обо всё, что только можно, пытаясь привлечь к себе внимание. Возможна и наоборот внезапная агрессивность;
  • Животное метит территорию своим запахом;
  • При первой же возможности кошка попытается ускользнуть из дома: будьте внимательны.

Такое поведение кошки может наблюдаться еще до начала течки в менее выраженных формах. Внимательно следите за питомицей: предприимчивые кошки легко сбегают в поиске любовника.

Если кошка племенная, предназначена для разведения и достаточно взрослая, подберите подходящего партнера и проведите вязку.

Например, как часто у кошек бывает течка, сколько она длится и что делать, когда она начинается.

Основные правила

При приобретении животного, необходимо поинтересоваться о родословной его матери. Возможно позднее наступление детородного периода, которое зависит от генетических особенностей. Если питомец некоторое время подвергался излишним стрессовым ситуациям или нерационально питался, то это также влияет на наступление эстрального цикла.

Постарайтесь с младенчества окружать питомца заботой, давать сбалансированное питание. В взрослом возрасте может понадобиться применение некоторых витаминных комплексов, но каких именно, должен назначить ветеринар.

Вопрос, сколько длится течка у кошек, одинаково волнует обычных держателей и опытных заводчиков. Половая охота для породы кошачьих – это норма их жизнедеятельности.

Течка и вязка

Течка длится от 7 до 10 дней, интервалы между эструсами варьируют в диапазоне от 14 до 28 дней. В год половая охота наступает от 2 до 4 раз, длится по 6-8 дней подряд. Благоприятное время для вязки наступает на 2-4 сутки от начала. В природе акт кошачьего спаривания – это поединок с избранием лучшего и сильнейшего представителя семейства. Для заводчиков вязка представляет собой сложный процесс, при котором отслеживается эструс самки, своевременно устраняются нарушения в ее состоянии здоровья.

Если принято решение вязать кошку, тогда необходимо заранее позаботиться о выборе кандидата для спаривания. К обязательным подготовительным мероприятиям относится профилактическая дегельминтизация, выявление распространенных инфекций и присутствие всех необходимых прививок. Течная кошка в доме – это целое событие, вязка может длиться несколько суток подряд. Неопытные действия со стороны людей чреваты травмами психологического и физического характера у животных.

У кошек течка длится примерно неделю, чуть больше. Готовность к спариванию сигнализируют особые черты поведения домашнего питомца. Кошачья физиология – это постоянные роды, то есть вынашивание и воспроизведение на свет котят. Частые пустые овуляции могут привести к заболеваниям яичников и матки у животного, чреваты осложнениями последующих беременностей, если они вообще смогут наступить.

Период течки с биологической точки зрения – это резкий гормональный скачок, говорящий о готовности самки к вступлению в новый жизненный этап – половая сфера и материнство! Срок половой продуктивности и продолжительность течки у кошки – это вопрос индивидуальности. Для племенного разведения владельцу необходимо знать, сколько дней длится течка и характер ее цикличности. Если кошка – это важный член семьи, не более того, тогда целесообразно провести стерилизацию и не мучить ее в дальнейшем. Племенная кошка обязана приносить потомство – это является ее главным предназначением!